соединительная муфта труб нефтяного сортамента и способ получения железоцинкового покрытия на резьбовых участках

Классы МПК:E21B17/02 соединительные муфты, соединения 
C23C10/28 с использованием твердых материалов, например порошков, паст
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Арустамов Сергей Сергеевич (RU),
Евдокимов Виталий Семенович (RU),
Проскуркин Евгений Васильевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-27
публикация патента:

Изобретение относится к области горного дела, а именно к оборудованию для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для соединения труб нефтяного сортамента, предназначенных для перекачки коррозионных и эррозионных сред. Соединительная муфта для труб, содержит корпус с двумя участками резьбы, на которых нанесен защитный слой из сплава, включающего железо и цинк. При этом железо и цинк в сплаве содержатся в соотношении от 0,0638 до 0,3330 при толщине слоя покрытия 20-100 мкм. Микротвердость покрытия, определенная по методу восстановленного отпечатка четырехгранной пирамиды (по Виккерсу), находится в пределах 3360-5250 Мпа. Такое покрытие может быть получено на резьбовых участках соединительной муфты методом диффузионного цинкования. Цинкование производят в контейнере, заполненном диффузионной смесью, содержащей смесь цинкового порошка зернистостью 0,1-0,5 мм и кварцевого песка зернистостью 0,15-0,70 мм. Процесс диффузионного цинкования проводят путем изотермической выдержки при температуре 430-450°С в течение от 1,5 до 3 часов с последующим охлаждением на воздухе. Перед заполнением контейнера диффузионной смесью производят ее перемешивание для придания частицам смеси окатанной формы. Повышается износостойкость и герметичность муфтовых участков труб. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Соединительная муфта труб нефтяного сортамента, включающая корпус с двумя участками резьбы, на которых нанесен защитный слой из сплава, включающего железо и цинк, отличающаяся тем, что защитный слой содержит железо и цинк в соотношении от 0,0638 до 0,3330 при толщине слоя покрытия 20-100 мкм, при этом микротвердость покрытия, определенная по методу восстановленного отпечатка четырехгранной пирамиды (по Виккерсу), находится в пределах 3360-5250 МПа.

2. Способ получения железоцинкового покрытия на резьбовых участках соединительной муфты для труб, заключающийся в диффузионном цинковании стального корпуса с участками резьбы соединительной муфты, отличающийся тем, что диффузионное цинкование производят в контейнере, заполненном диффузионной смесью, содержащей смесь цинкового порошка зернистостью 0,1-0,5 мм и кварцевого песка зернистостью 0,15-0,70 мм, при этом процесс диффузионного цинкования проводят путем изотермической выдержки при температуре 430-450°С в течение от 1,5 до 3 ч с последующим охлаждением на воздухе.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что перед заполнением контейнера диффузионной смесью указанную смесь перемешивают для придания ее частицам окатанной формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкции муфт для соединения труб нефтяного сортамента, используемых преимущественно при бурении и обустройстве нефтяных и газовых скважин, а именно насосно-компрессорных труб (НКТ) диаметром 60-114 мм, обсадных труб диаметром 114-508 мм и других.

Соединительные муфты в трубной колонне должны отвечать требованиям высокой устойчивости против коррозии и условию хорошей многократной свинчиваемости.

Известно, что по трубам нефтяного сортамента транспортируется под большим давлением многокомпонентная нефтесодержащая среда, состоящая из нефти, газа, воды и различных примесей, в виде взвешенных твердых частиц, под действием которых происходит интенсивная коррозия и абразивный износ металла труб и муфт. При этом наибольшему коррозионно-эрозионному износу подвергаются резьбовые соединения насосно-компрессорных труб, что приводит к размыву резьбы, нарушению герметичности резьбового соединения sec;труба-муфтаsec; и в конечном итоге к разгерметизации колонн труб и остановке скважин.

Известно применение оцинкованных труб, в которых резьбовые участки подвергают специальной термической обработке. В этом случае после термической обработки резьбовых участков образуется структурно однородное цинковое покрытие (см., например, Проскуркин Е.В., Горбунов Н.С. Диффузионные цинковые покрытия. М.: Металлургия, 1972, с.248).

