роторная линия обработки пенодиатомитовых кирпичей

Классы МПК:B28D1/18 фрезерование, например выполнение насечек, канавок и тп с помощью фрезерных инструментов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Никифоров Евгений Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-29
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для обработки кирпичей из пенодиатомита. Изобретение позволит повысить производительность обработки, размерную точность обработки кирпичей, экологическую безопасность установки. Роторная линия для обработки пенодиатомитовых кирпичей содержит фрезы для последовательной обработки поверхности кирпича, транспортирующий конвейер, направляющие приспособления, кантователи. Фрезы выполнены в виде блоков, набранных из отрезных дисковых фрез с режущей цилиндрической частью. Транспортирующий конвейер выполнен из трех барабанов. Первый барабан предназначен для транспортировки кирпича в зону обработки коротких торцов. Второй барабан предназначен для транспортировки кирпича в зону обработки длинных торцов кирпича. Третий барабан предназначен для транспортировки кирпича в зону обработки лицевых сторон кирпича. 4 ил.

роторная линия обработки пенодиатомитовых кирпичей, патент № 2243894

роторная линия обработки пенодиатомитовых кирпичей, патент № 2243894 роторная линия обработки пенодиатомитовых кирпичей, патент № 2243894 роторная линия обработки пенодиатомитовых кирпичей, патент № 2243894 роторная линия обработки пенодиатомитовых кирпичей, патент № 2243894

Формула изобретения

Роторная линия для обработки пенодиатомитовых кирпичей, содержащая фрезы для последовательной обработки поверхностей кирпича, транспортирующий конвейер, направляющие приспособления, кантователи, отличающаяся тем, что фрезы выполнены в виде блоков, набранных из отрезных дисковых фрез с режущей цилиндрической частью, а транспортирующий конвейер представляет собой набор из трех барабанов, причем первый барабан предназначен для транспортировки кирпича в зону обработки коротких торцов кирпича, второй барабан - в зону обработки длинных торцов кирпича, а третий барабан - в зону обработки лицевых сторон кирпича.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а также к области производства теплоизоляционных материалов и может быть использовано для обработки кирпичей из пенодиатомита.

Известна установка для калибровки строительных изделий (см. А.С. СССР №655505, кл. D 28 D 1/18. Опубл. 15.09.1979. Бюл. №13), содержащая стол подачи, устройства четырехсторонней продольной и торцовой поперечной калибровки, транспортирующий рольганг, приемный конвейер. Кроме того, установка снабжена направляющим приспособлением, выполненным в виде установленных по обеим сторонам рольганга роликов и упоров, смонтированных на кронштейнах.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства относится то, что данное устройство применительно для обработки габаритных изделий, например строительных панелей. Кроме того, данная установка не осуществляет обработку лицевых поверхностей изделий.

Известна установка для фрезерования строительных изделий (см. А.С. СССР №431019, кл. В 28 D 1/18. Опубл. 05.06.1974. Бюл. №21), содержащая стол подачи, нижнюю и горизонтально расположенные фрезы, боковые вертикально расположенные фрезы, боковые вертикально расположенные фрезы - прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства относится то, что данное устройство применительно для обработки габаритных изделий, например строительных панелей. Кроме того, применяемые в устройстве цилиндрические концевые фрезы вследствие малой длины рабочей поверхности имеют низкую стойкость, что приводит к частой их замене и потере производительности устройства.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что фрезы для обработки кирпича выполнены в виде блоков, набранных из отрезных кругов с режущей цилиндрической частью, причем первый блок предназначен для одновременной обработки коротких торцов кирпича, второй блок - длинных торцов кирпича, третий блок - лицевых сторон кирпича, а транспортирующий конвейер представляет из себя набор барабанов из трех штук, где первый барабан предназначен для транспортировки кирпича в зону обработки коротких торцов, второй барабан - в зону обработки длинных торцов кирпичей, третий барабан - в зону обработки лицевых сторон кирпича.

