устройство для лечения острого деструктивного панкреатита

Классы МПК:A61M27/00 Приспособления для дренирования ран и тд
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Тутов Александр Семенович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к хирургии. Устройство содержит аспирационную трубку с боковыми отверстиями и ирригационную трубку. Ирригационная трубка соединена на рабочем конце с форсункой струйного действия. Форсунка представляет собой полый разборный цилиндр с отверстиями. Внутри цилиндра размещен ультразвуковой излучатель с проводником к генератору ультразвуковой частоты. Излучатель с проводником выполнены с возможностью введения ультразвуковых колебаний в раствор антисептика. В результате повышается эффективность лечения острого деструктивного панкреатита. 1 ил.

устройство для лечения острого деструктивного панкреатита, патент № 2248226

устройство для лечения острого деструктивного панкреатита, патент № 2248226

Формула изобретения

Устройство для лечения острого деструктивного панкреатита, содержащее аспирационную трубку с боковыми отверстиями и ирригационную трубку, проходящую внутри аспирационной, отличающееся тем, что ирригационная трубка соединена на рабочем конце с форсункой струйного действия, представляющей собой полый разборный цилиндр с отверстиями, имеющий внутри ультразвуковой излучатель с проводником к генератору ультразвуковой частоты, при этом излучатель с проводником выполнены с возможностью введения ультразвуковых колебаний в раствор антисептика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известно, что для лечения острого деструктивного панкреатита применяется “Дренажное устройство” (RU №2197286 от 27.01.03), которым дренируют сальниковую сумку и проводят ирригацию гнойной полости под давлением антисептиком (подача гидропрессивного потока антисептика). Однако при этом отсутствует физическое воздействие на ткани гнойной полости, способствующее внедрению лекарственных веществ в ткани и стимуляции физиологических процессов в организме, приводящее к более быстрому заживления раны.

Задача изобретения: повышение эффективности лечения острого деструктивного панкреатита. Поставленная задача достигается за счет предложенного устройства для лечения острого деструктивного панкреатита, позволяющего интенсифицировать лекарственное и физическое воздействие на стенки гнойной полости сальниковой сумки. Устройство содержит аспирационную трубку с боковыми отверстиями и ирригационную трубку, проходящую внутри аспирационной, отличается тем, что ирригационная трубка соединена на рабочем конце с форсункой струйного действия, представляющей собой полый разборный цилиндр с отверстиями, имеющими внутри ультразвуковой излучатель с проводником к генератору ультразвуковой частоты, при этом излучатель с проводником выполнены с возможностью введения ультразвуковых колебаний в раствор антисептика.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого устройства, где

1 - аспирационная трубка с боковыми отверстиями,

2 - ирригационная трубка,

3 - форсунка струйного действия (полый разборный цилиндр с точечными отверстиями),

4 - ультразвуковой излучатель,

5 - проводник к генератору ультразвуковой частоты.

Устройство используется следующим образом.

Во время лапаротомии или лапароскопии производится осмотр полости сальниковой сумки с санацией и дренированием разработанным устройством. Адекватность положения устройства контролируется во время операции, сонографически и(или) рентгенографически. Подача промывной жидкости в полость сальниковой сумки проводится через ирригационную трубку (2) с форсункой на рабочем конце (3) под давлением из сосуда с лекарственной смесью (гипохлорит натрия), а отток - по аспирационной трубке (1). При подаче промывной жидкости в сальниковую сумку производится введение ультразвуковых колебаний в раствор антисептика (гипохлорит натрия) при помощи генератора ультразвуковой частоты через проводник (5) и ультразвуковой излучатель (4).

Пример конкретного применения.

Больной Р., 39 лет поступил в хирургическое отделение 09.10.2002 г. с диагнозом острый панкреатит. Начато консервативное лечение и дообследование. Несмотря на проводимое комплексное консервативное лечение, общее состояние больного прогрессивно ухудшалось, нарастали признаки разлитого перитонита. Больному выполнена диагностическая лапароскопия, во время которой обнаружен геморрагический выпот во всех отделах брюшной полости, стеариновые бляшки на большом сальнике и брыжейке поперечной ободочной кишки. Выпот удален, брюшная полость дренирована в подреберьях и подвздошных областях. При помощи лапароскопа осмотрена и санирована полость сальниковой сумки, в которую введено предлагаемое устройство. В послеоперационном периоде помимо стандартной терапии проводилась обработка сальниковой сумки гидропрессивным потоком гипохлорита натрия в сочетании с внутриполостным низкочастотным ультразвуком. При этом по дренажу свободно оттекал не только жидкий гной, но и мелкие тканевые секвестры. Дренажные трубки удалены 15.10.2002, больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, предложенное “Устройство для лечения острого деструктивного панкреатита” способствовало быстрому и полному выздоровлению.

Класс A61M27/00 Приспособления для дренирования ран и тд

способ хирургического лечения дислокации головного мозга -  патент 2527174 (27.08.2014)
способ лечения гидроцефалии -  патент 2525215 (10.08.2014)
способ лечения застарелых повреждений сухожилий -  патент 2524611 (27.07.2014)
шприц-троакар и набор для дренирования плевральной полости и ликвидации пневмо- и гемопневмоторакса -  патент 2524300 (27.07.2014)
способ изготовления дренажа для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области -  патент 2524191 (27.07.2014)
способ лечения повреждений дистальной части поджелудочной железы у детей -  патент 2523147 (20.07.2014)
дренаж-тампон -  патент 2516076 (20.05.2014)
способ сочетанного дренирования плевральной полости и межмышечных пространств при операциях на позвоночнике у детей -  патент 2515850 (20.05.2014)
устройство для обработки ран и отсос для устройства обработки ран -  патент 2511230 (10.04.2014)
дренажное устройство, в частности, для аспирации в случае аспирационных способов лечения, фистул, дегисценций хирургических ран, пролежней, травм и других подобных повреждений -  патент 2506967 (20.02.2014)
Наверх