фунгицидный состав

Классы МПК:A01N59/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие элементы или неорганические соединения
A01N47/28 мочевины или тиомочевины, содержащие группы >N-CO-N< или >N-CS-N<
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Концерн Стирол" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-13
публикация патента:

Описывается фунгицидный состав, включающий 0,5-3 мас.% карбамида, водный раствор железного купороса 0,5-3 мас.% при соотношении 1-2:1 при рН рабочего раствора 5,5-7. Технический результат - предлагаемый состав используется не только в качестве фунгицида, но и для внекоржевой подкормки, что благоприятно влияет на рост и плодоношение и обусловлено действием азота и железа как макроэлементов. 6 табл.

Формула изобретения

Фунгицидный состав, включающий смесь водного раствора железного купороса и основания со слабощелочной или нейтральной реакцией рабочего раствора, отличающийся тем, что в качестве основания используют 0,5-3 мас.% раствор карбамида, а водный раствор железного купороса берут концентрацией 0,5-3 мас.% в отношении 1-2:1 мас.% при рН рабочего раствора 5,5-7.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к средствам защиты сельскохозяйственных и декоративных культур от инфекционных и неинфекционных болезней со слабовыраженной контактно-кишечной токсичностью для некоторых видов насекомых-вредителей.

Известны неорганические металлсодержащие соединения, которые используются в качестве пестицидов. В эту группу входят неорганические соединения меди (медный купорос, бордоская жидкость, хлорокись меди), железа (железный купорос), магния, кальция (хлорат магния, хлорат-хлорид кальция), цинка (фосфид цинка), алюминия (фостоксин) [1. Справочник по пестицидам: Гигиена применения и токсикология/ Сост. Л.К. Седокур. Под ред. А.В. Павлова. - 3-е изд., испр. и доп. - Киев: Урожай, 1986, - с.274]. Такой препарат, как бордоская жидкость (водный раствор смеси 1-3 мас.% медного купороса с гашеной известью до нейтральной или слабощелочной реакции рН 6-8) достаточно эффективен как фунгицид. Однако современный дефицит меди и ее резкое удорожание заставляет искать более дешевую альтернативу. К неорганическим фунгицидам относятся соединения железа. Железо как микроэлемент для растений является незаменимым, и при его недостатке тормозятся фотосинтез и дыхание. Часто имеющий место дефицит железа у многих видов культурных растений, особенно на карбонатных почвах, вызывает массовый хлороз, поэтому внекорневая подкормка или опрыскивание раствором железосодержащих препаратов имеет очень важное значение в комплексе защитных и профилактических мероприятий. Поступает железо в растения в виде Fe(3+). Железный купорос как фунгицид, близкий медному купоросу по характеру использования, также известен давно. Выпускается железный купорос в форме 53%-ного растворимого технического порошка в основном для промышленных целей. В сельском хозяйстве для защиты растений рекомендуется использовать водные растворы железного купороса, 3-4 мас.% раствор железного купороса используют против болезней стволов и ветвей, парши и других пятнистостей на плодовых культурах, а также на виноградниках. Указанным раствором опрыскивают растения до начала или после окончания вегетации [2. Позин М.Е. Технология минеральных удобрений, пестицидов, промышленных солей, окислов и кислот. Ч.1, Изд. 4-е, испр. - Л.: Химия, 1974, с.345].

К недостаткам указанных составов относится то, что 3-4 мас.% растворы железного купороса рекомендованы в борьбе с болезнями только на плодовых культурах и винограде до начала или после окончания вегетации. Это связано с фитотоксичностью 3-4 мас.% раствора для вегетирующих растений из-за кислой реакции (рН 3-5). Снижение концентрации рабочего раствора до 0,5-1 мас.% позволяет применять железный купорос по вегетирующим растениям, но фунгицидная активность практически отсутствует. Поэтому применение железного купороса против инфекционных болезней растений малоэффективно и в концентрации 0,5-1 мас.% он применяется только для борьбы с хлорозом. Для внекорневой подкормки можно использовать сульфат железа (2+), (3+), карбонат железа (2+), железоаммиачные квасцы, а также различные комплексонаты железа Fe-ДТПА (диэтилентриаминпентаацетат железа) - антихлорозин, Fe-ЭДТА, Fe-ЭДДА, Fe-лигнинсульфонат. [3. Б.Ф.Федюшкин. Минеральные удобрения с микроэлементами Технология и применение. - Л.: Химия, 1989. - “Промышленность-селу”, 272 с].

