способ борьбы с карантинными сорняками на примере с паразитом повиликой

Классы МПК:A01N59/06 алюминий; кальций; магний; их соединения
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-03
публикация патента:

Описывается способ борьбы с карантинными сорняками, включающий опрыскивание рапой природного минерала бишофита из расчета 25-35 л/га до цветения сорняка. Технический результат - разработка способа, обеспечивающего 100% гибель карантинных сорняков. 1 табл.

Формула изобретения

Способ борьбы с карантинными сорняками на примере с паразитом повиликой, включающий его обработку химическим средством, отличающийся тем, что в качестве химического средства используют рапу природного бишофита, а обработку осуществляют до цветения сорняка из расчета 25-35 л/га.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений от карантинных объектов в технологиях возделывания кормовых, овощных и технических культур в условиях орошения и в богарном земледелии.

Все работники сельского хозяйства, которые связаны с растениеводством, должны помнить, к чему их обязывает государственная система карантинных мероприятий, знать способы борьбы с карантинными сорняками и полного искоренения их очагов.

Особенно злостные сорняки, ограниченно распространенные на территории РФ, но способные быстро распространиться и засорить поля в новых районах, отнесены к числу карантинных.

Известен ранее широко применяемый ручной способ борьбы с повиликой (И.Г.Бейлин. Борьба с повиликой и заразихами. - М.: Колос, 1967. - 88 с.), особенно, на пропашных культурах, таких как табак и другие.

Чтобы судить о правильности таких рекомендаций их полезности, важно помнить следующее: вредоносность повилики тем больше, чем моложе растение - хозяин к моменту поражения ею. У молодого растения корень еще не развился, поступающие из него в надземную часть питательные вещества идут на его рост и развитие. Отнимая их у такого растения, паразит вызывает задержку его в росте и даже гибель.

Обобрать повилику в самых ранних стадиях ее развития, когда она еще не окутала все растение, не трудно. Если одиночные растения уже поражены ею, их надо выполоть, вынести за пределы участка и уничтожить.

Если опоздать с этой работой, то с ростом пораженных растений расстояние между ними и соседними растениями, еще не пораженными, уменьшится и создастся возможность перехода на них повилики. Постепенно паразит все больше оплетает растения, количество пораженных растений резко увеличивается. Задолго до цветения повилик такие массивы представляют собой часто сплошной ковер из сплетений повилики, и прополка пораженных растений теряет смысл. Уход за такими пораженными культурами по существу не оправдан и прекращается. Урожай оказывается резко сниженным, запас семян повилики в пахотном горизонте увеличивается.

К недостаткам данного приема следует отнести следующее: борьба с повиликой дает положительный эффект только тогда, когда она проводится не к моменту цветения, а в начальный период появления паразита на поверхности, когда им поражены только отдельные растения; большие затраты ручного труда; необходимость проведения повторных работ, так как трудно добиться качественной очистки посевов, а обрывки повилики моментально приживаются на растениях.

Известен биологический метод борьбы с повиликами, когда используется гриб Alternaria. Опрыскивание повилик на полях Чуйской опытной станции лубяных культур разведенной культурой этого гриба полностью уничтожает повилику (О.Л.Рудаков. Грибной паразит повилики, его выращивание и применение, 1961).

К недостаткам данного метода относится: наличие закрытого помещения, наличие автоклава, холодильника, термостата и специально подготовленных людей. Гриб только тогда убивает повилику, когда на ее поверхности долго будут сохраняться (не испаряться) капли воды. В сухих условиях споры гриба не прорастают и, лежа на поверхности заповиличенных стеблей, совершенно их не повреждают. Поэтому в засушливых условиях опрыскивание может не дать положительного результата.

Применим для борьбы с повиликой также опыт двукратного опрыскивания раствором из соков айлантуса (A.glandulosus Desf.) растений табака, люцерны, лебеды, пораженных повиликой. Повилика на них погибала, тогда как растения сохраняли полную жизнеспособность.

К недостаткам этого приема относится следующее: эффективность использования настоек и отваров из айлантуса зависит от вида айлантуса, возраста и стадии его развития, органов айлантуса, из которых получают препарат, и т.п.

Наиболее близким, действенным и экономически выгодным в современных условиях является химический метод борьбы с повиликой.

В посевах картофеля против повилики и других однолетних сорняков в довсходовый период применяют препарат линурон в дозе 4-6 кг/га; в посевах подсолнечника под предпосевную культивацию вносится трефлан (2-3 л/га) или прометрин (1,5-2,5 кг/га); под сахарную и кормовую свеклу в предпосевной период вносят пирамин или эптам в дозе 6 л/га, а также тиллим - 4-6 кг/га (А.В.Фисюнов. Сорняки - паразиты и борьба с ними. - М.: 1977. - 71 с.).

