ленточнопильный станок

Классы МПК:B27B15/00 Ленточнопильные станки для продольной распиловки бревен
B27B13/00 Ленточнопильные станки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающим ленточнопильным станкам для распиловки древесины. Станок содержит станину, закрепленные на станине ведомый и ведущий шкивы, последний из которых соединен приводом с электродвигателем, ленточную пилу, огибающую шкивы. На шкивы под ленточной пилой надет гибкий рабочий орган, снабженный подпружиненными роликами для его натяжения, закрепленными на станине с возможностью обеспечения гибкому рабочему органу огибать рабочую зону станка. Станок снабжен направляющими роликами, установленными за ведомым шкивом по ходу ленточной пилы, а гибкий рабочий орган огибает эти ролики. Технический результат – повышение эффективности распиловки древесины. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

ленточнопильный станок, патент № 2253564

ленточнопильный станок, патент № 2253564

Формула изобретения

1. Ленточнопильный станок, содержащий станину, закрепленные на станине ведомый и ведущий шкивы, последний из которых соединен приводом с электродвигателем, ленточную пилу, огибающую шкивы, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гибкий рабочий орган, надетый непосредственно на шкивы под ленточной пилой и снабженный роликами для его натяжения, закрепленными на станине с возможностью обеспечения гибкому рабочему органу огибать рабочую зону станка.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что станок снабжен направляющими роликами, установленными за ведомым шкивом по ходу ленточной пилы, а гибкий рабочий орган огибает эти ролики.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что ролики для натяжения гибкого рабочего органа подпружинены.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к деревообрабатывающим ленточнопильным станкам, и может быть использовано для распиловки древесины.

В настоящее время для распиловки древесины в мировой практике деревообработки широко применяются ленточнопильные станки. В зависимости от назначения существуют различные типы ленточнопильных станков [1, стр.4-8]. Однако общими признаками всех ленточнопильных станков являются ленточная пила, сращенная в виде бесконечной ленты и натянутая на два шкива с предварительным усилием Т0. Пила перемещается по ним благодаря тому, что один шкив является приводным, или ведущим, к которому приложен крутящий момент от двигателя. На второй шкив вращение передается посредством передачи “приводной шкив - ленточная пила”. Он является ведомым и служит, как правило, для выполнения различных регулировок, то есть для поддержания натяжения ленточной пилы, придания ей необходимых уклонов и др. [1, стр.15-20]. Для осуществления процесса распиловки древесины ленточная пила должна обладать необходимой устойчивостью. Устойчивость ленточных пил определяется их поперечным сечением, величиной предварительного натяжения Т0 и другими факторами. К одному из них можно отнести величину поперечного сдвига ленточной пилы на шкивах в момент запиливания, когда ленточная пила под действием нормальной составляющей силы резания сдвигается по шкивам назад. При этом происходит ее отжим в плоскости наименьшей жесткости. Это связано с тем, что при передаче движения ленточной пиле на каждом шкиве образуются дуги относительного скольжения и относительного покоя. Дуги относительного скольжения образуются со стороны сбегания ленточной пилы со шкивов и служат для передачи тягового усилия от шкивов ленточной пиле, а дуги относительного покоя образуются со стороны набегания ленточной пилы на шкивы и служат для удержания ленточной пилы от поперечного смещения. Наличие возле зоны резания на ведомом шкиве дуги относительного скольжения не способствует удержанию ленточной пилы от поперечного смещения на шкиве, что снижает ее устойчивость. Это существенно ухудшает эффективность распиловки древесины ленточными пилами. Чтобы повысить устойчивость ленточной пилы, необходимо дуги относительного покоя приблизить как можно ближе к зоне резания.

Таким образом, одним из недостатков существующих ленточнопильных станков является недостаточная устойчивость ленточной пилы, что приводит к снижению производительности распиловки, уменьшению долговечности работы ленточных пил, снижению качества получаемой пилопродукции и в целом снижает эффективность распиловки древесины на ленточнопильных станках.

