способ эрадикации инфекции helicobacter pylori в желудке

Классы МПК:A61K31/43  соединения,содержащие 4-тио-1-азабицикло[320] гептановые циклические системы, тесоединения, содержащие циклическую систему формулы , например пенициллины, пенемы
A61K9/14 в виде частиц, например порошки
A23L2/06 из плодов цитрусовых
A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Морозов Игорь Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и касается эрадикации инфекции Helicobacter pylori в желудке. Для этого осуществляют пероральное введение лекарственных средств, используемых для эрадикации инфекции Helicobacter pylori в порошкообразной форме, смешанных с апельсиновым соком. Используют смесь коллоидного субцитрата висмута (Де-нол), нифурателя (Макмиррор) и амоксициллиа (флемоксин солютаб). Прием смеси лекарств с апельсиновым соком осуществляют натощак не менее чем за 30-40 минут до приема пищи. Затем больной лежит 30 минут, поворачиваясь с боку на бок. Способ позволяет устранить гидрофобные свойства пристеночного слоя слизи желудка и замедлить эвакуацию жидкости из желудка, обеспечивая быструю диффузию лекарственных средств в зону персистирования инфекта, прямое бактерицидное действие на Helicobacter pylori. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ эрадикации инфекции Helicobacter pylori в желудке, включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что лекарственные средства используют в порошкообразной форме, смешанные с апельсиновым соком.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что прием смеси лекарств с апельсиновым соком осуществляют натощак не менее чем за 30-40 мин до приема пищи.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что после каждого приема смеси лекарств с апельсиновым соком больной лежит 30 мин, поворачиваясь с боку на бок.

4. Способ эрадикации по пп.1-3, отличающийся тем, что в смеси с апельсиновым соком используют коллоидный субцитрат висмута (Де-нол), нифуратель (Макмиррор) и амоксициллин (флемоксин солютаб).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и может быть применено при эрадикации инфекции Helicobacter pylori в желудке.

Известен способ эрадикации инфекции Helicobacter pylori в желудке путем применения антибиотикотерапии, принятый за аналог [1].

Эрадикация позволяет не менее чем в 80% случаев достичь уничтожения инфекции H.pylori при жестком контроле за режимом приема лекарств. Однако в поликлинических условиях, как правило, процент эрадикации не превышает 65%, так как за 20 лет “хеликобактерной эры” не создано ни одного специфического препарата, эффективно воздействующего на H.pylori непосредственно в зоне его существования, то есть в пристеночной слизи желудка. В клинической практике используются лишь различные комбинации из менее чем десяти препаратов, предназначенных для лечения пневмоний, вагинальных инфекций и т.д. Кроме того, большинство этих препаратов хорошо всасываются в тонкой кишке, после чего создают определенные терапевтические концентрации в тканях организма, наиболее высокие в тех органах, для лечения заболеваний которых эти лекарства были разработаны. Большинство антибиотиков не экскретируются в желудок либо появляются в нем в крайне низких концентрациях (0,1-1,0 мг/л), не влияющих на жизнедеятельность инфекта. Таблетированные формы антихеликобактерных препаратов, принимаемые натощак, могут эффективно воздействовать на H.pylori на ограниченной поверхности пилорического отдела желудка, что недостаточно для полноценной эрадикации. Часто назначаемый врачами для купирования болевого синдрома изолированный прием антисекреторных препаратов без противохеликобактерных лекарств способствует превращению бактерий H.pylori в кокковые формы, более устойчивые к действию антибиотиков. Назначение антибиотиков в виде монотерапии при лечении пневмоний и других инфекций способствует возникновению поливалентной резистентности у штаммов H.pylori, если эта инфекция имеется в желудке больного. В настоящее время в России более 15-20% штаммов H.pylori резистентны к кларитромицину, а устойчивость инфекта к метронидазолу достигла уже 55,5%. Единственньм антибиотиком, к которому у H.pylori не возникает резистентности. является амоксициллин.

