вискоэластик для защиты тканей глаза

Классы МПК:A61K9/08 растворы
A61P27/02 офтальмологические агенты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-06
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Сущность изобретения состоит в том, что в состав вискоэластика на основе 1,5-2,5% метилцеллюлозы введен 0,02-0,05% раствор тимолола малеата и в качестве стабилизатора 0,0005-0,01% раствор бензалкония хлорида. Разработанный вискоэластик обеспечивает пролонгированное действие за счет постепенного высвобождения действующего вещества, что позволяет обходиться без применения дополнительной медикаментозной терапии послеоперационной гипертензии.

Формула изобретения

Вискоэластик для защиты тканей глаза, содержащий метилцеллюлозу, фосфатный буфер, отличающийся тем, что он дополнительно содержит тимолола малеат и бензалкония хлорид при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Метилцеллюлоза 1,5-2,5

Тимолола малеат 0,02-0,05

Бензалкония хлорид 0,0005-0,001

Фосфатный буфер Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при внутриглазных операциях для защиты интраокулярных тканей от хирургической травмы и уменьшения осложнений.

Известны вискоэластики на основе метилцеллюлозы, применяемые в офтальмологии при внутриглазных операциях, например, экстракции катаракты и факоэмульсификации для защиты внутриглазных тканей глаза, особенно эндотелия роговицы: "Methocel" (США), "Occucoat" (Франция), "Vision" (Индия), "Визитил" (МНТК "Микрохирургия глаза") (В.А.Поволоцкая, Л.А.Чайка. Офтальмохирургия, 1997, №1, с.56-61).

Однако использование даже более эффективного из вискоэластиков – визитила, в состав которого входит метилцеллюлоза, растворенная в физрастворе с фосфатным буфером, обладает определенными недостатками. В частности, при экстракции катаракты по меньшей мере у 20% больных ранний послеоперационный период осложняется внутриглазной гипертензией, являющейся следствием механической обструкции трабекулярной сети вязким гелем, т.е. вискоэластиком, причем у ряда больных это обстоятельство способствует развитию вторичной глаукомы в отдаленном периоде.

Нами была поставлена задача - уменьшить число осложнений при использовании вискоэластика на основе метилцеллюлозы.

Для решения поставленной задачи предложен вискоэластик на основе метилцеллюлозы, дополнительно содержащий тимолола малеат и в качестве стабилизатора - бензалкония хлорид при следующем соотношении компонентов, в %:

метилцеллюлозы - 1,5-2,5

тимолола малеата - 0,02-0,05

бензалкония хлорида - 0,0005-0,001

фосфатный буфер на физиологическом растворе - остальное

Вискоэластик готовят из метилцеллюлозы, являющейся результатом полимеризации модифицированных мономеров глюкозы, которую при перемешивании растворяют в физиологическом растворе, сбалансированном фосфатным буфером.

Предложенный вискоэластик готовят следующим образом. Берут точную навеску тимолола малеата 0,035 г и бензалкония хлорида 0,00075 г, растворяют в 100 мл физиологического раствора, содержащего фосфатный буфер (0,05 М раствор калия фосфата двухзамещенного и натрия фосфата однозамещенного) и вносят 2,0 г метилцеллюлозы, которая при перемешивании постепенно растворяется в течение суток при комнатной температуре. В итоге, 1 мл вискоэластика содержит 0,02 г метилцеллюлозы, тимолола малеата 0,35 мг, бензалкония хлорида 0,0075 мг и 1 мл физраствора с фосфатным буфером. Вязкость полученного вискоэластика составляет 4000 Па/сек, которую определяют вискозиметрически. Готовый вискоэластик фильтруют через мембранный фильтр, разливают во флаконы и стерилизуют автоклавированием (при 0,5 атм и 110°С в течение 30 мин). Буферный раствор создает рН 6,8-7,2; что необходимо для оптимального действия и стабильности тимолола малеата, входящего в состав предложенного вискоэластика.

Введение предложенного вискоэластика в переднюю камеру при операции экстракции катаракты помимо эффективной защиты интраокулярных тканей (эндотелия и др.) во время хирургических манипуляций обеспечивает существенное уменьшение послеоперационной внутриглазной гипертензии вследствие пролонгированного, за счет метилцеллюлозы, действия. Как вискоэластик для защиты тканей глаза, патент № 2250100-адреноблокатор, тимолола малеат снижает продукцию внутриглазной жидкости, тем самым нормализуя офтальмотонус после экстракции катаракты, если последняя осложняется послеоперационной гипертензией.

Введение предложенного вискоэластика в переднюю камеру 2-м кроликам (4 глаза) при экстракции катаракты в эксперименте не выявило раздражающего или токсического действия при тщательной послеоперационной биомикроскопии и офтальмоскопии в течение месяца. Предложенный вискоэластик применяют посредством введения его в переднюю камеру глаза.

Пример 1. Больной Р., 62 года, поступил с диагнозом: зрелая возрастная катаракта правого глаза. Данные обследования: острота зрения - светоощущение с правильной проекцией света. Внутриглазное давление, измеренное на пневмотонометре, - 17 мм рт.ст. Данные электротонографии: Ро - 19,0; С - 0,30; F - 1,41; КБ - 84. Гониоскопия: угол передней камеры открыт, широкий, пигментация трабекулы незначительная. Объективно: придатки глаза не изменены. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины. Радужка субатрофична, зрачок круглый, его диаметр равен 4 мм. Хрусталик диффузно мутный. Глубжележащие среды не офтальмоскопируются.

