трикотажный костюм трансформируемый

Классы МПК:A41D15/00 Видоизменяемые элементы одежды
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Поляков Валерий Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-17
публикация патента:

Изобретение относится к изготовлению одежды из трикотажных материалов. Трикотажный костюм состоит из ряда съемных элементов, которые крепятся к нагрудному и набедренному элементам с помощью эластичной ленты-застежки с закрепленными на ней элементами-зацепами в виде групп пластмассовых крючков по типу липучки и обеспечивающих возможность открывать или покрывать отдельные участки тела, при этом оставаясь целиком на теле и не требуя переноса отдельно от костюма, а в трансформированном состоянии они свернуты и крепятся застежками-петлями на запястьях рук, талии и подколенной области нижней части ног. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей костюма и использование его для различных видов занятий в широком диапазоне быстро изменяющихся условий окружающей среды. 11 ил. трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041

трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041 трикотажный костюм трансформируемый, патент № 2254041

Формула изобретения

Трикотажный костюм трансформируемый, состоящий из закрытого комбинезона с капюшоном, отличающийся тем, что костюм состоит из ряда съемных элементов, которые крепятся к нагрудному и набедренному элементам с помощью эластичной ленты-застежки с закрепленными на ней элементами-зацепами в виде групп пластмассовых крючков по типу липучки и обеспечивающих возможность открывать или покрывать отдельные участки тела, при этом оставаясь целиком на теле и не требуя переноса отдельно от костюма, а в трансформированном состоянии они свернуты и крепятся застежками-петлями на запястьях рук, талии и подколенной области нижней части ног.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления одежды из трикотажных материалов.

Известен костюм трикотажный, включающий брюки и свитер. Однако известный костюм имеет узкие функциональные возможности, рассчитан на определенную температуру окружающей среды и конкретный вид занятий, например прогулку.

Наиболее близким по своей сущности к предлагаемому изобретению является трансформируемый комбинезон, описанный в патенте GB 2273038 A от 08.06.1994 г., однако прототип имеет узкие функциональные возможности, рассчитан на изменение температур в узком диапазоне и определенный вид занятий.

Целью предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей костюма, использование его для различных видов занятий в широком диапазоне быстро изменяющихся условий окружающей среды при одновременном сохранении его эстетических качеств.

Поставленная цель достигается тем, что костюм состоит из ряда съемных элементов, которые крепятся к нагрудному и набедренному элементам с помощью эластичной ленты-застежки с закрепленными на ней элементами-зацепами в виде групп пластмассовых крючков по типу липучки и обеспечивающих возможность открывать или покрывать отдельные участки тела, при этом оставаясь целиком на теле и не требуя переноса отдельно от костюма, а в трансформированном состоянии они свернуты и крепятся застежками-петлями на запястьях рук, талии и подколенной области нижней части ног.

На рис.1 представлен предлагаемый костюм в исходном положениии: мужской "а" и женский "в" варианты выполнения.

На рис.2 представлен вариант полной трансформации костюма: мужской "а" и "в" женский варианты.

Общий вид костюма представлен на рис.3.

Костюм включает разъемный по средней части капюшон 1, нагрудный элемент (жилет) 2, соединяемый по линии плеча с трансформируемыми (сворачиваваемыми на запястье руки) рукавами 3, а также набедренный элемент (в виде укороченных брюк с высоким поясом) 4, соединяемый по линии груди с нагрудным элементом (жилетом) 2, имеющим возможность трансформироваться (сворачиваться) на область талии, трансформируемые (имеющие возможность сворачиваться на подколенную область) штанины 5, выполненные заодно с чулками, соединяемые с набедренным элементом 4 по нижней кромке укороченных брюк.

В трансформированном (свернутом состоянии) все элементы закрепляются застежками-петлями 6 на запястьях рук и 7 на подколенной области, средней части икроножной мышцы (рис.3а). Женский вариант костюма, кроме того, имеет скрепленную с набедренным элементом укороченную юбку 8 (рис.3в).

Места соединений трансформируемых элементов крепятся застежкой 9 (рис.3),выполненной из эластичной ленты (резинки) с закрепленными на ней элементами с пластмассовыми крючковыми зацепами по типу "липучей ленты", и закрываются сверху клапанами 10 (рис.3). Фрагмент эластичной ленты и вся застежка, а также схема закрытия застежки изображены на рис.4 и включают эластичную ленту 1 (фиг.1), пристроченные к ней единичным швом 2 перпендикулярно ленте прямоугольные элементы 3 с шагом "в" меньше их ширины "с", снабженные пластмассовыми крючковыми зацепами по типу "липучей ленты", причем на нагрудном и набедренном элементах эластичная лента крепится зацепами наружу, а на съемных элементах-рукавах, поясе и штанинах - зацепами внутрь. При совмещении этих лент и происходит скрепление всех элементов костюма. Сверху все соединения закрываются клапанами 10.