Ленточнопильный станок ЛС-80, выбранный нами в качестве прототипа [2 стр.14, рис.5, стр.12], включает в себя станину, ведомый и ведущий приводной шкивы с надетой на них ленточной пилой, привод от электродвигателя через клиноременную передачу, а также некоторые другие механизмы и устройства, необходимые для натяжения и регулировки ленточной пилы. Распиливаемая заготовка размещается на чугунном поворотном столе. Недостатком этого станка, как и других, является низкая эффективность распиловки древесины, обусловленная недостаточной устойчивостью ленточной пилы.

Задачей изобретения является повышение эффективности распиловки древесины на ленточнопильных станках.

Эта задача решена следующим образом. В ленточнопильном станке, содержащем станину, закрепленные на станине ведомый и ведущий шкивы, последний из которых соединен приводом с электродвигателем, ленточную пилу, огибающую шкивы, согласно изобретению дополнительно предусмотрено наличие гибкого рабочего органа, надетого непосредственно на шкивы под ленточной пилой и снабженного роликами для его натяжения, закрепленными на станине с возможностью обеспечения гибкому рабочему органу огибать рабочую зону станка. Для ограничения свободной длины ленточной пилы станок снабжен направляющими роликами, установленными за ведомым шкивом по ходу ленточной пилы, а гибкий рабочий орган огибает эти ролики. Для обеспечения постоянства натяжения гибкого рабочего органа ролики для натяжения гибкого рабочего органа подпружинены.

Заявляемый станок отличается от прототипа тем, что он

во-первых, содержит гибкий рабочий орган, надетый непосредственно на шкивы под ленточной пилой, предназначенный для передачи движения от шкивов к ленточной пиле,

во-вторых, гибкий рабочий орган снабжен роликами для натяжения, закрепленными на станине, и как следствие плотно прилегает к ленточной пиле за счет того, что имеет свою систему натяжения, не зависящую от системы натяжения ленточной пилы,

в-третьих, ролики закреплены на станине с возможностью гибкому рабочему органу огибать рабочую зону, вследствие этого гибкий рабочий орган при подходе пилы к зоне резания отрывается от нее и огибает место распиловки, а затем вновь соединяется с ней,

в-четвертых, станок снабжен направляющими роликами, которые служат для огибания гибким рабочим органом зоны резания и являются одновременно и направляющими роликами для ленточной пилы.

Отличительные от прототипа признаки говорят о новизне заявляемого станка. Поскольку гибкий рабочий орган приближен максимально к зоне пропила, ленточная пила имеет большую площадь опоры, а так как она движется совместно с гибким рабочим органом, то ее скольжение сведено к минимуму. Наличие возле зоны пропила участков относительного покоя на основе длинных контактов трения препятствует поперечному сдвигу пилы под действием нормальной составляющей силы резания в момент запиливания и пиления. При этом соответственно повышается устойчивость ленточных пил и как следствие производительность распиловки, качество получаемой пилопродукции, долговечность ленточных пил и т.д. Одним словом, вся эффективность процесса резания древесины на ленточнопильных станках значительно повышается и переходит на качественно новый уровень. Таким образом, в заявляемом объекте устойчивость ленточной пилы и как следствие эффективность распиловки древесины повышены за счет увеличения площади опоры для пилы на основе длинных контактов трения относительного покоя, что достигается благодаря наличию надетого на шкивы гибкого рабочего органа, передающего движение ленточной пиле. В качестве гибкого рабочего органа могут быть использованы лента, ремень, гусеница или специальная цепь.

В отличие от известных ленточнопильных станков, в которых движение ленточной пиле передают непосредственно шкивы станка, в заявляемом объекте движение ленточной пиле от шкивов передается через новый элемент - гибкий рабочий орган. Он имеет свою систему натяжения, не зависящую от системы натяжения ленточной пилы, которая позволяет огибать зону резания при вхождении пилы в обрабатываемый материал.

