устройство электрического оглушения животных

Классы МПК:A22B3/06 электрическим током
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-04
публикация патента:

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для оглушения животных электрическим методом. Устройство состоит из полой рукоятки и контактных электродов, заключенных в защитную трубку. Защитная трубка выполнена телескопической. Внутри ее составных частей жестко закреплены выталкивающие пружины. На ключ-курке установлена токопроводящая пластина. На конце ключ-курка с одной стороны жестко закреплен рычаг с вилкой для взаимодействия со стопором, на другой - ключ-курок соединен с корпусом устройства. На полом валу электродвигателя, за барабаном и жестко скрепленной с полым валом электродвигателя, расположена шестерня. Внутри полой оси, жестко закрепленной с двух сторон в корпусе устройства, и от корпуса устройства до края шестерни, проходящей внутри полого вала электродвигателя, проходит токопроводящий провод. Он выходит в центральную часть барабана через выходное отверстие полой оси, а затем - через отверстие, расположенное на полом валу электродвигателя. Там провод наматывается на полый вал электродвигателя и выходит через раструб корпуса барабана в защитную телескопическую трубку. Токопроводящий провод жестко закреплен на полой оси в выходном отверстии. Полая ось закреплена в полом валу электродвигателя подшипниками скольжения. Барабан установлен на полом валу электродвигателя и жестко скреплен с корпусом последнего. Использование изобретения позволит создать переносное устройство для оглушения животных с повышенной безопасностью работы оператора. 5 ил.

устройство электрического оглушения животных, патент № 2243669

устройство электрического оглушения животных, патент № 2243669 устройство электрического оглушения животных, патент № 2243669 устройство электрического оглушения животных, патент № 2243669 устройство электрического оглушения животных, патент № 2243669 устройство электрического оглушения животных, патент № 2243669

Формула изобретения

Устройство электрического оглушения животных, состоящее из полой рукоятки и контактных электродов, заключенных в защитную трубку, с токонесущими проводами, защитная трубка имеет возможность возвратно-поступательного перемещения, а внутри полой рукоятки размещена возвратная пружина, отличающееся тем, что защитная трубка выполнена телескопической, внутри ее составных частей жестко закреплены выталкивающие пружины одним концом к предыдущей, а другим к последующей составляющей трубки, к стенке корпуса жестко крепится электродвигатель с полым валом, внутри которого на подшипниках скольжения расположена неподвижная ось, жестко закрепленная с двух сторон в корпусе устройства, при этом к корпусу электродвигателя жестко крепится барабан, имеющий на своей боковой поверхности раструб, на полом валу и неподвижной полой оси, проходящей через этот барабан, выполнены отверстия, через которые проходит токопроводящий провод от генератора импульсов через полую ось, жестко закрепленный на ее поверхности, полый вал электродвигателя и барабан с выходом в защитную телескопическую трубку, после барабана на полом валу жестко закреплена шестерня с возможностью зацепления с зубьями стопора, который возвратной пружиной крепится к стенке корпуса устройства, при этом на ключ-курке установлена токопроводящая пластина, на его конце с одной стороны жестко закреплен рычаг с вилкой с усеченными концами, с возможностью ее взаимодействия со стопором, установленным на полой оси, а с другой стороны через возвратную пружину он соединяется с корпусом устройства, и имеющим со стороны контакта с вилкой форму усеченного конуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для оглушения животных электрическим методом.

Известно устройство для электрооглушения животных (АС №843918, МКИ А 22 В 3/06), включающее полую рукоятку, контактный электрод и толкатель. При этом толкатель выполнен в виде усеченного конуса из изолирующего материала, а электрод состоит из ряда последовательно установленных элементов шаровидной формы, диаметр которых уменьшается в направлении воздействия, и сопряженного с последним из них элементом каплевидной формы, при этом последний сопряжен с шаровым элементом своим округленным участком.

Недостатками данного устройства являются:

1. Устройство применимо лишь в стационарных условиях.

