способ эндоскопического исследования желудка

Классы МПК:A61B1/002 с оптическими приспособлениями
A61B1/005 гибкие эндоскопы
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение здравоохранения Иркутский Областной Диагностический Центр (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии. Данный способ предусматривает проведение фиброэзофагодуоденоскопии. При этом просвет органа заполняют водой через аспирационный канал эндоскопа. При данном исследовании дистальный конец эндоскопа полностью погружают в жидкость и параллельно эндоскопу проводят зонд-обтуратор с латексным баллоном на конце, который устанавливают за пилорическим кольцом. При проведении исследования применяют возвышенное положение головного конца кушетки относительно ножного на 15-20 градусов. Использование изобретения позволяет повысить информативность и точность исследования. 10 ил.

способ эндоскопического исследования желудка, патент № 2253350

способ эндоскопического исследования желудка, патент № 2253350 способ эндоскопического исследования желудка, патент № 2253350 способ эндоскопического исследования желудка, патент № 2253350 способ эндоскопического исследования желудка, патент № 2253350 способ эндоскопического исследования желудка, патент № 2253350 способ эндоскопического исследования желудка, патент № 2253350 способ эндоскопического исследования желудка, патент № 2253350 способ эндоскопического исследования желудка, патент № 2253350 способ эндоскопического исследования желудка, патент № 2253350 способ эндоскопического исследования желудка, патент № 2253350

Формула изобретения

Способ эндоскопического исследования желудка путем проведения фиброэзофагодуоденоскопии, отличающийся тем, что просвет органа заполняют водой через аспирационный канал эндоскопа, при исследовании дистальный конец эндоскопа полностью погружают в жидкость и параллельно эндоскопу проводят зонд-обтуратор с латексным баллоном на конце, который устанавливают за пилорическим кольцом, при этом применяют возвышенное положение головного конца кушетки относительно ножного на 15-20°.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопии.

Известен способ рентгенологического исследования желудка, по которому просвет органа заполняется водной взвесью сульфата бария и делается серия последовательных рентгенограмм при тугом заполнении, двойном контрастировании и эвакуации контрастного вещества из желудка (Шнидер Н.У. Рентгенодиагностика заболеваний желудка. - М., Изд-во УДН, 1990, стр.21). К недостаткам данного способа можно отнести необходимость многократных снимков (и, следовательно, увеличение лучевой нагрузки), не всегда четко дифференцируются детали рельефа слизистой, возможны как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты (особенно в отношении небольших по размеру образований), наконец, отсутствует морфологическое подтверждение диагноза.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ эзофагогастродуоденоскопии, по которому для расправления просвета желудка используется воздух, нагнетаемый компрессором осветителя (Савельев B.C., Буянов В.М., Лукомский Г.И. Руководство по клинической эндоскопии. - М., "Медицина", 1985, с.93; Луцевич Э.В., Астапенко В.Г., Белов И.Н. Руководство по гастроинтестинальной эндоскопии. - Минск, “Вышейшая школа”, 1990, стр.67). К недостаткам данного способа можно отнести то, что на осматриваемой поверхности возникают блики от света осветителя, что скрывает особенности объекта исследования; не всегда возможен качественный осмотр из-за наложения слизи, пищевых масс, желчи;при взятии биопсии кровь растекается по поверхности слизистой и закрывает объект исследования; затруднена визуализация мелких деталей рельефа слизистой.

Для дифференцировки мелких деталей рельефа используется прижизненное окрашивание слизистой желудка. Для диагностики морфологических изменений слизистой желудка применяют индигокармин, метиленовый синий и толуидиновый синий. Распределяясь по поверхности органа, краситель делает более контрастным рельеф его слизистой оболочки и избирательно накапливается в пораженных тканях (Савельев B.C., Буянов В.М., Лукомский Г.И. Руководство по клинической эндоскопии. - М., "Медицина", 1985, с.93; Романов В.А. Современная стратегия эндоскопической диагностики и лечения раннего рака желудка //Альманах эндоскопии -2002 -№1 -с.105). К недостаткам метода можно отнести отрицательные результаты за счет плохого очищения слизистой от слизи, непопадания красителя между складок, отсутствие или дороговизна красителя.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение информативности и точности исследования за счет улучшения визуализации мелких деталей рельефа слизистой и идентификации границ слизистых разных типов, что дает возможность более прицельно и точно взять биопсию.

