предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания оружия

Классы МПК:F41A17/74 предохранители курка, те устройства для предотвращения воздействия качающихся элементов курка на патрон или ударник
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Ижевский механический завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к защите от несанкционированного срабатывания охотничьего оружия. Технический результат - повышение надежности предохранительного механизма от несанкционированного срабатывания охотничьего оружия. Отличительным признаком предлагаемого предохранительного механизма от несанкционированного срабатывания оружия является выполнение предохранителя с возможностью блокировки бойка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания   оружия, патент № 2244238

предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания   оружия, патент № 2244238 предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания   оружия, патент № 2244238 предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания   оружия, патент № 2244238 предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания   оружия, патент № 2244238

Формула изобретения

1. Предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания оружия, содержащий курок, шептало, спусковой рычаг, спусковой крючок, боек и предохранитель, выполненный с возможностью перемещения при нажатии на спусковой крючок, отличающийся тем, что предохранитель выполнен с возможностью блокировки бойка.

2. Предохранительный механизм по п.1, отличающийся тем, что для взаимодействия с предохранителем на бойке выполнена разрядка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к защите от несанкционированного срабатывания охотничьего оружия.

Известен предохранительный механизм в револьвере по патенту РФ №2100742, МПК F 41 C 3/14. Роль предохранительного механизма от срабатывания курка при падении револьвера выполняет Т-образная собачка барабана, снабженная выступом, взаимодействующим с ответным выступом на курке. При этом собачка с предохранительным выступом шарнирно закреплена на спусковом рычаге.

Однако при падении оружия с таким предохранительным механизмом продольное перемещение спуска ведет к аналогичному перемещению спускового рычага и собачки с предохранительным выступом. При ее подъеме курок отпирается и при срыве курка происходит удар по бойку. Также при длительной эксплуатации такого оружия возможен самовыжим шептала. При этом курок, срываясь, поворачивает трехплечий спусковой рычаг и Т-образная собачка освобождает курок, не препятствуя несанкционированному выстрелу.

Известен предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания курка в охотничьем оружии по патенту РФ №2164335, МПК F 41 A 17/74. Предохранительный механизм содержит курок, шептало, спусковой рычаг, спусковой крючок и предохранитель курка в виде П-образного ползуна. Спусковой рычаг выполнен двуплечим, при этом одно плечо профильной поверхностью взаимодействует со спусковым крючком и подпружинено, а другое плечо взаимодействует с предохранителем курка и образует с ним кривошипную пару. На предохранителе курка выполнены боковые выступы для взаимодействия с разрядками курка. Боек выполнен заодно с курком.

В этом предохранительном механизме, наиболее близком к предлагаемому, при выполнении бойка отдельно от курка боек может выступать за коробку и остается незащищенным от несанкционированного удара с последующим воспламенением капсюля, например, при падении или резком закрывании оружия.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения надежности предохранительного механизма от несанкционированного срабатывания охотничьего оружия.

Для достижения указанного технического результата в предохранительном механизме от несанкционированного срабатывания оружия, содержащем курок, спусковой рычаг, боек и предохранитель, выполненный с возможностью перемещения при нажатии на спусковой крючок, предохранитель выполнен с возможностью блокировки бойка. Для взаимодействия с предохранителем на бойке выполнена разрядка.

Отличительным признаком предлагаемого предохранительного механизма от несанкционированного срабатывания оружия от указанного выше известного, наиболее близкого к ней является выполнение предохранителя с возможностью блокировки бойка.

Благодаря наличию этого признака, до нажатия на спусковой крючок боек, выполненный вместе с курком или отдельно от курка, надежно блокируется предохранителем, в результате чего предотвращается воспламенение капсюля, например, от удара по бойку при падении оружия. Для наилучшей реализации блокировки бойка на нем выполнена разрядка для взаимодействия с предохранителем.

Предлагаемый предохранительный механизм иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан общий вид предохранительного механизма охотничьего двуствольного оружия с отдельным от курка бойком.

На фиг.2 - поперечный разрез А-А на фиг.1. Спусковой крючок не нажат.

На фиг.3 - поперечный разрез А-А на фиг.1. Спусковой крючок нажат.

На фиг.4 - продольный разрез Б-Б на фиг.1.

Предохранительный механизм содержит курок 1 с жестко закрепленной на нем качающейся деталью 2, которая выполнена с возможностью взаимодействия с шепталом 3, спусковой рычаг 4, спусковой крючок 5, боек 6 и предохранитель 7. Спусковой рычаг 4 выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого взаимодействует с передним выступом спускового крючка 5 и подпружинено, а другое плечо взаимодействует с предохранителем 7 и образует с ним кривошипную пару. При этом предохранитель 7 выполнен в виде П-образного ползуна с возможностью перемещения при нажатии на спусковой крючок 5 и имеет боковые выступы 8 для взаимодействия с разрядками 9 бойков 6. Спусковой крючок 5 подпружинен.

В исходном положении (фиг.2) спусковой крючок 5 не нажат, качающаяся деталь 2 в положении на предохранительном взводе. Предохранитель 7 находится в нижнем положении и блокирует боек 6, при этом боковой выступ 8 предохранителя 7 размещен в разрядке 9 бойка 6. Плечо спускового рычага 4, взаимодействующее с предохранителем 7, расположено внизу, а плечо, взаимодействующее со спусковым крючком 5, пружиной поднято вверх. Спусковой рычаг 4 взаимодействует с передним выступом спускового крючка 5 и сжимает его пружину. Спусковой крючок 5 находится в нижнем положении.

Для подготовки оружия к выстрелу необходимо вручную повернуть по часовой стрелке (взвести) курок 1 или открыть оружие, при этом качающаяся деталь 2 становится на боевой взвод шептала 3.

Для производства выстрела необходимо нажать против часовой стрелки на спусковой крючок 5 (фиг.3). При этом спусковой крючок 5 выступом взаимодействует со спусковым рычагом 4 и поворачивает последний по часовой стрелке. Переднее плечо спускового рычага 4 поднимается и поднимает предохранитель 7. В этот момент боковой выступ 8 предохранителя 7 освобождает боек 6. После предварительного хода спусковой крючок 5 поднимает шептало 3 и расцепляет его с качающейся деталью 2. При этом курок 1 поворачивается и наносит удар по бойку 6, который в свою очередь ударяет по капсюлю патрона и происходит воспламенение.

После выстрела курок 1 становится в первоначальное положение. Спусковой крючок 5 также возвращается в исходное положение, своим выступом освобождает спусковой рычаг 4, который под действием пружины поворачивается против часовой стрелки. Плечо спускового рычага 4, взаимодействующее с предохранителем 7, опускается, при этом предохранитель 7 тоже опускается и блокирует боек 6.

В этом положении механизма, т.е. без нажатия на спусковой крючок, блокировка бойка и предохранение от случайного выстрела происходит как при спущенном курке, например, от удара по бойку при падении оружия, так и при взведенном курке (в случае несанкционированного срабатывания шептала).

Таким образом, предохранитель надежно блокирует оружие от несанкционированного срабатывания.

Наверх