бандаж для трубопровода

Классы МПК:F16L55/175 с использованием материалов, которые затвердевают после заполнения пространства вокруг трубы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Курский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-16
публикация патента:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для ремонта дефектных участков трубопровода без их замены. На дефектный участок трубопровода спирально наматывают изолирующий материал, выполненный в виде чулка с оболочкой, герметичной с наружной стороны и перфорированной с боковых и примыкающих к трубопроводу сторон. Изолирующий материал имеет ромбовидное сечение, образованное ромбовидными шпангоутами, установленными внутри чулка, поделенного поперечными перфорированными перегородками на отсеки, каждый из которых снабжен питательным и воздушным штуцерами и натяжными замками, поочередным закрыванием которых фиксируют на трубопроводе натяжение чулка. Отсеки чулка через штуцеры поочередно заполняют композицией, проникающей через перфорацию чулка и обеспечивающей его скрепление с трубопроводом при отверждении композиции. Повышает эффективность ремонтных работ. 1 ил.

бандаж для трубопровода, патент № 2249752

бандаж для трубопровода, патент № 2249752

Формула изобретения

Бандаж для трубопровода, включающий дефектный участок трубопровода, обмотанный изолирующим материалом, пропитанным отвердевающей композицией, отличающийся тем, что изолирующий материал выполнен в виде спирально навитого на наружную поверхность дефектного участка чулка с оболочкой, перфорированной с боковых и примыкающих к трубопроводу сторон, соответственно, и герметичной наружной стороны, ромбовидного сечения, образованного ромбовидными шпангоутами, устроенными внутри чулка, поделенного поперечными перфорированными перегородками на отсеки, каждый из которых снабжен питательным и воздушным штуцерами, соответственно, натяжными замками, внахлест на боковую перфорированную сторону оболочки чулка с примыканием кромки наружной герметичной стороны каждого витка вплотную друг к другу, причем каждый отсек заполнен отвердевающей композицией.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для ремонта и восстановления дефектных участков трубопровода без их замены.

Известно устройство для устранения течи действующего трубопровода, выполненное из двух полуцилиндрических коробов охватывающих дефектный участок, прижимающих к наружной поверхности трубопровода герметизирующую прокладку [1].

Основным недостатком известного устройства является трудность создания герметизации по всему периметру дефектного участка, что снижает его надежность.

Более близким к предлагаемому изобретению является бандаж для трубопровода, представляющий собой дефектный участок трубопровода, обмотанный несколькими витками друг на друга ленточным изолирующим материалом, пропитанным клеевой композицией (отвердевающей композицией) и обжатый сверху веревочными витками, который получают путем подготовки поверхности дефектного участка, заглушке места течи кляпами, обмоткой ленточным изолирующим материалом с параллельной пропиткой его клеевой композицией и уплотнением бандажа намоткой внатяг веревки на всю поверхность бандажа с последующей обработкой всей наружной поверхности бандажа клеевой композицией (отвердевающей композицией) [2].

Основными недостатками известного устройства являются невозможность обеспечения механизации процесса ремонта трубопровода и невозможность устранения дефектов на участке больших размеров, что снижает эффективность ремонта трубопроводов.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение является повышение эффективности ремонта трубопроводов.

Технический результат достигается тем, что бандаж для трубопровода содержит дефектный участок трубопровода, обмотанный изолирующим материалом, выполненным в виде спирально навитого на наружную поверхность дефектного участка чулка с оболочкой, перфорированной с боковых и примыкающих к трубопроводу сторон, соответственно, и герметичной наружной стороны ромбовидного сечения, образованного ромбовидными шпангоутами, устроенными внутри его на некотором расстоянии друг от друга, и поделенного поперечными перфорированными перегородками на отсеки, каждый из которых снабжен питательными и воздушными штуцерами, соответственно, натяжными замками, внахлест на боковую перфорированную сторону оболочки чулка с примыканием кромки наружной герметичной стороны оболочки каждого витка вплотную друг к другу, причем каждый отсек заполнен отвердевающей композицией.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Бандаж для трубопровода состоит из дефектного участка трубопровода 1, на который спирально навит чулок 2, представляющий собой оболочку, перфорированную с боковых и прилегающих к наружной поверхности трубопровода 1 сторон 3, соответственно, герметичной наружной стороны 4, внутри которой на некотором расстоянии друг от друга устроены ромбовидные шпангоуты 5, обеспечивающие ромбовидную форму сечения оболочки чулка 2, разделенного внутри перфорированными перегородками 6 на отсеки, длина которых выбирается из возможностей полного заполнения отсека отвердевающей композицией 10 при давлении, создаваемом насосом или другим устройством, каждый из которых снабжен питательным и воздушным штуцерами 7 и 8, соответственно, натяжным замком 9 и заполнен отвердевающей композицией.