2. Выполнение электрода в виде элементов шаровидной формы приводит к тому, что контакт между шарами осуществляется по одной точке, и при подаче импульса тока большой мощности или большой силы тока в этих точках может проходить пробой, что может привести к разрушению изолирующего материала и поражению рабочего.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству относится устройство для электрооглушения животных (АС 378224, МКИ А 22 В 3/06), состоящее из полой рукоятки и контактных электродов с токонесущими проводами. При этом контактные электроды заключены в защитную трубку, которая имеет возможность возвратно-поступательного перемещения относительно электродов. А внутри полой рукоятки размещена возвратная пружина, удерживающая электроды внутри трубки. При этом на конце последней закреплены захваты для фиксации устройства на голове животного.

Недостатками данного устройства являются:

1. Устройство является стационарным и может быть применено только при фиксации животного.

2. В металлической трубке размещены электроды с токонесущими проводами в полом штоке. Направляющий винт касается штока. При повреждении изоляции подводящих проводов рабочий может, коснувшись направляющего винта, попасть под напряжение.

Задачей изобретения является создание переносного устройства для оглушения и повышения безопасности оператора при работе.

Поставленная задача решается за счет того, устройство электрического оглушения животных, состоящее из полой рукоятки и контактных электродов, заключенных в защитную трубку, с токонесущими проводами, защитная трубка имеет возможность возвратно-поступательного перемещения, а внутри полой рукоятки размещена возвратная пружина, отличается тем, что защитная трубка выполнена телескопической, внутри ее составных частей жестко закреплены выталкивающие пружины одним концом к предыдущей, а другим - к последующей составляющей трубки, к стенке корпуса жестко крепится электродвигатель с полым валом, внутри которого на подшипниках скольжения расположена неподвижная ось, жестко закрепленная с двух сторон в корпусе устройства, при этом к корпусу электродвигателя жестко крепится барабан, имеющий на своей боковой поверхности раструб, на полом валу и неподвижной полой оси, проходящей через этот барабан, выполнены отверстия, через которые проходит токопроводящий провод от генератора импульсов через полую ось, жестко закрепленный на ее поверхности, полый вал электродвигателя и барабан в защитную телескопическую трубку, после барабана на полом валу жестко закреплена шестерня с возможностью зацепления с зубьями стопора, который возвратной пружиной крепится к стенке корпуса устройства, при этом на ключ-курке установлена токопроводящая пластина, на его конце с одной стороны жестко закреплен рычаг с вилкой с возможностью ее взаимодействия со стопором, установленным на полой оси, а с другой стороны через возвратную пружину он соединяется с корпусом устройства.

Новые существенные признаки:

1. Защитная трубка выполнена телескопической.

2. Внутри ее составных частей жестко закреплены выталкивающие пружины одним концом к предыдущей, а другим - к последующей составляющей трубки.

3. На ключ-курке установлена токопроводящая пластина.

4. К стенке корпуса жестко крепится электродвигатель с полым валом.

5. Внутри полого вала электродвигателя на подшипниках скольжения расположена неподвижная полая ось.

6. Неподвижная полая ось жестко закреплена с двух сторон в корпусе устройства.

7. К корпусу электродвигателя жестко крепится барабан, имеющий на своей боковой поверхности раструб.

8. На полом валу и неподвижной полой оси, проходящей через этот барабан, выполнены отверстия.

9. Через них проходит токопроводящий провод от генератора импульсов через полую ось, жестко закрепленный на ее отверстии, полый вал электродвигателя и барабан в защитную телескопическую трубку.

10. После барабана на полом валу жестко закреплена шестерня с возможностью зацепления с зубьями стопора.

11. Стопор возвратной пружиной крепится к стенке корпуса устройства.

12. На ключ-курке установлена токопроводящая пластина.

13. На его конце с одной стороны жестко закреплен рычаг с вилкой с возможностью ее взаимодействия со стопором, установленным на полой оси.

14. С другой стороны через возвратную пружину рычаг с вилкой соединяется с корпусом устройства.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат достигается за счет того, что выполнение трубки телескопической позволяет приближаться к животному на безопасное для оператора расстояние, когда животное находится в беспривязном состоянии.

