малогабаритный ударный взрыватель

Классы МПК:F42C1/04 срабатывающим при инерционном перемещении от удара 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к взрывателям, а именно к взрывателям, используемым в различных видах боеприпасов, например, в гранатах гранатометных выстрелов, минах минометных выстрелов и прочих боеприпасах. Ударный взрыватель включает ударный механизм, систему взведения, накольный капсюль-детонатор, лучевой капсюль-детонатор, детонатор и передаточный заряд, который выполнен ступенчатым с коническим переходом между ступенями, причем меньшая по диаметру ступень направлена в сторону накольного капсюля-детонатора, а большая - в сторону детонатора, и имеет переменную плотность, возрастающую от торца с меньшей поверхностью к торцу с большей поверхностью. Между накольным капсюлем-детонатором и передаточным зарядом и между лучевым капсюлем-детонатором и передаточным зарядом имеются перемычки, выполненные с возможностью предотвращения детонации передаточного заряда при нештатном срабатывании накольного капсюля-детонатора и/или лучевого капсюля-детонатора и обеспечения передачи детонационного импульса от накольного капсюля-детонатора при его штатном срабатывании. Технический результат состоит в повышении чувствительности и надежности передачи детонационного импульса при встрече с легкой преградой при малых скоростях, и безопасности в эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

малогабаритный ударный взрыватель, патент № 2242704

малогабаритный ударный взрыватель, патент № 2242704 малогабаритный ударный взрыватель, патент № 2242704 малогабаритный ударный взрыватель, патент № 2242704 малогабаритный ударный взрыватель, патент № 2242704 малогабаритный ударный взрыватель, патент № 2242704

Формула изобретения

1. Ударный взрыватель, включающий ударный механизм, систему взведения, накольный капсюль-детонатор и детонатор, отличающийся тем, что содержит лучевой капсюль-детонатор и передаточный заряд, который выполнен ступенчатым с коническим переходом между ступенями, причем меньшая по диаметру ступень направлена в сторону накольного капсюля-детонатора, а большая - в сторону детонатора, и имеет переменную плотность, возрастающую от торца с меньшей поверхностью к торцу с большей поверхностью, при этом между накольным капсюлем-детонатором и передаточным зарядом и между лучевым капсюлем-детонатором и передаточным зарядом имеются перемычки, выполненные с возможностью предотвращения детонации передаточного заряда при нештатном срабатывании накольного капсюля-детонатора и/или лучевого капсюля-детонатора и обеспечения передачи детонационного импульса от накольного капсюля-детонатора при его штатном срабатывании.

2. Ударный взрыватель по п.1, отличающийся тем, что плотность передаточного заряда находится в интервале от 1,2 до 1,7 г/см3.

3. Ударный взрыватель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что толщина торцевой металлической перемычки между накольным капсюль-детонатором и передаточным зарядом находится в интервале от 0,2 до 0,4 величины диаметра меньшей ступени передаточного заряда.

4. Ударный взрыватель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что толщина боковой металлической перемычки между передаточным зарядом и лучевым капсюлем-детонатором находится в интервале от 0,8 до 1,2 диаметра лучевого капсюля-детонатора.

5. Ударный взрыватель по п.3, отличающийся тем, что толщина боковой металлической перемычки между передаточным зарядом и лучевым капсюлем-детонатором находится в интервале от 0,8 до 1,2 диаметра лучевого капсюля-детонатора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к взрывателям, а именно к взрывателям, используемым в различных видах боеприпасов, например, в гранатах гранатометных выстрелов, минах минометных выстрелов и прочих боеприпасах.

Известен взрыватель по патенту №2125706, РФ, 6 МПК F 42 C 1/06, принятый за прототип. Этот взрыватель включает ударный механизм, воспламенительный механизм, механизм дальнего взведения, накольный капсюль-детонатор, механизм самоликвидации, детонатор и сферическое инерционное тело, установленное в полости, выполненной в донной части корпуса взрывателя и имеющей донный конический участок и цилиндрический участок. Передача детонационного импульса осуществляется от накольного капсюля-детонатора непосредственно на детонатор. Однако такой взрыватель, обладая лишь инерционным действием и не имея реакционного, не может обеспечивать высокую чувствительностью при встрече боеприпаса с легкими преградами, такими, например, как вода, снег, болото при относительно малых скоростях (30-50 м/с), что в конечном итоге приводит к его отказу. Повышение реакционного действия взрывателя связано, вместе с тем, с понижением его эксплуатационной безопасности, поскольку появляется вероятность несанкционированного срабатывания детонатора взрывателя из-за близкого расположения последнего от ударного механизма.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, заключается в создании ударного взрывателя, который обеспечивал бы не только высокую чувствительность и надежную передачу детонационного импульса при встрече с легкой преградой при малых скоростях, но и безопасность в эксплуатации.