Наиболее близким у заявляемому изобретению является состав, включающий 1,5-2,5 (мас.%) раствор железного купороса в смеси с водным раствором гидрата окиси кальция (гашеной извести) - Cа(ОН)2 при соотношении компонентов 1:0,5-1 до получения нейтральной или слабощелочной реакции (рН 6-8) и опрыскивания рабочей жидкостью вегетирующих растений против болезней [4. Патент № 216651. Состав для защиты сельскохозяйственных растений от болезней и способ его применения, МКИ A 01 N 59/06, 59/00, опуб. Бюл. №14, 2001 г. - прототип].

Недостатком указанного состава является то, что из-за высокого показателя рН раствора (6-8) его можно применять только по вегетирующим растениям.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования состава и расширения спектра его применения за счет подбора компонентов и введения в качестве основания минерального удобрения - карбамида при определенном соотношении и использовании состава не только в качестве фунгицида, но для внекорневой подкормки.

Поставленная задача достигается тем, что фунгицидный состав, включающий смесь водного раствора железного купороса и основания со слабощелочной или нейтральной реакцией рабочего раствора, согласно изобретению в качестве основания используют 0,5-3 (мас.%) раствор карбамида, а водный раствор железного купороса берут концентрацией 0,5-3% в отношении 1-2:1 (по мас.%) при рН рабочего раствора 5,5-7.

Введение в состав раствора минерального удобрения - карбамида в определенном соотношении позволяет снизить кислотность раствора до рН 5,5-7 и использовать его в качестве внекорневой подкормки и как фунгицида контактного защитного действия одновременно.

Состав готовят путем смешивания раствора железного купороса и 0,5-3 мас.% раствора минерального удобрения карбамида в соотношении 1:1-2 и опрыскивания полученной смесью вегетирующих растений.

Результаты исследований и производственных опытов по применению предлагаемого состава против болезней растений в условиях Донецкого филиала института садоводства (1996-1998 г., Артемовский район. Донецкой области) на плодовых культурах показали достаточно высокую эффективность (см. таблицы 1-3). Испытуемый состав практически не уступал прототипу в эффективности подавления возбудителей грибных заболеваний и значительно повышал урожайность.

Рабочий раствор для обработки садов готовили непосредственно перед применением на механизированном заправочном узле (например, типа СЗС-10). При опрыскивании плодоносящих садов тракторными опрыскивателями ОПВ-2000 норма расхода рабочей жидкости составляла 1000 л/га.

Кислотность раствора в указанных концентрациях может составлять рН=5,5-7,0 и контролируется универсальной лакмусовой бумагой. Норма расхода жидкости при применении карбамидокупоросной смеси механизированным способом является многолитражной и зависит от вида культуры.

Данные по биологической эффективности предлагаемого состава

фунгицидный состав, патент № 2253234

фунгицидный состав, патент № 2253234

Следует отметить, что на обработанных предлагаемым составом участках отмечено снижение развития мучнистой росы (до 50%) и численности таких вредителей как листогрызущие гусеницы младших возрастов, тли, медяниц на 20-35% по сравнению с контролем (без обработки).

Средняя урожайность яблони в вариантах с применением предлагаемого состава была на 17-32 ц/га выше, чем в вариантах с применением прототипа жидкости и на 45-64 ц/га выше контроля (без обработок).

Таблица 3
Сравнительная эффективность применения 2% предлагаемого состава и против дырчатой пятнистности сливы
Наименование вариантовБиологическая эффективность по годам наблюдений, %В среднем за 3 года
1996 19971998
1. Прототип 75,569,8 76,974,1
2. Предлагаемый состав: 2 мас.% железного купороса + 2 мас.% карбамида68,8 70,572,070,4
3. Раствор железного купороса – 2 мас.% -56,8 50,953,8
4. Раствор карбамида – 2 мас.%- 43,050,146,5
Примечание: обработки проводились в фенофазу “зеленый конус”, учет эффективности проводился после цветения, по % поражения листьев. Как видно из таблицы, предлагаемый состав незначительно уступал по эффективности прототипу.

Средняя урожайность сливы сорта Венгерка Донецкая в варианте с применением данного состава была на 8 ц выше, чем при использовании прототипа жидкости и на 23 ц/га выше, чем в контроле.

Следует отметить, что в варианте, где применялся 2 мас.% раствор железного купороса имели место слабые ожоги листьев.

