рабочий орган кустореза

Классы МПК:A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-02
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для срезания нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной вдоль каналов, дорог, линий электропередачи, а также для расчистки местности при проведении культуртехнических работ, расширении дорожных покрытий и т.п. Рабочий орган включает в себя два установленных параллельно друг другу пильных диска, жестко совмещенных между собой с совпадением насечек, симметрично прорезанных в теле каждого из дисков и образующих каналы для транспортирования арборицидной смеси. Данные диски помещаются между верхним и нижним фланцами, стянутыми между собой болтовыми соединениями, устанавливаются на приводной вал и затягиваются фиксирующей гайкой. В верхнем пильном диске 1 выполнены отверстия для поступления арборицидной смеси в каналы для транспортирования арборицидной смеси и к нему также через уплотнение крепится болтовым соединением кожух. Между кожухом и фланцем образуется пространство для наполнения арборицидной смесью. Рядом с зубьями нижнего пильного диска расположены выходные отверстия с вмонтированными выпускными клапанами, состоящими из замыкающего элемента (который может быть выполнен в виде шара, эллипсоида и т.п.), закрепленного с помощью винта на пружинной пластине, предотвращающей продольное и поперечное смещение замыкающего элемента 14 относительно выходного отверстия. Для подвода арборицидной смеси из емкости и блокировки ее поступления служат соединяемые с нею жидкостная и воздушная магистрали. Рабочий орган обладает простотой конструкции благодаря внешней системе питания арборицидной смесью, что существенно снижает материальные расходы на изготовление. Применение выпускного клапана полностью устраняет бесполезный расход арборицидной смеси. Рабочий орган не требует создания давления в системе подачи арборицидной смеси путем использования насосного оборудования. Возможно использование рабочего органа и при его наклоне, что позволяет вносить арборицидную смесь на пни, остающиеся на откосах различных сооружений (каналов, дорог и т.п.). 1 ил.

рабочий орган кустореза, патент № 2251837

рабочий орган кустореза, патент № 2251837

Формула изобретения

Рабочий орган кустореза, включающий установленный на валу дисковый пильный орган с каналами для подачи арборицидной смеси, отличающийся тем, что он снабжен вторым дополнительным пильным диском, жестко совмещенным с первым, при этом каналы для подачи арборицидной смеси на внутренних поверхностях обоих пильных дисков выполнены в виде насечек, образующих сквозные каналы при совмещении, а рядом с зубьями пильных дисков установлены выпускные клапаны арборицидной смеси, состоящие из замыкающих элементов, закрепленных на пружинных пластинах и предотвращающих смещение замыкающих элементов относительно выходного отверстия выпускного клапана, причем на верхнем пильном диске закреплен кожух с пространством внутри для наполнения арборицидной смесью, который соединен через магистраль с нижней частью емкости с арборицидной смесью, кроме того, для предотвращения вытекания смеси из кожуха установлена воздушная магистраль, соединяющая кожух с верхней частью емкости.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для срезания нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной вдоль каналов, дорог, линий электропередачи, а также для расчистки местности при проведении культуртехнических работ, расширении дорожных покрытий и т.п.

Известно устройство для срезания кустарника и мелколесья (патент РФ №21675114, МКИ А 01 G 23/02, 23/06, 23/08, 27.05.2001 г. - аналог), включающее: горизонтальный нож для срезания растительности, прикрепленный к наклонному в плане бульдозерному отвалу, а также, брус для валки древесно-кустарниковой растительности после подрезки ее ножом и раскалывающий клык. При этом горизонтальный нож состоит из секций, размещенных на отвале последовательно с увеличением угла постановки их в плане к раскалывающему клыку, выполненных в виде подпружиненных ножевых пластин. Последние, в свою очередь, расположены таким образом, чтобы при воздействии срезаемой растительности они нажимали на систему упругих элементов, вызывая тем самым подачу арборицидно-воздушной смеси на образованные после срезания пни.

Недостатком аналога является то, что данное устройство пассивного типа, вследствие чего для него характерна низкая полнота срезания, выраженная тем, что стебли, диаметр которых менее 4 см данный рабочий орган не срезает, а пригибает и при этом они воздействуют на клапаны подачи арборицидной смеси, тем самым осуществляя напрасный ее расход. Кроме того, из-за недостатка тяговых усилий бульдозера большие стволы не срезаются, а валятся, а это может вызывать резкую остановку кустореза или поломку рабочего органа. Также данный кусторез не может работать на склонах и откосах из-за опасности опрокидывания.

Известен рабочий орган кустореза (а.с. 1209103 А, МКИ: A 01 G 23/06, опубл. 07.02.1986 - прототип), содержащий корпус с наклонным валом, на котором установлен пильный диск. При этом на валу смонтирован подпружиненный вдоль фланец в виде усеченного конуса, по образующим которого расположены ножи, причем пильный диск закреплен на большем основании последнего, а наклонный вал, фланец и пильный диск имеют каналы переменного сечения с выходным отверстием на последнем. Через данные каналы на поверхность пеньков, образующихся после срезания древесной растительности, подается арборицидно-воздушная смесь.

Недостатком данного рабочего органа является непрерывная подача арборицидной смеси и, как следствие, значительный неэкономичный расход данной смеси.

Технической задачей изобретения является достижение возможности срезания древесно-кустарниковой растительности с одновременным внесением на срезаемые пни арборицидной смеси при значительном экономии ее за счет нанесения непосредственно на срезанные пни, а также упрощение конструкции рабочего органа в целом и достижение возможности работы на наклонных поверхностях (например, на откосах каналов, дорог).

