технологическая линия по производству пенобетонных изделий

Классы МПК:B28B11/08 придание новой формы поверхности, например заглаживание, придание шероховатости, рифление, изготовление винтовой нарезки 
B28C5/38 с использованием пневматических или гидравлических средств и механических средств с приводом, например перемешивающих средств 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Мироевский Пётр Равильевич (RU),
Говоров Леонид Владимирович (RU),
Кияница Виталий Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-02
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и относится к производству изделий из пенобетона. Технологическая линия по производству пенобетонных изделий включает бункеры с дозаторами-питателями для сухих компонентов - песка и цемента, устройство для подачи воды, смеситель принудительного действия, емкость для раствора пенообразователя с дозатором, пеногенератор, пенобетоносмеситель. Бункеры с питателями-дозаторами для сухих компонентов и устройство для подачи воды сообщены со смесителем принудительного действия. Пеногенератор и смеситель принудительного действия сообщены с пенобетоносмесителем при помощи индивидуальных продуктопроводов. Устройство для подачи воды имеет активатор для получения активированной воды. В продуктопровод технологической линии, сообщающий смеситель принудительного действия с пенобетоносмесителем, подключен гомогенизатор. Технологическая линия снабжена постами твердения отформованных изделий, выполненными с источниками электромагнитного поля сверхвысокой частоты. Технический результат – сокращение энергозатрат и времени при термовлажностной обработке отформованных изделий. 2 ил.

технологическая линия по производству пенобетонных изделий, патент № 2242362

технологическая линия по производству пенобетонных изделий, патент № 2242362 технологическая линия по производству пенобетонных изделий, патент № 2242362

Формула изобретения

Технологическая линия по производству пенобетонных изделий, включающая бункеры и питатели-дозаторы для сухих компонентов – цемента и песка, устройство для подачи воды, смеситель принудительного действия, емкость с дозатором для раствора пенообразователя, пеногенератор и пенобетоносмеситель, при этом бункер с питателями-дозаторами для сухих компонентов и устройство для подачи воды сообщены со смесителем принудительного действия, а пеногенератор и смеситель принудительного действия сообщены с пенобетоносмесителем при помощи индивидуальных продуктопроводов, отличающаяся тем, что устройство для подачи воды имеет активатор для получения активированной воды с псевдокристаллической структурой, в продуктопровод технологической линии, сообщающий смеситель принудительного действия с пенобетоносмесителем, подключен гомогенизатор для получения активированной высокогомогенной песко-цементной суспензии, причем технологическая линия снабжена постом предварительного прогрева массива пенобетона, выполненным с источниками электромагнитного поля сверхвысокой частоты, за которым установлен резательный комплекс для получения пенобетонных изделий и мобильный или стационарный пост окончательной термовлажностной обработки готовых изделий, выполненный с источниками электромагнитного поля сверхвысокой частоты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, касается промышленности строительных материалов и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве, а именно для производства пенобетонной смеси и изделий из пенобетона. В настоящее время пенобетон находит разнообразное применение как в гражданском, так и в промышленном строительстве, в том числе и как теплоизоляционный материал.

Известна установка для получения пенобетонных изделий, содержащая установленные на каркасе питатели-дозаторы вяжущих материалов, соединенные посредством материалопроводов со сместителем для приготовления смеси вяжущих материалов с пеной, сообщенных через материалопровод с пеногенератором, имеющим трубопроводы подачи жидкого пенообразователя, питатель-дозатор для заполнителя, смеситель, блок управления, электрически связанный с питателями-дозаторами и пеногенератором, при этом пеногенератор имеет корпус с ребрами на внутренней поверхности и расположенный в корпусе перфорированный в средней части полый вал с аэратором и гомогенизатором (RU 2033921, кл. В 28 С 5/38, 30.04.1995 г.)

Известна установка для приготовления пенобетонной смеси, включающая бункеры для сухих компонентов, емкость постоянного уровня, пеногенератор с рабочим органом, узлы подачи сухой смеси, воды или раствора добавок и пенообразователя, пенобетоносмеситель с перемешивающим органом, при этом пеногенератор выполнен в виде улиты со встроенной в нее турбиной, насаженной на рабочий орган и соединенной с емкостью постоянного уровня и узлом подачи пены, а пенобетоносмеситель выполнен с последовательным распределением по его длине зон подачи сухой смеси, воды или раствора добавок, а также в зоне выгрузки раствора, перемешивающий орган выполнен в виде шнека, а в зоне подачи пены в виде лопаток, установленных по винтовой линии. (RU 2136492, кл. В 28 С 5/38, 10.09.1992 г.) Недостатком таких установок является их значительная энергоемкость при сравнительно небольшой производительности и их большая материалоемкость.

