устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении

Классы МПК:B05B9/04 с находящимися под давлением или сжимаемыми резервуарами; с насосами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Моисеев Олег Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-10
публикация патента:

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль при обработках животных и помещений. Задачей изобретения является автоматизация обработок животных и помещений аэрозолями баллончиков в небольших хозяйствах. Для этого устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении содержит стойку, реверсивный редукторного типа двигатель с валом, основание с установленным на нем баллончиком и размещенную на валу вверху пластину, имеющую резьбовое отверстие и расположенную одним концом с возможностью взаимодействия с головкой клапана баллончика. Вал электродвигателя выполнен с резьбой, соответствующей резьбе отверстия пластины, и установлен с возможностью перемещения обратно-поступательно относительно нее. Стойка выполнена с направляющим пазом вверху для размещения другого конца пластины. Свободная часть пластины снабжена приспособлением для предупреждения смещения головки клапана. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности включения и выключения клапана головки из работы без присутствия человека в опасной для его здоровья зоне рассеивания аэрозоля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, патент № 2250805

устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, патент № 2250805 устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, патент № 2250805

Формула изобретения

1. Устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, содержащее стойку, реверсивный редукторного типа электродвигатель с валом, основание с установленным на нем баллончиком и размещенную на валу вверху пластину, имеющую резьбовое отверстие и расположенную одним концом с возможностью взаимодействия с головкой клапана баллончика, отличающееся тем, что вал электродвигателя выполнен с резьбой, соответствующей резьбе отверстия пластины, и установлен с возможностью перемещения обратно-поступательно относительно нее, а стойка выполнена с направляющим пазом вверху для размещения другого конца пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что свободная часть пластины снабжена приспособлением для предупреждения смещения головки клапана.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончиков при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений.

По авторскому свидетельству СССР №1502127, кл. В 05 В 9/04, 23.08.1989 (Бюллетень... №31) известно устройство, содержащее стойки, реверсивный привод, несущий нижний диск с баллончиками, верхний не вращающийся диск, имеющий центральное резьбовое отверстие, дающее возможность перемещения его в верхнее и нижнее положение по такой же резьбе удлиненного вала электродвигателя.

Основные недостатки известного устройства следующие: а) сложность конструкции; б) трудность использования его в небольших фермерских, индивидуальных и др. хозяйствах из-за наличия в устройстве не менее двух баллончиков.

Цель изобретения - автоматизация обработок животных и помещений аэрозолями баллончиков в небольших хозяйствах.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, содержащем стойку, реверсивный редукторного типа электродвигатель с валом, основание с установленным на нем баллончиком и размещенную на валу вверху пластину, имеющую резьбовое отверстие и расположенную одним концом с возможностью взаимодействия с головкой клапана баллончика, согласно изобретению вал электродвигателя выполнен с резьбой, соответствующей резьбе отверстия пластины, и установлен с возможностью перемещения обратно-поступательно относительно нее, а стойка выполнена с направляющим пазом вверху для размещения другого конца пластины. Кроме того, свободная часть пластины снабжена приспособлением для предупреждения смещения головки клапана.

Устройство схематично изображено на фиг.1 с клапаном баллончика в нерабочем положении, на фиг.2 - в рабочем.

Устройство имеет стойку 1, основание 2 для баллончика, электродвигатель 3 с валом 4, имеющим резьбовой участок 5 и ограничительную шайбу.

Пластина 7 имеет резьбовое отверстие 8, конец 9, размещенный в пазу 10 верхней части стойки, свободную часть 11, снабженную круговым приспособлением для взаимодействия с головкой 12 клапана баллончика 13.

Позицией 14 обозначен фиксатор баллончика, 15 - скоба, 16 - пульт управления.

Работа устройства: устройство скобой 15 прикрепляют к потолку помещения, на основании 2 стойки 1 устанавливают баллончик 13 и закрепляют его в фиксаторе 14 так, чтобы головка 12 клапана располагалась под круговым приспособлением свободной части 11 пластины 7, пульту 16, могущему располагаться за пределами помещения или непосредственно на устройстве, задают программу.

В заданное время пульт 16 включается в работу, и электрический ток из него поступает в электродвигатель 3, вал его 4 начинает вращаться, допустим, справа налево. При этом резьбовой участок 5 и все устройство начинает подниматься вверх относительно пластины 7. Ее конец 9 перемещается вниз в пазу 10, круговое приспособление свободной части 11 опускается вниз и приходит во взаимодействие с головкой 12, которая сместиться не может из-за кругового приспособления, клапан открывается, содержимое из баллончика в виде аэрозоля выходит в воздух закрытого помещения.

В заданное время пульт 16 переключает вращение вала 4 электродвигателя 3 на обратное, т.е. слева направо. При этом его резьбовой участок приходит во взаимодействие с резьбовым участком 8, устройство опускается вниз относительно пластины 7. Ее конец 9 перемещается вверх в пазу 10, круговое приспособление свободного конца 11 пластины 7 постепенно прекращает оказывать давление на головку 12, клапан закрывается, выход аэрозоля прекращается. При этом ограничительная шайба 6 предупреждает чрезмерное опускание устройства, к тому же оно может снабжаться концевым выключателем.

После истечения заданного времени пульт 16, электродвигатель 3 и все устройство прекращает работу до следующего включения пульта 16 в работу.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение в небольших хозяйствах разных форм собственности при обработках животных и помещений аэрозолями баллончиков.

Класс B05B9/04 с находящимися под давлением или сжимаемыми резервуарами; с насосами

селекционный велоопрыскиватель -  патент 2432740 (10.11.2011)
устройство для образования и рассеивания аэрозоля -  патент 2364447 (20.08.2009)
автономное устройство для рассеивания аэрозоля из баллончиков в закрытом помещении -  патент 2363545 (10.08.2009)
автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении -  патент 2345844 (10.02.2009)
разбрызгиватель -  патент 2333802 (20.09.2008)
устройство, преобразующее раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения -  патент 2322308 (20.04.2008)
устройство, преобразующее раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения -  патент 2321465 (10.04.2008)
устройство образующее и рассеивающее аэрозоль -  патент 2318609 (10.03.2008)
устройство, рассеивающее аэрозоль в закрытом помещении -  патент 2317154 (20.02.2008)
устройство, образующее и рассеивающее аэрозоль -  патент 2315667 (27.01.2008)
Наверх