таксофонный комплекс

Классы МПК:H04M17/00 Телефонные системы с предварительной оплатой
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Аллайд Глобал" (ООО "Allied Global") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-26
публикация патента:

Изобретение относится к технике связи. Его применение позволяет получить технический результат в виде упрощения конструкции таксофонного аппарата и упрощения требований к идентификационной карте. Этот результат достигается благодаря тому, что комплекс, содержащий карту с идентификационным кодом и таксофонный аппарат, включает микроконтроллер, картоприемное устройство с оптическим считывателем, клавиатуру, узел набора номера и сервисный узел, содержащий акустическую трубку с микрофоном, причем оптический считыватель передает информацию о коде карты в микроконтроллер, а таксофонный аппарат функционально связан с центральным коммутационно-расчетным узлом, содержащим устройство для идентификации кода карты и средство для тарификации в виде дебетной платформы, причем идентификационный код карты содержит только идентификационный номер расчетного счета абонента. 1 ил.

таксофонный комплекс, патент № 2246795

таксофонный комплекс, патент № 2246795

Формула изобретения

Таксофонный комплекс, содержащий карту с идентификационным кодом и таксофонный аппарат, включающий микроконтроллер, картоприемное устройство с оптическим считыванием, клавиатуру, узел набора номера и сервисный узел, содержащий акустическую трубку с микрофоном, отличающийся тем, что оптический считыватель передает информацию о коде карты в микроконтроллер, а таксофонный аппарат функционально связан с центральным коммутационно-расчетным узлом, содержащим устройство для идентификации кода карты и средство для тарификации в виде дебетной платформы, причем идентификационный код карты содержит только идентификационный номер расчетного счета абонента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике связи и предназначено для использования в автоматической местной, междугородной и международной телефонных сетях.

Широко известно, что общественные телефоны (таксофоны), установленные в уличных будках, в течение длительного времени привлекали преступников, и телефоны этого типа все в большей степени использовали более прочные корпуса, более прочные кнопочные наборы и общая цель была сделать все элементы аппарата все более неразрушаемыми.

Известен таксофонный комплекс, включающий таксофон со встроенным накопительным счетчиком информации, передатчиком информации, управляющим устройством и средствами защиты. Таксофон комплекса работает с электронными карточками с предварительно оплаченным временем телефонных разговоров (Техническое описание "Таксофон универсальный "Телекарт" АА НЗ 5274000ТО и паспорт ААНЗ 468243.003ПС, 1996).

Известно также устройство, автоматизирующее работу таксофона при использовании пластиковых карт универсального назначения, раскрытое в патенте US 4860345 A (Proteh Inc.), кл. Н 04 М 17/00, 1989. Устройство содержит микропроцессорный модуль с развитым программным обеспечением для выполнения широкого спектра услуг.

Основным недостатком указанных устройств является высокая стоимость аппаратов и соответственно высокая стоимость оказываемых услуг.

Известно также коммутационное устройство таксофона, принятое за прототип (патент RU 2149514, кл. Н 04 М 15/02, 2000 г.), осуществляющее управление аппаратурой для оказания платных услуг с применением дебетной карты оплаты, включающее в себя дебетную карту, выполненную в виде печатной платы с идентификационным кодом карты, картоприемный узел, содержащий средства для считывания идентификационных кодов дебетной карты, формирования сигналов управления исполнительными устройствами аппаратуры для оказания платных услуг. Недостатком такого известного таксофонного комплекса является сложность устройства таксофонного аппарата, который несет в себе основные элементы и узлы по выполнению функций оказания платных услуг телефонной связи, поэтому его разрушение или повреждение ведет к значительным затратам на ремонт и восстановление.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение конструкции таксофонного аппарата за счет минимизации выполняемых им функций и передачи части этих функций в центральное коммутационное устройство, а также упрощение требований к идентификационной карте, которая содержит только номер расчетного счета абонента и может быть выполнена на бумажном носителе.

Указанный технический результат достигается тем, что таксофонный комплекс содержит таксофонный аппарат с картоприемным устройством, идентификационную карту с идентификационным кодом, устройство для считывания идентификационного кода карты, узел набора номера, сервисный узел, содержащий акустическую трубку с микрофоном и средство для формирования сигналов управления исполнительными органами для оказания платных услуг связи. При этом таксофонный аппарат содержит только устройства для исполнения периферийных функций абонентного терминала и функционально связан непосредственно с централизованным коммутационно-расчетным узлом, который содержит устройство идентификации кода карты и средство тарификации в виде дебетных платформ. Идентификационная карта содержит только номер расчетного счета абонента.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показана структурная схема таксофонного комплекса.

Таксофонный комплекс содержит корпус 1 с узлом 2 набора номера и микросхемой выбора вида связи, телефонной линией 3, сервисный узел 4 с акустической трубкой и микрофоном 5, элемент 6 электронной энергонезависимой памяти, центральный коммутационно-тарификационный микроконтроллер 7, клавиатуру 8 абонента, картоприемное устройство 9 с оптическим считывателем и идентификационную карту 10.

Работает предлагаемый таксофонный аппарат следующим образом.

Идентификационная карта 10 вставляется в картоприемное устройство 9 корпуса аппарата 1 и оптический считыватель передает информацию о коде карты в центральный коммутационно-тарификационный микроконтроллер 7. Пользуясь клавиатурой 8 абонент через микроконтроллер 7 выходит через узел 2 набора номера и телефонную сеть 3 и через разговорный узел 4 и 5 связывается с вызываемым абонентом.

Такой предлагаемый таксофонный комплекс обладает простотой конструкции, высокой надежностью, дешевой графической картой и быстротой включения абонента.

Класс H04M17/00 Телефонные системы с предварительной оплатой

способ получения информации о пополнении баланса сотового оператора пользователя и устройство для его реализации -  патент 2479934 (20.04.2013)
онлайновое взимание платы за роуминг с абонентов в посреднической системе онлайнового взимания платы гостевой сети -  патент 2451418 (20.05.2012)
механизмы оплаты для ip-мультимедийных услуг -  патент 2369981 (10.10.2009)
система, предназначенная для использования сети мобильной телефонии в рамках предварительно установленных отношений между оператором сети и пользователем -  патент 2367106 (10.09.2009)
протокол управления вызовами при недостаточном кредите -  патент 2341908 (20.12.2008)
способ и система для оценивания данных для беспроводных устройств -  патент 2308809 (20.10.2007)
размещение счета абонента в телекоммуникационной системе -  патент 2268552 (20.01.2006)
картоприемное устройство -  патент 2226317 (27.03.2004)
радиоэлектронный идентификатор -  патент 2216876 (20.11.2003)
способ автоматической информационной связи с использованием кодированной карточки и кодированная карточка для его осуществления -  патент 2212113 (10.09.2003)
Наверх