Известна установка для получения пенобетона, содержащая бункеры для сухих компонентов, баки для воды и пенообразователя, дозаторы, пенобетоносмеситель, растворопроводы, пеногенератор, растворный бункер, устройство для смешивания сухих компонентов и растворосмеситель (SU №1761572, кл. В 28 С 5/38, 1992 г.). Однако вследствие дозирования сухих компонентов и воды сразу в пенобетоносмеситель, минуя предварительное смешивание сухих компонентов, и малое время перемешивания не позволяет получить однородную растворную смесь, которая одновременно из-за малой степени гидратации вяжущего не обладает необходимой пластичностью для перемешивания с пеной и не обеспечивает формование качественной ячеистой структуры. Кроме того, при транспортировании пенобетонной смеси к месту формования происходит разрушение ячеистой структуры и снижение качества пенобетонных изделий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявленному техническому решению является технологическая линия для производства пенобетонных изделий, содержащая бункеры с питателями-дозаторами для сухих компонентов - песка и цемента, баки для воды затворения или водного раствора с добавками, сообщенные со смесителем принудительного действия, емкость с дозатором для пенообразователя, пеногенератор и пенобетоносмеситель, при этом смеситель принудительного действия и пеногенератор сообщены с пенобетоносмесителем при помощи индивидуальных трубопроводов (RU №2080993, кл. В 28 С 5/38, 10.06.1997 г.). Однако известная технологическая линия по производству пенобетонных изделий является излишне материалоемкой и энергоемкой, а также имеет сложное коррелирование однородности структуры пенобетона при использовании песков с изменяющимся модулем крупности.

В основу изобретения поставлена задача получения стабильной однородной гомогенной структуры и улучшения физико-механических свойств пенобетона, экономии цемента и сокращения энергоемкости при производстве пенобетонных изделий.

Поставленная задача обеспечивается тем, что технологическая линия для производства пенобетонных изделий содержит бункеры и питатели-дозаторы для сухих компонентов - цемента и песка, устройство для подачи воды, смеситель принудительного действия, емкость с дозатором для раствора пенообразователя, пеногенератор и пенобетоносмеситель, при этом бункеры с питателями-дозаторами для сухих компонентов и устройство для подачи воды сообщены со смесителем принудительного действия, а пеногенератор и смеситель принудительного действия сообщены с пенобетоносмесителем при помощи индивидуальных продуктопроводов, причем устройство для подачи воды имеет активатор для получения активированной воды с псевдокристаллической структурой, в продуктопровод технологической линии, сообщающий смеситель принудительного действия с пенобетоносмесителем, подключен гомогенизатор для получения активированной высокогомогенной вяжущей пескоцементной суспензии, при этом технологическая линия снабжена мобильным и/или стационарным постом твердения отформованных изделий, выполненным с источниками электромагнитного поля сверхвысокой частоты для термовлажностной обработки пенобетонных изделий.

На фиг.1 изображена технологическая линия для производства пенобетонных изделий, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид в плане.

Технологическая линия для производства пенобетонных изделий содержит склад инертных материалов и склад цемента в виде расходных бункеров для песка 1 и 2 и цемента 3, загрузочную емкость 4, фильтр 5. Расходные бункера 1, 2 и 3 выполнены с питателями-дозаторами 6 и 7, устройство для подачи воды 8 (жидких добавок) с активатором и дозатором 8', течку 9, смеситель принудительного действия 10, продуктопровод 11 в виде ленточного транспортера, загрузочную воронку 12, гомогенизатор 13 для получения активированной высокогомогенной вяжущей пескоцементной суспензии, выгрузочное устройство 14, пенобетоносмеситель 15, формы 16 для заливки массива пенобетона, емкость раствора пенообразователя 19, пеногенератор 20 с дозатором 27, насос подачи раствора пенообразователя 21. Кроме того, технологическая линия включает пост заливки массива пенобетона 22 в формы, пост предварительного прогрева массива пенобетона 18, выполненный с источниками электромагнитного поля сверхвысокой частоты (СВЧ-установка), резательный комплекс пенобетона 23, пост окончательной термовлажностной обработки готовой продукции 24, выполненный с источниками электромагнитного поля сверхвысокой частоты (СВЧ-установка), пост пакетирования готовой продукции 25, склад готовой продукции 17 и продуктопровод для подачи пенобетонной смеси 26.

Бункеры 1, 2 и 3 с питателями-дозаторами 6 и 7 для песка и цемента и устройство для подачи воды 8 (жидких добавок) сообщены со смесителем принудительного действия 10 при помощи продуктопроводов (течка 9). Пеногенератор 20 и смеситель принудительного действия 10 сообщены с пенобетоносмесителем 15 при помощи индивидуальных продуктопроводов. Устройство для подачи воды 8 имеет активатор для получения активированной воды с псевдокристаллической структурой, например, в виде электролизно-омагничивающего активатора. Работа технологической линии осуществляется следующим образом.

