волочильная машина

Классы МПК:B21C1/02 волочение проволоки и подобных гибких материалов на волочильных станах барабанного типа 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Стазаев Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к области многократного многониточного волочения проволоки. Задача изобретения – снижение обрывности проволоки и повышение срока службы волок. Волочильная машина, включающая волокодержатели по числу последовательных операций волочения с установленными в нем волоками по числу ниток и тяговые устройства, расположенные между волокодержателями, снабжена приводом вращения. Волоки установлены с возможностью вращения и объединены в кинематически связанные группы посредством зубчатой передачи, при этом одна из волок группы присоединена к приводу вращения. Колесо зубчатой передачи состоит из набора чередующихся рабочих дисков с зубьями на периферии и промежуточных дисков, диаметр которых у одного колеса в каждой паре колес больше диаметра рабочего диска, а у другого - меньше этого диаметра, и средства сжатия набора. Между дисками набора периодически размещены теплоизоляционные прокладки. Зубчатая передача выполнена многоступенчатой, а количество рабочих дисков в наборе уменьшается для последующих ступеней по мере их удаления от привода вращения. Изобретение обеспечивает уменьшение трения при многониточном волочении. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

волочильная машина, патент № 2254948

волочильная машина, патент № 2254948 волочильная машина, патент № 2254948 волочильная машина, патент № 2254948 волочильная машина, патент № 2254948 волочильная машина, патент № 2254948

Формула изобретения

1. Волочильная машина для многократного многониточного волочения проволоки, включающая волокодержатели по числу последовательных операций волочения с установленными в них волоками по числу ниток и тяговые устройства, расположенные между волокодержателями, отличающаяся тем, что снабжена приводом вращения, волоки установлены с возможностью вращения и объединены в кинематически связанные группы посредством зубчатой передачи, одна из волок группы присоединена к приводу вращения, колесо зубчатой передачи состоит из набора чередующихся рабочих дисков с зубьями на периферии и промежуточных дисков, диаметр которых у одного колеса в каждой паре колес больше диаметра рабочего диска, а у другого - меньше этого диаметра, и средства сжатия набора.

2. Волочильная машина по п.1, отличающаяся тем, что между дисками набора периодически размещены теплоизоляционные прокладки.

3. Волочильная машина по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что зубчатая передача выполнена многоступенчатой, а количество рабочих дисков в наборе выбирается меньшим для последующих ступеней по мере их удаления от привода вращения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к волочильным машинам для многократного многониточного волочения проволоки.

Известна восьминиточная волочильная машина для производства проволоки диаметром 0,2 мм, включающая 21 волокодержатель со 168 волоками (Л.А.Красильников, Волочильщик проволоки. М., 1987, с.62).

Наиболее близкой является волочильная машина для многократного многониточного волочения проволоки, включающая волокодержатели, количество которых определяется кратностью волочения проволоки, в которых установлены волоки по числу нитей одновременно обрабатываемой проволоки. Между соседними волокодержателями расположено общее для всех нитей промежуточное тяговое устройство барабанного типа, работающее со скольжением проволоки (авт. свид. СССР №1532111, В 21 С 1/02, опубл. 1989).

Недостатком известной волочильной машины является ее низкая надежность, поскольку высокое трение при волочении требует создания большого тягового усилия, что увеличивает обрывность проволок, увеличивает износ и снижает срок службы волок.

В волочильном производстве известно применение волоки, вращающейся от привода (патент RU №2030942, В 21 С 3/14, опубл.1995 г.), что обеспечивает значительное снижение трения волочения. При скорости вращения волоки 3300 об/мин сила волочения составляет 25% от силы при неподвижной волоке (Л.А.Красильников, Волочильщик проволоки. М., 1987, с. 121-122). Однако при многониточном волочении такие способы снижения трения не применяются, так как известными средствами сложно обеспечить одновременное вращение нескольких сотен волок с высокой скоростью.

Задачей данного изобретения является уменьшение трения при многониточном волочении проволоки путем вращения волок.

