фосфорборсодержащий метакрилат в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта

Классы МПК:C07C69/54 акриловая кислота; метакриловая кислота
C07F9/40 их эфиры 
C09K21/12 содержащие фосфор
C08L29/04 поливиниловый спирт; частично гидролизованные гомополимеры или сополимеры эфиров ненасыщенных спиртов с насыщенными карбоновыми кислотами
C07F5/02 соединения бора 
C08G79/04 фосфор, связанный с кислородом или с кислородом и углеродом
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, а именно к фосфорборсодержащему метакрилату, который может быть использован в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта. Описывается фосфорборсодержащий метакрилат следующей формулы:

фосфорборсодержащий метакрилат в качестве ингибитора горения   пленочных материалов на основе поливинилового спирта, патент № 2254327

где n=4-8.

Пленки поливинилового спирта, модифицированные указанным фосфорборсодержащим метакрилатом, характеризуются повышенной огнестойкостью, прочностью при разрыве до 206 кгс/см2 , водопоглощением до 240 % и относительным удлинением до 12 %. 1 табл.

Формула изобретения

Фосфорборсодержащий метакрилат формулы

фосфорборсодержащий метакрилат в качестве ингибитора горения   пленочных материалов на основе поливинилового спирта, патент № 2254327

в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений с С-Р связью, а именно к фосфорборсодержащему метакрилату, который может быть использован в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта.

Известно использование фосфорборсодержащий метакрилат в качестве ингибитора горения   пленочных материалов на основе поливинилового спирта, патент № 2254327-метакрилоилоксиэтилдиалкоксифосфинилпропипианатов в качестве модификаторов для придания полимерам повышенной огнестойкости (Авторское свидетельство СССР №528303, кл. С 07 F 9/40. Опубл. 15.09.76).

Известно применение фосфорборсодержащий метакрилат в качестве ингибитора горения   пленочных материалов на основе поливинилового спирта, патент № 2254327-метакрилоилоксиэтилдиалкилфосфонатов в качестве мономеров для получения огнестойких полимеров (Авторское свидетельство СССР №584009, кл. С 07 F 9/40. Опубл. 15.12.77).

Однако относительно невысокое содержание фосфора в структуре данных модификаторов не позволяет использовать их в малых концентрациях, что в свою очередь приводит к ухудшению эксплутационных свойств.

Наиболее близким по структуре и по назчачению является фосфорсодержащий олигоэфирметакрилат (Авторское свидетельство СССР №598909, кл. С 07 F 9/40. Опубл. 25.03.78).

Однако наряду с невысоким содержанием фосфора данный модификатор является нерастворимым в воде, что не позволяет совмещать его с водными растворами поливинилового спирта (ПВС).

Задачей предлагаемого изобретения является получение нового эффективного ингибитора горения, который хорошо совмещается с водными растворами поливинилового спирта и обеспечивает получение пленочных материалов на его основе, имеющих высокую огнестойкость.

Техническим результатом при использовании предлагаемого ингибитора горения является получение пленочных материалов на основе поливинилового спирта, характеризующихся повышенной огнестойкостью, прочностью при разрыве и эластичностью.

Технический результат достигается тем, что в качестве ингибитора горения используют новое соединение - фосфорборсодержащий метакрилат формулы:

фосфорборсодержащий метакрилат в качестве ингибитора горения   пленочных материалов на основе поливинилового спирта, патент № 2254327

где n=4-8.

Предлагаемый нами новый фосфорборсодержащий метакрилат (ФБМ) получают взаимодействием фосфорборсодержащего олигомера и глицидилметакрилата.

Наличие в структуре атомов фосфора и бора, являющихся ингибиторами горения, увеличивает технико-экономический эффект от применения данного модификатора. Кроме того, повышенное содержание фосфора в структуре вещества способствует достижению максимального результата, не прибегая к использованию больших концентраций. Помимо этого, хорошая совместимость с водными растворами поливинилового спирта, которая может быть объяснена возможным формированием полувзаимопроникающих сеток и особенностями межфазного взаимодействия линейного термопластичного полимера (ПВС) и пространственно сшитого полимера, образующегося при полимеризации полифункционального олигомера (ФБМ), позволяет сделать вывод об актуальном применении фосфорборсодержащего метакрилата для модификации поливинилового спирта.

