способ профилактики метрит-мастит-агалактии и эндометрита у свиноматок с первичной слабостью родов

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
A61K31/5575  содержащие циклопентановое кольцо, например простагландин E2, простагландин F2-альфа
A61K31/57  замещенные в положении 17 бета цепью из двух атомов углерода, например прегнан, прогестирон
A61P5/10 гормонов заднего гипофиза, например окситоцина, ADH
A61P5/24 гормонов половой системы
A61P15/04 для стимуляции родов или аборта; средства, стимулирующие сокращение матки
A61P15/14 для лечения расстройств лактации, например галактореи
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение (ГУ) Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии (ВНИВИПФиТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Свиноматке двукратно вводят окситоцин и дополнительно внутримышечно через 2-4 часа после отделения последа вводят клатропростин в дозе 1 мл. Способ высокоэффективен в профилактике метрит-мастит-агалактии и эндометрита. 1 табл.

Формула изобретения

Способ профилактики метрит-мастит-агалактии и эндометрита у свиноматок с первичной слабостью родов, включающий двукратное введение окситоцина, отличающийся тем, что дополнительно внутримышечно вводят клатрапростин через 2-4 ч после отделения последа в дозе 1 мл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии, касается способа профилактики метрит-мастит-агалактии и эндометрита у свиноматок с первичной слабостью родов.

В условиях свиноводческих комплексов при круглогодовом безвыгульном содержании у свиноматок часто (в 40% случаев и более) регистрируется первичная слабость родов, проявляющаяся увеличением продолжительности родового акта более 5 часов, учащением случаев (в 1,3-2,5 раза) рождения мертвых поросят, а также повышением (в 1,5-2,5 раза) их заболеваемости послеродовыми болезнями.

Известны способы профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок, включающие внутриматочное введение антибиотиков (окситетрациклина, левомицетина, неомицина и др.) а также сульфаниламидов (норсульфазола, стрептоцида), нитрофурановых препаратов (фуразолидона, фурагина) /Регистр лекарственных средств в России. Издание шестое, переработанное и дополненное./ Гл. ред. Ю.Ф. Крылов, М.: “РЛС-2000”, 1998. - 1072 с.; Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: справочник, М.: Астра Фарм Сервис, 1996, 1296 с.; Соколов В.Д. Фармакология, 2-е изд., исправленное и дополненное, М.: Колос, 2000/.

Недостатком вышеперечисленных средств является их низкая эффективность из-за быстрого снижения чувствительности микроорганизмов к применяемым препаратам.

Известны способы профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок путем внутримышечного введения антибиотиков (пенициллин, стрептомицин и др.), а также препаратов, усиливающих сократительную функцию матки (питуитрин, неоэрготин и др.).

В качестве прототипа рассматривается способ профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок, включающий двукратное введение гормонального препарата окситоцина. Окситоцин является пептидным гормоном (октапептидом) гипоталямо-гипофизарной системы. Основным свойством окситоцина является его способность вызывать сокращения гладкомышечных элементов мускулатуры матки и миоэпителиальных клеток молочной железы. Это действие связано с его влиянием на мембраны клеток /Шумский Н.И. Значение сократительной функции матки в развитии послеродовых заболеваний у свиней и их профилактика: автореф. дис. на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. - Воронеж, 1987, с.18-19/.

Однако данный способ недостаточно эффективен, т.к. окситоцин не влияет на метаболизм стероидных гормонов в крови свиноматок, расстройство которого наблюдается при первичной слабости родов и является одной из причин послеродовых заболеваний.

Технический результат изобретения - повышение эффективности.

Данный результат достигается сочетанным применением окситоцина и клатрапростина.

Клатрапростин - комплексный препарат, состоящий из синтетического аналога простагландина Ф-2 альфа-клопростенола, тритерпенового глюкозида, диметилсульфоксида и фосфатного буфера. Препарат оказывает регулирующее действие на желтое тело яичников, снижает секрецию и снимает тормозящее действие прогестерона на гипоталямо-гипофизарную систему, что способствует росту и развитию фолликулов в яичниках, увеличению уровня эстрогенов в крови, проявлению течки, охоты и последующей овуляции созревших фолликулов /Наставление по применению клатрапростина в ветеринарии и животноводстве. - Утв. Гос. Комиссией СМ СССР по продовольствию и закупкам 27 декабря 1989 г./

Клатрапростин вызывает рассасывание желтых тел в яичниках и усиливает сократительную функцию матки.

Способ осуществляется следующим образом.

Свиноматкам с первичной слабостью родов после постановки диагноза и через 1,5 часа внутримышечно вводят окситоцин в дозе 15 ЕД/100 кг массы тела, а через 2-4 часа после отделения последа - однократно внутримышечно инъецируют клатрапростин в дозе 1 мл.