Для поворота кирпича при переходе его от одного барабана к другому установлены кантователи.

Кроме того, каждый пост обработки оснащен кожухами, которые посредством воздуховода соединены с установкой отсоса пыли и с устройством очистки, например пневмоциклоном.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает следующий технический результат:

- Повышение производительности обработки;

- Повышение размерной точности обработки кирпичей;

- Повышение экологической безопасности установки.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что роторная линия для обработки пенодиатомитовых кирпичей содержит фрезы, транспортирующий конвейер, направляющие приспособления.

Особенность заключается в том, что фрезы выполнены в виде блоков, набранных из отрезных дисковых фрез с режущей цилиндрической частью, причем первый блок предназначен для одновременной обработки коротких торцов кирпича, второй блок - длинных торцов кирпича, третий блок - лицевых сторон кирпича, а транспортирующий конвейер представляет из себя набор барабанов из трех штук, где первый барабан предназначен для транспортировки кирпича в зону обработки коротких торцов, второй барабан - в зону обработки длинных торцов кирпича, третий барабан - в зону обработки лицевых сторон кирпича. Кроме того, между барабанами установлены кантователи, а каждый пост обработки оснащен кожухами, которые посредством воздуховода соединены с установкой отсоса пыли и с устройством очистки, например пневмоциклоном.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленной конструкции, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию “новизна”. Конструкция изобретения представлена на чертежах:

на фиг.1 - кинематическая схема установки;

на фиг.2 - сечение А-А по блоку обработки торцовых коротких сторон кирпича;

на фиг.3 - сечение Б-Б по блоку обработки торцовых длинных сторон кирпича;

на фиг.4 - сечение В-В по блоку обработки лицевых сторон кирпича.

Роторная линия обработки пенодиатомитовых кирпичей состоит из тары 1, 2 и 3, роторов 4, 5 и 6, блоков 7, 8 и 9, набранных из отрезных фрез, кантователей 10 и 11, направляющих 12, 13, 14 и 15, кожухов 16, 17 и 18, воздухопровода 19, установки отсоса пыли 20, циклона 21.

Устройство работает следующим образом. Готовые после обжига кирпичи из тары 1 укладывают на направляющие 12, а потом сталкиваются на ротор 4, который перемещает кирпич в зону обработки. Блок отрезных фрез 7 одновременно обрабатывает короткие торцы кирпича, проходящего через зону обработки. После обработки одной пары торцов кирпич сваливается на направляющие 13, затем попадает в кантователь 10, где производится поворот кирпича на 90° вокруг вертикальной оси.

Заново ориентированный кирпич направляется на ротор 5, который перемещает кирпич в следующую зону обработки. Блок отрезных фрез 8 одновременно обрабатывает длинные торцы кирпича, проходящего через зону обработки. После обработки кирпич сваливается на направляющие 14, а затем попадает в кантователь 11, где производится поворот кирпича на 90° вокруг продольной оси. Заново ориентированный кирпич направляется на ротор 6, который перемещает кирпич в следующую зону обработки. Блок отрезных фрез 9 одновременно обрабатывает лицевые стороны кирпича, проходящего через зону обработки. После обработки кирпич сваливается на направляющие 15, а затем укладывается в тару 2.

Таким образом, использование в качестве инструмента блока отрезных фрез с режущей цилиндрической частью увеличивает стойкость инструмента, снижает потребность в ее частой замене и тем самым повышает производительность обработки.

Одновременная обработка двух противоположных сторон кирпича инструментом с выставленным заранее размером по его торцовым поверхностям повышает размерную точность кирпича.

Использование устройств отсоса пыли из зоны обработки повышает экологическую безопасность предлагаемой установки.

Таким образом, вышеизложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для обработки кирпичей из пенодиатомита;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемых заявителем поставленных технических задач.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию “промышленная применимость”.

Класс B28D1/18 фрезерование, например выполнение насечек, канавок и тп с помощью фрезерных инструментов 

Наверх