Недостатком такой муфты является малая твердость полученного цинкового покрытия, ведущая к быстрому износу резьбы соединительной муфты.

Наиболее близкой по техническому результату к заявленной соединительной муфте является соединительная муфта с термооцинкованным резьбовым участком. Указанный участок покрыт интерметаллическим слоем из алюможелезоцинкового сплава, толщина которого составляет 1-3 мкм (патент РФ №2049150, опублик. 27.11.95).

Известная муфта обладает хорошими антикоррозионными свойствами, но имеет недостаточную микротвердость резьбовых участков, что ведет к быстрому износу резьбового соединения.

Техническая задача, решаемая заявленным изобретением - повышение износостойкости и герметичности муфтовых участков труб нефтяного сортамента, используемых при бурении, обустройстве и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Поставленная задача решается тем, что в соединительной муфте для труб, включающей корпус с двумя участками резьбы, на которых нанесен защитный слой из сплава, содержащего железо и цинк, защитный слой содержит железо и цинк в соотношении от 0,0638 до 0,3330 при толщине слоя покрытия 20-100 мкм, при этом микротвердость покрытия, определенная по методу восстановленного отпечатка четырехгранной пирамиды (по Виккерсу), находится в пределах 3360-5250 МПа.

Получение такого покрытия на резьбовых участках соединительной муфты для труб достигается применением способа диффузионного цинкования стального корпуса с участками резьбы соединительной муфты, при котором диффузионное цинкование производят в контейнере, заполненном диффузионной смесью, содержащей смесь цинкового порошка зернистостью 0,1-0,5 мм и кварцевого песка зернистостью 0,15-0,70 мм, при этом процесс диффузионного цинкования проводят путем изотермической выдержки при температуре 430-450°С в течение от 1,5 до 3 часов с последующим охлаждением на воздухе.

Предпочтительно перед заполнением контейнера диффузионной смесью указанную смесь перемешивать для придания ее частицам ее компонентов окатанной формы.

Технический результат от применения предложенной соединительной муфты заключается в увеличении срока ее службы и, как следствие, в повышении производительности работ и снижении эксплуатационных расходов.

Соединительная муфта для труб состоит из корпуса с двумя участками резьбы, на которых нанесен защитный слой из сплава, включающего железо и цинк. Соединительная муфта может содержать два участка с внутренней резьбой, или оба участка соединительной резьбы могут быть выполнены на наружном диаметре соединительной муфты. При необходимости один из участков может быть выполнен с внутренней резьбой, а второй участок - с наружной резьбой.

Защитный слой из железоцинкового сплава содержит железо и цинк в соотношении от 0,0638 до 0,3330 при толщине слоя покрытия от 20 до 100 мкм. При этом микротвердость покрытия, определенная по методу восстановленного отпечатка четырехгранной пирамиды (по Виккерсу), находится в пределах 3360-5250 МПа.

Защитный слой из железоцинкового сплава с указанными техническими характеристиками не склонен к старению, что свойственно защитным слоям из полимерных материалов.

Цинковая составляющая железоцинкового сплава обеспечивает ему достаточную пластичность, протекторные свойства и выполняет роль твердой смазки при свинчивании муфты с трубой.

Для получения защитного слоя на поверхности соединительной муфты, изготовленной из стальной заготовки путем механической обработки, стальную муфту загружают в контейнер с диффузионной смесью. Диффузионная смесь состоит из смеси цинкового порошка зернистостью 0,1-0,5 мм и кварцевого песка зернистостью 0,15-0,70 мм.

Для приготовления диффузионной смеси использовался цинковый порошок с процентным содержанием цинка 98,7-99,975, свинца 1,0-0,013, железа 0,05-0,005 и алюминия 0,01-0,005. Цинковый порошок приготавливали методом распыления из чушкового цинка.

