способ получения карбоната стронция

Классы МПК:C01F11/18 карбонаты 
C22B26/20 получение щелочноземельных металлов или магния
C22B3/06 в неорганических кислых растворах
C22B3/20 обработка или очистка растворов, например, полученных выщелачиванием
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Комбинат "Электрохимприбор" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-07
публикация патента:

Способ относится к выделению и очистке карбоната стронция, в том числе изотопнообогащенного, полученного методом электромагнитной сепарации. Концентрат стронция обрабатывают кислотой, получают стронцийсодержащий осадок, переводят стронций в раствор с отделением и промывкой нерастворимого остатка, получают кристаллы нитрата стронция, очищают кристаллы от примесей промывкой их азотной кислотой, кристаллы обезвоживают, растворяют и отделяют примеси с последующим получением карбоната стронция. При этом раствор, полученный от обработки концентрата стронция, предварительно очищают путем осаждения и отделения примесей группы железа в виде гидроксидов, а бария и свинца в виде сульфатов, стронцийсодержащий осадок осаждают в виде карбоната стронция добавлением в раствор карбоната аммония и аммиака с последующим прокаливанием осадка при 600-700°С. Стронций переводят в раствор обработкой прокаленного осадка карбоната стронция азотной кислотой при соотношении (1:2) -(1:3), обезвоженные кристаллы нитрата стронция растворяют в воде при массовом соотношении воды к нитрату стронция, равном (1-2):1, а карбонат стронция осаждают карбонатом аммония при рН 9-10. Предварительное отделение примесей в виде гидроксидов, сульфатов и аммиачных комплексов, прокаливание стронцийсодержащего осадка с последующим его растворением и отделением примесей и осаждение стронция карбонатом аммония при рН 9-10 позволяют выделить 99,2% карбоната стронция-88 со степенью очистки 99,999%. Техническим результатом является получение чистого карбоната стронция при минимальных потерях на стадиях переработки. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения карбоната стронция, включающий обработку концентрата стронция кислотой, получение стронцийсодержащего осадка, перевод стронция в раствор, отделение нерастворимого остатка и его промывку, получение кристаллов нитрата стронция, очистку кристаллов от примесей промывкой их азотной кислотой, обезвоживание кристаллов, их растворение, отделение примесей и последующее получение карбоната стронция, отличающийся тем, что раствор, полученный от обработки кислотой концентрата стронция, предварительно очищают путем осаждения и отделения примесей группы железа в виде гидроксидов, а бария и свинца в виде сульфатов, стронцийсодержащий осадок осаждают в виде карбоната стронция добавлением в раствор карбоната аммония и аммиака с последующим прокаливанием при 600-700°С, стронций переводят в раствор обработкой прокаленного осадка карбоната стронция азотной кислотой при соотношении (1:2)-(1:3).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обезвоженные кристаллы нитрата стронция растворяют в воде при массовом соотношении воды к нитрату стронция, равном (1-2):1.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что карбонат стронция осаждают карбонатом аммония при рН 9-10.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области выделения и очистки карбоната стронция, в том числе изотопнообогащенного, полученного методом электромагнитной сепарации.

Известен способ извлечения стронция из целестиновых руд (патент РФ №2050323, МПК6 С 01 F 11/36), включающий обработку целестина содовым раствором, отделение карбонатного продукта и его обработку азотной кислотой с концентрацией 3,0-3,5% маc., взятой при соотношении эквивалентов HNO3: SrСО3=(1,5-1,8):1, с получением раствора нитрата стронция.

Недостатком этого способа является невозможность получения чистого продукта, что потребует дальнейшей химической переработки раствора нитрата стронция.

Известен также способ получения стронциевого концентрата (патент РФ №2022940, МПК 5 С 01 F 11/38), включающий разложение апатита азотной кислотой с получением азотно-кислой вытяжки, выдерживание ее при 40-60°C, отделение осадка стронциевого концентрата от жидкой фазы, охлаждение жидкой фазы до 25-30°С и выделение осадка стронциевого концентрата.

Недостатком этого способа также является необходимость проведения многостадийной переработки полученного концентрата для его очистки и выделения в требуемой химической форме.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ переработки стронциевого концентрата в карбонат стронция (патент РФ №2024432, МПК5 С 01 F 11/18), включающий выщелачивание стронциевого концентрата азотной кислотой с получением стронцийсодержащего осадка, перевод солей стронция в раствор путем обработки осадка оборотным водным раствором, отделение нерастворимого осадка и его промывку, высаливание из полученного раствора кристаллов нитрата стронция подачей азотной кислоты, обезвоживание кристаллов, их растворение, осаждение из раствора примесей с последующим получением карбоната стронция. При этом отделяют и промывают крупнодисперсную часть нерастворимого остатка, а высаливание проводят из растворов, содержащих мелкодисперсную часть остатка, причем перед обезвоживанием кристаллы очищают от примесей путем противоточного контактирования с азотной кислотой в восходящем потоке.