Устройство выполнено переносным с автономным электропитанием, поэтому может быть использовано в полевых условиях.

Концы вилки рычага выполнены усеченными, что позволяет при их взаимодействии со стопором, который со стороны контакта вилки рычага также выполнен в форме усеченного конуса, раздвигать место зубчатого соединения стопора и шестерни, жестко скрепленной с полым валом электродвигателя.

Токопроводящий провод жестко закреплен на полой оси в выходном отверстии внутри барабана, а полая ось закреплена в полом валу электродвигателя подшипниками скольжения, что позволяет при включении электродвигателя вращаться полому валу последнего и наматывать на себя токопроводящий провод в барабан через раструб его корпуса.

Корпус барабана установлен на полом валу электродвигателя и жестко скреплен с корпусом последнего. Это не дает запутаться токопроводящему проводу при размотке и намотке на полый вал электродвигателя при работе устройства.

Использование барабана с намотанным на полом валу электродвигателя токопроводящим проводом позволяет держать электроды внутри последней составляющей защитной телескопической трубки, что повышает технику безопасности работы, так как электроды закрыты и при отпускании ключ-курка размыкается электрическая цепь и электроды не находятся под напряжением.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

Фиг 1. - Устройство электрического оглушения животных в нерабочем состоянии.

Фиг 2. - Схематично изображена защитная трубка в рабочем состоянии устройства.

Фиг 3. - Разрез по А-А: а) устройство в нерабочем состоянии;

б) устройство в рабочем состоянии.

Фиг 4. - Схематическое изображение вилки рычага.

Фиг 5. - Разрез по Б-Б.

В ручку 1 корпуса устройства 2 установлены батарея 3, являющаяся источником питания для генератора импульсов 4 с регуляторами напряжения 5 и силы тока 6, и ключ-курок 7 с токопроводящей пластиной 8 и возвратной пружиной 9, жестко закрепленной одним концом на корпусе 2, а другим - на рычаге 10.

Ключ-курок 7 замыкает электрическую цепь и приводит в движение рычаг 10, одним концом жестко закрепленный на ключ-курке 7, а другим выполненный в виде вилки 11 с усеченными концами. Вилка взаимодействует со стопором 12, с одной стороны которого жестко крепится возвратная пружина 13, а с другой стороны - зубчатой передачей с шестерней 14, жестко скрепленной с полым валом 15 электродвигателя 16, на который наматывается токопроводящий провод 17. Другим концом возвратная пружина 13 жестко крепится к корпусу устройства 2.

Вилка 11 рычага 10 с усеченными концами взаимодействует со стопором 12 в месте зубчатого соединения стопора 12, который со стороны контакта вилки 11 рычага 10 имеет форму усеченного конуса, и шестерни 14, расположенной на полом валу 15 электродвигателя 16 за барабаном 18 и жестко скрепленной с полым валом 15 электродвигателя 16. Корпус барабана 18 установлен на полом валу 15 электродвигателя 16 и жестко скреплен с корпусом последнего.

Зубья стопора 12 расположены на внутренней боковой поверхности выемки стопора 12 с возможностью взаимодействия с шестерней 14.

В корпусе устройства 2 жестко закреплена с двух сторон полая ось 19, которая от корпуса устройства 2 до края шестерни 14 проходит внутри полого вала 15 электродвигателя 16. Внутри полой оси 19 от генератора импульсов 4 проходит токопроводящий провод 17, который через выходное отверстие 20 полой оси 19, а затем через отверстие 21, расположенное на полом валу 15 электродвигателя 16, выходит в барабан 18, где наматывается на полый вал 15 электродвигателя 16 и через раструб 22 корпуса барабана 18 выходит в защитную телескопическую трубку 23. При выходе из полой оси 19 в полость полого вала 15 электродвигателя 16 токопроводящий провод 17 жестко крепится на полой оси 19 в ее выходном отверстии 20. Полая ось 19 закреплена в полом валу 15 электродвигателя 16 подшипниками скольжения 24.