Новым в достижении поставленного результата является то, что просвет органа заполняют прозрачной жидкостью, например водой, через аспирационный канал эндоскопа и при исследовании дистальный конец эндоскопа полностью погружают в жидкость.

Новым является так же то, что параллельно эндоскопу проводят зонд-обтуратор с латексным баллоном на конце, который устанавливают за пилорическим кольцом.

Новым является и то, что при исследовании применяют возвышенное положение головного конца кушетки относительно ножного на 15-20 градусов, а для премедикации используют препараты, подавляющие рвотный рефлекс.

Заполнение просвета желудка водой позволяет повысить точность исследования, так как коэффициент преломления для воды ближе к стеклу, из которого сделана дистальная линза эндоскопа, чем к воздуху. Кроме того, при осмотре через воду между объектом исследования и линзой эндоскопа остается меньше отражающих и преломляющих сред, следовательно, при использовании воды меньше хроматическая аберрация. При этом рельеф слизистой выглядит более четко, структуры с измененным рельефом (плоские и формирующиеся полипы, участки инфильтрации, ранний рак, участки кишечной метаплазии в желудке) вырисовываются более отчетливо. При осмотре через слой воды отсутствуют блики на осматриваемой поверхности. Удается подвести конец аппарата ближе к поверхности слизистой желудка для получения существенно большего увеличения, не теряя качества изображения. При взятии биопсии кровь не растекается по поверхности слизистой и не закрывает объект исследования, а поступает в толщу воды струйкой, которую легко смыть дополнительным потоком воды и (или) аспирировать.

Введение параллельно эндоскопу зонда-обтуратора с латексным баллоном на конце предотвращает уход воды через пилорус.

Возвышенное положение головного конца кушетки относительно ножного и премедикация с препаратами, подавляющими рвотный рефлекс, предотвращают самопроизвольный выход воды из просвета желудка через рот.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает то, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что параллельно эндоскопу проводят зонд-обтуратор с латексным баллоном на конце, который устанавливают за пилорическим кольцом. Просвет органа заполняют жидкостью, например водой, через аспирационный канал эндоскопа, при исследовании дистальный конец эндоскопа полностью погружают в воду. При этом применяют возвышенное положение головного конца кушетки относительно ножного на 15-20 градусов, а в премедикацию включают препараты, подавляющие рвотный рефлекс, что в совокупности отвечает критерию “новизна”.

Новая совокупность признаков позволяет повысить точность исследования за счет улучшения визуализации мелких деталей строения слизистой и идентификации границ слизистых разных типов, что соответствует критерию изобретения “промышленная применимость”.

Способ осуществляют следующим образом.

После осмотра желудка в воздушной среде и отмывания содержимого желудка водой и ее аспирации, при наличии локальных изменений слизистой, требующих уточнения границ пораженного участка и прицельного взятия биопсии, проводится премедикация с включением в схему препаратов, подавляющих рвотный рефлекс. Головной конец кушетки поднимается относительно ножного на 15-20 градусов. Через рот параллельно эндоскопу проводится зонд-обтуратор с латексным баллоном на конце. Под визульным контролем баллон устанавливается за пилорическим кольцом и раздувается водой (50-100 мл). Просвет желудка заполняется чистой водой через биопсийный (аспирационный) канал эндоскопа и проводится осмотр интересующих участков под водой, берется биопсия. Для заполнения водой антрума применяем смену положения пациента, поворачивая его на спину, голова при этом остается повернутой в левую сторону. После окончания исследования вода аспирируется из баллона, аспирируется вода из просвета желудка, зонд извлекается.

