гидравлический преобразователь зенитного угла

Классы МПК:E21B47/02 определение наклона или направления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество Научно-производственное предприятие геофизической аппаратуры "ЛУЧ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-26
публикация патента:

Изобретение относится к промысловой геофизике и технологии управления траекторией бурения скважин и может быть использовано в датчиках инклинометрической аппаратуры и в процессе роторного и турбинного бурений. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения зенитного угла за счет введения температурной компенсации. Для этого преобразователь зенитного угла содержит корпус, в котором размещены трубка, заполненная жидкостью и чувствительные элементы в виде упругих мембран, установленные на концах трубки. Дополнительно преобразователь снабжен упругими расширительными емкостями, входы которых соединены с трубкой через тройники в местах соединения трубки с мембранами. При этом емкости выполнены в виде сильфонов заданной жесткости. 2 ил. гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464

гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464 гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464

Формула изобретения

Гидравлический преобразователь зенитного угла, содержащий корпус, в котором размещены трубка, заполненная жидкостью, и чувствительные элементы в виде упругих мембран, установленные на концах трубки, отличающийся тем, что содержит дополнительно упругие расширительные емкости, выполненные в виде сильфонов, входы которых соединены с трубкой через тройники в местах соединения трубки с мембранами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промысловой геофизике и технологии управления траекторией бурения скважин и может быть использовано в датчиках инклинометрической аппаратуры и в процессе роторного и турбинного бурений.

Известен преобразователь зенитного угла при измерении искривления скважины согласно авторскому свидетельству СССР 933967, Е 21 В 47/02, 05.05.80 г. Преобразователь содержит корпус, в котором расположена рамка с эксцентричным грузом. В рамке размещен чувствительный элемент, состоящий из кольцевого уровня с перегородкой, цилиндрической спиральной трубки, сообщающейся с кольцевым уровнем, и электродами, установленными в кольцевом уровне с двух сторон от перегородки.

Известно устройство для определения зенитного и визирного углов в скважине согласно авторскому свидетельству СССР 1652523, Е 21 В 47/022, 12.01.89 г. Устройство содержит корпус, заполненный вязкой жидкостью, два датчика с электрическими преобразователями углов поворота, расположенные в корпусе, и расположенную выше корпуса герметичную изогнутую трубку, заполненную вязкой жидкостью, нижний конец которой соединен с корпусом, верхний расположен на оси корпуса, причем полость трубки сообщена с полостью корпуса.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является известный виброустойчивый гидравлический преобразователь зенитного и визирного углов согласно патенту RU 2178821, Е 21 В 4/02, 06.01.1998. Преобразователь содержит корпус, в котором размещены трубка с успокоительным замкнутым контуром жидкости и чувствительные элементы в виде упругих мембран, установленные на концах трубки.

Недостатками известных устройств является отсутствие температурной компенсации погрешности измерения зенитного угла. Предлагаемое в патенте RU 2178821, Е 21 В 4/02, 06.01.1998 устранение влияния температурных расширений за счет измерения разности сигналов с нижней и верхней мембран правомерно лишь в узком диапазоне температур. Так как жидкость, находящаяся в трубке преобразователя практически несжимаема, то нагрев жидкости может привести к резкому росту давления в замкнутой гидравлической системе преобразователя и к значительному увеличению давления на мембраны. Предлагаемые к использованию в данном изобретении компенсационные электронные схемы не могут скомпенсировать значительные деформации мембраны, вызванные температурным расширением жидкости из-за малых усилий, развиваемых катушкой следящего электромагнитного привода съемного устройства. Кроме того, недостатком такого преобразователя является то, что при его использовании не учитывается значительное изменение плотности жидкости с изменением температуры. Поскольку сила воздействия на мембрану пропорциональна объемной массе (или плотности) жидкости, то изменение температуры в процессе работы приведет к изменению полезного сигнала за счет изменения плотности жидкости в трубке контура. Погрешность измерений, вызванная изменением температуры, может составлять от 2% до 10% при изменении температуры на 100°С.

Технической задачей, решаемой в предлагаемом изобретении, является повышение точности измерения зенитного угла за счет введения температурной компенсации.

Решение задачи достигается за счет того, что в известный гидравлический преобразователь зенитного угла, содержащий корпус, в котором размещены трубка, заполненная жидкостью, и чувствительные элементы в виде упругих мембран, установленные на концах трубки, дополнительно введены упругие расширительные емкости, входы которых соединены с трубкой через тройники в местах соединения трубки с мембранами, при этом емкости выполнены в виде сильфонов заданной жесткости.

Предлагаемое изобретение иллюстрируются чертежами, на которых показано: на фиг.1 - конструкция преобразователя, на фиг.2 - схема, поясняющая принцип работы преобразователя.

Гидравлический преобразователь зенитного угла, приведенный на фиг.1, содержит корпус 1, внутри корпуса размещена жесткая металлическая трубка 2, заполненная жидкостью, на торцах корпуса на противоположных концах трубки установлены чувствительные элементы в виде мембран 3, в местах соединения трубки 2 с мембранами 3 через тройники подсоединены упругие расширительные емкости 4, выполненные в виде сильфонов заданной жесткости. Конструкция преобразователя зенитного угла симметрична относительно продольной и поперечной оси, что позволяет использовать его при роторном бурении. В качестве рабочей жидкости может быть использована любая незамерзающая высококипящая жидкость, например глицерин.

