устройство для повышения точности сверления электродрелью

Классы МПК:B23B45/02 с электрическим приводом 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Исаев Владимир Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-20
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения, к ручным сверлильным машинам. Устройство для повышения точности сверления электродрелью содержит установленный на дрели жидкостный уровень и средство для корректировки положения дрели относительно плоскости сверления, причем жидкостный уровень выполнен в виде трех частей-ампул, соединенных между собой с возможностью перехода пузырька воздуха из одной ампулы в другую, а средство для корректировки положения выполнено в виде вмонтированного в куб дополнительного жидкостного уровня. Технический результат - повышение точности сверления. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

устройство для повышения точности сверления электродрелью, патент № 2247009

устройство для повышения точности сверления электродрелью, патент № 2247009 устройство для повышения точности сверления электродрелью, патент № 2247009 устройство для повышения точности сверления электродрелью, патент № 2247009

Формула изобретения

1. Устройство для повышения точности сверления электродрелью, содержащее установленный на дрели жидкостный уровень и средство для корректировки положения дрели относительно плоскости сверления, отличающееся тем, что жидкостный уровень выполнен в виде трех частей-ампул, соединенных между собой с возможностью перехода пузырька воздуха из одной ампулы в другую, а средство для корректировки положения выполнено в виде вмонтированного в куб дополнительного жидкостного уровня.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для сверления отверстий в горизонтальных, вертикальных и промежуточных положениях соответственно, первая часть-ампула параллельна оси вращения сверла, третья - перпендикулярна ей, а вторая - имеет насечки для установки пузырька воздуха при наклоне дрели под углами в 30, 45 и 60° к плоскости сверления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручным сверлильным машинам. Применяется для сверления отверстий в металле, дереве, пластике и других материалах.

Из уровня техники известны сверлильные машины, имеющие устройства для повышения точности сверления различных фирм производителей в России и за рубежом, которые отличаются наличием или отсутствием устройств: для регулировки скорости вращения шпинделя, ступенчатого или бесступенчатого, реверса вращения. Шпиндель машин приводится во вращение с помощью мускульной силы, электродвигателей постоянного и переменного тока, пневмодвигателей.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения можно считать устройство для повышения точности сверления электродрелью, содержащее установленный на дрели жидкостный уровень и средство для корректировки положения дрели относительно плоскости сверления. /RU 7918 U1, В 23 В 45/00 16.10.1998 г./.

Известное устройство не позволяет корректировать точность сверления одновременно в двух плоскостях, двухкомпонентный уровень значительно выступает за габариты дрели, устройство требует юстировки и установки с помощью ремня. При предварительной проверке наклона обрабатываемых плоскостей возникает возможность зажима проверочного диска. Зажим сверла производится только после снятия проверочного диска, что требует дополнительного времени.

Изобретение решает задачу расширения технологических возможностей электродрели. Технический результат - возможность корректировать точность сверления одновременно в 2-х положениях.

Сущность изобретения заключается в том, что для повышения точности сверления на электродрели устанавливается жидкостный уровень, состоящий из трех соединенных между собой частей-ампул, каждая из которых выполняет определенную функцию:

первая часть уровня имеет форму трубки и используется для сверления отверстий в вертикальных и близких к вертикали плоскостях;

вторая часть - для сверления отверстий в горизонтальных плоскостях - имеет цилиндрическую форму;

третья часть, в виде изогнутой трубки, соединяющей 1 и 2-ю части, для сверления отверстий под углом к плоскости детали. Для точной установки пузырька воздуха все части уровня имеют координатную насечку.

При наклоне дрели пузырек воздуха свободно перемещается из одной части уровня в другую. 1-я часть уровня соответствует оси вращения сверла, т.е. ампула параллельна оси вращения сверла, поверхность третьей части уровня перпендикулярна оси вращения сверла, 2-я трубчатая часть уровня имеет насечки для установки пузырька воздуха при наклоне дрели, а соответственно и сверла под углами в 30, 45, 60° к детали.

Дополнительно дрель комплектуется копией описанного уровня, но вмонтированного в куб, с помощью которого проверяется наклон поверхности детали и координаты пузырька воздуха, в случае отклонения поверхности детали от вертикальной или горизонтальной плоскости.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - Вид сбоку.

Фиг.2 - Вид сверху при вертикальном положении дрели.

Фиг.3 - Внешний вид куба с уровнем.

Позиции, используемые на чертежах:

1. Часть уровня для сверления в вертикальных плоскостях.

2. Часть уровня для сверления под углом.

3. Часть уровня для сверления в горизонтальных плоскостях.

4. Электродрель.

Устройство работает следующим образом.

При сверлении отверстий в вертикальных плоскостях пузырек воздуха устанавливается в центре трубчатой части уровня фиг.1 и контролируется в этом положении во время работы. При наклоне дрели вперед пузырек по дуге уровня 3 фиг.1, 2, 3 занимает определенное положение в зависимости от наклона дрели. При дальнейшем наклоне пузырек воздуха переходит в цилиндрическую часть уровня и, при установке его в центре этой части, дрель занимает вертикальное положение относительно горизонтальной плоскости.

При незначительных отклонениях обрабатываемой поверхности и для более точного сверления, к этой поверхности прикладывается куб с уровнем фиг.3. При этом пузырек воздуха устанавливается в соответствующей части уровня. При сверлении детали пузырек размещается в этой же части уровня на дрели, тем самым устанавливая дрель перпендикулярно поверхности заготовки.

Таким образом, предложенное устройство дрели решает поставленную задачу: повышение точности сверления.

Класс B23B45/02 с электрическим приводом 

беспроводной электроинструмент с топливной батареей и укладочный кейс для него -  патент 2464130 (20.10.2012)
лазерная электродрель -  патент 2449105 (27.04.2012)
лазерная электродрель -  патент 2429336 (20.09.2011)
лазерная электродрель -  патент 2404883 (27.11.2010)
способ изготовления соосных внутренних цилиндрических поверхностей и устройство для его осуществления -  патент 2322328 (20.04.2008)
вставной инструмент и приспособление для его крепления в электрических машинах с режимом сверления и/или перфорации -  патент 2189305 (20.09.2002)
ручная машина -  патент 2174895 (20.10.2001)
ручная машина -  патент 2166411 (10.05.2001)
универсальная ручная машина -  патент 2164854 (10.04.2001)
виброизолированная ручная машина вращательного действия -  патент 2162783 (10.02.2001)
Наверх