Длина токопроводящего провода 17, намотанного в корпусе барабана 18, равна длине защитной телескопической трубки 23, находящейся в рабочем состоянии.

Внутри защитной телескопической трубки 23 между ее составными частями расположены выталкивающие пружины 25, одним концом жестко закрепленные к началу предыдущей составляющей, а другим жестко крепятся к началу последующей составляющей защитной телескопической трубки 23. Внутри последней составляющей защитной телескопической трубки 23 расположена шайба 26 с токопроводящим проводом 17 и контактными электродами 27. При этом выталкивающая пружина 25 одним концом жестко крепится к основанию последней составной части защитной телескопической трубки 23, а другим жестко крепится к шайбе 26.

Токопроводящий провод 17 через барабан 18 соединяется с контактными электродами 27 через шайбу 26. Выходное отверстие защитной телескопической трубки 23 закрывается колпачком с резьбой 28. На корпус 2 выведены регуляторы напряжения 5 и силы тока 6, создаваемые генератором импульсов 4, индикатор готовности генератора 29, а также выключатель 30 генератора импульсов 4. На рукоятку корпуса 2 выведен выключатель 31 электродвигателя 16.

Ключ-курок 7 при нажатии на него своей токопроводящей пластиной 8 замыкает электрическую цепь подачи импульсов тока.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом эксплуатации проверяется исправность работы генератора импульсов 4 включением предохранительного выключателя генератора импульсов 30 и зажиганием индикатора 29. Далее регулируются требуемые величины напряжения и силы тока с помощью регуляторов 5 и 6 соответственно. Снимается защитный колпачок 28.

В случае возникновения опасности (атаки разъяренного животного) при приближении животного на расстояние действия устройства оператор нажимает на ключ-курок 7, тем самым воздействуя на рычаг 10 и замыкая токопроводящей пластиной 8 электрическую цепь тока от батареи 3 через генератор импульсов 4, токопроводящий провод 17 к контактным электродам 27 через тело животного.

Вилка 11 рычага 10 раздвигает стопор 12, соединенный с возвратной пружиной 13, освобождая шестерню 14 с полым валом 15 электродвигателя 16 и защитную телескопическую трубку 23. Защитная телескопическая трубка 23 под действием выталкивающих пружин 25 выпрямляется до полной длины, разматывая токопроводящий провод 17 с полого вала 15 электродвигателя 16 в барабане 18 и совершая контакт контактных электродов 27 с телом животного. Животное получает электрический удар. После оглушения животного оператор, нажимая выключатель 31 электродвигателя 16, приводит в действие электродвигатель 16, который начинает вращать полый вал 15 электродвигателя 16. Последний в свою очередь, находясь внутри барабана 18, наматывает на себя токопроводящий провод 17 через раструб 22 барабана 18. При этом происходит складывание составляющих частей защитной телескопической трубки 23 и ввод шайбы 26 с контактными электродами 27 внутрь последней составляющей части защитной телескопической трубки 23. Оператор отпускает ключ-курок 7. Размыкается электрическая цепь, и рычаг 10 под действием возвратной пружины 9 возвращается в исходное положение.

Вилка 11 рычага 10 выходит из взаимодействия со стопором 12. Под действием возвратной пружины 13 стопор 12 входит в зацепление зубчатой передачей с шестерней 14, жестко закрепляя ее и полый вал 15 электродвигателя 16. После последовательного выключения выключателей 30 и 31 электродвигателя 16 и генератора импульсов 4 на выходное отверстие защитной телескопической трубки 23 устанавливается предохранительный колпачок 28.

Класс A22B3/06 электрическим током

способ электрооглушения птицы -  патент 2340192 (10.12.2008)
способ защиты объектов водного базирования от несанкционированного проникновения -  патент 2337508 (27.10.2008)
средство активной защиты акваторий со стабилизированными параметрами электрогидравлического удара -  патент 2325061 (27.05.2008)
способ электрооглушения птицы -  патент 2307510 (10.10.2007)
безопасный способ убоя крупного рогатого скота на мясо -  патент 2275810 (10.05.2006)
Наверх