пуля патрона стрелкового оружия

Классы МПК:F42B12/34 расширяющиеся до создания удара или при соударении, те типа "дум-дум" или с мягкой головкой
F42B30/02 пули
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Барнаульский станкостроительный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-17
публикация патента:

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для обеспечения отсутствия вторичного поражения от рикошетирования при стрельбе в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов. Пуля содержит оболочку и свинцовый сердечник, причем оболочка выполнена с уступом на внутренней поверхности головной части и имеет толщину стенки в месте уступа 0,3-0,65 от толщины стенки до образования уступа. Использование изобретения позволяет снизить вероятность вторичного поражения от рикошетирования. 1 ил.

пуля патрона стрелкового оружия, патент № 2245508

пуля патрона стрелкового оружия, патент № 2245508

Формула изобретения

Пуля патрона стрелкового оружия, предназначенная для стрельбы в условиях населенных пунктов и ограниченного пространства, содержащая оболочку и свинцовый сердечник, отличающаяся тем, что оболочка выполнена с уступом на внутренней поверхности головной части и имеет толщину стенки в месте уступа 0,3-0,65 от толщины стенки до образования уступа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для обеспечения отсутствия вторичного поражения от рикошетирования при стрельбе в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является пуля патрона стрелкового оружия, предназначенная для стрельбы в условиях населенных пунктов и ограниченного пространства, содержащая оболочку и свинцовый сердечник. В целом пуля имеет высокую технологичность конструкции и хорошие показатели по кучности стрельбы, однако вероятность ее рикошетирования остается высокой.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание пули, имеющей высокие кучностные характеристики и обеспечивающей отсутствие вторичного поражения от рикошетирования при стрельбе в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов.

Поставленная задача решается тем, что пуля патрона стрелкового оружия, предназначенная для стрельбы в условиях населенных пунктов и ограниченного пространства, содержит оболочку и свинцовый сердечник, причем оболочка выполнена с уступом на внутренней поверхности головной части и имеет толщину стенки в месте уступа 0,3-0,65 от толщины стенки до образования уступа.

На чертеже представлена конструкция предлагаемой пули.

Предлагаемая конструкция пули содержит свинцовый сердечник 1 и оболочку 2, выполненную с уступом 3 на внутренней поверхности головной части. Нанесенный уступ является концентратором напряжений. При ударе о преграду происходит отрыв носика оболочки с образованием рваного края, который при дальнейшем движении свинцового сердечника способствует разделению оболочки на большое количество продольных фрагментов.

Наличие уступа также позволяет за счет изменения его расположения относительно вершинки пули добиваться оптимального и стабильного расположения центра тяжести пуль, которое, как известно, оказывает большое влияние на кучность стрельбы. В идеальном случае центр тяжести должен совпадать с центром давлений. При этом будет отсутствовать опрокидывающий пулю момент.

Технологически уступ оформляется цилиндрическим пуансоном с острыми кромками, движущимся вдоль оси оболочки.

Изменение расположения уступа достигается изменением диаметра рабочей части пуансона.

Введение операции нанесения уступа не требует дополнительных материальных затрат и позволяет использовать существующее технологическое оборудование.

Стабильность расположения центра тяжести предлагаемой пули объясняется сравнительно большим объемом пространства в головной части пули, заполненного сжатым воздухом. Сжатие воздуха происходит при запрессовывании сердечника в оболочку.

В существующих оболочечных пулях такое пространство не предусмотрено, и после запрессовывания сердечника воздух в носике пули находится под очень большим давлением, которое может перемещать свинцовый сердечник при транспортировании на последующие операции. Это является основной причиной нестабильности расположения центра тяжести существующих пуль.

На Барнаульском станкостроительном заводе разработаны проекты чертежей предлагаемой пули. Проведены исследовательские работы, изготовлены и испытаны опытные партии патронов с предлагаемой пулей, которые подтверждают перспективность заявляемой конструкции пули. Эта пуля при стрельбе по твердым преградам под углами от 0 до 60° обеспечивает отсутствие пробитии 3 мм фанеры, находящейся на расстоянии 3 м от преграды, в отличие от боевых и спортивно-охотничьих оболочечных пуль, в том числе пистолетных. Фанера толщиной 3 мм по уровню защиты является эквивалентом демисезонной одежды.

Экспериментами установлено, что толщина стенки в месте внедрения пуансона должна быть в пределах от 0,3 до 0,65 от толщины стенки до образования уступа.

При толщине стенки менее 0,3 от первоначальной при отделении носика пули образуется ровный срез и поэтому фрагментация остальной части пули происходит не при каждом выстреле.

При толщине стенки более 0,65 от первоначальной отделение носика и последующая фрагментация не происходят, то есть отличий от существующих оболочечных пуль нет.

Класс F42B12/34 расширяющиеся до создания удара или при соударении, те типа "дум-дум" или с мягкой головкой

подкалиберная разрывная пуля /варианты/ и способ ее изготовления -  патент 2528483 (20.09.2014)
патрон пистолетный -  патент 2516917 (20.05.2014)
снаряд для нарезного огнестрельного оружия -  патент 2493534 (20.09.2013)
патрон охотничий для нарезного оружия -  патент 2491500 (27.08.2013)
бронебойный снаряд для нарезного огнестрельного оружия -  патент 2451899 (27.05.2012)
снаряд для нарезного огнестрельного оружия -  патент 2451898 (27.05.2012)
бронебойный снаряд для нарезного огнестрельного оружия -  патент 2451897 (27.05.2012)
легкая высокоскоростная пуля -  патент 2413169 (27.02.2011)
патрон стрелкового оружия -  патент 2372580 (10.11.2009)
патрон стрелкового оружия -  патент 2372579 (10.11.2009)

Класс F42B30/02 пули

Наверх