На чертеже представлена компоновочная схема предлагаемого ленточнопильного станка.

Предлагаемый ленточнопильный станок содержит станину 1 с расположенными на ней ведомым 2 и ведущим 3 шкивами, привод ведущего шкива 3 от электродвигателя 4, надетый на шкивы гибкий рабочий орган 5 с подпружиненными натяжными роликами 6. На гибкий рабочий орган 5 надета ленточная пила 7. Для ограничения свободной длины ленточной пилы 7 предусмотрены направляющие ролики 8, которые служат одновременно и для огибания зоны резания гибким рабочим органом 5 совместно с натяжными роликами 6.

Перед работой на ленточнопильный станок устанавливают ленточную пилу 7. Натяжение ленточной пилы 7 осуществляется так же, как и у прототипа, за счет перемещения ведомого шкива 2 вверх. Поскольку при натяжении ленточной пилы 7 гибкий рабочий орган 5 также перемещается, то для сохранения постоянства его натяжения служат подпружиненные натяжные ролики 6. Для того чтобы ленточная пила 7 могла быть отрегулирована на нужное положение, на ведомом шкиве также предусмотрены регулировки уклонов, как и у прототипа. Кроме того, в отличие от прототипа, нужное положение ленточной пилы 7 в заявляемом станке можно отрегулировать за счет выдвижения направляющих роликов 8 в сторону распиливаемого материала.

В процессе работы происходит запуск двигателя 4 привода. Шкивы 3 и 2 сообщают движение гибкому рабочему органу 5, который передает его ленточной пиле 7. Ленточная пила 7 начинает движение и осуществляет процесс резания рабочей ветвью. В зоне резания благодаря подпружиненным натяжным роликам 6 и направляющим роликам 8 гибкий рабочий орган 5 огибает зону резания и не мешает работе ленточной пилы 7. Благодаря тому что гибкий рабочий орган 5 плотно прилегает к ленточной пиле 7 и движется вместе с нею, между ними образуется плотный контакт на основе трения относительного покоя. А так как места относительного покоя при передаче движения от шкивов 3 и 2 через гибкий рабочий орган 5 максимально приближены к ленточной пиле 7, она уже не смещается под действием нормальной составляющей силы резания назад и ее устойчивость повышается. Это приведет к повышению эффективности всего процесса распиловки древесины ленточной пилой 7, то есть повышению производительности распиловки, улучшению качества получаемой пилопродукции, повышению долговечности ленточных пил и т.д.

Литература

1. Дружков Г.Ф. Ленточнопильные станки для распиловки древесины. М.: Лесная промышленность, 1983. - 72 с.

2. Феоктистов А.Е. Ленточнопильные станки. М.: Лесная промышленность, 1976. - 152 с.

Класс B27B15/00 Ленточнопильные станки для продольной распиловки бревен

Класс B27B13/00 Ленточнопильные станки

способ определения режимов пиления древесины на ленточнопильном станке в гибких автоматизированных лесопильных линиях -  патент 2508190 (27.02.2014)
ленточнопильный станок для продольной распиловки лесоматериалов -  патент 2484949 (20.06.2013)
ленточнопильный станок -  патент 2479419 (20.04.2013)
способ продольной распиловки лесоматериалов с удалением сердцевинной гнили и станок для его осуществления -  патент 2466859 (20.11.2012)
отжимная аэростатическая направляющая ленточной пилы -  патент 2458788 (20.08.2012)
отжимная аэростатическая направляющая ленточной пилы -  патент 2458787 (20.08.2012)
способ натяжения пильного полотна и управления им в распиловочном устройстве и устройство для управления и натяжения -  патент 2413609 (10.03.2011)
отжимная электромагнитная направляющая ленточной пилы -  патент 2400352 (27.09.2010)
отжимная аэростатическая направляющая ленточной пилы -  патент 2366569 (10.09.2009)
ленточнопильный станок -  патент 2320477 (27.03.2008)
Наверх