комплекс для предварительной обработки твердых бытовых отходов на железнодорожном транспорте

Классы МПК:B09B3/00 Уничтожение твердых отходов или переработка их в нечто полезное или безвредное
B61D47/00 Погрузочно-разгрузочные устройства, конструктивно сопряженные с железнодорожными транспортными средствами, например погрузочные платформы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Ресайклинговые инновационные технологии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-02
публикация патента:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, более конкретно к железнодорожному транспорту, а именно к вспомогательным устройствам, размещаемым на железнодорожных платформах. Комплекс для предварительной обработки твердых бытовых отходов содержит последовательно соединенные разгрузочную площадку 1 и технологическую платформу 2. Комплекс установлен на железнодорожной платформе и дополнительно содержит последовательно соединенные приемный ленточный конвейер 3 и поперечный ленточный конвейер 4. Последний взаимодействует с разгрузочной площадкой 1, выполненной в виде пластинчатого питателя 5. Технологическая платформа содержит барабан 6 для отсеивания золошлаковых и малоразмерных компонентов в передвижные бункеры-накопители. Также она содержит установленный под барабаном ленточный плоский сортировочный конвейер 8 с рабочими местами 9 для сортировщиков и приемными воронками 10. Последние выполнены в полу технологической платформы и взаимодействуют с дополнительными передвижными бункерами-накопителями, подающими однородные отходы для дальнейшей обработки в зону расположения вертикальных прессов 12 для последующего брикетирования. Технологическая платформа содержит последовательно установленные с ленточным плоским сортировочным конвейером электродинамический сепаратор 13 для отделения цветных металлов и пресс для уплотнения не пригодных для дальнейшей переработки отходов. Связь разгрузочной площадки с технологической платформой осуществляется посредством погрузчика и приемного пластинчатого конвейера 15. Технический результат заключается в повышении эффективности предварительной обработки ТБО, а также в сокращении затрат на транспортировку к месту проведения предварительной обработки ТБО. 4 ил.

комплекс для предварительной обработки твердых бытовых отходов   на железнодорожном транспорте, патент № 2252828

комплекс для предварительной обработки твердых бытовых отходов   на железнодорожном транспорте, патент № 2252828 комплекс для предварительной обработки твердых бытовых отходов   на железнодорожном транспорте, патент № 2252828 комплекс для предварительной обработки твердых бытовых отходов   на железнодорожном транспорте, патент № 2252828 комплекс для предварительной обработки твердых бытовых отходов   на железнодорожном транспорте, патент № 2252828

Формула изобретения

Комплекс для предварительной обработки твердых бытовых отходов, содержащий последовательно соединенные разгрузочную площадку и технологическую платформу, отличающийся тем, что он установлен на железнодорожной платформе и дополнительно содержит последовательно соединенные приемный ленточный конвейер и поперечный ленточный конвейер, последний взаимодействует с разгрузочной площадкой, выполненной в виде пластинчатого питателя, при этом технологическая платформа содержит барабан для отсеивания золошлаковых и малоразмерных компонентов в передвижные бункеры-накопители, установленный под барабаном ленточный плоский сортировочный конвейер с рабочими местами для сортировщиков и приемными воронками, последние выполнены в полу технологической платформы и взаимодействуют с дополнительными передвижными бункерами-накопителями, подающими однородные отходы для дальнейшей обработки в зону расположения вертикальных прессов для последующего брикетирования, а также технологическая платформа содержит последовательно установленные с ленточным плоским сортировочным конвейером электродинамический сепаратор для отделения цветных металлов и пресс для уплотнения непригодных для дальнейшей переработки отходов, причем связь разгрузочной площадки с технологической платформой осуществляется посредством погрузчика и приемного пластинчатого конвейера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортному машиностроению, более конкретно к железнодорожному транспорту, а именно к вспомогательным устройствам, размещаемым на железнодорожных платформах.

Известны способы и устройства, предназначенные для той же цели, содержащие последовательно связанные разгрузочную площадку, где производится разгрузка отходов, отбор возможных крупногабаритных отходов и опорожнение пластиковых мешков, и технологическую площадку, где производятся технологические процессы, связанные с непосредственным сортированием отходов, и их предварительная обработка (см. RU 23801 U1, опубл. 20.07.2002).