В желудке под водой оценивают тонкие детали рельефа слизистой, нормальной или измененной при различных формах гастритов, периульцерозные изменения слизистой, язвенные дефекты на предмет наличия в дне тромбированных сосудов. Отчетливо видны контуры очагов кишечной метаплазии, полипов, регенераторных изменений и рака желудка, в том числе раннего (бугристость, изъязвления, ворсинки).

Способ поясняется следующими клиническими примерами:

Пример 1. Пациент К., 49 лет проходил скрининговое обследование. При ЭГДС обнаружено плоское выбухание до 1,0×1,5 см с шероховатой поверхностью и нечеткими контурами по малой кривизне тела желудка. По результатам патогистологического исследования биоптатов из этой области обнаружены структуры высокодифференцированной аденокарциномы в поверхностных отделах слизистой. После получения результатов патогистологического исследования решено выполнить эндоскопическую резекцию слизистой с использованием прозрачного колпачка на конце эндоскопа. Для уточнения объема предстоящей резекции слизистой и собственно удаления аденокарциномы проведена ЭГДС гастроскопом Olympus EVIS-140 с внутривенной анестезией, включающей противорвотные препараты. Головной конец кушетки, на которой лежит пациент, поднят на 15 градусов. Параллельно гастроскопу в желудок проведен зонд с латексным баллоном на конце и установлен за пилорическим кольцом. После отмывания налетов слизи водой и аспирации содержимого, при осмотре области поражения в воздушной среде (фиг.1, 2) обнаружен участок выбухания гиперемированной слизистой до 1,5×1,0 см с нечеткими контурами и линейными наложениями фибрина в центре (след от проведенной ранее биопсии). Осмотр несколько затрудняют блики света. Катетер с латексным баллоном заполнен 50 мл воды. Желудок заполнен водой (700 мл) через биопсийный канал эндоскопа, дистальный конец аппарата погружен в воду. При осмотре в водной среде (фиг.3, 4) четко определяются границы пораженного гиперемированного участка слизистой, рельеф его отличается от окружающего, более зернистый, бликов света на поверхности слизистой нет. Вода из латексного баллона удалена, вода из полости желудка аспирирована через биопсийный канал эндоскопа, зонд извлечен. Дополнительно проведено окрашивание слизистой желудка раствором метиленового синего 0,5% (фиг.5, 6). Контуры образования визуализируются менее четко, чем в водной среде, рельеф его мало отличается от рельефа окружающей слизистой, осмотру мешают блики света. Больших различий между осмотром с окрашиванием слизистой и осмотром просто в воздушной среде не получено. Наиболее четко различия пораженной и окружающей слизистой проявились при осмотре под водой. С учетом эндоскопической картины, полученной в водной среде, границы образования отмечены коагулятором. Проведена эндоскопическая резекция слизистой с использованием прозрачного колпачка. При гистологическом исследовании полученного препарата в удаленном локусе слизистой обнаружены структуры высокодифференцированной аденокарциномы, не выходящие за пределы слизистого слоя (в глубину) и за коагуляционные метки по краям образования, поставленные с учетом осмотра под водой. Через 5 недель при контрольной ЭГДС, проведенной по вышеописанной методике, на месте произведенной резекции слизистой при осмотре в воздушной среде визуализирован гиперемированный втянутый рубец звездчатой формы с конвергенцией складок слизистой, размерами до 1,0 см. Структура рубца визуализируется не слишком отчетливо, осмотру мешают блики от осветителя (фиг.7). После заполнения водой полости желудка через биопсийный канал эндоскопа структура рубца визуализируется четко, видна гиперемированная, крупнобугристая грануляционная ткань в дне рубца, отсутствуют блики, осмотр технически возможен с более близкого расстояния (фиг.8). При взятии биопсии в водной среде кровь поступает в просвет желудка струйкой, не закрывая объект, легко смывается дополнительной порцией воды или удаляется аспирацией. При морфологическом исследовании биоптатов из области рубца - картина хронического атрофического гастрита с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия и очаговым склерозом в собственной пластинке.

