стекловолокнистый армирующий тканый наполнитель стеклополимерных композиционных материалов

Классы МПК:F16L9/10 стеклянные или керамические, например глиняные, шамотные, фарфоровые
C03C13/02 содержащие соединения титана или циркония
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Институт проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) (RU),
Закрытое акционерное общество "Химфист" (RU),
Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение Стеклопластик" (ОАО "НПО Стеклопластик") (RU),
Научно-производственное предприятие "Прикладные перспективные Технологии - "АпаТэК" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-27
публикация патента:

Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно к производству стекловолокнистых материалов, предназначенных для изготовления стеклополимерных композитов. Стекловолокнистый армирующий тканый наполнитель стеклополимерных композиционных материалов состоит из стекловолокна, содержащего в своем составе диоксид кремния, оксид алюминия, оксид кальция, оксид магния, оксид бора, оксид натрия, а также силанольные группы SiO(OH) 2, образованные в поверхностном слое стекловолокна в процессе химической его обработки. Стекловолокно имеет следующий состав (мас.%): диоксид кремния 50-99; оксид алюминия 1-20; оксид кальция 0-15; оксид магния 0-15; оксид натрия 0-20; оксид бора 0-15; силанольные группы SiO(OH)2 0,5-5, при этом стекловолокнистый армирующий тканый наполнитель имеет удельную поверхность от 2 до 50 м2 на 1 грамм его массы, а толщина поверхностного слоя элементарного волокна, на котором сконцентрированы силанольные группы, находится в интервале от 0,001 до 0,01 доли от диаметра волокна. В результате использования предлагаемого стеклотканого наполнителя в производстве стеклополимерных композиционных материалов достигается улучшение физико-механических свойств композиционных материалов, в частности прочности при изгибе и межслоевом сдвиге, улучшается водостойкость.

Формула изобретения

Стекловолокнистый армирующий тканый наполнитель стеклополимерных композиционных материалов, содержащий стекловолокно, включающее в свой состав диоксид кремния и оксиды алюминия, кальция, магния, бора и натрия, отличающийся тем, что наполнитель сформирован из волокон, на поверхности которых в процессе химической обработки созданы силанольные группы SiO(OH)2 при следующем составе стекловолокна, мас.%:

Диоксид кремния50-99
Оксид алюминия 1-20
Оксид кальция0-17
Оксид магния0-15
Оксид натрия0-20
Оксид бора0-15
Силанольные группы SiO(OH)20,5-5,0

при этом стекловолокнистый армирующий тканый наполнитель имеет удельную поверхность 2 - 50 м на 1 г своей массы, а толщина поверхностного слоя элементарного волокна, на котором сконцентрированы силанольные группы, находится в интервале 0,001 - 0,01 доли от диаметра волокна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно к технологии стекловолокнистых материалов, которые используют в качестве армирующего наполнителя при производстве композиционных материалов на основе термореактивных и термопластичных полимерных связующих.

Известно использование в качестве армирующего наполнителя различного рода листовых материалов в виде рубленых стекловолокон (см. патент РФ 2021303, опубл. 15.10.1994).

Использование данного армирующего наполнителя позволяет получать стеклополимерные композиционные материалы с улучшенной водостойкостью (водонепроницаемостью). Однако механические свойства материалов с таким армирующим наполнителем недостаточно высоки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является стекловолокно, включающее в свой состав диоксид кремния и оксиды алюминия, кальция, магния, бора и натрия (см. патент РФ 2077515, опубл. 20.04.1997).

Однако данное стекловолокно не позволяет создать стеклополимерные композиционные материалы с требуемыми физико-механическими свойствами.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение физико-механических свойств стеклополимерных композиционных материалов, в частности прочности при изгибе и межслоевом сдвиге.