Синтез фосфорборсодержащего метакрилата осуществляли взаимодействием фосфорборсодержащего олигомера с глицидилметакрилатом в соответствии со схемой реакции:

фосфорборсодержащий метакрилат в качестве ингибитора горения   пленочных материалов на основе поливинилового спирта, патент № 2254327

Взаимодействие фосфорборсодержащего олигомера и глицидилметакрилата проводят в среде диметилформамида (ацетоне, воде). Реакция протекает с выделением тепла и образованием вязкого прозрачного раствора ФБМ.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример 1. В четырехгорлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником, термометром и капельной воронкой, загружают 5 г бората метилфосфита, 82.6 мл ацетона и перемешивают при 22-23°С до полного растворения. Загружают 0,03 г гидрохинона. При перемешивании из капельной воронки прибавляют 6.59 г глицидилметакрилата с такой скоростью, чтобы температура реакционной массы не превышала 30°С. После прибавления глицидилметакрилата реакционную массу перемешивают 5 часов. Затем смесь нагревают до 60°С в течение 5 часов. Жидкую фракцию экстрагируют ацетоном, объединенные остатки отфильтровывают, растворитель удаляют в вакууме. Кристаллический остаток отфильтровывают, растворитель удаляют в вакууме. Выход соединения 4.1 г (35.2%). Продукт реакции представляет собой очень вязкую жидкость янтарного цвета, хорошо растворимую в воде, ацетоне, толуоле, спиртах; nD 20=1.4612, d4 20=1/7069 г/см3, v=31.2. Ст. ИК-спектр (вазелиновое масло), v, см-1: 3396, 2880, 2430, 1748, 1640, 1456, 1336, 1156, 1060. Спектр ПМР(ДМФМ-d),фосфорборсодержащий метакрилат в качестве ингибитора горения   пленочных материалов на основе поливинилового спирта, патент № 2254327, м.д.:1,13, 1,34-1,48, 1,96, 2,18, 37, 4,19, 5,25, 5,71, 6,1, 8,48, 9,07 Спектр ЯМР31Р (ДМФМ-d),фосфорборсодержащий метакрилат в качестве ингибитора горения   пленочных материалов на основе поливинилового спирта, патент № 2254327, м.д:3,83.6,54,28.16. Найдено, %: С 34,5, Н 4,24, Р 12,29. Вычислено, %: С 33,7, Н 4,04, Р 12,4, Мr=960-1920.

Пример 2. Модификацию осуществляли путем смешения водных растворов ПВС и ФБМ в различных соотношениях с последующим нанесением растворов полимера на стеклянную поверхность и выдержкой при комнатной температуре до образования пленок. После чего нами было проведено исследование таких свойств поливинилового спирта как: горючесть, прочность при разрыве, относительное удлинение и водопоглощение. Исследование водопоглошения проводилось в соответствии с ГОСТом 4650-65, прочностных характеристик с ГОСТом 20403-75, а исследование горючести образцов в соответствии с методикой, согласно которой горючесть образцов оценивалась по времени их самозатухания после воздействия источника открытого пламени ГОСТ 21793-76. Результаты исследований и свойства немодифицированного поливинилового спирта представлены в таблице.

Таблица

Свойства пленочных материалов
СвойстваНемодифицированный ПВС Концентрация ФБМ,%
ПВС+8%ФБМПВС+16%ФБМ
Прочность при разрыве, кгс/см 295206.3 188.2
Относительное удлинение,%64.212.3 10.0
Водопоглощение, %20.5235.2 240.1
Горючесть сгораетсгораетсамозатухает

Как видно из представленных данных, фосфорборсодержащий метакрилат является эффективным ингибитором горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта. При использовании ФБМ различной концентрации скорость самозатухания снижается. Добавление в массу ФБМ от 1.0 до 15.0% не приводит к самозатуханию, то есть пленки сгорают полностью, а при добавлении 16% ФВМ пленки самозатухают. Исследование прочности при разрыве образцов показали, что при использовании 8% ФБМ прочность увеличивается по сравнению с немодифицированным образцом (95 кгс/см2) до 206.3 кгс/см2, а затем начинает падать. При этом наблюдается обратная зависимость относительного удлинения от концентрации ФБМ. Это говорит о том, что модифицированные пленки становятся более эластичными. Водопоглощение оценивали по изменению массы образца после выдержки его в воде в течение суток при комнатной температуре. После чего наблюдаем увеличение массы образцов с увеличением содержания ФБМ практически более чем в 10 раз. Отсюда следует, что вымывания ФБМ не происходит. Увеличение концентрации свыше 16% приводит к ухудшению прочности при разрыве, причем остальные исследованные свойства практически не изменяются.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его использовании, предназначено для использования в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта;

- для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке и известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «промышленная применимость».