На фиг.2 (рис. 4) изображен фрагмент костюма в месте его разьема, когда клапан 10 отвернут, лента верхнего элемента 1 находится в исходном перед застежкой положении, а нижняя лента отвернута книзу, подготовлена к застежке. На фиг.3 (рис.4) показаны схематично стадии закрытия застежки. Поз. "а" - застежка подготовлена к закрыванию, клапан 10 отвернут к верху, эластичная лента с элементами 3 наружу, кромка нижней части костюма с эластичной лентой 1 отвернута вниз зацепами 3 наружу.

Поз. "в"- застежка закрыта путем отворота кромки нижней части костюма вверх и совмещена с верхней эластичной лентой с зацепами.

Поз. "с" - застежка закрыта сверху клапаном, две части костюма соединены. Рассоединение элементов костюма производится в обратном порядке. Отворачивается клапан вверх, рассоединяются эластичные ленты с зацепами, нижняя лента отворачивается книзу и нижний элемент костюма трансформируется (сворачиваются) вниз.

На рис.5-11 показаны различные варианты трансформации костюма:

рис.5 - женский костюм капюшон снят;

рис.6 - мужской костюм, капюшон снят и трансформированы (свернуты вниз)штанины;

рис.7 - женский костюм, капюшон снят и трансформированы (свернуты) штанины;

рис.8 - женский костюм, трансформированы(свернуты) рукава и штанины);

рис.9 - женский костюм полностью трансформированный, снят капюшон; сняты (свернуты рукава и штанины, снят(свернут)высокий пояс набедренного элемента;

рис.10 - мужской костюм, снят капюшон, сняты (свернуты) штанины, снят(свернут) высокий пояс набедренного элемента;

рис.11 - женский костюм, снят капюшон, сняты (свернуты) рукава, снят(свернут) высокий пояс набедренного элемента.

Новым в костюме является то, что костюм состоит из ряда съемных элементов, которые крепятся к нагрудному и набедренному элементам с помощью эластичной ленты-застежки с закрепленными на ней элементами-зацепами в виде групп пластмассовых крючков по типу липучки и обеспечивающих возможность открывать или покрывать отдельные участки тела, при этом оставаясь целиком на теле и не требуя переноса отдельно от костюма, а в трансформированном состоянии они свернуты и крепятся застежками-петлями на запястьях рук, талии и подколенной области нижней части ног.

Изготавливается костюм поэлементно на кругловязальной машине. Отдельно нагрудный элемент с капюшоном, рукава, набедренный элемент(укороченные брюки с высоким поясом), штанины с чулками, укороченная юбка. Затем на кромки сьемных, трансформируемых элементов крепятся заранее изготовленные застежки в виде эластичных лент с прикрепленными к ним элементами-зацепами типа "липучки".

Один из вариантов использования предлагаемого костюма, например при восхождении в горы. У подножия горы температура высокая, костюм полностью трансформирован, исключает перегрев тела. По мере подъема в горы и понижения температуры постепенно отдельные элементы приводятся в исходное положение, покрывают все новые участки тела, тем самым не допуская ни перегрева, ни переохлаждения тела, т.е. костюм из полуоткрытого постепенно трансформируется в закрытый костюм.

Кроме того, костюм может стать незаменимым элементом молодежной моды.

Использование предлагаемого костюма позволит резко улучшить потребительские свойства, качество и расширить функциональные возможности одежды, обеспечить огромную экономию материальных ресурсов за счет уменьшения количества типов и видов одежды, необходимой для использования в условиях быстро изменяющейся окружающей среды и для различных видов занятий - спорт, туризм, работа и т.п.

Класс A41D15/00 Видоизменяемые элементы одежды

плед-халат со слоем ткани или сетки из прозрачных или невидимых нитей "валентина" савиновского в.г. -  патент 2492778 (20.09.2013)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2484745 (20.06.2013)
многофункциональная шаль -  патент 2476129 (27.02.2013)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2468721 (10.12.2012)
трансформируемое одеяло -  патент 2466672 (20.11.2012)
многофункциональный элемент декора -  патент 2466665 (20.11.2012)
способ изготовления изделий -  патент 2460449 (10.09.2012)
многофункциональный женский комплект -  патент 2446726 (10.04.2012)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2442510 (20.02.2012)

многофункциональный предмет одежды -  патент 2442509 (20.02.2012)

Наверх