Указанная задача решается за счет того, что стекловолокнистый армирующий тканый наполнитель стеклополимерных композиционных материалов содержит стекловолокно, включающее в свой состав диоксид кремния и оксиды алюминия, кальция, магния, бора и натрия, при этом наполнитель сформирован из волокон, на поверхности которых в процессе химической обработки созданы силанольные группы SiO(OH) 2, при следующем составе стекловолокна (мас.%):

диоксид кремния 50-99;

оксид алюминия 1-20;

оксид кальция 0-17;

оксид магния 0-15;

оксид натрия 0-20;

оксид бора 0-15;

силанольные группы SiO(OH) 2 0,5-5,0

при этом стекловолокнистый армирующий тканый наполнитель имеет удельную поверхность от 2 до 50 м2 на 1 грамм своей массы, а толщина поверхностного слоя элементарного волокна, на котором сконцентрированы силанольные группы, находится в интервале от 0,001 до 0,01 доли от диаметра волокна.

Анализ стекловолокнистых армирующих тканых наполнителей, подвергнутых различным степеням поверхностной химической обработки, показал, что изменение химического состава стекловолокна в приповерхностном слое и развиваемая в процессе его обработки удельная поверхность оказывают существенное влияние на физико-механические свойства конечного продукта - стеклополимерного композиционного материала, особенно, на основе термопластичных связующих.

В ходе исследования роли химической обработки тканого армирующего наполнителя из стекловолокон указанного выше химического состава было установлено, что развитие его удельной поверхности до значений от 2 до 50 м2 на грамм массы наполнителя позволяет улучшить такие показатели стеклополимерного композиционного материала, как прочность при изгибе и при межслоевом сдвиге. Уменьшение удельной поверхности ниже указанного диапазона, а также ее увеличение выше уровня верхней границы приводит к снижению прочности при изгибе и при межслоевом сдвиге. Причиной существования такого преимущественного интервала оптимальных значений удельной поверхности стекловолокнистого тканого армирующего наполнителя (2-50 м2/г) по-видимому является конкуренция двух факторов: 1 - упрочнение конечного изделия (стеклополимерного композиционного материала) за счет увеличения сил межфазового сцепления (в связи с развитием шероховатости наполнителя); 2 - снижение механических характеристик самого наполнителя при его химической обработке.

Химическая обработка стекловолокнистого армирующего тканого наполнителя с образованием в приповерхностном слое волокон силанольных групп SiO(OH) 2 позволяет добиться усиления не только механического сцепления между наполнителем и полимерным связующим, но и усилить адгезию в межфазовой границе за счет образования прочных межмолекулярных связей с химически активными силанольными группами. При анализе эффективности действия этого фактора установлено, что оптимальные значения физико-механических характеристик стеклополимерных композиционных материалов достигаются при содержании в стеклотканом наполнителе силанольных групп в интервале 0,5-5%, при этом толщина поверхностного слоя элементарного волокна, на котором сконцентрированы силанольные группы, находится в интервале от 0,001 до 0,01 доли от диаметра волокна. При выходе за значения верхних границ обозначенных интервалов увеличивается вероятность появления на поверхности стекловолокон опасных очагов разрушения, что приводит к росту дефектности армирующего стекловолокна с соответствующим снижением разрывной прочности стекловолокон и композиционного материала в целом. При уменьшении концентрации силанольных групп и глубины их проникновения в волокно за нижнюю границу эффект химической и механической активации стекловолокнистого тканого наполнителя становится незначительным и не сопровождается заметным улучшением механических характеристик конечного изделия - стеклополимерного композиционного материала.

Пример 1 (базовый пример сравнения). При изготовлении образца стеклополимерного композиционного материала в качестве наполнителя использована стеклоткань марки Э-180 с диаметром элементарного волокна 7 микрон, имеющая следующий химический состав: SiO2 - 53%, Аl2О3 - 15%, CaO - 17%, MgO - 4%, В2О3 - 10%, Na 2O - 0,5%. Перед изготовлением композита стеклоткань термически обработана для удаления технологического замасливателя. Химической обработке стеклоткань не подвергалась, в связи с чем силанольные группы в ее составе отсутствуют, а удельная поверхность составляет 0.5 м2/г, что соответствует гладкой геометрической поверхности волокон. Образец стеклокомпозиционного материала изготавливался из 14 слоев указанной армирующей ткани. Слои этого тканого наполнителя перекладывались полиамидной пленкой ПК-4 и прессовались при температуре 225 °С и давлении 2МПа. Изгибная прочность изготовленных образцов стеклополимерного композита - 140 МПа, сдвиговая прочность - 9.3 МПа, суточное водопоглощение - 2.57%.