На необрабатываемых землях против повилики и других сорняков, в том числе растений - хозяев, применяют следующие гербициды: аминную соль 2,4-Д (2,5-3 кг/га), эфиры 2,4-Д (1,0-1,5 кг/га). К каждому препарату на 1 га добавляют 10 кг аммиачной селитры или сульфата аммония. Это усиливает токсическое действие гербицидов и полностью убивает все сорняки, кроме злаковых, а вместе с ними и паразита.

По обочинам дорог, на пустырях и окраинах полей для уничтожения повилики и пораженных ею растений эффективны соляровое масло в дозе 300 л/га, отработанное минеральное масло или керосин - 400-500 л/га, реглон 2-4 кг/га.

Из химических средств борьбы с повиликой в фуражной люцерне эффективно применение смеси реглона с аммиачной селитрой (0,7-1,0 кг/га +40 кг/га) в послеукосный период, по стерне люцерны. На семенных участках люцерны перспективен гербицид Керб Микс Б в дозе 4-5 кг/га, а также глифос и раундап при расходе с водой 400 л/га (Буклет Волгоградской карантинной инспекции).

К недостаткам химического способа борьбы относится использование дорогостоящих гербицидов, наличие механизаторов, получивших допуск для работы со средствами защиты растений, дополнительная антропогенная (гербицидная) нагрузка на биосферу, возможность изреживания травостоя многолетних трав, снижение эффективности почвенных гербицидов в борьбе с повиликой в условиях недостаточного увлажнения.

Известен способ обработки посевов кукурузы в фазе молочно-восковой спелости 25-40% водным раствором бишофита с целью ускорения созревания зерна.

Однако способ неприменим для уничтожения карантинных сорняков, в том числе паразита - повилики.

Технический результат - разработка способа, обеспечивающего 100% гибель карантинных сорняков.

Технический результат достигается тем, что в способе борьбы с карантинными сорняками на примере паразитом - повиликой, включающем обработку химическим средством, в качестве химического средства используют рапу природного бишофита, а обработку осуществляют до цветения сорняка из расчета 25-35 л/га. При этом по неудобьям обочинам дорог, на пустырях и окраинах полей проводят сплошную обработку, а в посевах сельскохозяйственных культур - на заповиличенных куртинах.

Бишофит - природный минерал, который добывают методом подземного растворения твердой соли. На поверхность выкачивают хлормагниевый рассол, плотность которого, согласно нормируемым показателям стандарта на бишофит, должна соответствовать 1,32-1,34 г/дм3.

На практике значение этого показателя часто не соответствует норме (например, 1,25-1,30 г/дм3). В этом случае имеет место раствор природного бишофита, именуемый рапой.

Обработанные рапой бишофита многолетние растения не выпадают из травостоя и впоследствии хорошо отрастают и восстанавливаются.

При этом внесенная масса бишофита в посевах сельскохозяйственных культур будет служить минеральной подкормкой макро- и микроэлементами, находящимися в бишофите.

Таблица

Эффективность обработки карантинного сорняка предполагаемым средством представлена в таблице.
Расход рапы, л/гаЭффективность обработки повилики рапой природного бишофита, в %
1582
25100
35 100
45 100

Как показывают данные таблицы, предлагаемый способ позволяет достигнуть технический результат - 100% гибель сорняка.

Предлагаемый способ прост в исполнении и позволяет использовать легкодоступное, экологически чистое и экономически выгодное средство.

Класс A01N59/06 алюминий; кальций; магний; их соединения

способ консервации водных препаратов минеральных веществ, консервированные водные препараты минеральных веществ и применение консервирующих соединений в водных препаратах минеральных веществ -  патент 2529816 (27.09.2014)
использование жидкой минеральной композиции для улучшения адаптивной реакции растений на изменение условий окружающей среды -  патент 2519233 (10.06.2014)
способ бактериальной стабилизации водного грунтового природного карбоната кальция и/или осажденного карбоната кальция, и/или доломита, и/или минеральных композиций, содержащих поверхностно-модифицированный карбонат кальция -  патент 2515380 (10.05.2014)
активатор корнеобразования и роста растений на основе хитозана и янтарной кислоты "амулет" -  патент 2484629 (20.06.2013)
стимулятор роста и развития растений -  патент 2480990 (10.05.2013)
средство для предпосевной обработки семян гороха -  патент 2469538 (20.12.2012)
средство для вегетационной обработки растений подсолнечника -  патент 2468583 (10.12.2012)
средство для вегетационной обработки растений подсолнечника -  патент 2468581 (10.12.2012)
полимеры, содержащие наногель соли металла -  патент 2453363 (20.06.2012)
способ повышения иммунитета и продуктивности гороха -  патент 2442305 (20.02.2012)
Наверх