Основным недостатком этого способа при использовании его для получения карбоната изотопнообогащенного стронция являются значительные потери дорогостоящего вещества на стадии получения кристаллов нитрата стронция высаливанием их добавлением азотной кислоты к водному раствору нитрата стронция. Экспериментально установлено, что при соотношении способ получения карбоната стронция, патент № 2254296 концентрация стронция в маточном растворе составляет 1,5-1,7 г/л, что недопустимо при переработке дорогостоящего изотопнообогащенного вещества.

К тому же при значительном содержании меди, железа и свинца в исходном концентрате требуется увеличение расхода азотной кислоты при промывке кристаллов нитрата стронция, что также приводит к дополнительным потерям вещества. Экспериментально установлено, что содержание стронция в промывочной кислоте составляет 0,040-0,070 г/л.

Кроме того, этот способ не обеспечивает очистки стронция от примеси бария.

Техническим результатом изобретения является получение чистого карбоната стронция, в том числе изотопнообогащенного, при минимальных потерях на всех стадиях химической переработки.

Технический результат достигается способом получения карбоната стронция, включающим обработку концентрата стронция кислотой, получение стронцийсодержащего осадка, перевод стронция в раствор, отделение нерастворимого остатка и его промывку, получение кристаллов нитрата стронция, очистку кристаллов от примесей промывкой их азотной кислотой, обезвоживание кристаллов, их растворение, отделение примесей и последующее получение карбоната стронция, при этом согласно изобретению, раствор, полученный от обработки кислотой концентрата стронция, предварительно очищают путем осаждения и отделения примесей группы железа в виде гидроксидов, а бария и свинца в виде сульфатов, стронцийсодержащий осадок осаждают в виде карбоната стронция добавлением в раствор карбоната аммония и аммиака, с последующим прокаливанием осадка при 600-700°С, стронций переводят в раствор обработкой прокаленного осадка карбоната стронция азотной кислотой при соотношении (1:2)-(1:3). Также тем, что обезвоженные кристаллы нитрата стронция растворяют в воде при массовом соотношении воды к нитрату стронция, равном 1-2:1, и тем, что карбонат стронция осаждают карбонатом аммония при рН 9-10.

В заявленном техническом решении предложенные операции предварительного отделения примесей в виде гидроксидов, сульфатов и аммиачных комплексов, прокаливание стронцийсодержащего осадка с последующим его растворением и отделением примесей и осаждение карбоната стронция карбонатом аммония при рН 9-10 позволяют выделить чистый карбонат стронция с минимальными потерями на всех стадиях химической переработки.

Проведенный анализ общедоступных источников об уровне техники не позволил выявить техническое решение, тождественное заявленному, на основании чего делается вывод о неизвестности последнего, т.е. соответствии представленного в настоящей заявке изобретения критерию "новизна".

Сопоставительный анализ заявленного решения с известными техническими решениями позволил выявить, что представленная совокупность отличительных признаков не известна для специалиста в данной области и не следует явным образом из известного уровня техники, на основании чего делается вывод о соответствии представленного в настоящей заявке изобретения критерию "изобретательский уровень".

Предложенный способ получения металлического карбоната стронция реализовали следующим образом.

Пример 1

50 г концентрата, содержащего 28 г стронция, а также примеси меди, железа, хрома, свинца, бария, кремния, кальция, алюминия и т.д., обработали раствором НСl (1:5) при нагревании и разбавили водой до концентрации стронция 100 г/л. Провели отделение примеси бария и основного количества свинца в виде сульфатов, добавив к раствору 0,84 мл серной кислоты (из расчета 0,03 мл Н2SO4 на 1 г стронция). Раствор с осадком прогрели в течение 2 часов и выстаивали в течение суток. Осадок сульфатов отфильтровали, промыли дистиллированной водой. Возвратные потери стронция с сульфатным шламом составили 4,8%. К раствору стронция добавили аммиак до рН 8-9 и осадили гидроксиды примесей группы железа. Осадок отфильтровали и промыли. Шламы гидроксидов проанализировали на содержание стронция. Оно составило 0,02%. К раствору добавили карбонат аммония из расчета 1 г (NН4 )2СО3 на 1 г стронция и избыток 15 г/л и аммиак до рН 9-10. После выстаивания в течение 8-10 часов осадок карбоната стронция отфильтровали, промыли до обесцвечивания промывных вод. Фильтрат проанализировали на содержание стронция. Оно составило 2,7 мг/л. Осадок карбоната стронция прокалили при 600°C.