Пример 2. Те же условия приготовления образца стеклополимерного композита, которые описаны в Примере 1: 14 слоев армирующей ткани Э-180 с выжженным технологическим замасливателем. Армирующая стеклоткань подвергнута предварительной химической обработке, в результате которой удельная поверхность развита до уровня 18-20 м2/г, содержание силанольных групп доведено до 1,5-2%, глубина их расположения в приповерхностном слое волокна составила 0,02-0,03 микрона. Изготовленные таким образом образцы стеклотканого наполнителя перекладываются полиамидной пленкой ПК-4 и прессуются при температуре 225 °С и давлении 2 МПа. Изгибная прочность образцов - 200 МПа (улучшение характеристики по сравнению с базовым образцом на 43%), сдвиговая прочность - 15.3 МПа (улучшение на 64%), суточное водопоглощение - 1.87% (улучшение на 30%).

Пример 3. Те же условия приготовления образца стеклополимерного композита, которые описаны в Примерах 1,2: 14 слоев армирующей ткани Э-180 с выжженным технологическим замасливателем. Армирующая стеклоткань подвергнута предварительной химической обработке, в результате которой удельная поверхность развита до уровня 45-50 м2/г, содержание силанольных групп доведено до 4-5%, глубина их расположения в приповерхностном слое волокна составила 0,06-0,07 микрона. Изготовленные таким образом образцы стеклотканого наполнителя перекладываются полиамидной пленкой ПК-4 и прессуются при температуре 225°С и давлении 2 МПа. Изгибная прочность образцов - 145 МПа (незначительное улучшение этой характеристики), сдвиговая прочность - 9.3 МПа (характеристика не изменилась), суточное водопоглощение - 1.80% (улучшение на 34%).

Пример 4. При тестировании образцов стеклополимерных композитов со стекловолокнистым армирующим тканым наполнителем с более глубокой химической обработкой (удельная поверхность более 50 м2/г, содержание силанольных групп более 5%, глубина их проникновения более 0,07 микрона) наблюдалось снижение механических характеристик по сравнению с базовым объектом (однако, при этом водостойкость стеклокомпозита продолжала возрастать с углублением химической обработки наполнителя).

Как показал проведенный анализ физико-химических, механических и технологических свойств предлагаемого стекловолокнистого армирующего тканого наполнителя с указанными выше отличительными признаками, его использование в производстве стеклополимерных композиционных материалов позволит улучшить потребительские свойства этих изделий (прочность, водостойкость, сопротивляемость воздействиям агрессивных сред) на 30-60%. Предлагаемый стекловолокнистый армирующий тканый наполнитель может быть использован при создании новых стеклополимерных композиционных материалов в химической, нефтехимической индустрии, машиностроении, электронике и в других отраслях промышленности, а также при изготовлении труб.

Класс F16L9/10 стеклянные или керамические, например глиняные, шамотные, фарфоровые

Класс C03C13/02 содержащие соединения титана или циркония

стекло для производства непрерывного стекловолокна -  патент 2513903 (20.04.2014)
стекло для производства стекловолокна и высокотемпературное кремнеземное волокно на его основе -  патент 2471731 (10.01.2013)
устойчивое к высоким температурам неорганическое волокно на основе оксида кремния и способ его производства -  патент 2469001 (10.12.2012)
состав стекла, устойчивого к воздействию химических сред, для изготовления упрочняющих стеклонитей -  патент 2466947 (20.11.2012)
термостойкое стекловолокно -  патент 2436742 (20.12.2011)
состав стекла, стойкого к воздействию щелочей и кислот, полученное из него стекловолокно и композит, содержащий стекловолокно -  патент 2406702 (20.12.2010)
композиции стекловолокна -  патент 2358928 (20.06.2009)
стекло для стекловолокна -  патент 2320588 (27.03.2008)
стекло для выработки волокна -  патент 2225851 (20.03.2004)
искусственно полученные стеклянные волокна -  патент 2220118 (27.12.2003)
Наверх