Это достигается тем, что волочильная машина для многократного многониточного волочения проволоки, включающая волокодержатели по числу последовательных операций волочения с установленными в нем волоками по числу ниток и тяговые устройства, расположенные между волокодержателями, согласно изобретению, снабжена приводом вращения, волоки установлены с возможностью вращения и объединены в кинематически связанные группы посредством зубчатой передачи, одна из волок группы присоединена к приводу вращения, колесо зубчатой передачи состоит из набора чередующихся рабочих дисков с зубьями на периферии и промежуточных дисков, диаметр которых у одного колеса в каждой паре колес больше диаметра рабочего диска, а у другого - меньше этого диаметра, и средства сжатия набора. Между дисками набора могут быть периодически размещены теплоизоляционные прокладки. Предпочтительно зубчатую передачу выполнить многоступенчатой, а количество рабочих дисков в наборе уменьшить для последующих ступеней по мере их удаления от привода вращения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана волочильная машина для многократного многониточного волочения проволоки, на фиг.2 и 3 - конструкция зубчатой передачи; на фиг.4 - кинематическая схема с четырьмя группами волок; на фиг 5 - схема одной группы волок.

Машина включает волокодержатели 1 по числу последовательных операций волочения с волоками по числу ниток 2, промежуточные тяговые устройства 3 и барабан 4. На волокодержателе 1 машины в подшипниках 5 посредством втулок 6 установлены волоки 7, образующие кинематически связанные группы. В каждой группе одна волока 7.1 соединена зубчатым колесом 8 с приводом вращения 9 и является ведущей, а остальные волоки 7.2-7.n связаны с ведущей волокой 7.1 посредством многоступенчатой зубчатой передачи и являются ведомыми. Колесо 8 зубчатой передачи содержит закрепленный на втулке 6 каждой волоки набор чередующихся рабочих дисков 10 с зубьями 11 и промежуточных дисков 12, поджатых друг к другу через шайбу 13 гайкой 14. Диски 10 и 12 выполнены из листовой стали толщиной 0,3-0,4 мм. Рабочие диски всех колес выполнены одинакового диаметра и имеют одинаковое число зубьев. Промежуточные диски одного колеса каждой пары имеют диаметр, больший, чем рабочие диски, а у другого колеса пары - меньший диаметр. Между дисками набора периодически размещены теплоизоляционные прокладки 15 (фиг.3). Многоступенчатая зубчатая передача может быть выполнена последовательной (фиг.4) или разветвленной (фиг.5). В последовательной передаче вращение от ведущей волоки 7.1 непосредственно передается только одной ведомой волоке 7.2, которая на следующей ступени передает вращение тоже только одной волоке. В разветвленной передаче одна волока передает вращение нескольким ведомым волокам непосредственно, например трем на ступени 7.1-7.2 и двум на ступени 7.2-7.3. Поскольку величина передаваемого крутящего момента максимальна для первой ступени передачи и уменьшается для каждой последующей ступени, то колеса 8 последующих ступеней могут иметь меньшее количество рабочих дисков.

В процессе работы волочильной машины все ее волоки 7 приводятся во вращение приводом 9, что сопровождается снижением трения волочения, вследствие чего уменьшается обрывность проволок и износ волок. При вращении происходит нагрев зубьев взаимодействующих рабочих дисков зубчатых колес. Из-за малой толщины дисков и наличия теплоизоляционных прокладок 15 нагревается преимущественно периферия рабочих дисков, которая у колес с малым диаметром промежуточных дисков интенсивно обдувается воздухом и сразу же охлаждается. У других колес тепло от периферии рабочего диска отдается большей частью через соседний промежуточный диск большого диаметра, который обдувается и охлаждается воздухом. Это повышает износоустойчивость и срок службы передачи и надежность работы волочильной машины.

Класс B21C1/02 волочение проволоки и подобных гибких материалов на волочильных станах барабанного типа 

Наверх