суппозитории притововоспалительного, антисептического и регенерационного действия

Классы МПК:A61K31/4184  конденсированные с карбоциклическими кольцами, например бензимидазолы
A61K9/02 суппозитории; свечи; основы для них
A61K47/48 неактивный ингредиент, химически связанный с активным ингредиентом, например полимер, связанный с лекарственным средством
A61P29/02 без противовоспалительного эффекта
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Аверин Константин Михайлович (RU),
Солодунов Юрий Юрьевич (RU),
Фролов Алексей Валентинович (RU),
Страдомский Борис Витальевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано при изготовлении ректальных и вагинальных суппозиториев. Изобретение заключается в том, что суппозитории содержат активное начало, поливинилпирролидон в качестве его солюбилизатора и стабилизатора низкомолекулярного медицинского и основу и в качестве активного начала содержат 1,3-диэтилбензимидазолия трийодид, а в качестве основы содержат гидрофобную, липофильную основу при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает расширение терапевтической активности и снижение побочных эффектов. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Суппозитории противовоспалительного, антисептического и регенерационного действия, содержащие активное начало, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский в качестве его солюбилизатора и стабилизатора и основу, отличающиеся тем, что содержат в качестве активного начала 1,3-диэтилбензимидазолия трийодид, а в качестве основы содержат гидрофобную, липофильную основу при следующем соотношении, мас.%:

1,3-Диэтилбензимидазолия триодид 1,5-3

Поливинилпирролидон 6-12

Гидрофобная, липофильная основа Остальное

2. Суппозитории по п.1, отличающиеся тем, что содержат в качестве гидрофобной, липофильной основы масло какао.

3. Суппозитории по п.1, отличающиеся тем, что содержат в качестве гидрофобной, липофильной основы твердый жир.

4. Суппозитории по п.3, отличающиеся тем, что содержат в качестве твердого жира массупол.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, и может быть использовано при изготовлении ректальных и вагинальных суппозиториев.

За аналог изобретения принято средство того же назначения - Индометацин 50 Берлин-ХЕМИ, свечи, содержащие активное начало антимикробного действия, и гидрофобную, липофильную основу (Инструкция к лекарственному средству /Информация для потребителя - “Индометацин 50 Берлин-ХЕМИ”).

Однако известное средство обладает только противовоспалительным действием, что снижает его терапевтическую активность.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков композицией того же назначения являются суппозитории повидон-йод (БЕТАДИН), содержащий активное начало антимикробного (антисептического) действия на основе соединения активного йода и основу (Инструкция по медицинскому применению препарата БЕТАДИН (BETADIN)).

К недостаткам прототипа относится раздражающее действие при его использовании, низкая терапевтическая активность, заключающаяся только в антисептическом воздействии.

Задачей изобретения, которая определяет его назначение, является расширение спектра терапевтической активности и снижение побочных эффектов.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации изобретения, заключается в использовании активного начала, которое совмещает в своем действии противовоспалительные антисептические и выраженные регенерационные свойства, кроме того, активное начало не оказывает местного раздражающего действия. Сущность изобретения - суппозитории противовоспалительного, антисептического и регенерационного действия, содержащие активное начало, поливинлпирролидон в качестве его солюбилизатора и стабилизатора низкомолекулярного медицинского и основу, заключается в том, что в качестве активного начала содержат 1,3-диэтилбензимидазолия трийодид, а в качестве основы содержат гидрофобную, липофильную основу при следующем соотношении мас.%:

1,3-диэтилбензимидазолия трийодид - 1,5-3

поливинилпирролидон 6-12%

гидрофобная, липофильная основа остальное

Суппозитории содержат в качестве гидрофобной, липофильной основы масло какао.

Суппозитории содержат в качестве гидрофобной, липофильной основы твердый жир.

Суппозитории содержат в качестве твердого жира массупол.

Из уровня техники неизвестно техническое решение с заявляемой совокупностью существенных признаков независимого пункта формулы изобретения, что подтверждает соответствие изобретения условию патентоспособности - “новизна”.

Заявленное техническое решение характеризуется тем, что в ее состав вводят трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия, использование которого позволяет совместить противовоспалительные и антимикробные свойства без раздражающего действия с последующим восстановлением им пораженных тканей. Использование гидрофобной липофильной основы с указанным активным началом позволяет значительно продлить его срок действия и стандартизовать состав суппозиториев и соответственно их свойства.

