роликовые коньки

Классы МПК:A63C17/12 с приводными устройствами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гой Владимир Леонтьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к транспортным средствам с мускульным приводом и может быть использовано на прогулках или в спортивных целях. Роликовые коньки включают платформу с креплением для ноги пользователя, установленные на платформе шарнирно одним концом с возможностью ограниченного поворота задний и передний рычаги, на других концах которых посредством осей установлены соответственно через обгонную муфту ведущий ролик и с возможностью свободного вращения ведомый ролик, привод ведущего ролика в виде гибкого звена, взаимодействующего при своем перемещении с закрепленной на оси этого ролика приводной деталью, и привод поворота рычагов навстречу друг другу. Гибкое звено одним концом закреплено на переднем рычаге непосредственно, а вторым концом - через привод поворота рычагов, выполненный в виде размещенной на переднем рычаге подпружиненной в угловом отношении катушки с витками гибкого звена. Изобретение упрощает конструкцию привода коньков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

роликовые коньки, патент № 2252051

роликовые коньки, патент № 2252051 роликовые коньки, патент № 2252051

Формула изобретения

1. Роликовые коньки, включающие платформу с креплением для ноги пользователя, установленные на платформе шарнирно одним концом с возможностью ограниченного поворота задний и передний рычаги, на других концах которых посредством осей установлены соответственно через обгонную муфту ведущий ролик и с возможностью свободного вращения ведомый ролик, привод ведущего ролика в виде гибкого звена, взаимодействующего при своем перемещении с закрепленной на оси этого ролика приводной деталью, и привод поворота рычагов навстречу друг другу, отличающиеся тем, что гибкое звено одним концом закреплено на переднем рычаге непосредственно, а другим концом - через привод поворота рычагов, выполненный в виде размещенной на переднем рычаге подпружиненной в угловом отношении катушки с витками гибкого звена.

2. Коньки по п.1, отличающиеся тем, что приводная деталь ведущего ролика выполнена в виде звездочки, а гибкое звено - в виде приводной цепи для последней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортным средствам, приводимым в действие мускульной силой человека, и может быть использовано в туристических, прогулочных и спортивных мероприятиях.

Известны роликовые коньки, включающие шарнирно установленную на раме подпружиненную платформу для размещения ноги пользователя, связанную шарнирно посредством тяги с размещенным в маслозаполненном картере редуктором храповика для сообщения вращения ведущим роликам /см. авторское свидетельство СССР №1768197, кл. А 63 С 17/12, 1989/.

К недостатку указанных коньков следует отнести сложную конструкцию и незначительный по величине крутящий момент на ролике, развиваемый только пятой ноги человека.

Известны также роликовые коньки, включающие платформу с креплением для ноги пользователя, установленные на платформе шарнирно одним концом с возможностью ограниченного поворота задний и передний рычаги, на других концах которых посредством осей установлены соответственно через обгонную муфту ведущий ролик и с возможностью свободного вращения ведомый ролик, привод ведущего ролика в виде гибкого звена, навитого на барабан, закрепленный на оси ведущего ролика, и привод поворота рычагов в виде упругого звена, закрепленного концами на рычагах /см. авторское свидетельство СССР №1785718, кл. А 63 С 17/12, 1991/.

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по технической сущности и достигаемому результату и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести также сложную конструкцию привода ведущего ролика коньков.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции привода ведущего ролика коньков.

Технический результат достигается тем, что в роликовых коньках, включающих платформу с креплением для ноги пользователя, установленные на платформе шарнирно одним концом с возможностью ограниченного поворота задний и передний рычаги, на других концах которых посредством осей установлены соответственно через обгонную муфту ведущий ролик и с возможностью свободного вращения ведомый ролик, привод ведущего ролика в виде гибкого звена, взаимодействующего при своем перемещении с закрепленной на оси этого ролика приводной деталью, и привод поворота рычагов навстречу друг другу, согласно изобретению гибкое звено одним концом закреплено на переднем рычаге непосредственно, а другим концом - через привод поворота рычагов, выполненный в виде размещенной на переднем рычаге подпружиненной в угловом отношении катушки с витками гибкого звена.

Кроме того, деталь привода ведущего ролика выполнена в виде звездочки, а гибкое звено - в виде приводной цепи для последней.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид предложенных роликовых коньков при отсутствии нагрузки на платформу;

на фиг.2 - то же, при нагружении платформы коньков.

