способ получения мелкодисперсного сорбента нефти и нефтепродуктов из высокомолекулярных отходов производства

Классы МПК:B01J20/26 синтетические высокомолекулярные соединения
C08J11/04 полимеров
C08F6/12 выделение полимеров из растворов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт химии растворов Российской академии наук (ИХР РАН) (RU),
Сиганов Дмитрий Львович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-28
публикация патента:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для решения двух важнейших экологических проблем: переработки полимерных отходов, ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и очистки промышленных стоков предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. Способ получения тонкодисперсного (с размером частиц не более 35±10 мкм и сорбционной емкостью 3,5-4,0 г/г) аморфно-кристаллического полимерного порошка включает измельчение отходов полиэтилена и вторичного полимерного сырья (отработавшие срок службы сельскохозяйственная и упаковочная пленки, бывшие в употреблении тары и упаковки, литники и т.п.), предварительно растворенных в органических растворителях, при 90°С и интенсивном перемешивании в течение 30 мин до образования парафиноподобной массы. Скорость вращения мешалки 2500-3000 об/мин. Массу смешивают с водой и нагревают до температуры, не превышающей на ~10°С температуру плавления полимера в большом количестве растворителя. Затем вакуумируют с одновременной конденсацией паров растворителя и воды и их разделением. Способ обеспечивает упрощение технологии процесса, повышение экономичности, повышение однородности сорбента. 1 табл.

Формула изобретения

Способ получения мелкодисперсного сорбента нефти и нефтепродуктов из высокомолекулярных отходов производства, включающий обработку отходов жидкостью с последующим высушиванием сорбента до постоянного веса при температуре 100°С, отличающийся тем, что в качестве высокомолекулярных отходов производства используют предварительно измельченные отходы полиэтилена, а в качестве жидкости - органические растворители, в которых растворяют отходы при температуре 90°С и интенсивном перемешивании в течение 30 мин, полученный 20-35%-ный раствор охлаждают до комнатной температуры, образовавшуюся парафиноподобную массу измельчают с помощью мешалки при скорости вращения 2500-3000 об/мин в течение 3-5 мин и смешивают с водой в соотношении 1:1, нагревают до температуры, не превышающей на 10°С температуру плавления полимера в присутствии большого количества органического растворителя, вакуумируют при остаточном давлении 15-40 мм рт.ст. и температуре холодильника 0°С с одновременной конденсацией паров совместно перегоняемых органического растворителя и воды с последующим их разделением путем отстаивания и декантации, после полной отгонки растворителя смесь порошкообразного полимера с водой фильтруют с получением порошка с размерами частиц 35±10 мкм и сорбционной емкостью 3,5-4,0 г/г.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для решения двух важнейших экологических проблем: переработки полимерных отходов, ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и очистки промышленных стоков предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Известно, что при ликвидации нефтяных разливов с поверхности водных акваторий наиболее эффективным является использование синтетических (полимерных) сорбентов. (Аренс В.Ж., Гридин О.М. Эффективные сорбенты для ликвидации нефтяных разливов.//Экология и промышленность России. - 1997. - №2. - С.32-37). Эти сорбенты по сравнению с неорганическими и природными обладают более высокой сорбционной емкостью (до 40 г/г сорбента), а возможность их производства из вторичного сырья позволяет решить проблему утилизации полимерных отходов. К таким сорбентам относятся нетканые полотна, сформированные из полипропиленовых, полиэтиленовых, полиэтилентерефталатных, полистирольных и т.п. волокон; полиуретан в губчатом или гранулированном виде; резиновая крошка, получаемая в результате переработки изношенных автомобильных покрышек; полые полимерные микросферы; композиции, состоящие из резиновой крошки, порошкообразного полиэтилена и измельченной целлюлозы.

Основным недостатком этих сорбентов является высокая стоимость, обусловленная многостадийностью технологического процесса их производства, и использование в некоторых случаях первичного полимерного сырья.

Известен также способ выделения из растворов полиолефинов в органических растворителях порошка, который получают по экологически безопасной технологии, исключающей в отличие от традиционного использование больших количеств дорогостоящего осадителя (Патент РФ №2194719, выдан 20.12.02).

