искусственная ёлка

Классы МПК:A47G33/06 искусственные елки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Шафиев Рамиль Идеалович (RU),
Шафиев Раиль Рамильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-18
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для декоративных украшений, религиозных и ритуальных обрядов, для оформления улиц, площадей, а именно к конструкции искусственных елок. Елка содержит трубчатый корпус, имитирующий ствол и имеющий расположенные в несколько ярусов патрубки для крепления горизонтальных стержней, периферийные концы которых соединены друг с другом тросами в коническую сеть. Елка снабжена крючками для крепления тросов и украшений, расположенными в верхней части трубчатого корпуса, двумя ярусами петель, расположенными в нижней части трубчатого корпуса, восьмигранным сборным каркасом, выполненным из прямоугольных рам. Каждый нижний конец ребра каркаса имеет два стержня, закрепленных одним концом в его нижней части, один из которых расположен горизонтально относительно вертикальной оси корпуса и закреплен другим концом с нижним ярусом петель. Другой стержень расположен под углом к горизонтальному стержню и закреплен с верхним ярусом петель. Елка содержит фланец, расположенный в основании трубчатого корпуса, при этом вдоль вертикальной оси трубчатого корпуса на периферийной части каждого горизонтального стержня закреплены на определенном расстоянии друг от друга два расположенных один в другом кольца для крепления естественных или искусственных ветвей. Концы каждого горизонтального стержня согнуты под углом 90°. Обеспечивается повышение надежности крепления ветвей и монтажа, прочность и устойчивость елки, удобство монтажа. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

искусственная ёлка, патент № 2242156

искусственная ёлка, патент № 2242156 искусственная ёлка, патент № 2242156 искусственная ёлка, патент № 2242156

Формула изобретения

1. Искусственная елка, содержащая трубчатый корпус, имитирующий ствол и имеющий расположенные в несколько ярусов патрубки для крепления горизонтальных стержней, периферийные концы которых соединены друг с другом тросами в коническую сеть, отличающаяся тем, что она снабжена крючками для крепления тросов и украшений, расположенными в верхней части трубчатого корпуса, двумя ярусами петель, расположенными в нижней части трубчатого корпуса, восьмигранным сборным каркасом, выполненным из прямоугольных рам, причем каждый нижний конец ребра каркаса имеет два стержня, закрепленных одним концом в его нижней части, один из которых расположен горизонтально относительно вертикальной оси корпуса и закреплен другим концом с нижним ярусом петель, а другой стержень расположен под углом к горизонтальному стержню и закреплен с верхним ярусом петель, и фланцем, расположенным в основании трубчатого корпуса, при этом вдоль вертикальной оси трубчатого корпуса на периферийной части каждого горизонтального стержня закреплены на определенном расстоянии друг от друга два расположенных один в другом кольца для крепления естественных или искусственных ветвей.

2. Искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что размещенные в патрубке корпуса концы каждого горизонтального стержня согнуты под углом 90°.

3. Искусственная елка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что трубчатый корпус выполнен из труб разного диаметра, соединенных между собой с помощью сварки.

4. Искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что по крайней мере часть колец выполнены разборными.

5. Искусственная елка по п.4, отличающаяся тем, что дуговые элементы колец выполнены из арматурного стержня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для декоративных украшений, религиозных и ритуальных обрядов, для оформления улиц, площадей, а именно к конструкции искусственных елок.

Известна искусственная елка, содержащая трубчатый корпус, имитирующий ствол, и расположенные в несколько ярусов патрубки для размещений ветвей. Ветви крепятся в патрубках с помощью винтов (авт. свид. СССР №631144, кл A 4 G 33/06, 1976 г.).

Недостатком этой конструкции является сложность зажимов для крепления ветвей.

Наиболее близкой к предлагаемой является искусственная елка, содержащая корпус, имеющий ствол и имеющий расположенные в несколько рядов патрубки для крепления горизонтальных стержней, периферийные концы которых соединены друг с другом тросами в коническую сеть (пат. RU №2061400, МПК А 47 G 33/06, 1996).

Недостатком такой конструкции является недостаточная надежность крепления ветвей, а также необходимость подбора определенного диаметра, большего, чем внутренний диаметр патрубков, и большого размера самих ветвей.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения надежности крепления ветвей и сохранения хвойных деревьев.

Для достижения технического результата искусственная елка, содержащая трубчатый корпус, имитирующий ствол и имеющий расположенные в несколько ярусов патрубки для крепления горизонтальных стержней, периферийные концы которых соединены друг с другом тросами в коническую сеть, снабжена крючками для крепления тросов и украшений, расположенными в верхней части трубчатого корпуса, двумя ярусами петель, расположенными в нижней части трубчатого корпуса, восьмигранным сборным каркасом, выполненным из прямоугольных рам, причем каждый нижний конец ребра каркаса имеет два стержня, закрепленных одним концом в его нижней части, один из которых расположен горизонтально относительно вертикальной оси корпуса и закреплен другим концом с нижним ярусом петель, а другой стержень расположен под углом к горизонтальному стержню и закреплен с верхним ярусом петель, и фланцем, расположенным в основании трубчатого корпуса, при этом вдоль вертикальной оси трубчатого корпуса на периферийной части каждого горизонтального стержня закреплены на определенном расстоянии друг от друга два расположенных один в другом кольца для крепления естественных или искусственных ветвей.

