детонационный конический генератор узла инициирования кумулятивного заряда

Классы МПК:F42B1/024 снабженные линзами из инертного материала
F42B1/036 способы изготовления
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество АК "Туламашзавод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-05
публикация патента:

Изобретение относится к области вооружения, а именно к конструкции боевых частей противотанковых управляемых снарядов, в узлах инициирования которых используется детонационный генератор. В детонационном коническом генераторе узла инициирования кумулятивного заряда, содержащего корпус, крышку, линзу и кольцевой ударник, крышка выполнена в виде усеченного конуса, положение плоскости стыковки которой с корпусом находится за кольцевым ударником, а коническая часть крышки снаряженного генератора прецизионно базируется в аналогичном по форме посадочном месте, соосным с корпусом боевой части, линза выполнена из эластичного материала с упругими свойствами. Техническим результатом решения является повышение пробиваемости и стабильности действия боевых частей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

детонационный конический генератор узла инициирования кумулятивного   заряда, патент № 2246092

детонационный конический генератор узла инициирования кумулятивного   заряда, патент № 2246092 детонационный конический генератор узла инициирования кумулятивного   заряда, патент № 2246092 детонационный конический генератор узла инициирования кумулятивного   заряда, патент № 2246092 детонационный конический генератор узла инициирования кумулятивного   заряда, патент № 2246092

Формула изобретения

1. Детонационный конический генератор узла инициирования кумулятивного заряда, содержащий корпус, крышку, линзу и кольцевой ударник, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде усеченного конуса, положение плоскости стыковки которой с корпусом находится за кольцевым ударником, а коническая часть крышки снаряженного генератора прецизионно базируется в аналогичном по форме посадочном месте, соосным с корпусом боевой части.

2. Детонационный конический генератор по п.1, отличающийся тем, что линза выполнена из эластичного материала с упругими свойствами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области вооружения, а именно к конструкции боевых частей противотанковых управляемых снарядов, в узлах инициирования которых используется детонационный генератор.

Известен узел инициирования с детонационным генератором, включающий цилиндрический корпус и крышку, внутренняя полость которых заполняется пластичным зарядом взрывчатого вещества (см. патент №2150660, от 29.07.99, кл. F 42 В 1/024).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является детонационный генератор, включающий цилиндрический корпус и крышку, внутренняя полость которых заполняется пластичным зарядом взрывчатого вещества. Плоскость стыковки крышки с корпусом совпадает с передним торцем корпуса. Крышка с уплотненным дном, кроме своего основного назначения, выполняет роль линзы, препятствуя передаче детонации на центральную часть основного заряда (Физика взрыва / Под ред. Л.П.Орленко. - Изд. 3-е, переработанное. - Т.2. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002 г., с.298-299, рис. 17.89).

Недостатками известных конструкций является то, что при окончательной сборке боевой части (БЧ) по посадочному месту генератора в корпусе боевой части образуется радиальный зазор, в результате чего нарушается соосность базировки генератора относительно корпуса боевой части, что в свою очередь приводит к нестабильности действия кумулятивного заряда.

Задачей технического решения является повышение пробиваемости и стабильности действия боевых частей.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в детонационном коническом генераторе узла инициирования кумулятивного заряда, содержащего корпус, крышку, линзу и кольцевой ударник, крышка выполнена в виде усеченного конуса, положение плоскости стыковки с корпусом находится за кольцевым ударником, а коническая часть крышки снаряженного генератора прецизионно базируется в аналогичном по форме посадочном месте, соосным с корпусом боевой части. Кроме этого, линза выполнена из пластичного материала с упругими свойствами.

Плоскость стыковки крышки с корпусом в отличие от известных конструкций перенесена за кольцевой ударник-проточку, выполненную на ее конической поверхности. В результате этого крышка в снаряженном генераторе является несущей конструкцией, благодаря которой обеспечивается беззазорная прецизионная центровка генератора относительно корпуса БЧ при окончательной сборке.

Кроме этого, на траектории полета снаряда крышка воспринимает перегрузки, возникающие при раскрытии стабилизаторов и рулей управления. Соответственно предложенной конструкции крышки генератора изменена конструкция опоры, запрессованной в корпус, в которой посадочное место под генератор выполнено на конус. Чтобы обеспечить посадку конического генератора строго по конусу, должен быть выдержан гарантированный зазор между торцем крышки генератора и технологической базой опоры (В фиг.1) для отсчета положения генератора после запрессовки. Поскольку указанный зазор не является постоянной величиной и колеблется в зависимости от сочетания допусков на изготовление, размер высоты линзы выбирается с таким расчетом, чтобы после запрессовки генератора линза за счет своих упругих свойств оказалась в поджатом состоянии и не имела бы свободы перемещения в осевом направлении.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен в продольном сечении снаряженный конический генератор в сборе с деталями боевой части; на фиг.2 показан конический снаряженный генератор; на фиг.3 изображена крышка генератора; на фиг.4 - корпус генератора.

Узел инициирования кумулятивного заряда состоит из детонационного генератора 1, линзы 2, гайки 3, опоры 4 и взрывателя 5. Опора 4 запрессовывается в корпус 6, обеспечивая тем самым соосность посадочного места под генератор 1 относительно корпуса. В корпусе с опорой распрессовывается брикет основного заряда 7 одновременно с облицовкой 8. Снаряженный детонационный генератор безударно устанавливается в коническое гнездо опоры 4 до обеспечения размера А и закрепляется гайкой 3. Линза 2 устанавливается во внутреннюю полость опоры до запрессовки генератора. При снаряжении генератора (фиг.2) внутренняя полость, образованная при сборке крышки и корпуса, заполняется пластичным зарядом 9.

Функционально масса заряда генератора разделяется на следующие составляющие: центрующий заряд 10, распределяющий заряд 11, инициирующий метательный заряд 12.

Кольцевой ударник 13 представляет собой конической формы кольцо крышки (дно проточки), на которое действует метательный заряд, вызывающий детонацию основного заряда с периферии.

Детонационный конический генератор узла инициирования кумулятивного заряда работает следующим образом.

При срабатывании взрывателя 5 (фиг.1) инициирующий импульс последнего передается через центрующий заряд 10 (фиг.2) к распределяющему 11, который в свою очередь приводит в действие инициирующий заряд 12. Под действием инициирующего заряда кольцевой зазор между ударником 13 и экраном (часть стенки конической опоры) закрывается за время ~ 0,4 мкс, ударник разгоняется до скорости порядка 2750 м/сек, и происходит формирование детонационного фронта по периферии основного заряда. Одновременно линза 2 препятствует передаче детонации на центральную часть основного заряда.

Благодаря тому что детонационный генератор прецизионно сбазирован относительно оси корпуса (оси основного заряда), происходит образование сходящегося детонационного фронта симметричной формы в виде тороида без смещения осей симметрии детонационного фронта и заряда 7. Под действием детонации происходит "схлопывание" кумулятивной облицовки 8 и образование кумулятивной струи правильной формы без ее деформации и искривления, пробивающей бронированную цель.

Таким образом использование предложенного детонационного конического генератора узла инициирования кумулятивного заряда позволит повысить стабильность действия боевой части и увеличить бронепробиваемость.

Класс F42B1/024 снабженные линзами из инертного материала

Класс F42B1/036 способы изготовления

Наверх