Прокаленный карбонат стронция растворили в азотной кислоте (1:2), нерастворимый остаток оксида кремния отфильтровали и промыли водой. Содержание стронция в шламе оксида кремния составило 0,01%.

Раствор упарили до получения влажных кристаллов нитрата стронция, которые промыли азотной кислотой сначала методом репульпации (из расчета 40 мл HNO3 на 1 г стронция), а затем на фильтре. Азотнокислый фильтрат проанализировали на содержание стронция. Оно составило 48 мг/л. Кристаллы нитрата стронция просушили при 110-120°С и растворили в воде при соотношении масс и способ получения карбоната стронция, патент № 2254296 Нерастворимый остаток оксида кремния отфильтровали и промыли водой. Содержание в шламе оксида кремния составило 0,01%. В раствор нитрата стронция добавили аммиак до рН 9-10, карбонат аммония из расчета 1 г (NН4)2СО3 на 1 г Sr и избыток 10 г (NH4)2CO3 на 1 л раствора и осадили карбонат стронция. Раствор с осадком выстаивали 8-10 часов, осадок отфильтровали, промыли, просушили и прокалили при 600°С. Карбонатные фильтраты проанализировали на содержание стронция. Оно составило 3,2 мг/л. Выход карбоната стронция составил 99,5%. Полученный карбонат стронция проанализировали на содержание примесей по 70 элементам. Оно составило 0,007%, в том числе 0,0006% бария и 0,0009% свинца.

Пример 2

Получение карбоната стронция провели как в примере 1, но карбонат стронция прокаливали при 700°C, растворили его в азотной кислоте (1:3), а растворение обезвоженных кристаллов нитрата стронция проводили при соотношении способ получения карбоната стронция, патент № 2254296 Возвратные потери стронция с осадком сульфатов составили 4,7%. Содержание стронция в шламах гидроксидов составило 0,03%. Содержание стронция в шламах оксида кремния составило 0,01%. Содержание стронция в азотнокислых фильтратах составило 51 мг/л. Содержание стронция в карбонатных фильтратах составило 2,9 мг/л. Выход карбоната стронция составил 99,4%. Содержание суммы примесей в карбонате стронция составило 0,005%.

Пример 3

Получение карбоната стронция провели как в примере 1, но карбонат стронция прокалили при 500°C, растворили его в азотной кислоте (1:1), а растворение обезвоженных кристаллов нитрата стронция провели при соотношении способ получения карбоната стронция, патент № 2254296

Возвратные потери стронция с осадком сульфатов составили 4,8%.

Содержание стронция в шламах гидроксидов составило 0,02%. Содержание стронция в шламах оксида кремния составило 0,17%. Содержание стронция в азотнокислых фильтратах составило 52 мг/л. Содержание стронция в карбонатных фильтратах составило 3,2 мг/л. Выход карбоната стронция составил 99,3%.

Содержание суммы примесей в карбонате стронция составило 0,046%, в том числе 0,031% кремния.

Время упаривания раствора при получении кристаллов нитрата стронция увеличилось.

Пример 4

Получение карбоната стронция провели по патенту РФ №2024482, МПК С 01 F 11/18, выбранному в качестве наиболее близкого технического решения. 50 г концентрата, содержащего 28 г стронция, а также примеси меди, железа, хрома, бария, свинца, кремния, алюминия, кальция и т.д., обработали азотной кислотой при нагревании. Суспензию упарили до получения осадка нитратов стронция и примесей. Осадок растворили в минимальном количестве воды (60 мл). К полученной сусупензии добавили азотной кислоты из расчета 40 мл HNO 3 на 1 г стронция. Кристаллы нитрата стронция отделили от маточного раствора и промыли азотной кислотой сначала методом репульпации, а затем на фильтре, как в примере 1. В азотнокислых растворах определили содержание стронция. Оно составило 798 мг/л и 67 мг/л для маточного раствора и промывной кислоты соответственно.

Кристаллы нитрата стронция просушили при 110-120°С, растворили в воде, отфильтровали и промыли нерастворимый остаток. В полученном растворе осадили карбонат стронция, добавив аммиак до рН 9-10 и карбонат аммония из расчета 1 г (NН4) 2СО3 на 1 г стронция и избыток 10 г/л. Раствор с осадком выстаивали в течение 8-10 часов, затем осадок отфильтровали, промыли, сушили при 120-150°С и прокалили при 600°С. Выход карбоната стронция составил 95,2%.