Известен способ эрадикации инфекции Helicobacter pylori в желудке, основанный на применении таблетированных форм лекарственных средств, преимущественно антибиотиков, в разнообразных сочетаниях. В соответствии с международными и российскими рекомендациями антихеликобактерная терапия больных с впервые выявленной H.pylori-ассоциированной кислотозависимой патологией проводится с применением двух антибиотиков в виде таблеток в стандартной дозировке (кларитромицин + амоксициллин или кларитромицин + метронидазол) на фоне лекарственного ингибирования секреции соляной кислоты желудком блокаторами H++ - АТ-фазы (протоновой помпы) или ингибиторами Н2-гистаминовых рецепторов париетальных клеток. При безуспешной попытке эрадикации вместо вышеуказанной тройной схемы используется так называемая “квадротерапия”, в состав которой включают те же (кларитромицин, метронидазол) или ранее неиспользованные (тетрациклин) антибиотики и висмутсодержащие препараты (Де Нол). Этот способ принят за прототип [2].

Как известно, основной средой обитания Helicobacfer pylori является пристеночный слой слизи желудка, который представляет собой вязкий, эластичный, водонепроницаемый гликопротеиновый гель, который является секретом поверхностных эпителиоцитов (3]. Водонепроницаемость или гидрофобность люминальной поверхности этого слоя вызвана не только монослоем сурфактанта, формирующегося из различных фосфолипидов, но и положительным зарядом этой поверхности [4]. Водоотталкивающие свойства поверхности слизистого слоя способствуют замедлению диффузии в слой растворенных частиц, что существенно снижает эффективность эрадикационной терапии при применении таблетированных форм лекарств.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности эрадикации H.pylori в желудке при Нр-ассоциированных кислотозависимых заболеваниях за счет обеспечения взаимодействие лекарств с максимальной площадью слизистой оболочки желудка; быструю диффузию лекарств в слой слизи в зону персистирования инфекта; прямое бактерицидное действие на Helicobacter pylori. Данная технология должна приводить к надежному уничтожению инфекта в максимально короткие сроки и с меньшими материальными затратами.

Технический результат достигается тем, что лекарственные средства, предназначенные для эрадикации в порошкообразной форме, смешивают с апельсиновым соком в соотношении 1,0 г на 90-100 мл и используют этот раствор 2 раза в день за полчаса до приема пищи, через 30-40 мин после приема антисекреторного средства.

Порошкообразная форма лекарств способствует более быстрому их растворению в апельсиновом соке. Апельсиновый сок, содержащий лимонную кислоту, замедляет эвакуацию жидкости из желудка, тем самым увеличивая время взаимодействия лекарств с поверхностью слизистой оболочки. Помимо этого, органические компоненты сока, обладая выраженной сорбционной способностью, прочно связываются с люминальной поверхностью слоя слизи, нейтрализуют заряд и, устраняя ее гидрофобные свойства, облегчают диффузию раствора лекарств в глубь слоя в зону персистирования инфекта.

Для испытания надежности жидкостной технологии эрадикации при лечении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и хронического гастрита мы использовали четырехкомпонентную схему, состоящую из блокатора Н2-гистаминовых рецепторов (фамотидин 20-40 мг 2 раза в день), двух антибактериальных препаратов (коллоидный субцитрат висмута 240 мг дважды в день, нифуратель или фуразолидон 200 мг дважды в день) и одного антибиотика, к которому не вырабатывается резистентность (амоксициллин 1000 мг дважды в день). Для усиления действия антихеликобактерных средств и увеличения процента эрадикации могут быть использованы и другие 3-4-компонентные схемы, используемые в лечебном учреждении и дающие при обычном приеме таблетированных форм максимальный эффект в регионе (месте проживания).

Способ реализуется следующим образом.

Проводят стандартное клиническое, лабораторное обследование и тестирование наличия или отсутствия инфекции Helicobacter pylori в желудке с помощью быстрого уреазного, цитологического, гистологического, дыхательного уреазного тестов.

Во время проведения диагностических процедур не применяют никаких антибиотиков и антисекреторных препаратов, поскольку они могут привести к бациллярно-кокковой трансформации инфекта или к появлению его резистентности. В этот период для снижения диспептических явлений и купирования болевого синдрома используют только антацидные средства.

При показаниях проведения эрадикации инфекции Helicobacter pylori на фоне приема антисекреторных препаратов (блокаторов протоновой помпы или Н2-гистаминовых рецепторов париетальных клеток) в стандартной дозировке назначают 2 или 3 противомикробных средства, использование которых дает наилучшие результаты в регионе. Натощак, утром и вечером, за 40-60 минут до приема пищи больной принимает таблетку антисекреторного препарата с небольшим количеством жидкости. Затем берут таблетки антихеликобактерных препаратов в необходимой дозировке, измельчают до тонкодисперстного порошка, растворяют в 120-150 мл апельсинового сока в соотношении 1,0 г лекарств на 90-100 мл. Подготовленную смесь выпивают за 30 мин до приема пищи. После приема смеси больной принимает лежачее положение, поворачиваясь каждые 2-4 мин с боку на бок. По прошествии 30 минут больной может принимать пищу. Эрадикационная терапия продолжается в течение одной недели. Контрольное определение H.pylori проводят теми же методами через 4 недели после окончания приема антихеликобактерных и антисекреторных препаратов.