Вышеописанные способы и устройства являются довольно дорогостоящими, а также не способны производить предварительную обработку твердых бытовых отходов (ТБО) непосредственно на железнодорожной платформе.

Настоящее изобретение направлено на повышение эффективности предварительной обработки ТБО, а также на сокращение затрат на транспортировку к месту проведения предварительной обработки ТБО.

Указанный технический результат достигается за счет того, что комплекс для предварительной обработки твердых бытовых отходов, содержит последовательно соединенные разгрузочную площадку и технологическую платформу, согласно изобретению он установлен на железнодорожной платформе и дополнительно содержит последовательно соединенные приемный ленточный конвейер и поперечный ленточный конвейер, последний взаимодействует с разгрузочной площадкой, выполненной в виде пластинчатого питателя, при этом технологическая платформа содержит барабан для отсеивания золошлаковых и малоразмерных компонентов в передвижные бункеры-накопители, установленного под барабаном ленточного плоского сортировочного конвейера с рабочими местами для сортировщиков и приемными воронками, последние выполнены в полу технологической платформы и взаимодействуют с дополнительными передвижными бункерами-накопителями, подающими однородные отходы для дальнейшей обработки в зону расположения вертикальных прессов для последующего брикетирования, а также технологическая платформа содержит последовательно установленные с ленточным плоским сортировочным конвейером электродинамический сепаратор для отделения цветных металлов и пресс для уплотнения не пригодных для дальнейшей переработки отходов, причем связь разгрузочной площадки с технологической платформой осуществляется посредством погрузчика и приемного пластинчатого конвейера.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

На фигуре 1 представлен общий вид (схема) комплекса для предварительной обработки ТБО, на фигуре 2 - чертеж узла А (вид сверху), на фигуре 3 - чертеж узла А (вид спереди), на фигуре 4 - сечение Б-Б.

Согласно настоящему изобретению комплекс для предварительной обработки ТБО содержит последовательно соединенные разгрузочную площадку 1 и технологическую платформу 2. Устанавливается комплекс на железнодорожной платформе. Комплекс дополнительно содержит последовательно соединенные приемный ленточный конвейер 3 и поперечный ленточный конвейер 4. Последний взаимодействует с разгрузочной площадкой 1, выполненной в виде пластинчатого питателя 5. Технологическая платформа 2 содержит барабан 6 для отсеивания золошлаковых и малоразмерных компонентов в передвижные бункеры-накопители 7. Также она содержит установленный под барабаном ленточный плоский сортировочный конвейер 8 с рабочими местами 9 для сортировщиков и приемными воронками 10.

Последние выполнены в полу технологической платформы и взаимодействуют с дополнительными передвижными бункерами-накопителями 11, подающими однородные отходы для дальнейшей обработки в зону расположения вертикальных прессов 12 для последующего брикетирования. Также технологическая платформа содержит последовательно установленные с ленточным плоским сортировочным конвейером 8 электродинамический сепаратор 13 для отделения цветных металлов и пресс 14 для уплотнения не пригодных для дальнейшей переработки отходов. Связь разгрузочной площадки с технологической платформой осуществляется посредством погрузчика и приемного пластинчатого конвейера 15.

Работает комплекс следующим образом.

Пассажирский поезд, приходящий на экологический пост, останавливается у железнодорожной платформы. Проводники вагонов поезда выносят на железнодорожную платформу накопившееся ТБО в пластиковых мешках и складывают эти мешки на движущуюся ленту приемного ленточного конвейера 3. Возможен вариант, когда ТБО в пластиковых мешках доставляются на движущуюся ленту приемного ленточного конвейера электрокарами.

Приемный ленточный конвейер 3, а далее поперечный ленточный конвейер 4, доставляют выгруженные из поезда ТБО в павильон, где установлено оборудование сортировки и предварительной обработки отходов.

С поперечного ленточного конвейера 4 отходы попадают на разгрузочную площадку 1, выполненную в виде пластинчатого питателя 5.

На разгрузочной площадке 1 операторы производят отбор возможных крупногабаритных отходов и опорожнение пластиковых мешков.

С разгрузочной площадки 1 отходы погрузчиком подаются на приемный пластинчатый конвейер 15, который доставляет их на уровень технологической очистки для дальнейшей обработки.