Диффузионную смесь перемешивают в мешалке для получения скатанной формы частиц и просеивают через сито с размером ячейки 0,5 мм. Контейнер с диффузионной смесью, в которую погружена обрабатываемая муфта, загружают в печь и проводят диффузионное цинкование путем изотермической выдержки при температуре 430-450°С в течение от 1,5 до 3 часов с последующим охлаждением на воздухе. В зависимости от температуры, размеров муфты, времени выдержки и других параметров, защитный слой из железоцинкового сплава будет содержать железо и цинк в соотношении от 0,0638 до 0,3330. Толщина слоя покрытия в зависимости от времени изотермической выдержки может быть получена в пределах от 20 до 100 мкм.

В таблице 1 приведены результаты измерения микротвердости поверхностного защитного слоя для различных материалов. Измерение микротвердости проводили вдавливанием алмазных наконечников по ГОСТ 9450-76 sec;Измерение микротвердости вдавливанием алмазных наконечниковsec;. Настоящий стандарт определяет измерение микротвердости металлов и сплавов методом восстановленного отпечатка четырехгранной пирамидой с квадратным основанием (по Виккерсу). Этот метод является стандартным при измерении защитных слоев, в частности из железоцинкового сплава. Нагрузка на индентор при измерении микротвердости составляла 10 г.

Таблица 1.
№п/пВид (тип) защитного слояМикротвердость защитного слоя, (МПа)
1.Слой из железоцинкового сплава3360-5250
2.Гальванический цинковый слой300-380
3.Металлизационный цинковый слой 200-280
4.Фосфатный защитный слой150-250
5. Сталь 5СП1422-1470
6. Сталь 202265-2540
7. Сталь 22А sec;селектsec;3138-3187

Из вышеприведенной таблицы видно, что предлагаемая соединительная муфта и способ ее изготовления позволяют получить заявленный технический результат, заключающийся в увеличении срока службы соединительных муфт для труб нефтяного сортамента, повышении производительности нефтегазовых скважин и снижении стоимости работ по добыче нефти и газа.

Совершенно очевидно, что заявленная соединительная муфта может быть использована не только при соединении труб нефтяного сортамента, но и в других случаях при перекачке коррозионных и эрозионных жидких сред, например при перекачке пульпы в горном деле и строительстве и т.п.

Класс E21B17/02 соединительные муфты, соединения 

резьбовое соединение труб -  патент 2518702 (10.06.2014)
способ отсоединения устройства перекачки текучей среды между дном водного пространства и поверхностью и соответствующее устройство перекачки -  патент 2510453 (27.03.2014)
устройство для дополнительной герметизации муфтовых и конических трубных резьбовых соединений -  патент 2499876 (27.11.2013)
соединительный элемент -  патент 2495219 (10.10.2013)
муфта гибкая -  патент 2488682 (27.07.2013)
модульное соединительное устройство и способ -  патент 2477364 (10.03.2013)
монтажное соединение для скважинного инструмента -  патент 2468179 (27.11.2012)
термоманометрическая система с расходомером и влагомером -  патент 2443860 (27.02.2012)
кольцевое электрическое "мокрое" соединение -  патент 2435928 (10.12.2011)
системы и способ для обеспечения связи в стволе скважины -  патент 2432446 (27.10.2011)

Класс C23C10/28 с использованием твердых материалов, например порошков, паст

горячепреcсованный элемент и способ его получения -  патент 2509827 (20.03.2014)
пластина из железа или сплава железа и способ ее изготовления -  патент 2505617 (27.01.2014)
способ термодиффузионного цинкования стальных изделий -  патент 2440439 (20.01.2012)
подшипник скольжения, способ изготовления, а также применение такого подшипника скольжения -  патент 2415314 (27.03.2011)
способ нанесения покрытия на сложнопрофильные стальные изделия и технологическая линия для его осуществления -  патент 2237745 (10.10.2004)
устройство для химико-термической обработки изделий -  патент 2221897 (20.01.2004)
способ термодиффузионного нанесения покрытий на сложнопрофильные металлические изделия и технологическая линия термодиффузионного нанесения покрытий на сложнопрофильные металлические изделия -  патент 2182935 (27.05.2002)
способ изготовления порошковой смеси для термодиффузионного цинкования -  патент 2180018 (27.02.2002)
модифицированный порошок цинка -  патент 2170643 (20.07.2001)
порошкообразный состав для диффузионного восстановления изношенных изделий из бронзы -  патент 2132404 (27.06.1999)
Наверх