сушилка бельевая наружная

Классы МПК:D06F57/04 с радиальными ответвлениями, например складные 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ефимов Владимир Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для сушки белья и обеспечивает повышение удобства в эксплуатации и улучшение внешнего вида сушилки бельевой. Вертикальная труба имеет длину, обеспечивающую ее жесткое крепление на полу и потолке лоджии. На трубе при помощи жестко закрепленных верхних и нижних ограничителей размещены блоки элементов навески белья, каждый из которых представляет собой шарнирно размещенные на трубе втулки с жестко закрепленными на каждой из них одним или несколькими прутками. Прутки расположены по радиусу под углом друг к другу сушилка бельевая наружная, патент № 2243302, технически обоснованным для размещения белья. На верхней торцевой плоскости каждой из втулок (кроме верхней в блоке) имеется штырь, размещенный в пазу, выполненном в нижней торцевой плоскости каждой из втулок (кроме нижней в блоке). Штырь и паз имеют размеры, которые позволяют втулкам поочередно разворачиваться относительно друг друга на угол сушилка бельевая наружная, патент № 2243302=n·сушилка бельевая наружная, патент № 2243302, где n - число прутков, жестко закрепленных на каждой втулке данного блока; сушилка бельевая наружная, патент № 2243302 - технически обоснованный угол между прутками. На верхней и нижней втулках каждого блока закреплены фиксаторы, которые фиксируют верхнюю и нижнюю втулки в крайнем разложенном состоянии блоков элементов навески белья. Прутки вышерасположенного блока фиксируются со смещением в сушилка бельевая наружная, патент № 2243302/2 по отношению к пруткам нижерасположенного блока. 6 ил.

сушилка бельевая наружная, патент № 2243302

сушилка бельевая наружная, патент № 2243302 сушилка бельевая наружная, патент № 2243302 сушилка бельевая наружная, патент № 2243302 сушилка бельевая наружная, патент № 2243302 сушилка бельевая наружная, патент № 2243302 сушилка бельевая наружная, патент № 2243302

Формула изобретения

Сушилка бельевая наружная, содержащая блоки элементов навески белья, размещенные при помощи жестко закрепленных верхних и нижних ограничителей на вертикальной трубе, длина которой обеспечивает ее жесткое крепление на полу и потолке лоджии, отличающаяся тем, что каждый из блоков представляет собой шарнирно размещенные на трубе втулки с жестко закрепленными на каждой из них одним или несколькими прутками, расположенными по радиусу под углом друг к другу сушилка бельевая наружная, патент № 2243302, технически обоснованным для размещения белья, и имеющими свободные торцы, при этом на верхней торцевой плоскости каждой из втулок, кроме верхней в блоке, имеется штырь, размещенный в пазу, выполненном в нижней торцевой плоскости каждой из втулок, кроме нижней в блоке, штырь и паз имеют размеры, позволяющие втулкам поочередно разворачиваться относительно друг друга на угол сушилка бельевая наружная, патент № 2243302=n·сушилка бельевая наружная, патент № 2243302, где n - число прутков, жестко закрепленных на каждой втулке данного блока; сушилка бельевая наружная, патент № 2243302 - технически обоснованный угол между прутками, причем на верхней и нижней втулках каждого блока закреплены фиксаторы, которые фиксируют их в крайнем разложенном состоянии блоков, а прутки вышерасположенного блока фиксируются со смещением в сушилка бельевая наружная, патент № 2243302/2 по отношению к пруткам нижерасположенного блока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для сушки белья.

Известна сушилка бельевая наружная, содержащая каркас с перекладинами и средствами крепления, установленный с возможностью поворота и фиксации с помощью фиксатора, причем каркас с перекладинами выполнен в виде консоли, закрепленной на втулке, установленной на вертикальной оси с возможностью поворота, а между перекладинами натянуты элементы навески белья, при этом каркас снабжен растяжкой для создания жесткости консоли в горизонтальном положении (RU 2177520 С1, 27.12.2001).

Недостатками данного устройства являются неудобство в эксплуатации и неэстетичность внешнего вида.

Известна сушилка бельевая наружная, содержащая блоки элементов навески белья, размещенные при помощи жестко закрепленных верхних и нижних ограничителей на вертикальной трубе, длина которой обеспечивает ее жесткое крепление на полу и потолке лоджии (US 1581463 А, 20.04.1926).

Данная сушилка недостаточно удобна в эксплуатации.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является повышение удобства в эксплуатации сушилки бельевой.

Указанный технический результат достигается тем, что в сушилке бельевой наружной, содержащей блоки элементов навески белья, размещенные при помощи жестко закрепленных верхних и нижних ограничителей на вертикальной трубе, длина которой обеспечивает ее жесткое крепление на полу и потолке лоджии, согласно изобретению каждый из блоков представляет собой шарнирно размещенные на трубе втулки с жестко закрепленными на каждой из них одним или несколькими прутками, расположенными по радиусу под углом друг к другу сушилка бельевая наружная, патент № 2243302, технически обоснованным для размещения белья, и имеющими свободные торцы, при этом на верхней торцевой плоскости каждой из втулок, кроме верхней в блоке, имеется штырь, размещенный в пазу, выполненном в нижней торцевой плоскости каждой из втулок, кроме нижней в блоке, штырь и паз имеют размеры, позволяющие втулкам поочередно разворачиваться относительно друг друга на угол

сушилка бельевая наружная, патент № 2243302=n·сушилка бельевая наружная, патент № 2243302,

где n - число прутков, жестко закрепленных на каждой втулке данного блока;

сушилка бельевая наружная, патент № 2243302 - технически обоснованный угол между прутками, причем на верхней и нижней втулках каждого блока закреплены фиксаторы, которые фиксируют их в крайнем разложенном состоянии блоков, а прутки вышерасположенного блока фиксируются со смещением в сушилка бельевая наружная, патент № 2243302/2 по отношению к пруткам нижерасположенного блока.

