устройство для контактного заневоливания пружин

Классы МПК:F16F1/04 витые пружины 
B21F35/00 Изготовление пружин из проволоки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Землянушнова Надежда Юрьевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-15
публикация патента:

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для контактного заневоливания пружин содержит пуансон с шаровой поверхностью, контактирующей с шаровой поверхностью верхнего вкладыша, нижний вкладыш, расположенный на нижней неподвижной плите, выполненные на обоих вкладышах винтовые поверхности с упором, повторяющие профиль крайних витков пружины. К нижней неподвижной плите прикреплены прямоугольные направляющие опоры, которые переустанавливаются по наружному диаметру пружины. Прямоугольные направляющие опоры крепятся к нижней неподвижной плите посредством выполненных в ней радиально Т-образных пазов. Техническим результатом является разработка устройства, позволяющего фиксировать при заневоливании различные по наружному диаметру и диаметру проволоки пружины, и упрощение конструкции устройства. 2 ил.

устройство для контактного заневоливания пружин, патент № 2251037

устройство для контактного заневоливания пружин, патент № 2251037 устройство для контактного заневоливания пружин, патент № 2251037

Формула изобретения

Устройство для контактного заневоливания пружин, содержащее пуансон с шаровой поверхностью, контактирующей с шаровой поверхностью верхнего вкладыша, нижний вкладыш, расположенный на нижней неподвижной плите, выполненные на обоих вкладышах винтовые поверхности с упором, повторяющие профиль крайних витков пружины, отличающееся тем, что к нижней неподвижной плите прикреплены прямоугольные направляющие опоры, которые переустанавливаются по наружному диаметру пружины, причем прямоугольные направляющие опоры крепятся к нижней неподвижной плите посредством выполненных в ней радиально Т-образных пазов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин, а именно к устройствам для повышения качества и рабочих характеристик пружин методом контактного заневоливания, и может быть применено в отраслях промышленности, изготавливающих и применяющих пружины - машиностроении, авиастроении, автомобильной промышленности, приборостроении и др.

Известны устройства для контактного заневоливания пружин, описанные в авторских свидетельствах СССР №№198747, 348792, 419660, 643684.

Наиболее близкими являются устройства для контактного заневоливания пружин, описанные в А.С. СССР №№643684 и 348792.

Известно устройство для контактного заневоливания пружин, описанное в А.С. СССР №643684, содержащее неподвижную плиту, подвижную плиту с направляющими для установки пружины, шаровую опору, соединяющую плиты, и втулку, причем направляющие выполнены в виде пластин с прорезями, в которых располагается пружина, а на торцевой поверхности подвижной плиты выполнены пазы для перемещения направляющих, имеющие глубину, превышающую величину захода перемычек направляющих.

Недостатком этого устройства является невозможность фиксации при заневоливании различных по диаметру проволоки пружин.

Следует отметить нерешененность равномерного распределения нагрузки заневоливания по диаметру заневоливаемых пружин, а также необходимость изготовления тонкостенных втулок 7 каждый раз при установке пружины с другим размером наружного диаметра, нерешенность закрепления втулок 7.

Известно также устройство для контактного заневоливания пружин, описанное в А.С. СССР №348792, содержащее плиту, размещенный на ней стакан для установки в нем испытуемой пружины, нагружающий механизм с приспособлением для выравнивания нагрузки, размещенными в стакане двумя вкладышами, имеющими винтовую поверхность и упор, между которыми устанавливается испытуемая пружина, один из вкладышей установлен с возможностью вращения относительно оси стакана, а другой - с возможностью перемещения вдоль его оси.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и невозможность применения для заневоливания пружин с другими размерами наружного диаметра и диаметра проволоки.

Технической задачей изобретения является разработка устройства, позволяющего фиксировать при заневоливании различные по наружному диаметру и диаметру проволоки пружины, и упрощение конструкции устройства.

