управляемый снаряд

Классы МПК:F42B12/56 для рассеивания отдельных твердых элементов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах, а также в артиллерии. Сущность изобретения заключается в том, что управляемый снаряд содержит корпус с последовательно расположенными в нем боевой частью с поражающими элементами и взрывчатым веществом и блоками аппаратуры управления. Боевая часть выполнена в виде двух фланцев, между которыми закреплен блок поражающих элементов со взрывчатым веществом. Корпус снабжен упором, к которому поджат задний фланец боевой части посредством гайки, взаимодействующей с корпусом и передним фланцем боевой части, а на внутренней поверхности корпуса у переднего торца боевой части выполнен локализатор напряжений в виде ослабленного сечения корпуса. Реализация изобретения позволяет повысить эффективность управляемого снаряда. 2 ил.

управляемый снаряд, патент № 2248516

управляемый снаряд, патент № 2248516 управляемый снаряд, патент № 2248516

Формула изобретения

Управляемый снаряд, содержащий корпус с последовательно расположенными в нем боевой частью с поражающими элементами и взрывчатым веществом и блоками аппаратуры управления, отличающийся тем, что боевая часть выполнена в виде двух фланцев, между которыми закреплен блок поражающих элементов со взрывчатым веществом, при этом корпус снабжен упором, к которому поджат задний фланец боевой части посредством гайки, взаимодействующей с корпусом и передним фланцем боевой части, а на внутренней поверхности корпуса у переднего торца боевой части выполнен локализатор напряжений в виде ослабленного сечения корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах, а также в артиллерии.

Известен управляемый снаряд [1], выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус с последовательно расположенными в нем боевой частью и блоками аппаратуры управления, в котором передний конец боевой части закреплен к корпусу, а блоки аппаратуры управления установлены в кожух, закрепленный к заднему концу боевой части.

Недостаток такого устройства заключается в том, что давление газообразных продуктов взрывчатого вещества распространяется не только в направлении поражающих элементов, но и в направлении к заднему торцу управляемого снаряда, где расположены блоки аппаратуры управления, которые не являются достаточной преградой для ударной волны и разрушаются раньше корпуса снаряда, в результате чего снижается скорость разлета поражающих элементов, то есть снижается эффективность действия боевой части. Кроме того, указанное устройство не содержит внутренних перегородок, усиливающих корпус, что снижает жесткость планера снаряда и ограничивает величину управляющих боковых перегрузок, что приводит к увеличению минимальной дальности поражения цели и снижает эффективность комплекса при стрельбе по высокоскоростным зенитным целям.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности управляемого снаряда за счет повышения эффективности действия боевой части и увеличения располагаемой боковой перегрузки управляемого снаряда.

Для достижения поставленной задачи в известном управляемом снаряде, содержащем корпус с последовательно расположенными в нем боевой частью с поражающими элементами и взрывчатым веществом и блоками аппаратуры управления, новым является то, что боевая часть выполнена в виде двух фланцев, между которыми закреплен блок поражающих элементов со взрывчатым веществом, при этом корпус снабжен упором, к которому поджат задний фланец боевой части посредством гайки, взаимодействующей с корпусом и передним фланцем боевой части, а на внутренней поверхности корпуса у переднего торца боевой части выполнен локализатор напряжений в виде ослабленного сечения корпуса.

Устройство обеспечивает за счет наличия фланцев на торцах боевой части, препятствующих распространению газообразных продуктов взрывчатого вещества вдоль оси снаряда, повышение давления в рабочем объеме и обеспечивает, таким образом, увеличение скорости разлета поражающих элементов, что повышает эффективность действия боевой части. Наличие локализатора напряжений на внутренней поверхности корпуса у переднего торца боевой части и упора, к которому поджат задний торец боевой части, обеспечивает последовательное разрушение корпуса от переднего торца к заднему, при этом поражающим элементам сообщается радиальная скорость, которая складывается со скоростью поступательного движения снаряда, в результате образуется кольцевое поле поражающих элементов, движущееся к цели. Фланцы боевой части представляют собой внутренние перегородки, усиливающие корпус и повышающие жесткость планера, что позволяет повысить величину управляющих боковых перегрузок, уменьшая, таким образом, минимальную дальность поражения цели и повышая эффективность комплекса при стрельбе по высокоскоростным зенитным целям. В период разгона снаряда нагружается задний фланец боевой части и упор корпуса снаряда, что разгружает переднюю часть корпуса и позволяет повысить его устойчивость к действию продольной перегрузки, а после разгона на блок поражающих элементов действует обратная перегрузка, которая определяется силами аэродинамического торможения снаряда и значительно ниже разгонной, что позволяет выполнить корпус в зоне размещения боевой части с локализатором напряжений.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен управляемый снаряд в полете, на фиг.2 изображен процесс образования поля поражения в виде расходящейся конической трубки из поражающих элементов.

Управляемый снаряд содержит корпус 1 (фиг.1) с расположенными в нем блоками аппаратуры управления 2 и боевой частью, выполненной в виде двух фланцев 3, между которыми закреплен блок поражающих элементов 4 со взрывчатым веществом 5. Корпус снабжен упором 6, к которому поджата боевая часть посредством гайки 7. На внутренней поверхности корпуса у переднего торца боевой части выполнен локализатор напряжений “а” в виде ослабленного сечения корпуса.

Устройство работает следующим образом.

При подлете ракеты к цели на заданном расстоянии подается команда на подрыв взрывчатого вещества, корпус последовательно разрушается в направлении от локализатора напряжений к заднему торцу, что обеспечивается наличием упора за задним торцом боевой части, поражающие элементы разбрасываются радиально и имеют скорость по направлению к цели. Задний фланец боевой части, поджатый к упору, препятствует их перемещению назад.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает повышение эффективности действия боевой части за счет создания поле поражения в виде расходящейся конической трубки с большим количеством поражающих элементов в продольном сечении и высокой их концентрации в поперечном сечении.

Кроме того, фланцы на торцах боевой части повышают жесткость корпуса снаряда, что позволяет повысить располагаемую боковую перегрузку и уменьшить, таким образом, минимальную дальность поражения цели и повысить эффективность комплекса при стрельбе по высокоскоростным зенитным целям.

Источники информации

1 Патент РФ № 2177139 от 20.12.2001 - прототип.

Класс F42B12/56 для рассеивания отдельных твердых элементов

способ поражения целей, находящихся в укрытиях вне зоны прямого видения -  патент 2499975 (27.11.2013)
способ и устройство поражения низколетящих целей -  патент 2490583 (20.08.2013)
осколочно-пучковый снаряд "сарагожа" -  патент 2414672 (20.03.2011)
картечный снаряд -  патент 2353897 (27.04.2009)
пуля -  патент 2262652 (20.10.2005)
противовертолетная мина -  патент 2237859 (10.10.2004)
способ поражения космических объектов военного назначения -  патент 2176067 (20.11.2001)
способ поражения космических объектов военного назначения -  патент 2166174 (27.04.2001)
способ поражения наземных и воздушных целей и устройство (боеприпас) для его реализации -  патент 2158408 (27.10.2000)
осколочный снаряд -  патент 2095739 (10.11.1997)
Наверх