способ возделывания топинамбура

Классы МПК:A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа Научно-производственная фирма "АгроНИР" (АОЗТ НПФ "АгроНИР") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-04
публикация патента:

Способ включает осеннюю предпосадочную обработку почвы, внесение органических и минеральных удобрений, нарезку гребней, посадку семенных клубней, междурядную обработку и уборку. Посадку в первый год осуществляют с густотой 20-25 тысяч растений на гектар в гряды. Ботву скашивают на фураж за 2-3 недели до уборки клубней. При уборке собирают крупную и среднюю фракции. Семенную фракцию ежегодно узкой лентой направляют в сторону со смещением на 30-40 см и засыпают почвой на 10-12 см, образуя валок. На второй и последующие годы весной поле до всходов, а затем по всходам культивируют с ленточным внесением минеральных удобрений по сторонам рядка. При загущении рядков проводят поперечную культивацию для прореживания растений. Улучшаются условия выращивания, снижаются повреждения при уборке, трудозатраты и заболевания склеротинией. 1 ил.

способ возделывания топинамбура, патент № 2250585

способ возделывания топинамбура, патент № 2250585

Формула изобретения

Способ возделывания топинамбура, включающий осеннюю предпосадочную обработку почвы, внесение органических и минеральных удобрений, нарезку гребней, посадку семенных клубней, междурядные обработки и уборку, отличающийся тем, что посадку в первый год осуществляют с густотой 20-25 тысяч растений на гектар в гряды, ботву скашивают на фураж за 2-3 недели до уборки клубней, при уборке собирают крупную и среднюю фракции, а семенную фракцию ежегодно узкой лентой направляют в сторону со смещением на 30-40 см и засыпают почвой на 10-12 см, образуя валок, на второй и последующие годы весной поле до всходов, а затем по всходам культивируют с ленточным внесением минеральных удобрений по сторонам рядка, при загущении рядков проводят поперечную культивацию для прореживания растений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания топинамбура, и может быть использовано в условиях возделывания на средних и тяжелых по механическому составу почвах.

Известен способ возделывания топинамбура, включающий осеннюю обработку почвы с внесением органических и минеральных удобрений, посадку семенных клубней, междурядные обработки с прореживанием растений, уборку клубней после перепашки (1).

Недостаток известного способа – при ежегодной перепашке уборку клубней проводят вручную, что удорожает технологический процесс.

Известен способ возделывания топинамбура, включающий осеннюю предпосадочную обработку почвы с внесением органических и минеральных удобрений, нарезку гребней, весеннее рыхление почвы с восстановлением гребней, посадку клубней в гребни, боронование до всходов и по всходам, междурядные обработки культиватором, окучивание, уборку зеленой массы, уборку клубней комбайном (2).

Недостаток известного способа – повреждение клубневого гнезда колесами агрегатов при уборке зеленой массы.

Задачей изобретения является улучшение условий выращивания, снижение повреждений при уборке, снижение трудозатрат путем создания объемного профиля гряды и компактного клубневого гнезда, снижение заболеваниями склеротинией при многолетнем его возделывании.

Поставленная задача достигается тем, что способ возделывания топинамбура включает осеннюю предпосадочную обработку почвы, внесение органических и минеральных удобрений, нарезку гребней, посадку семенных клубней, междурядные обработки и уборку, при этом посадку в первый год осуществляют с густотой 20-25 тысяч растений на гектар в гряды, ботву скашивают на фураж за 2-3 недели до уборки клубней, при уборке собирают крупную и среднюю фракции, а семенную фракцию ежегодно узкой лентой направляют в сторону со смещением на 30-40 см и засыпают почвой на 10-12 см, образуя валок, на второй и последующие годы весной поле до всходов, а затем по всходам культивируют с ленточным внесением минеральных удобрений по сторонам рядка, при загущении рядков проводят поперечную культивацию для прореживания растений.

Отличительными признаками заявляемого способа является то, что посадку в первый год осуществляют с густотой 20-25 тысяч растений на гектар в гряды, ботву скашивают на фураж за 2-3 недели до уборки клубней, при уборке собирают крупную и среднюю фракции, а семенную фракцию ежегодно узкой лентой направляют в сторону со смещением на 30-40 см и засыпают почвой на 10-12 см, образуя валок, на второй и последующие годы весной поле до всходов, а затем по всходам культивируют с ленточным внесением минеральных удобрений по сторонам рядка, при загущении рядков проводят поперечную культивацию для прореживания растений. Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого способа возделывания топинамбура критерию "новизны".

Сопоставительный анализ предлагаемого способа с известными техническими решениями и прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается наличием новых технологических приемов – посадку топинамбура в гряды с широким междурядьями, при уборке семенную фракцию ежегодно узкой лентой направляют в сторону со смещением на 30-40 см и засыпают почвой, образуя валок, на второй и последующие годы весной поле до всходов, а затем по всходам культивируют с ленточным внесением минеральных удобрений по сторонам рядка, при загущении рядков проводят поперечную культивацию для прореживания растений.