С приемного пластинчатого конвейера отходы поступают во вращающийся цилиндрический просеивающий барабан 6 с отверстиями диаметром 60 мм в сетчатой образующей, сквозь которую проваливаются золошлаковые и другие малоразмерные компоненты. Эти отсеянные компоненты попадают в передвижные бункеры-накопители 7. Далее эти компоненты, после уплотнения, вывозятся на полигон захоронения.

Из просеивающего барабана 6 разуплотненные отходы подаются на ленточный плоский сортировочный конвейер 8, где производится ручная сортировка отходов. Операторы выбирают фрагменты отходов в соответствии с производственным заданием и укладывают их в приемные воронки 10, выполненные в полу технологической платформы. Через эти воронки рассортированный материал попадает в дополнительные передвижные бункеры-накопители 11.

После ленточного плоского сортировочного конвейера 8 оставшиеся компоненты ТБО попадают на движущуюся ленту электродинамического сепаратора 13. Здесь отделяются элементы из цветного металла.

Оставшиеся после сортировки промышленно полезного сырья нетоварные отходы с помощью лотка, установленного в конце ленточного плоского сортировочного конвейера 8 подаются в пресс, там уплотняются комплекс для предварительной обработки твердых бытовых отходов   на железнодорожном транспорте, патент № 2252828 до 1000 кг/м3 и затариваются в транспортный контейнер емкостью 27 м3. По мере заполнения эти контейнеры вывозятся спецавтотранспортом на полигоны захоронения.

Выбранные на постах сортировки однородные отходы, пригодные для дальнейшей переработки, подаются в дополнительных передвижных бункерах-накопителях 11 в зону расположения вертикальных прессов 12 для последующего брикетирования.

Полученные брикеты обвязываются проволокой, выгружаются из вертикальных прессов и отправляются на площадку временного хранения, а оттуда - на дальнейшую переработку.

Настоящее изобретение промышленно применимо и может быть изготовлено с применением обычных технологий и материалов, используемых в данной области техники.

Класс B09B3/00 Уничтожение твердых отходов или переработка их в нечто полезное или безвредное

способ переработки фторопластов и материалов, их содержащих, с получением ультрадисперсного фторопласта и перфторпарафинов -  патент 2528054 (10.09.2014)
способ утилизации бурового шлама -  патент 2528035 (10.09.2014)
способ окомкования кальцийсодержащих шламов и/или порошково-пылевидных материалов -  патент 2527469 (27.08.2014)
реагент для обезвреживания отходов нефтегазовой промышленности и способ получения реагента -  патент 2527288 (27.08.2014)
способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
способ рекультивации карт-шламонакопителей предприятий по производству беленой сульфатной целлюлозы -  патент 2526983 (27.08.2014)
способ растворения угля, биомассы и других твердых органических материалов в перегретой воде -  патент 2526254 (20.08.2014)
установка для переработки органического сырья -  патент 2525897 (20.08.2014)
способ газификации органических отходов и устройство для его осуществления -  патент 2524909 (10.08.2014)
способ переработки бурового шлама -  патент 2524708 (10.08.2014)

Класс B61D47/00 Погрузочно-разгрузочные устройства, конструктивно сопряженные с железнодорожными транспортными средствами, например погрузочные платформы

система и способ выгрузки и погрузки грузосодержащих модулей из открытых грузовых платформ и на платформы -  патент 2508214 (27.02.2014)
способ выгрузки грузов на обочину, откос или территорию вблизи железнодорожного пути и устройство для его осуществления -  патент 2503607 (10.01.2014)
транспортная единица с ориентирующим устройством для автомобиля -  патент 2487029 (10.07.2013)
транспортное устройство тележечного типа -  патент 2450945 (20.05.2012)
комплекс для зачистки кузовов думпкаров при их разгрузке -  патент 2448857 (27.04.2012)
система перевалки грузов и пригодный для этого железнодорожный вагон -  патент 2393967 (10.07.2010)
комплекс для зачистки кузовов думпкаров при их разгрузке -  патент 2380254 (27.01.2010)
способ перегрузки грузов и соответствующая транспортная система -  патент 2374107 (27.11.2009)
способ погрузки в габаритный вагон с выдвижной рамой верхней и нижней продольных створок головного обтекателя с выступающими за мидель гаргротами и устройство для его осуществления -  патент 2360860 (10.07.2009)
способ донной разгрузки вагонов и автоматизированный комплекс для донной разгрузки вагонов -  патент 2349477 (20.03.2009)
Наверх