ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза

Классы МПК:A61N1/30 устройства для ионофореза или катафореза 
A61H35/02 для глаз
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в ткани глаза при выполнении электрофореза. Ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза содержит емкость для лекарственного средства с закрепленным в ней электродом. Причем она выполнена с возможностью удержания рукой пациента. При этом торцевая поверхность ванночки, предназначенная для контактирования с краями орбиты, выполнена в форме овала с широким и узким концами, приближенной к форме орбиты. Узкий конец ванночки приподнят над ее широким концом, а электрод закреплен с возможностью его снятия и повторной установки. Ванночка выполнена из эластичного термополимера, биологически нейтрального и стойкого к температуре и лекарственным растворам. Изобретение позволяет увеличить плотность прилегания ванночки к орбите во время выполнения процедуры электрофореза, вследствие чего не происходит вытекание лекарственного раствора. Кроме того, усилие для удерживания ванночки и для усиления эффекта герметичности находящегося в ней раствора создает сам пациент, регулируя силу прижатия ванночки, что делает условия выполнения процедуры наиболее комфортными. 3 ил.

ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза, патент № 2254883

ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза, патент № 2254883 ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза, патент № 2254883 ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза, патент № 2254883

Формула изобретения

Ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза, содержащая емкость для лекарственного средства с закрепленным в ней электродом, отличающаяся тем, что выполнена с возможностью удержания рукой пациента, при этом торцевая поверхность ванночки, предназначенная для контактирования с краями орбиты, выполнена в форме овала с широким и узким концами, приближенной к форме орбиты, причем узкий конец приподнят над широким концом на 5-8 мм под углом 25-30° к торцевой плоскости ванночки, выполненной из эластичного термополимера, а электрод закреплен в ванночке с возможностью его снятия и повторной установки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в ткани глаза при выполнении электрофореза.

Известна ванночка для электрофореза (см. Л.Е.Черикчи. "Физиотерапия в офтальмологии" Киев, "Здоровья", стр.4), содержащая емкость для лекарственного средства с закрепленным в ней электродом, к которому подсоединен проводник для подключению к источнику тока. На боковой поверхности ванночки, выполненной из стекла, размещен патрубок для заполнения емкости ванночки лекарственным средством, а также для его подливания в ходе выполнения процедуры. Электрод в известной ванночке закреплен жестко, герметично. Фиксирование ванночки на орбите глаза осуществляют эластичным бинтом.

Недостатком известного устройства является недостаточно плотное прилегание торцевой поверхности ванночки к краям орбиты при контакте с ними, что может привести к подтеканию лекарственного раствора из емкости ванночки и необходимости его подлива из-за уменьшения объема лекарственного раствора в емкости ванночки. Попытки устранения подтекания лекарственного раствора путем изменения усилия прижатия ванночки натяжением эластичного бинта вызывают у пациента болевые ощущения. Невозможность отсоединения электрода от ванночки затрудняет процесс предстерилизационной обработки из-за сложности очистки загрязнений в труднодоступных местах соединения электрода с ванночкой. Кроме того, кипячение электрода вместе с ванночкой разрушает место контакта электрода с проводником. Выполнение ванночки из стекла требует постоянного контроля за целостностью ванночки. Кроме того, стекло, не обладая упругими свойствами, оказывает отрицательное влияние на герметичность прилегания ванночки к краям орбиты.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки новой конструкции ванночки для выполнения электрофореза. Получаемый при этом технический результат состоит в плотном прилегании ванночки к орбите во время выполнения процедуры электрофореза за счет выполнения формы торцевой поверхности ванночки, контактирующей с орбитой, наиболее приближенной к форме последней, вследствие чего не происходит вытекание лекарственного раствора. Кроме того, усилие для удерживания ванночки и для усиления эффекта герметичности находящегося в ней раствора создает сам пациент, так как он удерживает ванночку рукой, регулируя силу прижатия ванночки, что делает условия выполнения процедуры наиболее комфортными и соответственно эффективно выполняется лечение пациента. Предлагаемая конструкция ванночки позволяет проводить процедуру электрофореза у пациентов с любой конфигурацией лицевой части головы.

Предлагаемый материал ванночки - эластичный термополимер, биологически нейтральный и стойкий к температуре и лекарственным растворам, менее подвержен разрушению по сравнению со стеклом, поэтому предлагаемая ванночка не требует такого тщательного постоянного контроля целостности как стеклянная ванночка. Кроме того, упругие свойства термополимера положительно влияют на герметичность прилегания ванночки к глазу.

Указанный технический результат достигается тем, что ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза, содержащей емкость для лекарственного средства с закрепленным в ней электродом, согласно изобретению выполнена с возможностью удержания рукой пациента, при этом торцевая поверхность ванночки, предназначенная для контактирования с краями орбиты, выполнена в форме овала с широким и узким концами, приближенной к форме орбиты, причем узкий конец приподнят над широким концом на 5-8 мм под углом 25-30° к торцевой плоскости ванночки, выполненной из эластичного термополимера, а электрод закреплен в ванночке с возможностью его снятия и повторной установки.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена предлагаемая ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза на виде сбоку в разрезе;

на фиг.2 - вид сверху на ванночку;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза содержит емкость 1 для лекарственного средства с закрепленным в ней электродом 2. Ванночка выполнена с возможностью удержания рукой пациента. Торцевая поверхность 3 ванночки, предназначенная для контактирования с краями орбиты, выполнена в форме овала с широким и узким концами, приближенной к форме орбиты. Узкий конец овала приподнят над широким концом на 5-8 мм под углом 25-30° к торцевой плоскости ванночки. Электрод 2 закреплен в ванночке с возможностью его снятия и повторной установки. Ванночка выполнена из эластичного термополимера.

Ванночку для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза используют следующим образом.

Во время проведения процедуры пациент сидит. Перед установкой ванночки медицинская сестра заполняет емкость ванночки лекарственным раствором. Пациент, взяв в руку ванночку, наклоняет голову и, широко открыв глаз, прижимает ванночку к краю орбиты, при этом широкий конец ванночки направлен к переносице. Пациент сам регулирует прижатие ванночки к глазу, достигая требуемой герметизации. По окончании процедуры медицинская сестра отсоединяет подводящий электропровод от электрода и вынимает электрод из донной части ванночки, после чего производит очистку, дезинфекцию и стерилизацию ванночки и электрода.

Класс A61N1/30 устройства для ионофореза или катафореза 

способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эктатических заболеваний роговицы -  патент 2510258 (27.03.2014)
способ лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой -  патент 2506062 (10.02.2014)
способ лечения ревматоидного артрита -  патент 2504410 (20.01.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ лечения рожи -  патент 2502530 (27.12.2013)
физиотерапевтическое электродное устройство -  патент 2495686 (20.10.2013)
способ лечения аллергического ринита -  патент 2494774 (10.10.2013)
устройство для подавления болезнетворных микробов -  патент 2489178 (10.08.2013)
способ восстановления сенсомоторной функции центральной нервной системы и периферических нервов -  патент 2485983 (27.06.2013)

Класс A61H35/02 для глаз

Наверх