Отличительными признаками предлагаемого изобретения является наличие крючков для крепления тросов и украшений, расположенных в верхней части трубчатого корпуса, двух ярусных петель, расположенных в нижней части трубчатого корпуса, восьмигранного сборного каркаса, выполненного из прямоугольных рам, причем каждый нижний конец ребра каркаса имеет два стержня, закрепленных одним концом в его нижней части, один из стержней расположен горизонтально и закреплен другим концом с нижним ярусом петель, а другой стержень расположен под углом к горизонтальному стержню и закреплен с верхним ярусом петель, фланца, расположенного в основании трубчатого корпуса и наличие вдоль вертикальной оси трубчатого корпуса на периферийной части каждого горизонтального стержня, закрепленных на определенном расстоянии друг от друга двух расположенных один в другом кольца для крепления естественных или искусственных ветвей. Кроме того, размещенные в патрубках корпуса каждого горизонтального стержня согнуты под углом 90° и трубчатый корпус елки выполнен из труб разных диаметров, соединенных между собой с помощью сварки, при этом по крайней мере часть колец выполнены разборными, а дуговые элементы колец выполнены из арматурного стержня. Благодаря наличию этих признаков повышается надежность крепления ветвей и монтажа, прочность и устойчивость самой елки, удобство монтажа, а также сохраняются хвойные леса.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 - показана конструкция искусственной елки;

на фиг.2 - схематичное устройство искусственной елки;

на фиг.3 - сопряжение горизонтального стержня с тросом.

Искусственная елка содержит трубчатый корпус 1, имитирующий ствол, имеющий расположенные в несколько ярусов вертикальные патрубки 2 для крепления горизонтальных стержней 3, периферийные концы которых соединены друг с другом тросами 4 в коническую сеть. Трубчатый корпус 1 снабжен крючками 5 для крепления тросов 4 и украшений, расположенными в верхней части трубчатого корпуса 1, двумя ярусами петель 6, расположенными в нижней части трубчатого корпуса 1, восьмигранным сборным каркасом 7, выполненным из прямоугольных рам. Каждый нижний конец ребра каркаса 7 имеет два стержня 8 и 9, закрепленных одним концом в его нижней части с помощью болтов с гайками (на чертеже не показаны). Стержень 8 расположен горизонтально относительно вертикальной оси корпуса 1 и другой его конец закреплен с нижним ярусом петель 6 с помощью болтов с гайками (на чертеже не показаны). Другой стержень расположен под углом к горизонтальному стержню 8 и закреплен с верхним ярусом петель 6 аналогично горизонтальному стержню 8. Трубчатый корпус 1 снабжен фланцем 10, расположенным в основании трубчатого корпуса 1, с помощью которого корпус 1 елки закреплен к другому фланцу 11 трубчатого основания 12 с помощью болтов с гайками (на чертеже не показаны). Вдоль вертикальной оси трубчатого корпуса 1 на периферийной части каждого горизонтального стержня 3 закреплены с помощью проволоки (на чертеже не показаны) на определенном расстоянии друг от друга два расположенных один в другом кольца 13 и 14 для крепления естественных или искусственных ветвей. Каждый горизонтальный стержень 3 закреплен одним концом к тросу 4 с помощью зажима 15 и другим концом под углом 90° вставлены в патрубок 2 трубчатого корпуса 1.

Для надежного и быстрого крепления ярусных колец 13 и 14 выполнены разборными, концы которых могут быть соединены между собой внахлест с помощью стальной проволоки и изготовлены из арматурного стержня.

Монтаж.

Монтаж искусственной елки производят непосредственно на месте установки в следующей последовательности. Для этого на заранее вкопанного на глубину 2,5 м и забетонированного трубчатого основания 12 с фланцем 11 устанавливают сварной трубчатый корпус 1 с фланцем 10 и закрепляют с помощью болтов с гайками. Затем скрепляют между собой с помощью болтов и гаек прямоугольные рамы в восьмигранный каркас 7. Далее каждый нижний конец ребра каркаса 7 закрепляют с помощью болтов с гайками два стержня 8 и 9, стержень 8 горизонтально, а стержень 9 под углом к нему и закрепляют с нижним и верхним ярусом петель 6 соответственно. Тросы 4 имеют на одних концах монтажные петли, которые накидывают на крючки 5, а другие концы троса 4, натягивая, закрепляют в верхней части ребер каркаса 7 с помощью резьбовых крючков с гайками. Далее согнутый конец горизонтальных стержней 3 устанавливают в патрубке 2 трубчатого корпуса 1, а другой конец закрепляют на натянутых тросах 6 с помощью зажимов 15. На установленные ярусы горизонтальных стержней 3 при помощи проволоки 13 закрепляют соответствующие внутренние, наружные кольца 14, начинают навешивать ветки. Еловые лапки (ветки) связывают проволокой в веники по 4-5 штук по необходимости. Навеску ветвей начинают снизу вверх. Связанным концом веник привязывают на внутреннее кольцо 13 следующего верхнего яруса, а пышную часть веника - на наружное кольцо 14 нижнего яруса, оставляя дорожку для спуска. Для ускорения монтажа и навески целесообразно подготовить веники заранее. Елка собрана и готова к навески украшений, для чего используют тросы 4, крючки 5, каркас 7, последний можно использовать для художественно-оформленных планшетов и др.

Демонтаж производится в обратном порядке.

Предлагаемая конструкция искусственной елки позволяет получить не только прекрасную форму и великолепный пышный внешний вид елки, максимально приближенной к лесной красавице, но и высокую прочность, устойчивость и надежность крепления ветвей, удобство монтажа, а также позволяет сохранить хвойные леса.

Класс A47G33/06 искусственные елки 

искусственная еловая ветвь (варианты) -  патент 2408248 (10.01.2011)
елка искусственная -  патент 2387358 (27.04.2010)
елка искусственная -  патент 2375946 (20.12.2009)
декоративное изделие -  патент 2181021 (10.04.2002)
искусственная елка -  патент 2173078 (10.09.2001)
искусственная елка -  патент 2061400 (10.06.1996)
Наверх