мокрый газгольдер переменной емкости

Классы МПК:F17B1/18 колоколообразные 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Андрюхин Тимофей Яковлевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-28
публикация патента:

Изобретение относится к области канализациии и преимущественно предназначается для использования в сельском хозяйстве на животноводческих и птицеводческих фермах, комплексах и фабриках, на которых из навоза, помета и органических отходов растениеводства вырабатывают горючий биогаз и высококачественные обеззараженные от патогенной микрофлоры, гельминтов, их яиц и семян сорняков органические удобрения. Мокрый газгольдер переменной емкости содержит подъемный в жидкости колокол и резервуар с днищем и патрубками для заполнения и опорожнения резервуара проточной жидкостью, используемой в качестве затвора подъемно-опускаемого колокола, и патрубок (патрубки) подвода и отвода биогаза, вырабатываемого в метантенке при анаэробном сбраживании органических отходов. Днище резервуара выполнено коническим. У основания днища установлена заборная часть патрубка опорожнения резервуара от осаждающихся веществ проточной жидкости. Использование изобретения позволит снизить затраты на эксплуатацию. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

мокрый газгольдер переменной емкости, патент № 2244203

мокрый газгольдер переменной емкости, патент № 2244203 мокрый газгольдер переменной емкости, патент № 2244203

Формула изобретения

1. Мокрый газгольдер переменной емкости, содержащий подъемный в жидкости колокол и резервуар с днищем и патрубками для заполнения и опорожнения резервуара проточной жидкостью, используемой в качестве затвора подъемно-опускаемого колокола, патрубок (патрубки) подвода и отвода биогаза, вырабатываемого в метантенке при анаэробном сбраживании органических отходов, отличающийся тем, что днище резервуара выполнено коническим, у основания которого установлена заборная часть патрубка опорожнения резервуара от осаждающихся веществ проточной жидкости.

2. Мокрый газгольдер переменной емкости по п.1, отличающийся тем, что в качестве проточной жидкости применена нагретая, выгружаемая из метантенка анаэробно сброженная осаждающаяся жидкая масса.

3. Мокрый газгольдер переменной емкости по п.2, отличающийся тем, что периодичность ввода в резервуар мокрого газгольдера примененной сброженной в метантенке нагретой массы устанавливают в соответствии с периодичностью выгрузки сброженной массы из метантенка.

4. Мокрый газгольдер переменной емкости по п.1, отличающийся тем, что в резервуаре выполнен патрубок опорожнения от жидкости и люк очистки днища резервуара от осадков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области канализации и преимущественно предназначается к использованию в сельском хозяйстве на животноводческих и птицеводческих комплексах, фабриках и фермах, на которых из навоза, помета и отходов растениеводства вырабатывают в метантенках горючий биогаз и высококачественные обеззараженные от патогенной микрофлоры, гельминтов, их яиц и семян сорняков органические удобрения.

Известен типовой мокрый газгольдер переменной емкости с заполненным водой резервуаром, выполняющей роль водяного затвора подъемно-опускаемого газонаполняемого колокола, тогда как для предотвращения замерзания воды в резервуаре газгольдера в зимнее время года и поддержания температуры воды в морозы не менее +5°С ее подогревают с применением пароструйных элеваторов при расходе на это в час по 70-120 ккал тепла на кубометр воды. /См. типовые проекты мокрых газгольдеров различной емкости №707-2-18-24c-86, разработанные ГИАП, утвержденные и введенные в действие Минудобрений протоколом №25-III от 10 сентября 1985 г./.

Недостатком известного типового мокрого газгольдера переменной емкости является то, что на подогрев воды в резервуаре в зимнее время необходимо расходовать значительное количество тепловой энергии.

Известен также и другой мокрый газгольдер переменной емкости, содержащий подъемный в жидкости колокол и резервуар с плоским днищем и патрубками для заполнения и опорожнения его проточной водой, используемой в качестве затвора подъемно-опускаемого колокола, патрубком или несколькими патрубками подвода и отвода биогаза, вырабатываемого в метантенке при анаэробном сбраживании органических отходов, что приведено в заявке на патент Великобритании №2190682 по кл. С 02 F 11/04.

