способ переработки содосульфатного раствора, получаемого после очистки газа электролизных корпусов при производстве алюминия

Классы МПК:C01D5/00 Сульфаты или сульфиты натрия, калия или других щелочных металлов вообще
C01F7/54 двойные соединения, содержащие алюминий и щелочные или щелочноземельные металлы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "ВСЕРОССИЙСКИЙ АЛЮМИНИЕВО-МАГНИЕВЫЙ ИНСТИТУТ" ОАО "ВАМИ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-05
публикация патента:

Способ относится к цветной металлургии, конкретно к переработке содосульфатных растворов, сбрасываемых в шламохранилища после очистки газа электролизных корпусов при производстве алюминия. Способ переработки содосульфатного раствора, получаемого после газоочистки отходящих газов электролизных корпусов при производстве алюминия, включает очистку газа от серных окислов и фтористых соединений путем их орошения содосульфатным раствором в мокрых скрубберах, выделение из раствора после газоочистки основного количества фтористого натрия в виде криолита. Содосульфатный раствор, очищенный от криолита, дополнительно очищают от фтористого натрия путем его обработки при 95-105°С в течение 1,5-2,0 часов известковым молоком, вводимым в содосульфатный раствор из расчета стехиометрического связывания фтора, содержащегося в растворе, в CaF2. Очищенный от фтора содосульфатный раствор далее подвергают концентрирующей выпарке до достижения плотности упаренного раствора 1,37±0,02 г/л и выделяют из него в осадок сульфат натрия в виде беркеитовой соли путем введения в упаренный раствор карбонатной соды до достижения концентрации титруемой щелочи в маточном растворе 215-230 г/л Na2 Oт и плотности раствора в суспензии до 1,35±0,02 г/л при перемешивании суспензии при температуре 95-100°С в течение 30-40 минут. Изобретение позволяет обеспечить более полное извлечение сульфата натрия из упаренного содосульфатного раствора в виде беркеитовой соли, очищенной от фтористого натрия. 1 ил.

способ переработки содосульфатного раствора, получаемого после   очистки газа электролизных корпусов при производстве алюминия, патент № 2254293

Формула изобретения

Способ переработки содосульфатного раствора, получаемого после газоочистки отходящих газов электролизных корпусов при производстве алюминия, включающий очистку газа от серных окислов и фтористых соединений путем их орошения содосульфатным раствором в мокрых скрубберах, выделение из раствора после газоочистки основного количества фтористого натрия в виде криолита, отличающийся тем, что содосульфатный раствор, очищенный от криолита, дополнительно очищают от фтористого натрия путем его обработки при t 95-105°C в течение 1,5-2,0 ч известковым молоком, вводимым в содосульфатный раствор из расчета стехиометрического связывания фтора, содержащегося в растворе, в CaF2, после чего очищенный от фтора содосульфатный раствор далее подвергают концентрирующей выпарке до достижения плотности упаренного раствора до 1,37±0,02 г/л и выделяют из него в осадок сульфат натрия в виде безводной беркеитовой соли путем введения в упаренный раствор карбонатной соды до достижения концентрации титруемой щелочи в маточном растворе 215-230 г/л Na2Oт и плотности раствора в суспензии до 1,35±0,02 г/л и перемешивания суспензии при температуре 95-100°С в течение 30-40 мин.

Описание изобретения к патенту

Способ относится к цветной металлургии, конкретно к переработке содосульфатных растворов, сбрасываемых в шламохранилища после очистки газа электролизных корпусов при производстве алюминия.