Клиническая апробация предлагаемого способа эрадикации (жидкостной технологии) была проведена при 7-дневном курсе лечения на 100 больных хроническим гастритом и язвенной болезнью, а также на 50 аналогичных больных при 4-дневном курсе. Была использована вышеупомянутая четырехкомпонентная схема лечения: фамотидин, Де-нол, нифуратель или фуразолидон, амоксициллин (Флемоксин солютаб). При обоих режимах (4 или 7 дней) была достигнута 100% эрадикация инфекции Helicobacter pylori, тогда как при использовании подобной схемы в таблетках эрадикация не превышает 80-90%.

Катамнестическое наблюдение в течение года за большой группой больных показало отсутствие обострения заболеваний. Полученные результаты подтверждают существенное повышение эффективности эрадикации при использовании жидкостной технологии приема антихеликобактерных средств, возможность сокращения сроков терапии и снижения финансовых затрат.

Источники информации

1. Захарова Н.В. // Consilium medicum. Гастроэнтерология, Приложение выпуск №2 2004.-c.7-10.

2. Ивашкин В.Т, Исаков В.А. // Российский ж-л гастроэнтерологии, гепатологии. колопроктологии. -2001, №3.-с.1-11.

3. Кривова Н.А., Дамбаев Г.Ц., Хитрихеев В.Е. Надэпителиальный слизистый слой желудочно-кишечного тракта и его функциональное значение. Томск, 2002, 315 стр4. Hills В.А., Lichtenberger L.M. // Amer. J. PhisioL-1985.-V.248, N 6, Pt.1.-P.643-647.

Класс A61K31/43  соединения,содержащие 4-тио-1-азабицикло[320] гептановые циклические системы, тесоединения, содержащие циклическую систему формулы , например пенициллины, пенемы

способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
новые однократные единичные составы карбапенема и аминогликозида -  патент 2521391 (27.06.2014)
способ лечения клапанного аппарата сердца -  патент 2491932 (10.09.2013)
препарат для лечения мастита у коров в лактационный период -  патент 2491069 (27.08.2013)
способ лечения экспериментального сапа -  патент 2490013 (20.08.2013)
способ получения бета-лактамных антибиотиков в виде геля полимерного комплекса с ионами серебра -  патент 2484810 (20.06.2013)
ранозаживляющее средство для местного применения -  патент 2481835 (20.05.2013)
способ комплексного лечения неспецифических воспалительных заболеваний женской половой сферы -  патент 2481102 (10.05.2013)
состав антибиотиков, содержащий бета-лактамы и буферные компоненты -  патент 2459625 (27.08.2012)
фармацевтическая композиция для лечения инфекционных болезней, вызванных множественно-устойчивыми бактериями -  патент 2455989 (20.07.2012)

Класс A61K9/14 в виде частиц, например порошки

композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
композиции телмисартана в форме наночастиц и способ их получения -  патент 2526914 (27.08.2014)
пептидные лиганды соматостатиновых рецепторов -  патент 2525468 (20.08.2014)
композиции и способы доставки фармакологических агентов -  патент 2522977 (20.07.2014)
способ коррекции морфофункционального состояния спортсменов -  патент 2521324 (27.06.2014)
усовершенствованное устройство и способ доставки лекарственного аппарата -  патент 2519959 (20.06.2014)
усовершенствование всасывания терапевтических средств через слизистые оболочки или кожу -  патент 2519193 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
композиция, на основе гидрофобных агентов и способ ее получения(варианты) -  патент 2518240 (10.06.2014)
способ повышения водорастворимости слаборастворимых веществ -  патент 2517111 (27.05.2014)

Класс A23L2/06 из плодов цитрусовых

Класс A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки

фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
применение apl пептида для лечения воспалительной болезни кишечника и диабета типа 1 -  патент 2524630 (27.07.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом -  патент 2520599 (27.06.2014)
способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)
композиции и способы лечения колита -  патент 2518416 (10.06.2014)
Наверх