Ремонт дефектного участка трубопровода осуществляют следующим образом.

Дефектный участок трубопровода 1 после его выявления очищают от грязи, изоляции, промывают, а при наличии открытых свищей временно устраняют их закупоркой кляпами, материал которых выбирают исходя из свойств жидкости (газа) в трубопроводе и его материала. Процесс создания бандажа заключается в спиральной навивке чулка 2 на подготовленный дефектный участок трубопровода 1 внахлест на боковую перфорированную сторону 3 оболочки с примыканием наружной герметичной стороны 4 оболочки каждого витка вплотную друг к другу, фиксации положения и натяжения чулка 2 вокруг трубопровода 1 поочередным закрытием замков 9, поочередным заполнением отсеков чулка 2 через питательный штуцер 7 отвердевающей композицией 10, наполнение которых производится до появления отвердевающей композиции в воздушном штуцере 8 наполняемого отсека, после чего штуцеры 8 и 7 закрывают поочередно и проводят наполнение следующего по ходу отсека и так до заполнения всех отсеков. В результате заполнения отсеков происходит дополнительное натяжение чулка 2 и через отверстия перфорированных сторон 3, перфорированных перегородок 7 проникновение oтвердевающей композиции в соседние витки и на наружную поверхность дефектного участка трубопровода 1, ее надежное сцепление с поверхностью трубопровода 1 при твердении композиции 10 и витков чулка 2 друг с другом. При этом, материал оболочки чулка 2 и ромбовидных шпангоутов 5 играет роль арматуры тела бандажа, повышая его прочность и надежность. Материал оболочки чулка и отвердевающую композицию выбирают в зависимости от материала трубопровода и давления, при котором он эксплуатируется.

Таким образом, предлагаемый бандаж для трубопровода позволяет производить ремонт дефектных участков значительной длины без выключения трубопровода из работы с применением средств механизации для нанесения на поверхность трубопроводов отвердевающей композиции (например, насоса), что сокращает продолжительность ремонта и увеличивает его эффективность.

ЛИТЕРАТУРА

1. А.с. СССР № 870846, кл. F 16 L 55/18, 1981.

2. А.с. СССР № 1634940, кл. F 16 L 55/18, 1991.

Класс F16L55/175 с использованием материалов, которые затвердевают после заполнения пространства вокруг трубы

устройство и способ ремонта трубопровода -  патент 2525103 (10.08.2014)
способ заполнения оболочки -  патент 2524723 (10.08.2014)
способ ремонта трубопровода путем установки композитной муфты -  патент 2520778 (27.06.2014)
способ ремонта трубопровода -  патент 2516052 (20.05.2014)
способ ремонта действующего трубопровода (варианты) -  патент 2451233 (20.05.2012)
способ муфтового ремонта трубопровода (технология предприятия киатон) (варианты) -  патент 2449204 (27.04.2012)
способ герметизации трубопроводов, работающих под давлением -  патент 2439421 (10.01.2012)
система и способ ремонта труб -  патент 2438065 (27.12.2011)
способ неразрушающего контроля качества работ при муфтовом ремонте трубопроводов -  патент 2430293 (27.09.2011)
способ заполнения веществом подмуфтового пространства (технология предприятия киатон) -  патент 2430292 (27.09.2011)
Наверх