Хорошие результаты были получены при обработке фунгицидным составом ягодных культур (табл. 4-5). Норма расхода рабочей жидкости на ягодниках составляла 800 л/га.

Таблица 4
Сравнительная эффективность применения 1,5% предлагаемого состава против пурпуровой пятнистости на малине
Наименование вариантовБиологическая эффективность по годам наблюдений, % В среднем за 3 года
1996 19971998
1. Прототип79,070,6 75,475,0
2. Предлагаемый состав: 1,5 мас.% железного купороса + 1,5 мас.% карбамида70,7 69,271,0 70,3
3. Раствор железного купороса – 1,5 мас.%-43,7 38,941,3
4. Раствор карбамида – 1,5 мас.% -53,041,4 47,2

Прибавка урожая малины с участков, обработанных предлагаемым фунгицидным составом, в пересчете на 1 га составила в среднем 3,2 ц. Наблюдениями также установлено, что при обработке данным составом в период формирования розеток листьев (выход цветоносов) возрастает устойчивость малины к весенним заморозкам. В 1999-2000 г. в период выхода цветоносов температура воздуха отпускалась до -7-9 градусов. На обработанных карбамидо-купоросным составом участках урожай составил 13,5 ц с га, в то время как на контрольных (без обработки), обработанных по прототипу, а также 1,5 мас.% раствором купороса товарного урожая не было.

фунгицидный состав, патент № 2253234

Как видно из таблицы, эффективность предлагаемого состава против комплекса болезней земляники была достаточно высокой (70-90%), и кроме этого обработка позволила увеличить прибавку товарного урожая на 3 ц/га по сравнению с эталоном.

Результаты, полученные при использовании фунгицидного состава на овощных культурах, также подтверждают ее эффективность против таких заболеваний, как фитофтороз на томатах (см. табл. 6). Опытные участки томатов обрабатывались тракторным опрыскивателем с нормой расхода 600-800 л/га. Применение препарата в 0,5-1 мас.% концентрации в варианте с ручным опрыскиванием снижало развитие настоящей мучнистой росы на огурцах в 2-3 раза по сравнению с контролем. Обработанные растения огурцов были также более устойчивы к пероноспорозу, т.к. усыхание ботвы на обработанных однократно растениях наступало на 8-13 дней позже контрольных.

фунгицидный состав, патент № 2253234

Обработка 1 мас.% железного купороса дала ожоги листьев, что недопустимо, эффективность 1 мас.% карбамида была весьма низкой - до 40%.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что биологическая эффективность предлагаемого состава несколько ниже, количество стандартного урожая одинаково за счет более высокой урожайности. Прибавка по отношению к эталону составила 12,3 ц/га.

На обработанных участках поврежденность растений колорадским жуком была на 30% ниже, чем на контроле, что указывает на наличие антифидантного или слабого кишечно-контактного действия состава на этого вредителя (личинки). Урожай, полученный при использовании фунгицидного состава, отвечал требованиям качества согласно санитарно-гигиенической сертификации растительной продукции.

Таким образом, использование предлагаемого состава позволяет расширить спектр его применения и использовать не только в качестве фунгицида, но для внеркорневой подкормки, что благоприятно влияет на рост и плодоношение и обусловлено действием азота и железа, как макроэлементов. Особенно это характерно для плодовых культур, которые испытывают недостаток железа “хлороз”, на карбонатных почвах Культуры, обработанные фунгицидным составом в целях профилактики, не требуют проведения внекорневых подкормок.

Класс A01N59/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие элементы или неорганические соединения

способ консервации водных препаратов минеральных веществ, консервированные водные препараты минеральных веществ и применение консервирующих соединений в водных препаратах минеральных веществ -  патент 2529816 (27.09.2014)
упаковка с порцией удобрения и пестицида -  патент 2529173 (27.09.2014)
фунгицидные композиции на основе солей меди -  патент 2527307 (27.08.2014)
фунгицидное средство для обработки клубней картофеля -  патент 2527291 (27.08.2014)
родентицидный состав "изорат-6" (варианты) -  патент 2527064 (27.08.2014)
антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
способ обеззараживания воды -  патент 2524944 (10.08.2014)
конструктивный элемент с антимикробной поверхностью и его применение -  патент 2523161 (20.07.2014)
способ обогащения селеном перца сладкого сортотипа паприка -  патент 2520021 (20.06.2014)
состав для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур -  патент 2519684 (20.06.2014)

Класс A01N47/28 мочевины или тиомочевины, содержащие группы >N-CO-N< или >N-CS-N<

Наверх