Класс C07C69/54 акриловая кислота; метакриловая кислота

функционализованный (мет) акрилатный мономер, полимер, покровное средство, способ получения и способ сшивания -  патент 2523549 (20.07.2014)
способ очистки метилметакрилата -  патент 2523228 (20.07.2014)
способ получения эфиров (мет)акриловой кислоты -  патент 2515985 (20.05.2014)
способ синтеза биоресурсных сложных эфиров акриловой кислоты -  патент 2514422 (27.04.2014)
способ обратного расщепления аддуктов михаэля, содержащихся в жидкости f, которые образовались при получении акриловой кислоты или ее сложных эфиров -  патент 2513741 (20.04.2014)
способ получения высших алкил(мет)акрилатов для синтеза полимерных депрессорных присадок к парафинистым нефтям -  патент 2509761 (20.03.2014)
получение этиленненасыщенных кислот или их эфиров -  патент 2502722 (27.12.2013)
способ получения диметиламиноэтилакрилата -  патент 2497802 (10.11.2013)
дистилляционная обработка ацетонциангидрина и способ получения алкиловых эфиров метакриловой кислоты и производных продуктов -  патент 2495868 (20.10.2013)
способы и устройство для очистки ненасыщенных соединений -  патент 2492162 (10.09.2013)

Класс C07F9/40 их эфиры 

способ получения n-замещенных (2-бензолсульфонил-2-диалкоксифосфорил)ацетамидинов -  патент 2529199 (27.09.2014)
способ получения триметилового эфира фосфонуксусной кислоты -  патент 2527977 (10.09.2014)
энантиоселективный синтез производных гамма-амино-альфа, бета-ненасыщенных карбоновых кислот -  патент 2512499 (10.04.2014)
фосфорсодержащие производные фуллерена c60 и способ их получения -  патент 2509083 (10.03.2014)
тетраэтил-2-(2,2,6,6-тетраметилпиперидин-4-иламино)-этилен-1,1-бисфосфонат, обладающий противоопухолевой активностью -  патент 2506085 (10.02.2014)
диарилалкилфосфонаты и способы их получения -  патент 2503683 (10.01.2014)
производные силсесквиоксана, содержащие фосфор, используемые в качестве огнестойких добавок -  патент 2485129 (20.06.2013)
новые кристаллические формы адефовира дипивоксила и способы его получения -  патент 2485121 (20.06.2013)
способ ускорения реакции гидролиза о-изобутил-s-2-(n,n-диэтиламино)этилметилтиофосфоната (вещества типа vx) -  патент 2463095 (10.10.2012)
конденсированные ароматические дифторметанфосфонаты в качестве ингибиторов протеинтирозинфосфатазы ib (ptp-1b) -  патент 2462469 (27.09.2012)

Класс C09K21/12 содержащие фосфор

Класс C08L29/04 поливиниловый спирт; частично гидролизованные гомополимеры или сополимеры эфиров ненасыщенных спиртов с насыщенными карбоновыми кислотами

полимерный протонпроводящий композиционный материал -  патент 2529187 (27.09.2014)
композиция для получения гидрофобных огне- и водостойких пленок на основе поливинилового спирта (варианты) -  патент 2520489 (27.06.2014)
полимерный композиционный материал и способ его получения -  патент 2509064 (10.03.2014)
состав и способ получения фильтра на основе пористого поливинилформаля -  патент 2504419 (20.01.2014)
способ получения композиции поливинилового спирта для изготовления пленочных материалов медицинского назначения -  патент 2499012 (20.11.2013)
композиция, не пропускающая кислород -  патент 2495063 (10.10.2013)
водные растворы оптических осветлителей -  патент 2445327 (20.03.2012)
состав и способ получения фильтра на основе пористого поливинилформаля -  патент 2445147 (20.03.2012)
насосная дозирующая головка для ароматизирующего средства -  патент 2443732 (27.02.2012)
отверждаемая водная композиция на основе поливинилового спирта, не содержащая формальдегид -  патент 2430124 (27.09.2011)

Класс C07F5/02 соединения бора 

способ региоселективного синтеза моногалогенпроизводных 1,2-, 1,7-, 1,12-дикарба-клозо-додекаборанов(12) -  патент 2521592 (27.06.2014)
способ получения 7,8(7,9)-додекагидродикарба-нидо-ундекаборатов алкиламмония -  патент 2517439 (27.05.2014)
способ получения (ацетилацетонато)(циклооктадиен)палладия тетрафторбората -  патент 2508293 (27.02.2014)
способ получения 1-бром-3-алкилбороланов -  патент 2507208 (20.02.2014)
способ получения 1-хлор-2,3-диалкилборациклопент-2-енов -  патент 2507207 (20.02.2014)
способ определения пиридина в воздухе -  патент 2499249 (20.11.2013)
ингибиторы гидролаз амидов жирных кислот -  патент 2492174 (10.09.2013)
способ получения 1,2-бис(гидроксиметил)-о-карборана -  патент 2486191 (27.06.2013)
аналоги бензохинонсодержащих ансамицинов (варианты), способ их получения, фармацевтическая композиция (варианты) и способ лечения рака (варианты) -  патент 2484086 (10.06.2013)
способ получения 1-фтор-2,3-диалкилбороциклопент-2-енов -  патент 2478641 (10.04.2013)

Класс C08G79/04 фосфор, связанный с кислородом или с кислородом и углеродом

Наверх