тормозной диск

Классы МПК:F16D65/095 оси или закрепляющие элементы для них
F16D65/12 диски, барабаны для дисковых тормозов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Авиационная корпорация "Рубин" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-02
публикация патента:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в дисковых тормозах авиационных колес. Тормозной диск содержит фрикционный элемент, на периферийной поверхности которого выполнены равномерно расположенные по окружности прямоугольные пазы, в каждом из которых размещен металлический силовой вкладыш в виде двух П-образных скоб, прилегающих своими основаниями к стенкам паза, а поперечными отбортовками - к торцевым поверхностям диска. Средство фиксации каждых двух смежных силовых скоб, расположенных в соседних пазах, выполнено в виде двух пластин с продольными отбортовками, охватывающими поперечные отбортовки скоб, и вместе с последними закреплены на диске двумя заклепками. Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности, упрощение конструкции и технологии изготовления тормозного диска. 3 ил.

тормозной диск, патент № 2241875

тормозной диск, патент № 2241875 тормозной диск, патент № 2241875 тормозной диск, патент № 2241875

Формула изобретения

Тормозной диск из композиционного материала на основе углерода, на периферийной поверхности которого выполнены равномерно расположенные по окружности прямоугольные пазы, в каждом из которых размещены по два металлических силовых вкладыша в виде П-образных плоских скоб, прилегающих своими основаниями к боковым стенкам паза диска, а поперечными отбортовками - к торцевым поверхностям диска, и средство фиксации каждых двух смежных силовых скоб, расположенных в соседних пазах, отличающийся тем, что последнее выполнено в виде двух пластин с продольными отбортовками, в которые заключены поперечные отбортовки П-образных скоб, закрепленных совместно с пластинами на диске двумя заклепками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в дисковых тормозах авиационных колес.

Известен тормозной диск из композиционного материала на основе углерода, содержащий на периферийной поверхности равномерно расположенные по окружности прямоугольные пазы с полуцилиндрическими выемками в углах и металлические силовые вкладыши в виде П-образных плоских скоб с полуцилиндрическими выступами в основании, установленных по две в каждом пазу с размещением полуцилиндрических выступов в полуцилиндрических выступах паза и прилеганием своими основаниями к боковым стенкам паза, а поперечных отбортовок к торцевым поверхностям диска, при этом каждые две смежные скобы, расположенные в соседних пазах, зафиксированы от разворота пластиной с продольными и поперечными отбортовками, из которых поперечные охватывают основания скоб, а продольные своими элементами вмонтированы в выемки, предусмотренные на внутренних поверхностях поперечных отбортовок скоб (см. патент США №4863001, кл. 188/218, фиг.20-23).

Недостатком такой конструкции тормозного диска является недостаточная его эксплуатационная надежность вследствие возможного нарушения связи фиксирующей пластины со скобами под действием высоких вибрационных нагрузок и центробежных сил, что может привести к их заклиниванию и тем самым к разрушению диска. Кроме того, такая конструкция трудоемка в изготовлении поскольку требует механическую обработку скоб и сложную технологическую оснастку для изготовления фиксирующих пластин.

Технический результат от использования предлагаемого технического решения заключается в повышении эксплуатационной надежности и срока службы тормозного диска, а также в упрощении конструкции и технологии изготовления диска.

Указанный результат достигается тем, что средство фиксации каждых двух смежных скоб, расположенных в соседних пазах, выполнено в виде двух пластин с продольными отбортовками, в которые заключены отбортовки П-образных скоб, закрепленных совместно с пластинами на диске двумя заклепками.

На фиг.1 представлен частичный вид тормозного диска в плане. На фиг.2 - разрез его по А-А. На фиг.3 - разрез его по Б-Б.

Тормозной диск содержит фрикционный элемент 1 на основе углерода, на периферии которого равномерно по окружности выполнены прямоугольные пазы 2, в каждом из которых размещен металлический силовой вкладыш в виде двух П-образных скоб 3, прилегающих своими основаниями 4 к стенкам паза 2, а поперечными отбортовками 5 - к торцовым поверхностям диска 1, и средство фиксации скоб 3 в виде пластин 6 с продольными отбортовками 7. Пластины 6 своими отбортовками 7 охватывают поперечные отбортовки 5 скоб 3 и вместе с последними закреплены на диске двумя заклепками 8.

Благодаря контактированию поперечных отбортовок 5 скоб 3 с продольными отбортовками 7 пластин 6, закрепленных на диске двумя заклепками 8, исключается возможность разворота скоб 3 и их заклинивание, что исключает разрушение дисков и тем самым повышает их надежность и ресурс работы.

Кроме того, предполагаемое техническое решение упрощает конструкцию и технологию изготовления вкладыша и диска в целом.

Класс F16D65/095 оси или закрепляющие элементы для них

дисковый тормоз для рельсового транспортного средства с электрически изолированным держателем тормозной накладки -  патент 2505441 (27.01.2014)
зажимной тормоз -  патент 2492373 (10.09.2013)
зажимной тормоз транспортного средства -  патент 2429393 (20.09.2011)
зажимной тормоз транспортного средства -  патент 2428598 (10.09.2011)
тормозной диск -  патент 2237203 (27.09.2004)
прижимное устройство для дисковых тормозов -  патент 2222449 (27.01.2004)
тормозной диск -  патент 2196261 (10.01.2003)

Класс F16D65/12 диски, барабаны для дисковых тормозов 

Наверх