На всех алюминиевых заводах в Российской Федерации, работающих с необожженными анодами, отходящие газы электролизных корпусов очищают от сернистых и фтористых соединений в мокрых скрубберах, орошаемых содовым раствором - до достижения в оборотном растворе концентрации NaF 17-25 г/л, карбонатной и бикарбонатной соды до 15-23 г/л и сульфата натрия до 60-75 г/л. Из оборотного содосульфатного раствора перед его возвращением на газоочистку выделяют в осадок криолит до снижения концентрации фтористого натрия в нем до 5-8 г/л. Около 15% оборотного содосульфатного раствора после выделения из него криолита выбрасывают в шламохранилище. В оставшиеся 85% оборотного содосульфатного раствора дозируют расчетное количество расходуемой на газоочистку свежей соды перед возвращением оборотного раствора обратно в скруббера газоочистки. Со сбрасываемым в шламохранилище содосульфатным раствором при мощности алюминиевого завода 900 тыс.тонн алюминия в год теряется около 16000 тонн Na2 SO4, 5000 тонн соды, 2200 т фтористого натрия и наносится большой экологический ущерб окружающей природе.

Известен способ выделения сульфата натрия из сбрасываемого в шламохранилище содосульфатного раствора от газоочистки электролизных корпусов по а.с. №6485180 - 05.10.73, включающий выдержку содосульфатного раствора при его глубоком охлаждении до минус 5°С с выделением в осадок сульфата натрия в виде десятиводной глауберовой соли (Na2SO4·10Н2О) с последующим обезвоживанием ее путем плавления и распыления в печных агрегатах. Способ на практике не применяется из-за сложности его в эксплуатации, больших теплоэнергетических затрат и загрязнения конечного продукта фтористым натрием.

Наиболее близким прототипом заявляемого способа является "Способ переработки фторсодержащих отходов алюминиевого производства" (авт. св. SU 789392 от 15.01.79), включающий обработку газов раствором соды и твердых отходов щелочным раствором, осаждение криолита из полученных растворов, отделение осадка с последующим разделением маточного раствора на части, одну из которых направляют на обработку отходящих газов, а другую каустифицируют известью с последующей обработкой полученным раствором твердых отходов, отличающийся тем, что, с целью повышения содержания фтора в криолите и степени извлечения сульфата натрия, после каустификации из раствора кристаллизуют глауберовую соль и отделяют ее. Основным недостатком способа является расход извести на каустификацию соды с образованием отхода карбонатной извести и выделение сульфата натрия в виде десятиводной глауберовой соли при охлаждении маточного раствора до минус 5 - минус 12°С, что связано с большими теплоэнергетическими затратами на глубокое охлаждение маточного раствора и большими затратами топлива на сушку глауберовой соли,

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение более глубокого выделения сульфата натрия из упаренного содосульфатного раствора и выделение его в виде беркеитовой соли, очищенной от фтористого натрия со значительным сокращением теплоэнергетических затрат производства и выделения фтора в воде фтористого кальция.

Поставленную цель достигают тем, что в способе переработки содосульфатного раствора, получаемого после газоочистки отходящих газов электролизных корпусов при производстве алюминия, включающем очистку газа от серных окислов и фтористых соединений путем их орошения содосульфатным раствором в мокрых срубберах, выделение из раствора после газоочистки основного количества фтористого натрия в виде криолита, содосульфатный раствор, очищенный от криолита, дополнительно очищают от фтористого натрия путем его обработки при t - 95-105°С в течение 1,5-2 часов известковым молоком, дозируемым в содосульфатный раствор из расчета стехиометрического связывания фтора, содержащегося в растворе в CaF2, после чего очищенный от фтора содосульфатный раствор далее подвергают концентрирующей выпарке до достижения плотности упаренного раствора до 1,37±0,02 г/л и выделают из него в осадок сульфат натрия в виде безводной беркеитовой соли путем введения в упаренный раствор карбонатной соды до достижения концентрации титруемой щелочи в маточном растворе до 215-230 г/л Na2O способ переработки содосульфатного раствора, получаемого после   очистки газа электролизных корпусов при производстве алюминия, патент № 2254293 и плотности раствора в суспензии до 1,35±0,02 г/л при перемешивании суспензии при температуре 95-100°С в течение 30-40 минут.