Наличие новых технологических приемов и их сочетание с известными позволяет снизить трудозатраты, повысить качество возделывания топинамбура, что ведет к повышению урожая зеленой массы и клубней, снижает заболеваниями склеротинией. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже показан профиль поля перед уборкой по годам возделывания с указанием стрелкой направления перемещения рядка с семенными клубнями.

Способ осуществляют следующим образом. Топинамбур размещают в кормовом севообороте на поле из-под многолетних бобово-злаковых трав. Топинамбур требует глубокой обработки почвы. Осеннюю обработку почвы проводят лущильниками на глубину 6-8 см вслед за уборкой предшественника, а зяблевую пахоту проводят плугами с предплужниками на глубину пахотного горизонта – 25-30 см. Весной зябь боронуют, а на уплотнившейся почве вместо боронования проводят культивацию на глубину 8-10 см, что позволяет полнее сохранить запасы влаги. При наступлении спелости почвы зябь перепахивают с одновременной заделкой органических и минеральных удобрений, если они не были внесены осенью. Органические удобрения вносят перед вспашкой в количестве 40-80 т/га, минеральные удобрения вносят в количестве – фосфорные 60-80, калийные – 90-120 кг/га действующего вещества, азотные удобрения вносят весной в дозе 60-80 кг/га. При внесении в год посадки топинамбура высоких доз органических удобрений на второй и последующие годы органические удобрения не вносят.

Для посадки используют клубни величиной 30-50 г. Посадку проводят осенью под зиму или рано весной. Лучшей глубиной посадки весной является 5-8 см, при посадке под зиму глубину заделки увеличивают до 10-12 см. Оптимальная густота растений около 20-25 тысяч на гектар. Сажают топинамбур картофелесажалкой с междурядьем 140 см и заделкой клубней дисковыми загортачами с образованием объемных гряд. После посадки в весенне-летний период через 10-15 дней проводят сплошное довсходовое боронование для уничтожения проростков сорняков, следят за появлением сорняков и в зависимости от их вида и количества, а также при высоте ботвы топинамбура до 15 см проводят механические междурядные обработки при помощи пропашных культиваторов с образованием объемных гряд. Вторую междурядную обработку или окучивание растений при высоте до 25-30 см проводят в зависимости от состояния сорняков и влажности почвы через 15-20 дней после первой.

При отрастании ботвы топинамбура и смыкания рядков междурядные обработки не проводят. В конце сентября - начале октября за 2-3 недели перед уборкой клубней ботву убирают на фураж силосоуборочным комбайнам, размещая колеса уборочной машины по тракторной колее, а транспортное средство – пропашной трактор с тракторной тележкой 1ПТС-2H, движется рядом с силосоуборочным комбайном.

Уборку клубней топинамбура производят однорядным картофелеуборочным комбайном Л-601 или переоборудованным двухрядным Е-686 или УКК-2 с размещением колес комбайна в колее после прохода трактора, а транспортное средство для сбора клубней – одноосную тракторную тележку 1ПТС-2Н в агрегате с трактором MTЗ располагают рядом с комбайном, также с размещением колес по колее трактора, что снижает повреждения клубневого гнезда. В бункер комбайна собирают крупную и среднюю фракции, а семенную оставляют на поле, которую при помощи прутковых отражателей, установленных под задним транспортером, направляют ежегодно узкой лентой со смещением в правую сторону на 30-40 см в бороздку и засыпают почвой на 10-12 см при помощи дисковых загортачей, образуя валок. Перемещение рядка на новое место способствует оздоровлению растений от поражения болезнями, в том числе склеротинией. Засыпанные почвой в валке клубни топинамбура перезимовывают до следующей весны. На следующий второй год до всходов растений топинамбура проводят культивацию с боронованием валка для закрытия влаги и борьбы с сорняками. После появления всходов проводят междурядные обработки культиватором с образованием объемных гряд с внесением ленточно по сторонам рядка минеральных удобрений. При загущении рядков проводят букетировку растений или поперечную культивацию с расстановкой рабочих органов для прореживания и создания густоты стояния растений 20-25 тысяч на гектар и компактного клубневого гнезда.

Источники информации

1. Г.В. Устименко. Земляная груша. Москва, 1960, с. 63-76.

2. В.Н. Зеленков и др. Топинамбур (земляная груша) - перспективная культура многоцелевого назначения. Научно-технологическая фирма "Афис". Новосибирск, 1988 г., с. 12.

Класс A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 

способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ освоения залежных земель под сенокосы и пастбища и устройство для его реализации -  патент 2525255 (10.08.2014)
Наверх