Данный способ предполагает охлаждение раствора полиолефина до комнатной температуры, измельчение образовавшейся парафиноподобной массы и смешение ее с водой; нагрев полученной смеси до температуры, не превышающей температуру плавления полимера в присутствии органического растворителя. Выделение полимера проводят путем вакуумирования этой смеси до полной отгонки растворителя, а разделение жидкостей осуществляют конденсацией их паров. Затем порошок фильтруют от воды и сушат. Собранные в сборнике конденсата органический растворитель и воду разделяют путем отстаивания и декантации.

Однако порошок, получаемый по описанному способу, имеет относительно большие размеры частиц (1000 мкм и более), что снижает его сорбционную емкость, которая находится на уровне всего лишь 1-2 г/г и, следовательно, эффективность использования в качестве сорбента. Кроме того, способ не предусматривает возможность получения порошков полимера из отходов.

Наиболее близким техническим решением является способ очистки различных поверхностей от разливов нефти и нефтепродуктов, сорбент для очистки поверхностей и способ его получения, который может быть применен в области охраны окружающей среды для решения экологических проблем (патент RU 2107034, выдан 20.03.1998). По предложенному способу сорбент получают из отходов, образующихся при сжигании пылевидного угля с последующей обработкой гидрофобизатором. В качестве гидрофобизатора используют высокомолекулярные отходы производства лесохимической или нефтяной промышленности (канифоль, талловое масло, латекс, парафин, церезин). Обработку ведут водной эмульсией или водным раствором гидрофобизатора при температуре 40-96°С с последующим высушиванием до постоянного веса при температуре 100-120°С.

Недостатками указанного способа являются: сложные аппаратурное оформление и технология, которая включает в себя процесс промывки ксеносфер, содержащихся в отходах после сжигания угля с обязательной последующей их гидрофобизацией для придания им плавучести, способности адсорбировать нефть и сохранить характер мелкодисперсного порошка. Кроме того, для изготовления гидрофобизаторов необходимо использование специальных эмульгаторов - поверхностно-активных веществ. К недостаткам следует отнести и большой разброс размера ксеносфер (от 30 до 400 мкм), что требует их разделения на фракции.

Сущность изобретения заключается в разработке способа получения тонкодисперсного (с размером частиц не более 35±10 мкм) аморфно-кристаллического гидрофобного полимерного порошка из бывших в употреблении (вторичное сырье) изделий из полиэтилена - эффективного сорбента нефти и нефтепродуктов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что отходы полиэтилена низкой или высокой плотности (ПЭНП и ПЭВП), например предварительно измельченную отслужившую свой срок службы сельскохозяйственную или пищевую пленку, бывшие в употреблении бутылки, отходы кабельной промышленности, литники и облой, растворяют в органических растворителях (толуол, п-ксилол, гептан) при температуре 90°С, интенсивном перемешивании (скорость вращения мешалки 1500-2000 об/мин) в течение 30 мин. Такие условия перемешивания позволяют получить гомогенные растворы даже из тех полимеров, в которых в результате действия внешних факторов (УФ-излучения, перепада температур, атмосферных осадков и т.п.) в ходе эксплуатации изделий происходит процесс структурирования, то есть образуются поперечные связи. Рабочие растворы готовятся в интервале концентрации 20-35% масс. по полимеру.

Полученный таким образом раствор охлаждают до комнатной температуры, в результате чего образуется парафиноподобная масса, имеющая незначительную механическую прочность. Парафиноподобную массу измельчают в присутствии предварительно добавленной к ней воды при соотношении компонентов 1:1, при скорости вращения мешалки 2500-3000 об/мин в течение 3-5 мин. Указанные условия измельчения позволяют получить готовый порошок с размером частиц, не превышающим 35±10 мкм, что приводит к существенному увеличению свободной поверхности порошка. Смесь измельченного, наполненного растворителем порошка с водой нагревают до температуры, не превышающей на 10°С температуру плавления полимера в присутствии большого количества органического растворителя (например, в случае использования толуола до 52°С применительно к ПЭНП, до 65°С применительно к ПЭВП, а при использовании в качестве растворителя гептана до 63°С).

Выделение порошка полимера проводят путем выдерживания смеси под вакуумом при остаточном давлении 15-40 мм рт.ст. до полной отгонки растворителя, фильтрации порошка от оставшейся воды и последующей сушки его до постоянного веса при 100°С.