Пример 2. Пациент М., 54 лет, направлен на ЭГДС с предварительным диагнозом: каллезная язва желудка. Считает себя больным в течение года. Проведена ЭГДС гастроскопом Olympus EVIS-140 с премедикацией, включающей противорвотные препараты. Головной конец кушетки, на которой лежит пациент, предварительно поднят на 15 градусов. Параллельно гастроскопу в желудок проведен зонд с латексным баллоном на конце и установлен за пилорическим кольцом. При осмотре в воздушной среде (фиг.9) в средней трети тела желудка по задней стенке визуализирован язвенный дефект округлой формы с конвергенцией складок размерами до 1,5 см, глубиной до 0,5 см. Воспалительный вал выражен умеренно, дно покрыто фибрином, окружающая слизистая визуально не изменена. Осмотр несколько затрудняют блики света. Катетер с латексным баллоном заполнен 50 мл воды. Желудок заполнен водой (800 мл) через биопсийный канал эндоскопа, дистальный конец аппарата погружен в воду. При осмотре в водной среде (фиг.10) слизистая вокруг дефекта мелкобугристая, сочная, с четкой границей, расположенной на 2-2,5см от края дефекта, бликов света на поверхности слизистой нет. Слизистая остальных отделов желудка розовая, истончена, видны сосуды подслизистого слоя. При взятии биопсии в водной среде кровь поступает в просвет желудка струйкой, не закрывая объект, легко смывается дополнительной порцией воды или удаляется аспирацией. Вода из латексного баллона удалена, вода из полости желудка аспирирована через биопсийный канал эндоскопа, зонд извлечен. При иммуноморфологическом исследовании биоптатов измененной слизистой, окружающей язвенный дефект, обнаружена картина Т-клеточной лимфомы желудка. В биоптатах из участков, расположенных далее 2-2,5 см от края дефекта, морфологическая картина выраженного атрофического высокоактивного гастрита.

Класс A61B1/002 с оптическими приспособлениями

способ диагностики вялотекущих воспалительных заболеваний придатков матки -  патент 2503398 (10.01.2014)
способ дифференциальной диагностики доброкачественных, предраковых и злокачественных новообразований шейки матки -  патент 2477069 (10.03.2013)
способ выбора тактики ведения больных с неоплазиями шейки матки -  патент 2472424 (20.01.2013)
способ визуализации заболеваний внутренних органов посредством видимого спектра света -  патент 2419378 (27.05.2011)
стереоэндоскоп -  патент 2389428 (20.05.2010)
способ определения гигиены полости рта по методу "спектролюкс" -  патент 2351274 (10.04.2009)
оптическая система эндоскопа -  патент 2337606 (10.11.2008)
лазерный стереоэндоскоп -  патент 2324958 (20.05.2008)
нейронавигационная эндоскопическая система -  патент 2290055 (27.12.2006)

Класс A61B1/005 гибкие эндоскопы

механизм управления изгибающимся участком эндоскопа -  патент 2517603 (27.05.2014)
эндоскоп, имеющий корпус камеры, и способ изготовления корпуса камеры -  патент 2510234 (27.03.2014)
устройство управления -  патент 2506883 (20.02.2014)
способ термической деструкции новообразований в полых внутренних органах -  патент 2455920 (20.07.2012)
устройство для эндоскопических измерений опухолевых образований желудочно-кишечного тракта -  патент 2444976 (20.03.2012)
изгибающаяся часть для эндоскопа -  патент 2444273 (10.03.2012)
способ определения правильности соединения тестового канала эндоскопа -  патент 2431503 (20.10.2011)
способ подготовки к колоноскопическому исследованию детей разных возрастных групп -  патент 2358740 (20.06.2009)
способ лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей -  патент 2330601 (10.08.2008)
способ диагностики функциональной патологии илеоцекального отдела кишечника -  патент 2311120 (27.11.2007)
Наверх