Анализ данных в научно-технической и патентной литературе не выявил способа профилактики метрит-мастит-агалактии и эндометрита у свиноматок с первичной слабостью родов с использованием указанных препаратов по предложенной схеме, что указывает на соответствие заявляемого технического решения критерию “новизна”.

Новым в предлагаемом способе является применение препарата окситоцин и дополнительно клатрапростина через 2-4 часа после отделения последа. Существенным признаком является сочетанное применение окситоцина и клатрапростина, при котором окситоцин применяется дважды: после постановки диагноза и через 1,5 часа, а клатрапростин вводится через 2-4 часа после отделения последа, что позволяет значительно снизить заболеваемость свиноматок метрит-мастит-агалактией и эндометритом. Высокий профилактический эффект обеспечивается комплексом фармакологических эффектов лекарственных средств, усиливающих действие друг друга.

Сущность способа поясняется примером.

Пример. Обоснование эффективности

Опыт по определению эффективности применения окситоцина в сочетании с клатрапростином выполнен на 209 свиноматках, разделенных по принципу аналогов на четыре группы.

Диагноз на первичную слабость родов у свиноматок ставили по продолжительности интервалов рождения поросят: второго - 25 минут и более, третьего - 20 минут и более.

Свиноматкам первой группы дважды: первый раз после постановки диагноза на первичную слабость родов и повторно через 1,5 часа вводили окситоцин в дозе 15 ЕД/100 кг массы тела, второй - однократно внутримышечно инъецировали клатрапростин в дозе 1 мл через 2-4 часа после отделения последа, третьей - окситоцин вводили дважды как в первой группе и дополнительно клатрапростин через 2-4 часа после отделения последа в дозе 1 мл, а животным четвертой группы препараты не назначали (контроль).

Результаты опыта представлены в таблице.

способ профилактики метрит-мастит-агалактии и эндометрита у свиноматок   с первичной слабостью родов, патент № 2244544

Проведенные опыты показали, что двукратное введение окситоцина свиноматкам с первичной слабостью родов снижает заболеваемость послеродовыми болезнями в 1,81 раза, в том числе метрит-мастит-агалактией в 2,84 раза. Назначение клатрапростина уменьшает заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в 1,51 раза, в том числе метрит-мастит-агалактией в 3,69 раза.

Использование заявляемого способа снизило заболеваемость свиноматок с первичной слабостью родов послеродовыми болезнями в 2,5 раза, в том числе метрит-мастит-агалактией в 8,67 раза.

Данные проведенных исследований показывают, что наибольший эффект заявляемого способа достигается для профилактики наиболее тяжелой формы послеродовых болезней - метрит-мастит-агалактии. Использование предложенного способа превышает суммарный эффект от использования окситоцина и клатрапростина для профилактики данного заболевания. Двукратное применение окситоцина привело к снижению заболеваемости свиноматок метрит-мастит-агалактией в 2,84 раза. Применение одного клатрапростина снизило заболеваемость в 3,69 раза. При этом суммарный эффект снижения заболеваемости составил 6,53 раза. Предложенный способ дает эффект снижения заболеваемости метрит-мастит-агалактией в 8,67 раза.

Проведенные исследования подтвердили осуществимость и эффективность предложенного технического решения. Заявляемый способ обладает высокой профилактической эффективностью и его можно рекомендовать для применения в ветеринарной практике.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)

Класс A61K31/5575  содержащие циклопентановое кольцо, например простагландин E2, простагландин F2-альфа

способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
терапевтические композиции, содержащие мацитентан -  патент 2519161 (10.06.2014)
способ эндолимфатической терапии при эндометритах у собак -  патент 2517614 (27.05.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая 11-дезокси-простагландиновое соединение, и способ стабилизации этого соединения -  патент 2506072 (10.02.2014)
способ лечения больных с осложненными формами синдрома диабетической стопы -  патент 2504385 (20.01.2014)
агент, способствующий росту волос, содержащий в качестве активного ингредиента производное 15,15-дифторпростагландина f2 -  патент 2504380 (20.01.2014)
фармацевтические композиции, обладающие желаемой биодоступностью -  патент 2503453 (10.01.2014)
терапевтические замещенные циклопентаны -  патент 2501789 (20.12.2013)
терапевтические соединения -  патент 2500674 (10.12.2013)
фармацевтическая комбинация опиоида и простагландинового соединения -  патент 2488398 (27.07.2013)

Класс A61K31/57  замещенные в положении 17 бета цепью из двух атомов углерода, например прегнан, прогестирон

прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
способ лечения первично нерезектабельного рака легкого -  патент 2506974 (20.02.2014)
новый способ получения сухих фармацевтических форм, диспергируемых в воде, и фармацевтические композиции, полученные таким способом -  патент 2497502 (10.11.2013)
таблетки на основе улипристала ацетата -  патент 2492853 (20.09.2013)
способ лечения хронического аденоидита у детей -  патент 2488399 (27.07.2013)
способ профилактики или лечения синдрома задержки внутриутробного развития плода -  патент 2473339 (27.01.2013)
стабильная лекарственная форма для местного применения, содержащая вориконазол -  патент 2472510 (20.01.2013)
способ лечения доброкачественных гиперпластических процессов репродуктивной системы женщин -  патент 2471485 (10.01.2013)
распадающиеся в полости рта твердые дозированные формы, содержащие прогестин, и способы получения и применение указанных дозированных форм -  патент 2465907 (10.11.2012)
способ лечения невынашивания беременности в ранних сроках у женщин с первичной гиперпролактинемией -  патент 2461380 (20.09.2012)

Класс A61P5/10 гормонов заднего гипофиза, например окситоцина, ADH

Класс A61P5/24 гормонов половой системы

способ прегравидарной подготовки при невынашивании беременности в ранние сроки гестации -  патент 2519163 (10.06.2014)
арилциклогексилэфиры дигидротетраазабензоазуленов для применения в качестве антагонистов рецептора вазопрессина v1a -  патент 2507205 (20.02.2014)
фитоэстрогенные композиции для предотвращения или лечения симптомов, связанных с менопаузой -  патент 2491926 (10.09.2013)
новые имидазолидиновые соединения как модуляторы андрогенных рецепторов -  патент 2488584 (27.07.2013)
способ лечения невынашивания беременности в ранних сроках у женщин с первичной гиперпролактинемией -  патент 2461380 (20.09.2012)
производные метастина и их применение -  патент 2454425 (27.06.2012)
способ профилактики гормонорезистентности при гиперплазии эндометрия -  патент 2445962 (27.03.2012)
лечение или профилактика синдрома гиперстимуляции яичников (ohss) с использованием агониста дофамина -  патент 2416410 (20.04.2011)
4-фенил-5-оксо-1,4,5,6,7,8-гексагидрохинолиновые производные в качестве лекарственных средств для лечения бесплодия -  патент 2412170 (20.02.2011)
производные 4-фенил-5-оксо-1,4,5,6,7,8-гексагидрохинолина в качестве лекарственных средств для лечения бесплодия -  патент 2403249 (10.11.2010)

Класс A61P15/04 для стимуляции родов или аборта; средства, стимулирующие сокращение матки

способ комплексного лечения шеечной беременности -  патент 2514548 (27.04.2014)
способ коррекции репродуктивной функции коров в послеродовой период -  патент 2497509 (10.11.2013)
способ выбора тактики лечения родильниц с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями -  патент 2453274 (20.06.2012)
способ медикаментозной подготовки к родам беременных группы риска по развитию аномальной родовой деятельности -  патент 2442587 (20.02.2012)
способ индукции родов в сроке гестации 22-27 недель при излитии околоплодных вод -  патент 2423973 (20.07.2011)
способ профилактики задержания последа у коров -  патент 2416417 (20.04.2011)
способ подготовки к родам беременных с преждевременным излитием околоплодных вод при доношенном сроке -  патент 2408375 (10.01.2011)
способ лечения слабости родовой деятельности -  патент 2407534 (27.12.2010)
способ профилактики осложнений в родах у женщин с узким тазом -  патент 2403920 (20.11.2010)
средство, представляющее собой этиловый эфир (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина e1, проявляющее утеротоническую активность -  патент 2394814 (20.07.2010)

Класс A61P15/14 для лечения расстройств лактации, например галактореи

препарат для лечения мастита у коров в лактационный период -  патент 2491069 (27.08.2013)
средство для лечения мастита у животных на основе тилозина -  патент 2464988 (27.10.2012)
комбинированный метод лечения субклинического мастита у коров -  патент 2464037 (20.10.2012)
набор для профилактики гипогалактии у женщин с заболеваниями щитовидной железы -  патент 2412703 (27.02.2011)
препарат для лечения мастита у коров в период лактации -  патент 2367433 (20.09.2009)
композиция с множественными видами применения для молочных животных -  патент 2323720 (10.05.2008)
производные 2-замещенных фенил-5, 7-дигидрокарбил-3, 7-дигидропирроло [2, 3-d] пиримидин-4-онов, их получение и фармацевтическое применение -  патент 2323220 (27.04.2008)
препарат для лечения послеродового гнойно-катарального эндометрита и мастита у коров и способ его применения -  патент 2287329 (20.11.2006)
способ лечения маститов у коров -  патент 2258526 (20.08.2005)
средство для лечения вторичной аменореи центрального генеза -  патент 2145848 (27.02.2000)
Наверх