Это достигается тем, что малогабаритный ударный взрыватель включает ударный механизм, систему взведения, накольный капсюль-детонатор, лучевой капсюль-детонатор, детонатор, и передаточный заряд, который выполнен ступенчатым с коническим переходом между ступенями, причем меньшая по диаметру ступень направлена в сторону накольного капсюля-детонатора, а большая - в сторону детонатора, и имеет переменную плотность, возрастающую от торца с меньшей поверхностью к торцу с большей поверхностью. Между накольным капсюлем-детонатором и передаточным зарядом и между лучевым капсюлем-детонатором и передаточным зарядом имеются перемычки, выполненные с возможностью предотвращения детонации передаточного заряда при нештатном срабатывании накольного капсюля-детонатора и/или лучевого капсюля-детонатора (в невзведенном положении) и обеспечения передачи детонационного импульса от накольного капсюля-детонатора при его штатном срабатывании (во взведенном положении).

Переменная плотность передаточного заряда может изменяться в интервале от 1,2 г/см3 до 1,7 г/см3.

Толщина перемычки между накольным капсюлем-детонатором и передаточным зарядом определяется, с одной стороны, необходимостью предотвращения детонации передаточного заряда при нештатном срабатывании накольного капсюля-детонатора, а с другой стороны, возможностью передачи детонационного импульса от накольного капсюля-детонатора передаточному заряду (во взведенном положении). В зависимости от конструктивного выполнения взрывателя толщина такой перемычки может находиться в интервале от 0,2 до 0,4 величины диаметра меньшей ступени передаточного заряда.

Толщина перемычки между лучевым капсюлем-детонатором и передаточным зарядом определяется необходимостью предотвращения детонации передаточного заряда при нештатном срабатывании лучевого капсюля-детонатора и может находиться в интервале от 0,8 до 1,2 диаметра лучевого капсюля детонатора.

Введение в взрыватель передаточного заряда позволяет увеличить расстояние между накольным капсюлем-детонатором и детонатором и обеспечить, тем самым, большую безопасность взрывателя в эксплуатации. Выполнение передаточного заряда ступенчатой формы с коническим переходом между ступенями, при котором меньшая по диаметру ступень направлена в сторону накольного капсюля-детонатора, позволяет увеличить расстояние между передаточным зарядом и накольным капсюлем-детонатором и между передаточным зарядом и лучевым капсюлем-детонатором, тем самым повысив безопасность взрывателя в эксплуатации, а выполнение передаточного заряда переменной плотности, возрастающей от торца с меньшей поверхностью к торцу с большей поверхностью, повышает надежность передачи детонационного импульса, так как, чем меньше плотность взрывчатого вещества, тем больше надежность инициирования. Кроме того, постепенное увеличение плотности взрывчатого вещества передаточного заряда совместно с постепенным переходом от меньшего диаметра к большему повышает надежность передачи детонационного импульса к детонатору.

Перемычки (торцевая и боковая) между передаточным зарядом и накольным капсюлем-детонатором и между передаточным зарядом и лучевым капсюлем-детонатором препятствуют срабатыванию взрывателя в нештатной ситуации. В качестве торцевой перемычки может быть использован участок металлической втулки между передаточным зарядом и накольным капсюлем-детонатором, при этом ее толщина выбирается из расчета, с одной стороны, обеспечения безопасности взрывателя при нештатном срабатывании накольного капсюля-детонатора, а с другой стороны, исходя из обеспечения передачи детонационного импульса от накольного капсюля-детонатора к передаточному заряду (во взведенном состоянии). В качестве боковой перемычки может быть использован участок той же втулки между передаточным зарядом и лучевым капсюлем-детонатором. Толщина этой перемычки выбирается из расчета обеспечения эксплуатационной безопасности взрывателя при нештатном срабатывании лучевого капсюля- детонатора.

На фиг.1 изображен продольный разрез взрывателя; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг 3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4- сечение В-В на фиг.2; на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.4.

Малогабаритный ударный взрыватель устанавливается на гранатометном или минометном выстреле в составе гранаты или мины и прочих боеприпасах и состоит из ударного механизма, системы взведения с воспламенительным и центробежно-предохранительным механизмами, механизма самоликвидации и огневой цепи.

Ударный механизм предназначен для передачи усилия реакции преграды на капсюль-детонатор накольного типа, обеспечивающий срабатывание огневой цепи взрывателя, и состоит из крышки 1, заклепки 2, колпачка 3, кольца пружинного 4, двух пластин 5, опирающихся на жало 6, поджатое пружиной 7, колпачков 8 и 9, собранных во вкладыше 10.