Расходные бункеры 1, 2 и 3 загружаются песком и цементом. Определенные питателями-дозаторами 6 и 7 навески песка и цемента загружают в смеситель принудительного действия 10. После перемешивания сухой смеси в течение 5 мин со скоростью 40-60 об/мин туда же подают из устройства для подачи воды 8 отмеренную дозатором активированную воду (15-30 л на 100 кг сухой смеси). Полученную с активированной водой смесь под давлением смесителя 10 подают в приемный бункер гомогенезатора 13, где ее превращают в активированную высокогомогенную вяжущую суспензию, которую подают в пенобетоносмеситель 15. Одновременно в пенобетоносмеситель 15 пеногенератором 20 подают пену, полученную из раствора пенообразователя емкости 19 после смешивания с водой пенообразователя.

В результате перемешивания в пенобетоносмесителе 15 активированной высокогомогенной вяжущей суспензии с пеной получают пенобетонную смесь со стабильной однородной структурой. Готовый раствор пенобетона выгружают из пенобетоносмесителя 15 в формы 16, которые затем подают на пост предварительного прогрева массива пенобетона 18, выполненный с источниками электромагнитного поля сверхвысокой частоты (СВЧ-установка), где обеспечивают заданный термовлажностный ускоренный режим твердения отформованного массива пенобетона. После 20-40 минутной термовлажностной обработки набравший достаточную прочность массив пенобетона подают на резательный комплекс 23 для получения готовых изделий заданной формы, которые затем отправляют на пост окончательной термовлажностной обработки 24 готовой продукции, выполненный с источниками электромагнитного поля сверхвысокой частоты (СВЧ-установка), которая при необходимости может быть переставной, передвижной или туннельной (также как и СВЧ-установка 18). Затем формы с изделиями подают на пост пакетирования готовой продукции 25, а далее готовые изделия подают на склад готовой продукции 17.

Применение предлагаемой технологической линии производства пенобетонных изделий позволит значительно сократить (до 30%) расход цемента, получить высокогомогенную стабильную растворную смесь пенобетона, не зависящую от крупности используемого песка, сократить затраты энергии и время при термовлажностной обработке отформованных изделий с 12-13 ч до 90-120 мин, повысить качество изделий и производительность и снизить себестоимость продукции.

Кроме того, вместо известных используемых установок тепловой обработки изделий в микроволновом поле токов сверхвысокой частоты (СВЧ) с совмещенным режимом сушки и обжига, в предложенной технологической линии предусмотрены посты предварительной и окончательной тепловлажностной обработки источниками электромагнитного поля сверхвысокой частоты, что также значительно ускоряет процесс производства изделий и снижает энергоемкость и себестоимость продукции.

Предлагаемая технологическая линия проста в эксплуатации, промышленно применима и может быть использована при производстве пенобетонных изделий без каких-либо ограничений в заводских условиях, а при необходимости пенобетонная установка может быть выполнена в мобильном варианте.

Источники информации

1. Патент RU №2033921, кл. В 28 С 5/38, 30.04. 1995 г.

2. Патент RU №2080993, кл. В 28 С 5/38, 10.06. 1997 г.

3. Патент RU №2136492, кл. В 28 С 5/38, 10.09. 1999 г.

4. Патент SU №1761572, кл. В 28 C 5/38, 1992 г.

Класс B28B11/08 придание новой формы поверхности, например заглаживание, придание шероховатости, рифление, изготовление винтовой нарезки 

дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом магнитного поля -  патент 2497664 (10.11.2013)
дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины с электромагнитным вибровозбудителем -  патент 2494861 (10.10.2013)
способ изготовления декоративной поверхности бетонных изделий (варианты) -  патент 2475355 (20.02.2013)
устройство для выравнивания изделия, в частности полуфабриката керамического изделия -  патент 2458789 (20.08.2012)
динамически стабилизированный вибрационный рабочий орган технологической машины -  патент 2440238 (20.01.2012)
вибрационная заглаживающая машина с гибкой подвеской рабочего органа -  патент 2440237 (20.01.2012)
устройство для разделения пластичного глиняного бруса с действующим со всех сторон надрезным устройством -  патент 2397864 (27.08.2010)
дисковая заглаживающая установка с прямолинейными горизонтальными колебаниями -  патент 2397067 (20.08.2010)
способ и устройство для искусственного состаривания камней -  патент 2393086 (27.06.2010)
устройство и способ для изготовления водоотражателя на еще не затвердевшей бетонной кровельной черепице -  патент 2390411 (27.05.2010)

Класс B28C5/38 с использованием пневматических или гидравлических средств и механических средств с приводом, например перемешивающих средств 

Наверх