Дозировка извести в содосульфатный раствор ниже требуемого по стехиометрии на образование CaF2 приводит к неполной очистке содосульфатного раствора от фтора и к последующему загрязнению выделяемой из него беркеитовой соли фтористым натрием. Избыточная дозировка извести приводит к ухудшению качества выделяемого из раствора фтористого кальция за счет его загрязнения карбонатом кальция. Снижение температуры содосульфатного раствора ниже 95°С и сокращение времени от обработки содопоташного раствора известковым молоком меньше 1,5 часов приводит к недостаточной очистке содосульфатного раствора от фтористого натрия и к последующему загрязнению выделяемой из него беркеитовой соли фтористым натрием. Повышение температуры содосульфатного раствора выше 105°С и увеличение времени боле двух часов при обработке содосульфатного раствора известковым молоком приводит к увеличению теплоэнергетических и других затрат производства.

Снижение плотности содосульфатного раствора при его концентрирующей выпарке ниже 1,35 г/л и при дозировке соды в упаренный раствор ниже 1,33 г/л приводит к снижению выделения беркеитовой соли из содосульфатного раствора.

Повышение плотности содосульфатного раствора при его концентрирующей выпарке выше 1,39 г/л приводит к зарастанию кипятильных труб выпарной батареи сульфатными солями. Повышение плотности упаренного содосульфатного раствора при дозировке в него карбонатной соды выше 1,37 г/л и концентрации титруемой щелочи выше 230 г/л NaO способ переработки содосульфатного раствора, получаемого после   очистки газа электролизных корпусов при производстве алюминия, патент № 2254293 , приводит к загрязнению выделяемой из него в осадок беркеитовой соли карбонатной содой. Снижение температуры упаренного содосульфатного раствора при дозировке в него соды ниже 95°С приводит к снижению степени выделения беркеитовой соли из содосульфатного раствора. Повышение температуры при дозировке в него соды выше 100°С приводит к увеличению теплоэнергетических и других затрат производства.

Пример практического осуществления переработки содосульфатного раствора, получаемого при очистке газа электролизных корпусов предлагаемым способом при производстве 900 тыс. тонн алюминия в год, приведен в прилагаемом балансе часового материального потока в технологическом цикле (чертеж).

Класс C01D5/00 Сульфаты или сульфиты натрия, калия или других щелочных металлов вообще

способ получения сульфата натрия -  патент 2502671 (27.12.2013)
способ жидкофазного окисления водного раствора гидросульфита натрия кислородом воздуха -  патент 2410327 (27.01.2011)
способ получения шенита -  патент 2373151 (20.11.2009)
способ мокрой очистки отходящих газов электролизных корпусов производства алюминия -  патент 2363525 (10.08.2009)
способ окисления сульфита натрия -  патент 2355636 (20.05.2009)
способ и устройство для производства диоксида хлора -  патент 2350550 (27.03.2009)
способ переработки содопоташного раствора -  патент 2347747 (27.02.2009)
способ получения концентрированного раствора гидросульфита натрия -  патент 2344072 (20.01.2009)
способ переработки содосульфатной смеси -  патент 2340556 (10.12.2008)
очистка отработанных щелочных нефтезаводских стоков -  патент 2327502 (27.06.2008)

Класс C01F7/54 двойные соединения, содержащие алюминий и щелочные или щелочноземельные металлы 

способ переработки твердых фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия -  патент 2429198 (20.09.2011)
способ получения коагулянта для очистки воды -  патент 2418746 (20.05.2011)
способ очистки регенерационного криолита от соединений серы -  патент 2401323 (10.10.2010)
способ получения криолита -  патент 2361816 (20.07.2009)
способ получения криолита из алюминийсодержащего рудного сырья -  патент 2317256 (20.02.2008)
способ очистки регенерационного криолита от сульфата натрия -  патент 2274606 (20.04.2006)
способ приготовления содового раствора, подаваемого на газоочистные установки корпусов электролиза алюминия -  патент 2242424 (20.12.2004)
способ очистки регенерационного криолита от сульфата натрия -  патент 2217377 (27.11.2003)
способ получения криолита -  патент 2193526 (27.11.2002)
способ получения литийсодержащих фтористых солей для электролитического производства алюминия -  патент 2184704 (10.07.2002)
Наверх