Воспламенительный механизм обеспечивает запуск механизма дальнего взведения и механизма самоликвидации и состоит из капсюля-воспламенителя 11, пружины 12, жала 13, закрепленного посредством кернения во втулке 14.

Механизм дальнего взведения обеспечивает взведение взрывателя на заданном расстоянии от дульного среза гранатомета и состоит из втулки 15, пружины 16, пиротехнической запрессовки 17 и, опирающегося на нее стопора 18, удерживающего заслонку 19 с пружиной 20 от перемещения в боевое положение. В заслонке 19 размещен накольный капсюль-детонатор 21, который смещен относительно жала 6.

Механизм самоликвидации предназначен для ликвидации гранаты по истечении заданного времени с момента выстрела (в случае отказа по ударному действию) и состоит из втулки 14, с запрессованными в ней по кольцевой дорожке медленногорящим составом 22 и воспламенительным составом 23, лучевого капсюля-детонатора 24, закрепленного посредством кернения во втулке 14.

Центробежный предохранительный механизм состоит из штифта 25, пружины 26 и колпачка 27, размещенных во втулке 14.

Огневая цепь состоит из накольного капсюля-детонатора 21, передаточного заряда 28, размещенного во втулке 14 и детонатора 29, закрепленного гайкой 30.

Механизмы размещены в корпусе 31 на прокладках 32 и поджаты через колпачок 33 гайкой 34.

Колпачки 3 и 9, а также пружинное кольцо 4 в транспортном положении удерживаются от перемещения за счет пружин 35 и 7.

Передаточный заряд 28 имеет ступенчатую форму с коническим переходом 36 от части 37 с меньшей поверхностью торца к части 38 с большей поверхностью торца. Между накольным капсюлем-детонатором и передаточным зарядом предусмотрена перемычка 39, а между лучевым капсюлем-детонатором и передаточным зарядом - перемычка 40.

Взрыватель работает следующим образом. При выстреле капсюль-воспламенитель 11 под действием силы инерции от линейного ускорения гранаты, преодолевая сопротивление пружины 12, сжимает последнюю и накалывается на жало 13. Луч от огня капсюля-воспламенителя через паз во втулке 14 зажигает пиротехническую запрессовку 17 и воспламенительный состав 23 узла самоликвидации. Под действием силы инерции от линейного ускорения колпачки 3 и 9 и кольцо пружинное 4 преодолевая сопротивление пружины 35 и (через пластины 5) пружины 7 опускаются вниз. Кольцо пружинное 4 разжимается и блокирует колпачок 3 в нижнем положении.

На полете штифт 25 под действием центробежной силы сжимает пружину 26 и выходит из зацепления с заслонкой 19. Под действием пружины 7 крышка 1 с колпачком 3 через пластины 5, колпачок 9 и кольцо пружинное 4 поднимаются вверх. После сгорания пиротехнической запрессовки 17 во втулке 15 стопор 18 под действием пружины 16 опускается вниз и освобождает заслонку 19, которая под действием пружины 20 перемещается в боевое положение.

При встрече с преградой:

а) при реакционном действии крышка 1, продвигаясь вниз через кольцо пружинное 4, колпачки 3 и 9 и пластины 5 передает усилие преграды жалу 6, которое преодолевая сопротивление пружины 7 накалывает накольный капсюль-детонатор 21. Срабатывание капсюля-детонатора 21 вызывает последовательное детонирование передаточного заряда 28 и детонатора 29,

б) при инерционном действии вкладыш 10 под действием сил инерции продвигается вверх и передает усилие через пластины 5 на подпружиненное жало 6, которое опускаясь вниз накалывает накольный капсюль-детонатор 21. Срабатывание капсюля-детонатора 21 вызывает последовательное детонирование передаточного заряда 28 и детонатора 29.

В случае отказа в действии взрывателя от ударного механизма при встрече с преградой по истечении заданного времени от момента выстрела выгорает состав 22, от которого воспламеняется лучевой капсюль-детонатор 24, срабатывание которого инициирует накольный капсюль-детонатор 21, что приводит к последовательному функционированию передаточного заряда 28 и детонатора 29.

Класс F42C1/04 срабатывающим при инерционном перемещении от удара 

донный взрыватель (варианты) -  патент 2358235 (10.06.2009)
механизм запуска -  патент 2328698 (10.07.2008)
головной взрыватель -  патент 2307310 (27.09.2007)
донный взрыватель -  патент 2285893 (20.10.2006)
устройство безопасности боеприпаса с инерционным взрывателем -  патент 2169345 (20.06.2001)
пулевой снаряд сверхмалого кумулятивного боеприпаса -  патент 2166723 (10.05.2001)
донный механический взрыватель -  патент 2135950 (27.08.1999)
патрон -  патент 2056617 (20.03.1996)
Наверх