Обоснованием выбранных пределов концентраций компонентов композиции является следующее. При концентрации активного начала - трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия ниже 1,5 мас.% снижается терапевтическая активность композиции. При концентрации трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия выше 3,0 мас.% отсутствует усиление терапевтического действия композиции, что приводит к ее неоправданному перерасходу. Концентрация поливинилпирролидона ниже 6 мас.% не обеспечивает необходимой растворимости трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия в гидрофильной среде - в среде организма. При концентрации поливинилпирролидона выше 12 мас.% снижается его эмульгирование в гидрофобной, липофильной основе.

Масло какао или твердый жир (массупол) в качестве основы до 100 мас.%.

Существенные отличительные признаки независимого пункта формулы заявленного изобретения не следуют для специалиста явным образом из уровня техники, что подтверждает соответствие изобретения условию патентоспособности - “изобретательский уровень”.

Суппозитории противовоспалительного, антисептического и регенерационного действия могут быть получены с реализацией указанного назначения следующим образом.

Способ получения суппозиториев противовоспалительного, антисептического и регенерационного действия может быть осуществлен с реализацией указанного назначения следующим образом. В качестве активного начала получаемых суппозиториев использован трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия, который обусловил их качественный и количественный состав. Кристаллы трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия механически смешивают с порошком белого цвета поливинилпирролидона низкомолекулярного медицинского (фармакопейная статья 42-1194-98), используемого в качестве солюбилизатора и стабилизатора активного начала. Полученную терапевтически активную смесь механически смешивают с расплавленной при температуре 40°С с основой, в качестве которой используют масло какао или твердый жир (массупол). На терапевтическую активность получаемых суппозиториев не влияет то, что будет взято в качестве ее основы масло какао или твердый жир (массупол). Процесс смешивания терапевтически активной смеси трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия с поливинилпирролидоном с основой ведут при температуре от 40°С, т.к. при более низкой температуре будет происходить затвердение основы, а при более высокой температуре будет происходить разрушение активного начала. Затем полученную смесь заливают в охлажденные до -20°С разъемные формы по 1,6 г в лунку для получения необходимой консистенции и заданной формы суппозиториев. Через 3-5 мин формы разбирают и извлекают готовые свечи, обладающие фармакологической активностью. Ректальные и вагинальные свечи могут быть изготовлены одинаковой формы и одного типоразмера, в том числе одинакового веса.

Способ получения суппозиториев противовоспалительного, антисептического и регенерационного действия является безопасным для физических лиц, участвующих в технологическом процесс. Приведенные примеры получения суппозиториев противовоспалительного, антисептического и регенерационного и действия основаны на необходимых и достаточных качественных и количественных существенных признаках заявляемых суппозиториев противовоспалительного, антисептического и регенерационного действия, которые легли в основу разработанных технологических регламентов ее производства и проходят стадию утверждения.

ПРИМЕР 1.

Мелкоизмельченные кристаллы 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида в количестве 0,5 г механически смешивают с 2,0 г поливинилпирролидона низкомолекулярного медицинского (Фармакопейная статья 42-1194-98), Полученную смесь смешивают с 20 г растопленного при +40°С масла какао (ГФ Х С.Р. 474) и разливают в охлажденную до -20°С разъемную форму по 1,6 г в лунку. Через 3-5 мин форму разбирают и извлекают готовые свечи, обладающие фармакологической активностью.

ПРИМЕР 2.

Мелкоизмельченные кристаллы 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида в количестве 0,6 г механически смешивают с 2,0 г поливинилпирролидона низкомолекулярного медицинского (Фармакопейная статья 42-1194-98). Полученную смесь смешивают с 20 г растопленного при +40°С массупола (НД 42-4223-95) и разливают в охлажденную до -20°С разъемную форму по 1,6 г в лунку. Через 3-5 мин форму разбирают и извлекают разъемную форму по 1,6 г в лунку. Через 3-5 мин форму разбирают и извлекают готовые свечи, обладающие фармакологической активностью.

Описанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление композиции противовоспалительного, регенерационного и антимикробного действия, с реализацией указанного назначения, подтверждают соответствие заявленного изобретения условию патентоспособности - “промышленная применимость”.