Недостатком этого известного по заявке на патент Великобритании №2190682 мокрого газгольдера переменной емкости является то, что необходимо расходовать проточную воду, на нагрев которой в предотвращении ее замерзания зимой расходуется тепло.

Вместе с тем по своей технической сущности и достигаемому результату известный по заявке Великобритании мокрый газгольдер переменной емкости является наиболее близким изобретению.

Задачей настоящего изобретения является создание такого мокрого газгольдера переменной емкости, который устранял бы приведенные выше его недостатки, обеспечивал бы снижение затрат на его эксплуатацию за счет применения в качестве проточно-сменяемой жидкости выгружаемую из метантенка нагретую анаэробно сброженную до 35°С /мезофильный режим/ или до 60°С /термофильный режим/ массу влажностью 94-97% и содержащую осаждаемые в ней и выпадающие в осадок органические вещества.

Согласно изобретению поставленная задача в выполнении мокрого газгольдера переменной емкости достигается тем, что днище резервуара выполнено коническим, у основания которого установлена заборная часть патрубка опорожнения резервуара от осаждающихся веществ проточной жидкости, а в качестве проточной жидкости применена нагретая выгружаемая из метантенка анаэробно сброженная осаждающаяся жидкая масса, тогда как переодичность ввода в резервуар мокрого газгольдера примененной сброженной в метантенке нагретой массы устанавливают в соответствии с периодичностью выгрузки сброженной массы из метантенка и в резервуаре выполнен патрубок опорожнения от жидкости и люк очистки дна резервуара от осадков.

На чертежах схематично приведено устройство мокрого газгольдера переменной емкости, где на фиг.1 показан в разрезе общий вид мокрого газгольдера, а на фиг.2 - показан вид по А-А на фиг.1.

Предложенный мокрый газгольдер переменной емкости /фиг.1 и 2/ содержит резервуар 1 с конусным днищем 2 и с подъемно-опускаемым колоколом 3. В резервуаре 1 выполнены патрубки заполнения 4 и 5 опорожнения резервуара 1 проточной жидкостью, патрубок /патрубки/ подвода и отвода биогаза 6, заборная часть 7 патрубка опорожнения 5 резервуара 1 от проточной жидкости с осадком, выполненная в виде изогнутой трубы, нижний конец которой установлен в центре конусного днища 2, а верхний - вмонтирован в расширенную верхнюю часть изогнутого патрубка опорожнения 5 на расстоянии "Б" от верха резервуара 1 и несколько выше патрубка 5, что обеспечивает слив из резервуара 1 проточной жидкости, вытекающей с осадком с верхнего конца трубы заборной части 7. Для опорожнения резервуара от жидкости в днище 2 выполнен патрубок 8, а для периодической очистки днища 2 раз в 3-4 года от осадков снизу в стенке резервуара 1 выполнен люк с крышкой 9. Для установления регламентируемого СНиП давления биогаза в метантенках и газгольдерах к колоколу 3 снизу прикреплены съемные грузы 10, вес которых назначается с учетом диаметра и веса колокола 3.

Направляющие стойки и ролики колокола 3, установка контрольных приборов и выполнение утеплителя резервуара 1 на чертежах не показаны, т.к. их выполнение возможно в различных вариантах.

Эксплуатация предлагаемого мокрого газгольдера переменной емкости должна осуществляться с соблюдением руководства по безопасности использования мокрых газгольдеров, предназначенных для горючих газов. При этом должны быть учтены температура и влажность загружаемой в предлагаемый мокрый газгольдер выгружаемой из метантенка сброженной массы непрерывно или периодически, с дополнительным ее охлаждением в теплообменнике при подогреве загружаемой в метантенк на сбраживание свежей массы или без использования ее охлаждения.

Основным экономическим эффектом от использования предлагаемого настоящим изобретением мокрого газгольдера переменной емкости является существенное снижение затрат на его эксплуатацию зимой за счет исключения необходимости применения пароструйных элеваторов и других технических средств подогрева известных мокрых газгольдеров переменной емкости при использовании различного топлива или электроэнергии.

Наверх