Полученный карбонат стронция проанализировали на содержание суммы примесей. Она составила 0,572%, в том числе 0,476% бария, 0,041% свинца и 0,037% кремния.

Полученные результаты показали, что при использовании известного технического решения по сравнению с предложенным, значительно увеличились потери стронция на стадии получения кристаллов нитрата стронция и их промывки и снизилась степень его химической очистки, что особенно недопустимо при получении карбоната изотопнообогащенного стронция.

Предложенный способ получения карбоната стронция был опробован на производстве стабильных изотопов. Он позволил выделить 99,2% карбоната стронция - 88 со степенью очистки 99,999%.

Разработанный способ позволяет применять стандартное оборудование, дешевые и доступные реактивы, не требует большого расхода электроэнергии.

Способ пригоден и с экологической точки зрения, т.к. образующиеся азотнокислые фильтраты нейтрализуются раствором щелочи или карбонатными фильтратами, полученными при получении карбоната стронция.

Класс C01F11/18 карбонаты 

способ улучшения непрозрачности -  патент 2527219 (27.08.2014)
способ получения карбоната кальция с подвергнутой реакционной обработке поверхностью, использующий слабую кислоту, конечные продукты и их применение -  патент 2520452 (27.06.2014)
способ получения осажденного карбоната кальция -  патент 2520437 (27.06.2014)
способ получения карбоната кальция с подвергнутой реакционной обработке поверхностью и его применение -  патент 2519037 (10.06.2014)
охладитель -  патент 2515289 (10.05.2014)
способ переработки фосфогипса на сульфат аммония и фосфомел -  патент 2510366 (27.03.2014)
способ получения осажденного карбоната кальция с применением полимера с низким зарядом, содержащего акрилат и/или малеинат -  патент 2509788 (20.03.2014)
способ получения высокочистого углекислого кальция и азотно-сульфатного удобрения в процессе комплексной переработки фосфогипса -  патент 2509724 (20.03.2014)
способ включения квантовых точек методом соосаждения в пористые частицы карбоната кальция -  патент 2509057 (10.03.2014)
способ производства материалов из карбоната кальция с улучшенными адсорбционными свойствами поверхности частиц -  патент 2499016 (20.11.2013)

Класс C22B26/20 получение щелочноземельных металлов или магния

Класс C22B3/06 в неорганических кислых растворах

способ извлечения редкоземельных металлов и получения строительного гипса из фосфогипса полугидрата -  патент 2528576 (20.09.2014)
способ извлечения редкоземельных металлов и получения строительного гипса из фосфогипса полугидрата -  патент 2528573 (20.09.2014)
способ вскрытия перовскитовых концентратов -  патент 2525025 (10.08.2014)
способ переработки эвдиалитового концентрата -  патент 2522074 (10.07.2014)
способ переработки магнезитодоломитового сырья -  патент 2521543 (27.06.2014)
способ извлечения редкоземельных элементов из твердых материалов, содержащих редкоземельные элементы -  патент 2519692 (20.06.2014)
способ переработки кремнийсодержащего химического концентрата природного урана -  патент 2517633 (27.05.2014)
способ получения наночастиц золота из сырья, содержащего железо и цветные металлы -  патент 2516153 (20.05.2014)
способ извлечения металлов из силикатных шлаков -  патент 2515735 (20.05.2014)
способ подготовки урансодержащего сырья к экстракционной переработке -  патент 2514557 (27.04.2014)

Класс C22B3/20 обработка или очистка растворов, например, полученных выщелачиванием

способ извлечения редкоземельных элементов из экстракционной фосфорной кислоты -  патент 2509169 (10.03.2014)
способ извлечения америция из отходов -  патент 2508413 (27.02.2014)
способ извлечения молибдена и церия из отработанных железооксидных катализаторов дегидрирования олефиновых и алкилароматических углеводородов -  патент 2504594 (20.01.2014)
способ извлечения золота из хвостов цианирования углистых сорбционно-активных руд и продуктов обогащения -  патент 2493277 (20.09.2013)
способ получения никеля из рудного сульфидного сырья -  патент 2492253 (10.09.2013)
способ количественного определения церия в стали и сплавах -  патент 2491361 (27.08.2013)
способ получения оксида скандия из красного шлама -  патент 2483131 (27.05.2013)
способ извлечения америция -  патент 2477758 (20.03.2013)
универсальный способ селективного извлечения солей переходных, редкоземельных и актиноидных элементов из многокомпонентных растворов с помощью нанопористых материалов -  патент 2472863 (20.01.2013)
способ извлечения золота из минерального сырья, содержащего мелкие фракции золота -  патент 2467083 (20.11.2012)
Наверх