На фиг.1 представлен общий вид размещения сушилки на лоджии в разложенном и сложенном состояниях; на фиг.2 - размещение штырей и пазов на втулках при жестком креплении к втулке одного прутка в разобранном состоянии; на фиг.3 - размещение штырей и пазов на втулках при жестком креплении к втулке трех прутков в разобранном состоянии; на фиг.4 - устройство фиксатора и крепление на трубе ограничителя; на фиг.5 - нижерасположенный блок элементов навески белья (вид сверху); на фиг.6 - вышерасположенный блок элементов навески белья (вид сверху).

Труба 1 жестко закреплена на полу и потолке лоджии фланцами 2. При помощи ограничителей 3 на трубе 1 размещены блоки 4 элементов навески белья, каждый из которых представляет собой шарнирно размещенные на трубе втулки 5 с жестко закрепленными на них прутками 6. На верхней торцевой плоскости каждой из втулок 5 (кроме верхней в блоке) имеется штырь 7, на нижней торцевой плоскости каждой из втулок (кроме нижней в блоке) имеется паз 8, в который входит штырь 7 нижележащей втулки 5.

На верхней 9 и нижней 10 втулках каждого блока размещены фиксаторы 11, каждый из которых представляет собой шток 12 с ручкой 13, подпружиненный при помощи пружины 14 к трубе 1.

В крайнем разложенном состоянии элементов навески белья шток 12 входит в отверстие 15, блокируя верхнюю 9 и нижнюю 10 втулки. Ограничители 3 жестко закреплены на трубе 1 винтами 16.

Сушилка бельевая используется следующим образом.

В крайнем разложенном состоянии блока элементов навески белья верхняя 9 и нижняя 10 втулки фиксируются при помощи фиксатора 11, при этом штыри 7 находятся в пазу 8 в крайнем положении и зафиксированы, поскольку зафиксированы верхняя 9 и нижняя 10 втулки.

Таким образом, в крайнем разложенном состоянии предлагаемое устройство представляет собой зафиксированные в определенном положении прутки 6 с углом сушилка бельевая наружная, патент № 2243302 между ними. Угол сушилка бельевая наружная, патент № 2243302 выбирается из условий удобства работы и может находиться в пределах 15-20°, т.к. при таких углах при длине прутков 500 мм расстояние между их свободными торцами будет в пределах 120-170 мм, что позволяет легко вешать и снимать белье.

Для того, чтобы сложить блок 4 элементов навески белья, необходимо, потянув за ручку 13, вывести шток 12 из отверстия 15 и развернуть верхнюю 9 или нижнюю 10 втулку (ту, на которой находится вытянутая ручка 13), при этом все втулки 5 поочередно начнут разворачиваться, собираясь напротив неподвижной верхней 9 или нижней 10 втулки. Блок 4 сложится при помощи перемещения одной из втулок 9 или 10.

Чтобы разложить блок 4 элементов навески белья необходимо развернуть незафиксированную верхнюю 9 или нижнюю 10 втулку до тех пор, пока подпружиненный шток 12 не войдет в отверстие 15, зафиксировав весь блок 4. При движении все втулки 5 поочередно разворачиваются.

В сложенном состоянии блоков 4 устройство позволяет проводить на лоджии любые работы. При этом надо заметить, что блоки 4 могут быть сложены как в "правое", так и в "левое" положение в зависимости от того, какую втулку, верхнюю 9 или нижнюю 10, в данный момент перемещают.

Блоки 4 размещены на трубе 1 и их количество может быть 2 или 3, при этом прутки 6 вышерасположенного блока 4 должны быть смещены по отношению к пруткам 6 нижерасположенного блока 4 на половину угла сушилка бельевая наружная, патент № 2243302, т.к. при таком расположении белье, висящее на одном блоке, не будет находиться над бельем, висящим на другом блоке, что улучшает условия сушки.

Жесткое закрепление на каждой из втулок 5 нескольких прутков 6 (см. фиг.3) делает данное устройство менее компактным в сложенном состоянии, но менее трудоемким в изготовлении, т.к. при одном и том же количестве прутков 6 в блоке 4 количество втулок 5 уменьшается.

Перечисленные признаки устройства позволяют улучшить внешний вид сушилки бельевой.

Размещение сушилки на лоджии около боковой стенки (см. фиг.1) очень удобно, особенно в лоджиях, имеющих расширение около одной из боковых стенок. Металлические полированные прутки 6 выглядят эстетично.

Складывать и раскладывать блоки 4 элементов навески белья можно поворотом одного из прутков, что очень удобно, а в сложенном состоянии блоки 4 компактны и эстетичны.

Жесткое закрепление на одной втулке 5 нескольких прутков 6 значительно снижает стоимость конструкции при незначительном увеличении габаритов в сложенном состоянии.

Наверх