устройство для распиливания

Классы МПК:B23D61/06 сменными 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Козенко Юрий Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-21
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для распиливания изделий из дерева, металла, шифера, пластика и т.д. Устройство содержит диск и сменные режущие элементы, выполненные J-образной формы с двумя режущими кромками. Изобретение позволяет сократить затраты на производство распилочных работ, снизить требования к фактуре распиливаемого материала. 1 ил.

устройство для распиливания, патент № 2248864

устройство для распиливания, патент № 2248864

Формула изобретения

Устройство для распиливания, содержащее диск и сменные режущие элементы, отличающееся тем, что режущие элементы выполнены J-образной формы с двумя режущими кромками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для распиливания в виде циркулярных дисков пил с прикрепленными к ним зубьями пил, предназначенным для распиливания любых материалов: дерева, металла, шифера, аcбестоцемента, пластика, изношенных автомобильных шин и т.д.

Известно устройство для распиливания, содержащее диск с установленными в нем сменными режущими элементами, по заявке СА 2251902 А1, опубликованной 28.04.2000 (МПК 7 В 27 В 33/12, 40 с.).

Однако известное устройство для распиливания обладает следующими недостатками:

- данное устройство на каждом сменном режущем элементе имеет лишь одну режущую кромку и, следовательно, снижает эффект от использования режущего элемента, выполненного из дорогостоящего материала;

- постоянное усилие на режущий элемент в одну сторону при взаимодействии его с распиливаемым материалом может привести к появлению трещин в месте крепления режущего элемента или к отрыву его от диска, на котором он закреплен.

Отмеченные недостатки могут быть устранены путем создания устройства для распиливания, содержащего диск и сменные режущие элементы, при этом режущие элементы выполнены J-образной формы с двумя режущими кромками.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом устройстве для распиливания использованы режущие элементы J-образной формы, во-первых, позволяющие обеспечить надежное крепление к диску за счет повышенной площади контакта с диском и, во-вторых, имеющие режущие элементы с двумя режущими кромками. Разведенные в разные стороны концы режущего элемента балансируют сдвигающую нагрузку, практически не передавая ее на диск, что повышает общую надежность устройства.

Выполнение режущих элементов J-образной формы кроме расширения технических средств позволяет уменьшить затраты на производство распилочных работ и снизить требования к фактуре распиливаемого материала.

В случае поломки одного или нескольких режущих элементов может быть произведена замена соответствующих режущих элементов. Вышедший из строя режущий элемент открепляется от устройства для распиливания и на его место прикрепляется новый режущий элемент.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид устройства для распиливания.

Устройство для распиливания состоит из циркулярных дисков 1, к которым прикрепляются режущие элементы J-образной формы 2. Каждый J-образный режущий элемент имеет две режущие кромки 3, соприкасающиеся с пиломатериалом.

Режущие кромки J-образного режущего элемента разводят в разные стороны.

Устройство для распиливания в процессе вращения и соприкосновения с пиломатериалом производит распилку пиломатериала вплоть до момента поломки устройства для распиливания или необходимости заточки его режущих элементов. В том случае, когда имеется возможность установления на устройство для распиливания новых или заточенных ранее режущих элементов, можно обойтись без заточки использованных режущих элементов.

Класс B23D61/06 сменными 

режущая пластинка и полотно пилы -  патент 2465106 (27.10.2012)
режущий инструмент -  патент 2447971 (20.04.2012)
инструмент для обработки металла резанием -  патент 2162393 (27.01.2001)
профильная ножевая головка -  патент 2125924 (10.02.1999)
сборная дисковая фреза -  патент 2094181 (27.10.1997)
Наверх