корабль

Классы МПК:B63G13/02 маскировка (камуфляж)
F41H3/02 укрытия, например завесы, в том числе дымовые, маскировочные сети
H01Q17/00 Устройства для поглощения излучаемых антенной волн; комбинированные конструкции из таких устройств с активными антенными элементами или системами
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-06
публикация патента:

Изобретение относится к судостроению и касается разборки средств снижения вероятности и дальности обнаружения корабля радиотехническими средствами противника. Корабль содержит металлический корпус и надстройку. Надстройка выполнена из многослойного полимерного композитного материала. Отношение площади надстройки к площади корпуса корабля не должно быть меньше 0,54, при этом металлические элементы, встроенные в надстройку, покрыты радиопоглощающим наружным слоем. Открытые полости в корпусе и надстройке имеют съемные экраны из материала, отражающего радиоволны. Технический результат реализации изобретения заключается в снижении вероятности и дальности обнаружения корабля радиотехническими средствами противника, облегчении создания ложных радиолокационных целей, способных эффективно уводить на себя РЛГСН ракет вероятного противника, и в защите личного состава от воздействия электромагнитного излучения собственных радиоэлектронных средств. 1 ил.

корабль, патент № 2249535

корабль, патент № 2249535

Формула изобретения

Корабль, содержащий металлической корпус и надстройку, отличающийся тем, что надстройка выполнена из многослойного полимерного композитного материала, причем отношение площади надстройки к площади корпуса корабля не должно быть меньше 0,54, при этом металлические элементы, встроенные в надстройку, покрыты радиопоглощающим наружным слоем, а открытые полости в корпусе и надстройке имеют съемные экраны из материала, отражающего радиоволны.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое техническое решение относится к судостроению в части снижения вероятности и дальности обнаружения корабля радиотехническими средствами противника.

В качестве аналога можно выбрать корабль корабль, патент № 2249535Квехиркорабль, патент № 2249535 (Великобритания) (см. книгу Киг Фолкнер “Боевые корабли”, перевод с английского Е.Н.Ожогина, изд. “Астрель” 2002 г.).

Однако наиболее близким по техническим решениям является корабль “Эйлат” (Израиль) (см. справочник “Джейн”, 2001-2002 г., стр.343), который выбран за прототип.

На вышеназванных кораблях решение задачи экранирования членов экипажа от воздействия собственных излучающих средств обеспечивается за счет их металлических надстроек.

Недостатками вышеуказанных технических решений, заложенных в этих проектах, является то, что не решается задача по снижению вероятности обнаружения корабля радиотехническими средствами противника.

Целью изобретения является:

- снижение вероятности и дальности обнаружения корабля радиотехническими средствами противника;

- облегчение создания ложных радиолокационных целей, способных эффективно уводить на себя РЛГСН ракет вероятного противника;

- защита личного состава от воздействия электромагнитного излучения собственных радиоэлектронных средств.

Этот результат достигается тем, что корабль имеет металлический корпус, а надстройка выполнена из многослойного полимерного композитного материала, причем отношение площади надстройки к площади корпуса не меньше 0.54, при этом металлические элементы, встроенные в надстройку, покрыты радиопоглащающим наружным слоем, а открытые полости в корпусе и надстройке имеют съемные экраны из материала, отражающего радиоволны.

Предлагаемая совокупность отличительных признаков корабля с присущими ей положительными эффектами в интересах снижения заметности корабля авторам из патентной и научно-технической литературы не известна.

Все перечисленные признаки являются существенными и достаточными для достижения технического результата, а именно:

- снижают вероятность и дальность обнаружения корабля радиотехническими средствами противника;

- облегчают создание ложных радиолокационных целей, способных эффективно уводить на себя РЛГСН ракет вероятного противника;

- защищают личный состав от воздействия электромагнитного излучения собственных приборов, т.е. находятся с ним в причинно-следственной связи.

Предлагаемая конструкция поясняется чертежом, где показан общий вид корабля, имеющего стальной корпус 1, надстройку 2, выполненную из трехслойных полимерных материалов, и металлические элементы (мачты) 3.

Технический результат - значительное снижение радиолокационной заметности и практически полное экранирование личного состава - достигается за счет использования предлагаемого изобретения:

1. Надстройка корабля выполнена из многослойного полимерного композиционного материала с небольшим коэффициентом обратного отражения радиоволн от наружного слоя материала надстройки;

2. Материал надстройки включает внутренний слой, обладающий высоким коэффициентом ослабления облучающих радиоволн, что практически полностью исключает вредное воздействие собственных активных РЭС на экипаж;

3. Надстройка выполнена в основном из плоских элементов больших электрических размеров (с большим, 10 и более, отношением линейных размеров к длине волны электромагнитного поля “корабль, патент № 2249535”), с завалом этих элементов относительно вертикали на угол не менее 8 градусов, что исключает образование мощных локальных источников обратного отражения радиоволн, в том числе и переотражений радиоволн с водной поверхностью;

4. Металлические элементы наружного спецоборудования больших электрических размеров в одном размерении (по длине, или по ширине, или по высоте) выполнены в виде плоских поверхностей, обладающих узкой собственной диаграммой отражения, отклоненной от вертикали на угол не менее 8 градусов (антенны, реи и т.п.);

5. Металлические элементы конструкций больших электрических размеров в двух размерениях, которые по условиям проектирования не могут быть изготовлены из композитных материалов - покрыты специальным радиопоглощающим наружным слоем, обеспечивающим низкий уровень обратного отражения радиоволн;

6. Открытые полости в корпусе и надстройке закрыты съемными экранами из специального материала отражающего типа, исключающими переотражения радиоволн внутри полостей;

7. В конструкции минимизировано количество палубных устройств и специального оборудования, исключены открытые переходы и металлические леерные ограждения.

Класс B63G13/02 маскировка (камуфляж)

устройство для уменьшения интенсивности ик-излучения газового потока и наружной поверхности дымовой трубы судна с целью снижения их тепловой заметности -  патент 2518694 (10.06.2014)
устройство противодействия радиолокационному обнаружению плоских палубных надстроек корабля -  патент 2225326 (10.03.2004)
морской боевой подвижный комплекс -  патент 2137673 (20.09.1999)

Класс F41H3/02 укрытия, например завесы, в том числе дымовые, маскировочные сети

Класс H01Q17/00 Устройства для поглощения излучаемых антенной волн; комбинированные конструкции из таких устройств с активными антенными элементами или системами

Наверх