бытовой фильтр для доочистки питьевой воды "цеолитовый-c"

Классы МПК:B01D15/04 с ионообменными материалами в качестве адсорбентов
C02F1/18 переносные устройства для получения питьевой воды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Компания "Дальцеолит" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-27
публикация патента:

Устройство относится к бытовым приборам и может найти применение у населения городов и поселков с централизованной системой водоснабжения для доочистки питьевой воды. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение надежности фильтра при его работе в водопроводных системах с высоким давлением при качественной доочистке воды. Бытовой фильтр для доочистки питьевой воды содержит корпус с входными и выходными патрубками, вертикальные перегородки, установленные внутри корпуса с образованием блоков для сорбентов, при этом перегородки выполнены в виде двух цилиндров, установленных соосно по вертикальной оси корпуса с образованием одного цилиндрического блока и двух кольцевых, кроме того, внутренний цилиндр установлен с зазором между нижним его торцом и дном корпуса, а наружный цилиндр с зазором между верхним его торцом и крышкой корпуса. 3 ил.

бытовой фильтр для доочистки питьевой воды "цеолитовый-c", патент № 2252061

бытовой фильтр для доочистки питьевой воды "цеолитовый-c", патент № 2252061 бытовой фильтр для доочистки питьевой воды "цеолитовый-c", патент № 2252061 бытовой фильтр для доочистки питьевой воды "цеолитовый-c", патент № 2252061

Формула изобретения

Бытовой фильтр для доочистки питьевой воды, содержащий корпус с входными и выходными патрубками, вертикальные перегородки, установленные внутри корпуса с образованием блоков для сорбентов, отличающийся тем, что перегородки выполнены в виде двух цилиндров, установленных соосно по вертикальной оси корпуса с образованием одного цилиндрического блока и двух кольцевых, при этом внутренний цилиндр установлен с зазором между нижним его торцом и дном корпуса, а наружный цилиндр с зазором между верхним его торцом и крышкой корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовым приборам и может найти применение у населения городов и поселков с централизованной системой водоснабжения для доочистки питьевой воды.

Известно огромное количество бытовых фильтров для доочистки воды. По принципу работы фильтры подразделяются на электрохимические, механические, обратноосмотические-мембранные, сорбционные и сорбционные с добавлением ионообменных материалов.

По конструктивным особенностям фильтры доочистки воды можно подразделить следующим образом:

- проточные фильтры, имеющие, как правило, ресурс от 3000 до 5000 л, а время работы без замены сорбентов - 1 год;

- фильтры кувшинного типа - ресурс от 100 до 500 л, время работы без замены картриджа - 1-3 месяца;

- насадки на кран - ресурс от 300 до 1000 л, время работы без замены картриджа - 1-3 месяца;

- фильтры мембранного типа - ресурс 2500 л, время работы - 0,2 года.

Каждый из видов фильтров имеет свои достоинства и недостатки.

Ионообменные материалы используются двух видов - синтетические и природные. Синтетические ионообменные смолы и волокна используются в фильтрах “БРИЗ” (г. Санкт-Петербург), “АКВАФОР” (г. Санкт-Петербург), “ГЕЙЗЕР” (г. Санкт-Петербург), “ФИТОН” (г. Новосибирск), “БАРЬЕР” (г. Москва), “BRITTA” (Германия), “KENWOOD” (Англия).

Достоинства: высокая емкость ионообменных смол позволяет использовать данные фильтры в маленьких по объему картриджах для фильтр-насадок и фильтров кувшинного типа.

Недостатки: фильтры эти дороги, узко специфичны и отсутствуют гарантии, что ионообменные смолы произведут очистку воды у конкретного потребителя.

Природные ионообменные материалы (цеолиты) используются в фильтрах “ВОДОЛЕЙ”, “АКВАЛИТ”, “АРГО” (г. Новосибирск), “РОСА”, “МИНЕРАЛЬНЫЙ”, “ШУНГИТОВЫЙ” (г. Санкт-Петербург).

Достоинства: цеолит дешев, обладает сильньми сорбирующими свойствами, следовательно, усиливает действие угля. Цеолит выполняет функцию механического фильтра, а как ионообменник он обладает достаточно большой емкостью и широким спектром действия в отношении тяжелых металлов и радионуклидов. Смягчает воду - удаляет соли жесткости, повышает рН воды. Щадяще действует на необходимые человеку микроэлементы; хорошо сорбирует бактерии и вирусы, снижая общее микробное число, а в ряде случаев (до 96%) полностью извлекает из воды бактериальные клетки.

Недостатки: вымывание из фильтра мелкой фракции цеолита. Однако цеолит, как медицинский сорбент, входит в биологическую добавку “ЛИТОВИТ” и не опасен, а полезен для здоровья.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является бытовой фильтр для доочистки питьевой воды “ЦЕОЛИТОВЫЙ”, содержащий корпус с входными и выходными патрубками, вертикальные перегородки, установленные внутри корпуса с образованием блоков для сорбентов и выполненные в виде пластин с отверстиями для перетекания воды из одного блока в другой.