Роликовые коньки включают платформу 1, на которой при помощи оси 2 установлен задний рычаг 3, выполненный в нижней части в форме вилки. В проеме вилки рычага 3 на оси 4 установлены через обгонные муфты 5 /показаны условно штрихпунктиром/ два ведущих ролика 6, между которыми на оси 4 жестко закреплена звездочка 7.

Посредством оси 8 к платформе подсоединен передний рычаг 9, выполненный из двух скрепленных между собой щековин с зазором между ними. Между щековинами рычага 9 на оси 10 установлена катушка 11, размещенная между двумя пружинами 12 кручения, одни концы которых закреплены на катушке, другие - на рычаге таким образом, что создают усилие на катушке 11, направленное против часовой стрелки.

На рычагах 3 и 9 имеются выступы 13 и 14, ограничивающие поворот рычагов относительно платформы.

На оси 15 между щековинами рычага установлен с возможностью свободного вращения ведомый ролик 16 и имеется ряд пальцев 17, размещенных по длине рычага.

Приводная цепь 18 огибает звездочку 7 и одним концом посредством крючка 19 закреплена на пальце 17. Другой конец цепи 18 закреплен на подпружиненной катушке 11 и при сведенном положении рычагов /при отсутствии силы Р на платформе от веса человека - см. фиг.1/ навит на катушку с необходимым запасом на ход рычагов /на 1,5-2 оборота катушки/.

На платформе имеется крепление 20 для ноги пользователя.

В детализации устройства предложенных коньков необходимо отметить, что количество ведущих роликов может быть равно как двум, так и одному и установка двух ведущих роликов диктуется только повышением устойчивости коньков при их использовании, что весьма важно для начинающего спортсмена.

Кроме того, выполнение ведущей детали 7 и гибкого звена 18 возможно в виде любого типа передачи с гибкими звеньями и выбор цепной передачи продиктован в первую очередь двумя соображениями: возможности проскальзывания гибкого звена на ведущей детали и необходимой величины усилия в гибком звене, создаваемого катушкой.

Работают предложенные роликовые коньки следующим образом. Пользователь пристегивает коньки к ботинкам при помощи узла крепления 20. При передаче веса пользователя на один из коньков платформа 1 силой Р перемещается вниз, рычаги 3 и 9 при этом начинают в разные стороны /сравни фиг.1 и 2/ расходиться под действием усилия от составляющей силы Р до упора выступа 13 в платформу. Гибкое звено 18, перемещаясь в направлении стрелки Б, приводит во вращение звездочку 7 и ось 4, которая через обгонную муфту 5 вращает ролик 6 по часовой стрелке в направлении перемещения конька. Происходит движение конька вперед. Конец гибкого звена, навитый на катушку 11, закручивает пружины 12.

Затем пользователь переносит вес своего тела на второй конек, приподнимая ногу с платформой на первом коньке в верхнее положение. Усилие закрученных пружин передается на гибкое звено, в последнем появляется усилие, направленное по стрелке А. Гибкое звено наматывается на катушку, сводя передний и задний рычаги навстречу друг другу до упора выступов 14 в платформу. Ведущий ролик в это время благодаря наличию обгонной муфты продолжает свое вращение по часовой стрелке при вращении оси и звездочки против часовой стрелки.

В последующем пользователь опять переносит свой вес на первый конек и цикл работы последнего повторяется.

Работа привода предложенных коньков в некоторой своей части аналогична работе велосипедного привода и при реализации данного изобретения могут быть с успехом использованы обгонная муфта, звездочка и цепь велосипеда.

Переключение скоростей производится перекреплением крючка 19 на очередном пальце 17.

Класс A63C17/12 с приводными устройствами 

электроскейт -  патент 2440836 (27.01.2012)
электроскейт -  патент 2421263 (20.06.2011)
педальный привод (варианты) -  патент 2417918 (10.05.2011)
винтовой движитель и мотосноуборд с его использованием -  патент 2312040 (10.12.2007)
педальный привод -  патент 2274576 (20.04.2006)
приводное устройство -  патент 2129965 (10.05.1999)
коньки роликовые -  патент 2108833 (20.04.1998)
устройство для передвижения человека -  патент 2107533 (27.03.1998)
приводное устройство для передвижных средств -  патент 2074761 (10.03.1997)
мотоскейтборд -  патент 2067482 (10.10.1996)
Наверх