Присутствие воды интенсифицирует процесс за счет увеличения поверхности испарения измельченной парафиноподобной массы, вызванного барботажем водяных паров через слой массы, и делает его пожаро-взрывобезопасным.

Конденсацию паров совместно отгоняемых растворителя и воды на стадии вакуумирования смеси осуществляют в холодильнике при температуре 0°С. Такая же температура (0°С) поддерживается в сборнике конденсата паров. Поддержание указанной температуры холодильника и сборника конденсата паров необходимо для снижения упругости паров растворителя и, следовательно, его безвозвратных потерь.

Собранные в сборнике конденсата вода и растворитель отстаиваются и разделяются путем декантации. Выделенный растворитель повторно используется в технологическом процессе, а выделенная вода расходуется на технологические нужды.

Полученный таким образом порошок полимера может использоваться в качестве сорбента нефти и нефтепродуктов.

Сорбент рассыпается на пятно нефти или нефтепродуктов (например, минерального масла, дизельного топлива, бензина, толуола, гептана и т.п.) и за счет действия адгезионных сил связывает их в количестве, в 3-4 раза превышающем собственный вес, что соответствует сорбционной емкости 3,5-4 г/г нефтепродукта. В результате на обрабатываемой поверхности воды образуется твердый, легко рассыпчатый агломерат, имеющий более низкую, чем вода, плотность и занимающий существенно меньшую площадь по сравнению с пятном сорбируемой жидкости. Этот агломерат легко собирается любым механическим способом, например с помощью изготовленных из металлической сетки ковшей. Собранный агломерат может быть использован либо в качестве твердого топлива, либо подвергнут регенерации. Процесс регенерации предполагает выделение сорбента и собираемого нефтепродукта в виде, пригодном для дальнейшего использования и переработки.

Кроме того, выделенный из раствора порошок может быть использован в качестве насадки в фильтрах для очистки промышленных стоков и в порошковых технологиях.

Технологические параметры получения сорбента, некоторые физико-механические свойства его и примеры сравнения приведены в таблице:

способ получения мелкодисперсного сорбента нефти и нефтепродуктов   из высокомолекулярных отходов производства, патент № 2252071

Класс B01J20/26 синтетические высокомолекулярные соединения

биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов -  патент 2528863 (20.09.2014)
способ получения полимер-неорганических композитных сорбентов -  патент 2527217 (27.08.2014)
способ получения сорбента для селективного извлечения цезия -  патент 2521379 (27.06.2014)
сорбент для очистки водных сред от мышьяка и способ его получения -  патент 2520473 (27.06.2014)
способ удаления полициклических ароматических углеводородов -  патент 2516556 (20.05.2014)
способ получения адаптивно-селективного к редкоземельным металлам ионообменного материала -  патент 2515455 (10.05.2014)
способ получения модифицированного сорбента платиновых металлов -  патент 2491990 (10.09.2013)
новый гибридный органическо-неорганический материал im-19 и способ его получения -  патент 2490059 (20.08.2013)
способ получения сорбента для сбора нефти и нефтепродуктов с водных и твердых поверхностей -  патент 2487751 (20.07.2013)
способ изготовления химического адсорбента диоксида углерода -  патент 2484891 (20.06.2013)

Класс C08J11/04 полимеров

способ переработки фторопластов и материалов, их содержащих, с получением ультрадисперсного фторопласта и перфторпарафинов -  патент 2528054 (10.09.2014)
способ регенерации резиновой крошки -  патент 2519476 (10.06.2014)
олигоэтоксисилоксан (варианты) -  патент 2515327 (10.05.2014)
битумно-резиновая композиция связующего для дорожного покрытия и способ ее получения -  патент 2509787 (20.03.2014)
способ утилизации некондиционной полимеризованной карбамидоформальдегидной смолы с помощью компостирования -  патент 2505561 (27.01.2014)
способ удаления полифенилполиаминов, связанных мостиковыми метиленовыми группами, из водного потока -  патент 2503654 (10.01.2014)
способ получения нанодисперсного фторопласта -  патент 2501815 (20.12.2013)
способ утилизации отходов политетрафторэтилена -  патент 2497846 (10.11.2013)
способ приготовления резинобитумной композиции -  патент 2489464 (10.08.2013)
способ переработки резиносодержащих и полимерных отходов -  патент 2480491 (27.04.2013)

Класс C08F6/12 выделение полимеров из растворов

Наверх