Несмотря на ряд преимуществ данного фильтра: возможность использования его для доочистки воды различной степени загрязнения, использования различных видов сорбентов, удобство пользования за счет стационарной установки фильтра - фильтр ненадежен при его работе в водопроводных системах с высоким давлением.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение надежности фильтра при его работе в водопроводных системах с высоким давлением при качественной доочистке воды.

Технический результат достигается тем, что бытовой фильтр для доочистки питьевой воды содержит корпус с входными и выходными патрубками, вертикальные перегородки, установленные внутри корпуса с образованием блоков для сорбентов, при этом перегородки выполнены в виде двух цилиндров, установленных соосно по вертикальной оси корпуса с образованием одного цилиндрического блока и двух кольцевых, кроме того, внутренний цилиндр установлен с зазором между нижним его торцом и дном корпуса, а наружный цилиндр с зазором между верхним его торцом и крышкой корпуса.

Именно выполнение перегородок в виде двух цилиндров, установленных соосно по вертикальной оси цилиндра, исключает их механическое деформирование при работе фильтра в системах с высоким давлением, а установка внутреннего цилиндра с зазором между его торцом и дном корпуса и установка наружного цилиндра с зазором между его верхним торцом и крышкой корпуса обеспечивают необходимую для качественной доочистки воды длину фильтрационного пути.

На фиг.1 дана схема общего вида фильтра.

На фиг.2 - вид сверху на фиг.1.

На фиг.3 - схема движения воды.

Бытовой фильтр состоит из металлического выполненного из нержавеющей стали цилиндрического корпуса 1 с дном 2 и крышкой 3. Внутри корпуса, соосно по вертикальной оси, установлены два цилиндра 4, 5 с образованием одного цилиндрического блока В и двух кольцевых блоков А, Б, заполненных сорбентами 6. В качестве сорбентов могут быть использованы: природные цеолиты; природные цеолиты, модифицированные серебром, а также другие фильтрующие материалы и различные их сочетания в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Внутренний цилиндр 4 установлен в корпусе 1 с зазором между нижним торцом цилиндра и дном корпуса, а наружный цилиндр 5 с зазором между верхним его торцом и крышкой 3 корпуса 1. Входной патрубок 7 установлен в нижней части корпуса, а выходной патрубок 8 в верхней его части. Корпус 1 и цилиндры 4, 5 выполнены из нержавеющей стали.

Фильтр работает следующим образом.

Посредством шланга и крана (не показаны) фильтр подсоединяют к водопроводной системе. Вода из системы через входной патрубок 7 поступает в кольцевой блок А, поднимается вверх и через верхний зазор между верхним торцом цилиндра 5 и крышкой 3 корпуса 1 проходит в следующий кольцевой блок Б, откуда через зазор между нижним торцом цилиндра и дном 2 корпуса 1 поступает в цилиндрический блок В. Пройдя три блока А, Б, В с сорбентами, вода через выходной патрубок 8 поступает в подающую водопроводную систему очищенная. Фильтрационный путь фильтра при размерах корпуса 330×212 мм составляет 900 мм, оптимально достаточный для качественной доочистки воды.

Работа фильтра описана с учетом нижнего расположения входного патрубка. В случае верхнего расположения входного патрубка движение воды будет аналогичное.

Промышленное испытание заявленного фильтра в водопроводных системах с повышенным давлением показало положительные результаты по качественной доочистке питьевой воды различной степени загрязнения, что, по мнению автора, обеспечит широкое промышленное применение заявленного фильтра.

Класс B01D15/04 с ионообменными материалами в качестве адсорбентов

ионообменный рукавный фильтр -  патент 2498840 (20.11.2013)
способ очистки солей алюминия от железа -  патент 2489353 (10.08.2013)
способ обработки водного потока из реакции фишера-тропша посредством ионообменной смолы -  патент 2478578 (10.04.2013)
контактор с разделенным потоком -  патент 2469765 (20.12.2012)
ферромагнитный ионообменник -  патент 2461520 (20.09.2012)
ионообменный аппарат -  патент 2445998 (27.03.2012)
способ проведения массообменных сорбционных процессов, аппарат для его осуществления, промышленная установка для разделения компонентов водных растворов неорганических веществ и аппарат для отделения органических жидких веществ от водных растворов -  патент 2434679 (27.11.2011)
колонный противоточный ионитный фильтр -  патент 2318574 (10.03.2008)
установка для фазоселективной адсорбции или ионообмена компонента из текучей дисперсной или жидкой среды и способ фазоселективной адсорбции или ионообмена компонента из текучей дисперсной или жидкой среды (варианты) -  патент 2298425 (10.05.2007)
способ сорбционного извлечения гидроксисульфокислот из водных растворов -  патент 2258697 (20.08.2005)

Класс C02F1/18 переносные устройства для получения питьевой воды

Наверх