Технический результат достигается за счет наличия новых элементов устройства и новых связей, а именно: сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для контактного заневоливания пружин, содержащем нижнюю неподвижную плиту, пуансон с шаровой поверхностью, контактирующей с шаровой поверхностью верхнего вкладыша, нижний вкладыш, расположенный на нижней плите, выполненные на обоих вкладышах винтовые поверхности с упором и повторяющие профиль крайних витков пружины, дополнительно к нижней неподвижной плите прикреплены прямоугольные направляющие опоры, которые переустанавливаются по наружному диаметру пружины, причем в нижней плите выполнены радиально Т-образные пазы для крепления опор.

На фиг.1 изображен вид в плане на заявленное устройство, на фиг.2 изображено сечение А-А устройства.

Устройство состоит из пуансона 1, имеющего шаровую поверхность в зоне контакта с верхним шаровым вкладышем 2, прямоугольных направляющих опор 3, прикрепленных к нижней неподвижной плите 4 болтами с гайками 5. Между направляющими опорами на нижней плите расположен нижний вкладыш 6, на котором расположена испытуемая пружина 7.

На торцах вкладышей выполнена винтовая поверхность с упором, повторяющая профиль крайнего витка заневоливаемой пружины.

Прямоугольные направляющие опоры расположены радиально таким образом, что пружина при сжатии до соприкосновения витков опирается на них.

Работает устройство следующим образом.

Устройство устанавливается на пресс. Нижняя плита 4 закрепляется к столу пресса, а пуансон 1 - к верхней плите пресса, от которой усилие пресса передается на пуансон 1. Пружину 7 устанавливают в устройство таким образом, чтобы она соприкоснулась крайними витками с винтовыми поверхностями вкладышей и уперлась торцом крайних витков в упор вкладышей. При опускании пуансона 1 пружина 7 сжимается до соприкосновения витков, опираясь на прямоугольные направляющие опоры 3. При этом благодаря наличию шаровой поверхности на пуансоне 1 и верхнем вкладыше 2, а также винтовых поверхностей на обоих вкладышах и упоров усилие пресса равномерно распределяется по диаметру пружины. После требуемой выдержки под нагрузкой пружину вынимают из устройства и производят замеры геометрических и силовых параметров.

Преимущество заявленного устройства относительно известных заключается в упрощении конструкции и возможности переналаживаться для заневоливания пружин с другими размерами наружного диаметра и диаметра проволоки. Изготавливаются вновь только вкладыши, необходимые для равномерного распределения нагрузки заневоливания по диаметру пружины.

Это обстоятельство позволяет считать предложенную конструкцию более экономичной в изготовлении и эксплуатации.

Класс F16F1/04 витые пружины 

упругодинамический аккумулятор-регулятор энергии -  патент 2435998 (10.12.2011)
способ изготовления пружины сжатия -  патент 2258846 (20.08.2005)
устройство для контактного заневоливания пружин -  патент 2251036 (27.04.2005)
способ повышения долговечности винтовой пружины сжатия -  патент 2115841 (20.07.1998)

Класс B21F35/00 Изготовление пружин из проволоки

способ изготовления упругих элементов с использованием метода анизотропного ориентирования наноструктуры в материале -  патент 2524028 (27.07.2014)
способ изготовления упругой клеммы для рельсового скрепления и упругая клемма -  патент 2512695 (10.04.2014)
способ и устройство для изготовления винтовых пружин -  патент 2501620 (20.12.2013)
устройство для контактного заневоливания пружин -  патент 2481914 (20.05.2013)
способ изготовления цилиндрических винтовых пружин -  патент 2478016 (27.03.2013)
способ изготовления пружин и линия для их производства -  патент 2478015 (27.03.2013)
способ изготовления винтовой пружины путем навивки и пружинонавивочная машина -  патент 2469811 (20.12.2012)
устройство для контактного заневоливания пружин -  патент 2465091 (27.10.2012)
способ изготовления высоконагруженных пружин сжатия -  патент 2464119 (20.10.2012)
способ упрочнения цилиндрических винтовых пружин -  патент 2462519 (27.09.2012)
Наверх