Задача достигается тем, что рабочий орган кустореза, включающий установленный на валу дисковый пильный орган с каналами для подачи арборицидной смеси, снабжен вторым дополнительным пильным диском, жестко совмещенным с первым, при этом каналы для подачи арборицидной смеси на внутренних поверхностях обоих пильных дисков выполнены в виде насечек, образующих сквозные каналы при совмещении, а рядом с зубьями пильных дисков установлены выпускные клапаны арборицидной смеси, состоящие из замыкающих элементов, закрепленных на пружинных пластинах и предотвращающих смещение замыкающих элементов относительно выходного отверстия выпускного клапана, причем на верхнем пильном диске закреплен кожух с пространством внутри для наполнения арборицидной смесью, который соединен через магистраль с нижней частью емкости с арборицидной смесью, кроме того, для предотвращения вытекания смеси из кожуха установлена воздушная магистраль, соединяющая кожух с верхней частью емкости.

Отличие данного устройства от прототипа заключается в наличии выпускных клапанов, обеспечивающих нанесение арборицидной смеси непосредственно на образующиеся после срезания пни за счет взаимодействия с ними замыкающих элементов. В результате этого происходит значительная экономия данной смеси вследствие ее рационального использования. Также рабочий орган включает систему подачи арборицидной смеси из емкости в кожух рабочего органа через жидкостную магистраль и ограничения максимального уровня в нем путем использования воздушной магистрали, что позволяет использовать данное рабочее оборудование и при наклоне рабочего органа. Необходимо отметить, что данный рабочий орган по сравнению с прототипом обладает более простой, легкой в изготовлении и надежной в эксплуатации конструкцией.

На чертеже представлена схема рабочего органа для срезания древесно-кустарниковой растительности, оборудованного системой подачи арборицидной смеси на образующиеся после срезания пни.

Рабочий орган включает в себя два установленных параллельно друг другу пильных диска 1 и 2, жестко совмещенных между собой с совпадением насечек 3 и 4, симметрично прорезанных в теле каждого из дисков и образующих каналы для транспортирования арборицидной смеси. Данные диски помещаются между верхним 5 и нижним 6 фланцами, стянутыми между собой болтовыми соединениями 7, устанавливаются на приводной вал 8 и затягиваются фиксирующей гайкой 9. Кроме того, в верхнем пильном диске 1 выполнены отверстия 10 для поступления арборицидной смеси в каналы для транспортирования арборицидной смеси и к нему также через уплотнение 11 крепится болтовым соединением 12 кожух 13. Между кожухом 13 и фланцем 5 образуется пространство А для наполнения арборицидной смесью.

Рядом с зубьями нижнего пильного диска 2 расположены выходные отверстия с вмонтированными выпускными клапанами, состоящими из замыкающего элемента 14 (который может быть выполнен в виде шара, эллипсоида и т.п.), закрепленного с помощью винта 15 на пружинной пластине 16, предотвращающей продольное и поперечное смещение замыкающего элемента 14 относительно выходного отверстия. Для подвода арборицидной смеси из емкости и блокировки ее поступления служат соединяемые с ней жидкостная и воздушная магистрали 17 и 18.

Устройство работает следующим образом. При подаче рабочего оборудования осуществляется врезание зубьев пильных дисков 1 и 2 в срезаемый ствол. При дальнейшем заглублении пильных дисков в пропил замыкающий элемент 14 входит в контакт с поверхностью образуемого пня и вжимается внутрь пильных дисков 1 и 2, освобождая тем самым проток для арборицидной смеси, которая под действием центробежной силы выталкивается из выходного отверстия. Как только замыкающий элемент 14 выходит из контакта с поверхностью пней, то под действием пружинной пластины 16 и давления арборицидной смеси он возвращается в исходное положение, перекрывая тем самым проток.

Подача арборицидной смеси осуществляется из нижней части емкости с помощью магистрали 17 в полость А, где благодаря центробежной силе накапливается над отверстием 10 и поступает в транспортирующие каналы, образованные насечками 3 и 4.

Для предотвращения переполнения полости А на определенном максимальном уровне установлена воздушная магистраль 18, соединенная с верхней частью емкости и являющейся связью полости емкости с атмосферой. При достижении уровня арборицидной смеси до уровня трубки воздушной магистрали она перекрывает ее, нарушая связь полости емкости с атмосферой и образуя тем самым внутри емкости разряжение. Благодаря этому поступление арборицидной смеси в полость кожуха А прекращается.

Применяемый рабочий орган обладает простотой конструкции благодаря внешней системе питания арборицидной смесью, что существенно снижает материальные расходы на изготовление. Экономическая эффективность его использования выражается также в применении выпускного клапана, благодаря которому полностью устраняется бесполезный расход арборицидной смеси. Кроме того, данный рабочий орган не требует создания давления в системе подачи арборицидной смеси путем использования насосного оборудования. Возможно использование рабочего органа и при его наклоне, что позволяет вносить арборицидную смесь на пни, остающиеся на откосах различных сооружений (каналов, дорог и т.п.).

Класс A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней

способ заготовки древесных ресурсов -  патент 2504145 (20.01.2014)
установка для заготовки древесных ресурсов -  патент 2503172 (10.01.2014)
ротор-метатель многоцелевого каналоочистителя -  патент 2494196 (27.09.2013)
способ раскалывания короткомерных лесоматериалов вращательным движением раскалывающего органа -  патент 2484953 (20.06.2013)
кусторез -  патент 2461183 (20.09.2012)
кусторез -  патент 2433586 (20.11.2011)
кусторез -  патент 2429596 (27.09.2011)
способ удаления пней и их корней из почвы на лесосеке -  патент 2410868 (10.02.2011)
способ корчевания и транспортировки деревьев летательным аппаратом и комплекс для его осуществления -  патент 2373695 (27.11.2009)
способ комбинированного корчевания пней -  патент 2365094 (27.08.2009)
Наверх