Класс A61K31/4184  конденсированные с карбоциклическими кольцами, например бензимидазолы

способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол -  патент 2528110 (10.09.2014)
композиции телмисартана в форме наночастиц и способ их получения -  патент 2526914 (27.08.2014)
средство, обладающее кардиопротекторным действием, и галогениды 1,3-дизамещенных 2-аминобензимидазолия -  патент 2526902 (27.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522267 (10.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522229 (10.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522222 (10.07.2014)
средство, обладающее кардиотонической активностью -  патент 2521213 (27.06.2014)
средство, обладающее анксиолитической активностью -  патент 2519191 (10.06.2014)
новое бициклическое гетероциклическое соединение -  патент 2518073 (10.06.2014)

Класс A61K9/02 суппозитории; свечи; основы для них

лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
внутриматочное средство для лечения послеродового эндометрита у коров и других сельскохозяйственных животных на основе соли фосфония -  патент 2517251 (27.05.2014)
средство для профилактики синдрома хронической усталости у мужчин -  патент 2517217 (27.05.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая налбуфина гидрохлорид, ее применение для лечения болевого синдрома средней и высокой интенсивности и способ получения фармацевтической композиции -  патент 2513514 (20.04.2014)
суппозитории с наносубстанцией кальция глюконата для лечения заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме (варианты) -  патент 2511649 (10.04.2014)
конъюгаты гидрокодона с бензойной кислотой, производными бензойной кислоты и гетероарилкарбоновой кислотой, пролекарства, способы их получения и их применение -  патент 2505541 (27.01.2014)
комбинированное жаропонижающее лекарственное средство в форме ректальных суппозиториев -  патент 2483719 (10.06.2013)
фитосбор для лечения подростков с лабильной артериальной гипертензией -  патент 2479315 (20.04.2013)
растительный сбор для лечения подростков со стабильной артериальной гипертензией -  патент 2477997 (27.03.2013)

Класс A61K47/48 неактивный ингредиент, химически связанный с активным ингредиентом, например полимер, связанный с лекарственным средством

новый вариант эксендина и его конъюгат -  патент 2528734 (20.09.2014)
синтетический иммуноген для защиты от токсического действия наркотических и психоактивных веществ -  патент 2526807 (27.08.2014)
конъюгированные белки с пролонгированным действием in vivo -  патент 2526804 (27.08.2014)
производные fgf21 со связующим альбумина а-в-с-d-e- и их применение -  патент 2525393 (10.08.2014)
оксинтомодулин человека, его применение, лекарственный препарат на его основе и способ применения препарата для лечения и профилактики гипергликемии -  патент 2524204 (27.07.2014)
конъюгаты, содержащие гидрофильные спейсеры линкеров -  патент 2523909 (27.07.2014)
конъюгаты производного антрациклина, способы их получения и их применение в качестве противоопухолевых соединений -  патент 2523419 (20.07.2014)
композиции и способы доставки фармакологических агентов -  патент 2522977 (20.07.2014)
лекарственный препарат и способ улучшения реологических свойств мокроты и ингаляционное применение такого препарата -  патент 2522846 (20.07.2014)
хелатные амфифильные полимеры -  патент 2519713 (20.06.2014)

Класс A61P29/02 без противовоспалительного эффекта

синтетические пептиды с ненаркотическим типом анальгетического действия -  патент 2508295 (27.02.2014)
способ трансмукозальной доставки лекарства, средство трансмукозальной доставки лекарства (варианты) и способ лечения боли -  патент 2504377 (20.01.2014)
производное аминокислоты -  патент 2499790 (27.11.2013)
производное циклогексана и его фармацевтическое применение -  патент 2478621 (10.04.2013)
фармацевтическая композиция, содержащая опиоидный антагонист, для лечения задержки мочи -  патент 2478388 (10.04.2013)
тапентадол для лечения в связи с остеоартрозом -  патент 2473337 (27.01.2013)
((бициклогетероарил)имидазолил)метилгетероарильные соединения как агонисты адренергических рецепторов -  патент 2472788 (20.01.2013)
галеновая форма для чресслизистого введения парацетамола -  патент 2456984 (27.07.2012)
новое производное гетероциклиден ацетамида -  патент 2451014 (20.05.2012)
система контролируемой доставки -  патент 2429882 (27.09.2011)
Наверх