Принцип работы гидравлического преобразователя зенитного угла основан на измерении разности гидростатических давлений двумя датчиками давления, расположенными на концах трубки 2, заполненной жидкостью, и поясняется схемой, приведенной на фиг.2.

При отклонении корпуса 1 преобразователя от вертикали на зенитный угол гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464 (происходит изменение гидростатического давления на концах трубки 2, вызывающее деформации мембран 3. Эти деформации преобразуются в электрический сигнал датчиками давления (на фигурах не показано), например электромагнитными компенсационными схемами или тензометрическими преобразователями.

При повышении рабочей температуры происходит нагрев жидкости в замкнутой гидравлической системе преобразователя. Избыток объема жидкости, вызванный нагревом, выводится в упругие расширительные емкости 4, выполненные в виде сильфонов. Используемые расширительные емкости 4 имеют определенную ненулевую жесткость, поэтому при заполнении их вытесненной жидкостью происходит рост давления в гидравлической системе преобразователя. Жесткость упругих расширительных емкостей 4 выбирают так, чтобы давление в системе при максимально возможной рабочей температуре не превысило предела измерения используемых датчиков давления.

Значение зенитного угла гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464 (зависит от разности гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464Р измеренных значений давлений Р1 и Р2 на концах трубки.

Значение гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464Р определяют по формуле:

гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464

где гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464 - плотность жидкости;

g - ускорение силы тяжести;

гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464h - разность высот, на которых расположены мембраны датчиков давления.

Косинус зенитного угла cos гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464 = гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464h/L, где

L - расстояние между мембранами.

Учитывая (1) cos гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464 = гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464РL/гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464g,

искомый зенитный угол гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464 = arccos(гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464PL/гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464g) (2).

Отсюда следует, что температурная погрешность измерения зенитного угла связана с зависимостью плотности жидкости гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464 от температуры. Для вычисления температурной поправки проводят калибровку преобразователя. Для этого с помощью датчиков давления при нескольких определенных значениях температуры и фиксированном значении зенитного угла измеряют рост давления в системе преобразователя, вызванный температурным расширением жидкости.

Под воздействием нагрева на гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464t° объем жидкости увеличивается на гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464V. Этот дополнительный объем вытесняется в сильфон, увеличивая его длину на гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464х. Контролируя увеличение давления P(t°), вызванное повышением температуры, можно определить степень увеличения объема жидкости, так как сильфон является линейным упругим элементом.

Увеличение давления в системе можно выразить формулой;

гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464

где гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464F - увеличение силы давления;

S - эффективная площадь торца сильфона.

В свою очередь по закону Гука

гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464

где k - жесткость сильфона.

Учитывая, что гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464х=гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464V/S, P(t°)=kгидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464V/S 2

Поскольку величина k/S2 постоянна, увеличение давления P(t°) линейно зависит от увеличения объема гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464V. В свою очередь рост объема гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464V напрямую связан с уменьшением плотности гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464. Суммируя показания P1 и Р2 датчиков давления на концах трубки, определяют рост давления P(t°), зависящий от температурного расширения, связанного с уменьшением плотности.

Зенитный угол определяется по разности гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464Р измеренных значений давлений P1 и Р2 на концах трубки (формула 2). При этом влияние избыточного давления P(t°) вычитается, а полезный сигнал, связанный с зенитным углом, удваивается. В свою очередь при сложении сигналов с датчиков давления сигнал, зависящий от температурного расширения, удваивается, а сигналы, связанные с изменением зенитного угла, вычитаются, так как они имеют противоположные знаки.

Пусть E(P 1) и Е(Р2) электрические сигналы с датчиков давления, расположенных на концах трубки, тогда полезный сигнал Е, определяющий величину зенитного угла при температуре t° при линейном приближении определяют по формуле

гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464

где гидравлический преобразователь зенитного угла, патент № 2254464 - коэффициент поправки, который вычисляется при калибровке преобразователя для двух значений температуры, например, при 20°С и 150°С.

В случае нелинейной зависимости плотности рабочей жидкости от температуры калибровку производят при нескольких значениях температуры и аппроксимируют эту зависимость, например полиномом n-го порядка.

Таким образом решается задача повышения точности измерения зенитного угла за счет введения температурной компенсации.

Класс E21B47/02 определение наклона или направления

гироинерциальный модуль гироскопического инклинометра -  патент 2528105 (10.09.2014)
забойная телеметрическая система -  патент 2509210 (10.03.2014)
способ начальной азимутальной ориентации непрерывного гироскопического инклинометра и устройство для его осуществления -  патент 2504651 (20.01.2014)
устройство для определения параметров заложения нисходящих наклонных шпуров и скважин -  патент 2503809 (10.01.2014)
способ начальной азимутальной выставки скважинного прибора гироскопического инклинометра и азимутальный модуль -  патент 2501946 (20.12.2013)
гироинерциальный модуль гироскопического инклинометра -  патент 2499224 (20.11.2013)
способ контроля искривления ствола скважины -  патент 2476668 (27.02.2013)
электрогенератор станка-качалки скважины -  патент 2472278 (10.01.2013)
способ строительства многозабойной скважины -  патент 2451150 (20.05.2012)
устройство для определения положения инструмента для формирования наклонных и горизонтальных скважин (варианты) -  патент 2410537 (27.01.2011)
Наверх