коннектор для стерильного подключения к емкостям

Классы МПК:A61M5/162 наборы игл для вливания, те приспособления, соединяющие резервуар и трубку путем прокола
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью научно-технический центр "Мепотекс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицинским изделиям и может быть использовано в устройствах для вливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов. Коннектор содержит иглу с переходником и защитный колпачок, закрепленный на переходнике. Коннектор дополнительно снабжен эластичной оболочкой, расположенной внутри колпачка с зазором относительно его внутренней поверхности и неразъемно соединенной с иглой у ее основания со стороны переходника. Эластичная оболочка выполнена из прокалываемой иглой пленки и имеет у основания форму цилиндра, а у острия - форму клина. Технический результат состоит в исключении возможности бактериального заражения трансфузионной среды. 1 ил.

коннектор для стерильного подключения к емкостям, патент № 2243785

коннектор для стерильного подключения к емкостям, патент № 2243785

Формула изобретения

Коннектор для стерильного подключения к емкостям, содержащий иглу с переходником и защитный съемный колпачок, закрепленный на переходнике, отличающийся тем, что коннектор дополнительно снабжен эластичной оболочкой, расположенной внутри защитного колпачка с зазором относительно его внутренней поверхности и поверхности иглы и неразъемно соединенной с иглой у основания со стороны переходника, при этом эластичная оболочка выполнена из прокалываемой иглой пленки и имеет у основания иглы форму цилиндра, а у острия форму клина.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемый коннектор для стерильного подключения к емкостям относится к медицинским изделиям и может быть использован в устройствах для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов.

Известны устройства для подключения к стеклянным или полимерным емкостям с инфузионными растворами, эрмассой и кровью. Как правило, это металлические и полимерные иглы, снабженные полимерными защитными колпачками, закрепленными на переходниках игл и используемые в устройствах для переливания. Перед прокалыванием резиновой пробки бутылки или полимерной мембраны штуцера полимерного контейнера защитный колпачок снимается с иглы и игла вводится в прокалываемый материал [1].

Недостатком используемых в настоящее время устройств является то, что стерильная игла после освобождения от колпачка находится в контакте с окружающей средой, т.е. существует возможность бактериального заражения иглы, а затем и трансфузионной среды.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является игла, герметично упакованная в блистер и снабженная дополнительным защитным прокалывающим колпачком, имеющим боковой канал в рабочей прокалывающей части, совпадающий с каналом иглы. Трансфузионный раствор попадает в канал иглы через боковой канал в защитном прокалывающем колпачке [2].

Недостатком этой конструкции является возможность инфицирования иглы, а следовательно, и трансфузионной среды от окружающего воздуха через канал в защитном прокалывающем колпачке.

Цель изобретения - исключение возможности бактериального заражения трансфузионной среды, находящейся в емкостях, при подключении различных устройств, в том числе для переливания крови, ее компонентов, кровезаменителей и инфузионных растворов, и сделать систему замкнутой с емкостями, содержащими стерильную жидкость.

Для достижения поставленной цели предложен коннектор для стерильного подключения к емкостям, содержащий иглу с переходником и защитный съемный колпачок, закрепленный на переходнике.

Коннектор дополнительно снабжен эластичной оболочкой, расположенной внутри защитного колпачка с зазором 1-2 мм относительно его внутренней поверхности.

Эластичная оболочка герметично и неразъемно соединена с иглой у ее основания со стороны переходника, а между остальной поверхностью иглы и эластичной оболочкой имеется зазор (0,1-0,5) мм. При этом эластичная оболочка выполнена из прокалываемой иглой пленки толщиной (0,01-0,5) мм и имеет у основания иглы - форму цилиндра, а у острия иглы форму клина.

Между внутренней поверхностью эластичной оболочки и острием иглы имеется зазор (0,1-3) мм.

Для пояснения изобретения ниже приводится пример конкретного выполнения коннектора со ссылками на чертеж, на котором изображен общий вид устройства.

Коннектор содержит полимерную иглу 1 с переходником 2 в нижней ее части, на который надет защитный колпачок 3.

Коннектор дополнительно снабжен эластичной оболочкой 4, расположенной внутри защитного колпачка с зазором 5 относительно его внутренней поверхности. Эластичная оболочка 4 герметично и неразъемно соединена с иглой 1 у ее основания 6 со стороны переходника. При этом между остальной поверхностью иглы и эластичной оболочкой имеется зазор 7 0,1-0,5 мм.

Эластичная оболочка выполнена из пленки толщиной 0,01-0,5 мм и имеет у основания иглы форму цилиндра 8, а у острия иглы - форму клина 9. Зазор 10 между внутренней поверхностью эластичной оболочки и острием иглы 1 составляет 0,1-3 мм.

Вышеуказанные размеры выбирались экспериментальным путем: зазор 5 - для исключения нарушения целостности оболочки при сборке с защитным колпачком 3 и транспортировке, толщина оболочки - для надежности герметизации иглы и легком ее прокалывании полимерной иглой без механического повреждения острия иглы, зазор 7 - для облегчения смещения вдоль иглы эластичной оболочки, т.е. освобождения иглы от эластичной оболочки до места крепления ее у основания иглы со стороны переходника при прокалывании резиновой пробки или полимерной мембраны штуцера емкости с трансфузионной стерильной средой.

При подключении стерильного коннектора к емкости с трансфузионной стерильной средой с переходника 2 иглы 1 сначала снимают защитный колпачок 3, затем производят сдвоенный прокол: сначала игла 1 прокалывает эластичную оболочку 4, первой приходящую в контакт с прокалываемой мембраной штуцера полимерного контейнера или резиновой пробкой стеклянной бутылки, а затем уже игла 1 проникает через мембрану или пробку в емкость со стерильной средой. Механизм прокола характеризуется тем, что в полость емкости со стерильной средой входит стерильная полимерная игла 1, тело которой освобождается от эластичной оболочки 4 по мере продвижения иглы через прокалываемую преграду без контакта с контаминационной средой, при этом сама оболочка 4 собирается в складки типа гофр, что обеспечивает дополнительное уплотнение иглы в месте прокола и позволяет сохранить стерильность иглы до ее контакта с трансфузионной средой. Зазор 0,1-3 мм между острием иглы 1 и эластичной оболочкой 4 предохраняет последнюю от случайного нарушения ее целостности.

Таким образом, предложенный коннектор при использовании в различных устройствах переливания крови и ее компонентов позволит создать закрытую систему для трансфузии жидкости из емкостей до ее контакта с кровью пациента, что значительно повышает безопасность за счет снижения риска бактериального заражения переливаемых сред при подключении емкостей к ним. Так, например, использование предложенного коннектора в устройстве для удаления лейкоцитов из донорской крови, эрвзвеси или плазмы позволяет увеличить срок хранения дорогостоящих безлейкоцитных компонентов с 24 часов до 21 суток за счет возможности создания закрытой стерильной системы и исключения риска бактериального заражения трансфузионной среды.

Использованная литература

1. Патент Германии №3901068, А 61 М 5/14, 1999 г.

2. Патент РФ №2003352, А 61 М 5/32, 1990 г.

Наверх