Под местной инстилляционной и ретробульбарной анестезией больному произведена экстракция катаракты с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы и внутрикамерным введением предложенного вискоэластика. Техника операции: алмазным лезвием сделан прокол роговицы на 13 часах. Через него в переднюю камеру введен 1% раствор мезатона (0,1 мл). После расширения зрачка передняя капсула хрусталика вскрыта цистотомом. Роговичный разрез продолжен до 10 часов. Ядро хрусталика выведено скользящим путем. Произведены промывание и аспирация катарактальных масс. С помощью шприца с изогнутой канюлей в переднюю камеру введен предложенный вискоэластик в количестве 0,2 мл (содержащий 2,5% метилцеллюлозы, 0,05% тимолола малеата, 0,001% бензалкония хлорида в изоосмотичном фосфатном буфере). После чего в капсулярный мешок введена заднекамерная ИОЛ. Ее центровка произведена при помощи крючка. Передняя капсула хрусталика в оптической зоне иссечена. Передняя камера промыта физраствором. На роговичный разрез наложен непрерывный шов. Под конъюнктиву введены 0,5 мл 0,4% раствора дексазона и 0,5 мл раствора гентамицина (20 мг). Осложнений во время и после операции не наблюдалось.

Больной был выписан на 5-й день поле операции с незначительно раздраженным глазом, нормальным давлением (14 мм рт.ст. - на пневмотонометре) и остротой зрения, равной 0,8. Контрольный осмотр больного через год после операции показал, что острота зрения оперированного глаза сохранилась на прежнем уровне - 0,8, офтальмотонус равнялся 16 мм рт.ст. (на пневмотонометре), гидродинамические показатели были в пределах нормы.

Пример 2. Больная Ш., 67 лет, поступила на операцию в связи с почти зрелой катарактой первого глаза.

Объективно: глаз спокоен, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, зрачок круглый, реакция его на свет неполная, вялая. Хрусталик частично мутный. Детали глазного дна не офтальмоскопируются.

Острота зрения - 0,02 не корригирует. ВГД на пневмотонометре - 16 мм рт. ст. Данные электротонографии: Ро - 15,0; С - 0,25; F - 0,98; КБ - 75. Гониоскопически отмечается средне-широкий угол передней камеры с небольшой пигментацией трабекулярного аппарата.

Произведена экстракция катаракты с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы и введением в переднюю камеру глаза предложенного вискоэластика. После введения 0,1 мл 1% мезатона в переднюю камеру через парацентез на 13 часах и последующего расширения зрачка, передняя камера была вскрыта цистотомом. Выполнен роговичный разрез с 13 до 10 часов. Ядро хрусталика выведено скользящим путем. После промывания и аспирации хрусталиковых масс в переднюю камеру введен предложенный вискоэластик в количестве 0,3 мл (содержащий 1,5% метилцеллюлозы, 0,02% тимолола малеата, 0,0005% бензалкония хлорида в изоосмотичном фосфатном буфере) и произведена имплантация заднекамерного искусственного хрусталика с частичным иссечением передней капсулы. Передняя камера промыта физраствором. Роговичный разрез ушит непрерывным швом. По окончании операции под конъюнктиву оперированного глаза введено 0,5 мл гентамицина и 0,5 мл 0,4% раствора дексазона.

Осложнений во время и после операции не отмечалось.

На 6-й день после операции больная была выписана из стационара на амбулаторное долечивание по месту жительства. Острота зрения оперированного глаза при выписке 0,8-0,9; ВГД - 12 мм рт.ст. При контрольном осмотре больной через 7 месяцев острота зрения 0,9-1,0; гидродинамические показатели без патологических изменений.

С использованием предложенного вискоэластика было прооперированно 9 больных (9 глаз) со зрелой возрастной катарактой (основная группа). Для сравнения с известным вискоэластиком на основе метилцеллюлозы - визитилом прооперировано 15 человек (15 глаз) со зрелой возрастной катарактой (контрольная группа). Сравниваемые группы были сопоставимы по возрасту и полу пациентов, а также частоте общих сопутствующих заболеваний. У всех больных основной и контрольной групп в результате дооперационного обследования была исключена первичная глаукома. Сроки наблюдения больных после операции - от 6 месяцев до года. В основной и контрольной группах во время операции осложнений не наблюдалось.

В раннем послеоперационном периоде в основной группе единственным осложнением у одного больного был мазок крови на радужке, который самостоятельно рассосался на третьи сутки. Ни в одном случае в раннем послеоперационном периоде не была отмечена гипертензия, а в позднем -вторичная глаукома.

В контрольной же группе в 1-ом случае (6,7%) в раннем послеоперационном периоде наблюдалась гифема, которая была ликвидирована в течение недели под влиянием назначенного рассасывающего лечения. Кроме того, в 4-х случаях (26,7%) в раннем послеоперационном периоде была зафиксирована гипертензия (30-45 мм рт.ст. на пневмотонометре), которая у 3-х пациентов была купирована местной гипотензивной терапией и применением диакарба (внутрь). У 1-го больного (4,5%) в отдаленные сроки после операции, несмотря на нормализацию офтальмотонуса в пределах верхней границы нормы, на фоне постоянных инстилляций гипотензивных средств привела к развитию вторичной глаукомы.

Таким образом, применение предложенного вискоэластика при экстракции катаракты, в т.ч. с использованием ИОЛ, способствует существенному уменьшению гипертензии в раннем послеоперационном периоде, а также вторичной глаукомы - в позднем.

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
Наверх