скважинный вибратор

Классы МПК:E21B7/24 бурение с использованием вибрационных или колебательных средств, например разбалансированных масс
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Габдрахимов Наиль Мавлитзянович (RU),
Хузина Лилия Булатовна (RU),
Габдрахимова Лилия Мавлитзяновна (RU),
Габдрахимов Мавлитзян Сагитьянович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-18
публикация патента:

Изобретение относится к скважинному оборудованию, предназначенному для импульсного воздействия на призабойную зону скважины и выполнения скважинных работ. Вибратор включает корпус, верхний переводник, установленный на оси балансир и седло с проходным отверстием. Корпус имеет выступ, а вибратор снабжен нижним переводником и установленной в корпусе калиброванной втулкой, которая опирается на выступ корпуса. Внутри калиброванной втулки размещен балансир, верхний торец которого выполнен в виде лопасти, а нижний - заодно с тарелкой для обеспечения периодического перекрытия проходного отверстия седла, которое подпружинено и установлено с возможностью ограниченного верхнего осевого перемещения внутри корпуса. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы вибратора за счет увеличения амплитуды пульсаций жидкости. 2 ил.

скважинный вибратор, патент № 2241816

скважинный вибратор, патент № 2241816 скважинный вибратор, патент № 2241816

Формула изобретения

Скважинный вибратор, включающий корпус, верхний переводник, установленный на оси балансир и седло с проходным отверстием, отличающийся тем, что корпус имеет выступ, а вибратор снабжен нижним переводником и установленной в корпусе калиброванной втулкой, которая опирается на выступ корпуса, при этом внутри калиброванной втулки размещен балансир, верхний торец которого выполнен в виде лопасти, а нижний - заодно с тарелкой для обеспечения периодического перекрытия проходного отверстия седла, которое подпружинено и установлено с возможностью ограниченного верхнего осевого перемещения внутри корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к скважинному оборудованию, предназначенному для импульсного воздействия на призабойную зону скважины и выполнения скважинных работ.

Известно устройство для воздействия на призабойную зону скважины [1], данное устройство создает пульсацию жидкости малой амплитуды.

Также известен скважинный вибратор [2], который имеет недостаток, не создает достаточных гидравлических ударов.

Цель изобретения - повышение эффективности работы скважинного вибратора за счет увеличения амплитуды пульсаций жидкости.

Указанная цель достигается тем, что скважинный вибратор, включающий корпус, верхний переводник, установленный на оси балансир и седло с проходным отверстием, согласно изобретению, корпус имеет выступ, а вибратор снабжен нижним переводником и установленной в корпусе калиброванной втулкой, которая опирается на выступ корпуса, при этом внутри калиброванной втулки размещен балансир, верхний торец которого выполнен в виде лопасти, а нижний - заодно с тарелкой для обеспечения периодического перекрытия проходного отверстия седла, которое подпружинено и установлено с возможностью ограниченного верхнего осевого перемещения внутри корпуса.

Существующим отличием заявляемого изобретения является то, что балансир в верхней части выполнен в виде лопасти, а в нижней - в виде тарелки, при данном выполнении при раскачивании тарелки происходит закрытие проходного отверстия седла, тем самым происходит гидроудар, пульсацией жидкости большой амплитуды. Установка седла на пружину позволяет при забивке седла, при чрезмерном повышении давление жидкости, сжатие пружины, тем самым происходит очистка канала седла.

На фиг.1 и 2 представлена конструктивная схема скважинного вибратора.

Скважинный вибратор состоит из корпуса 1 верхнего 2 и нижнего 3 переводника, подпружиненного седла 4, имеющего проходное отверстие 6, пружины 5, калиброванной втулки 7, внутри которого установлен балансир 8, выполненный заодно с тарелкой 9, который крепится при помощи оси 10, корпус 1 снабжен выступом 11.

Устройство работает следующим образом. Скважинный вибратор опускается в скважину, и после восстановления циркуляции струя рабочей жидкости действует на лопасть балансира, выводит его из равновесия, за счет гидравлических сил и балансир начинает раскачиваться из одного крайнего положения в другое. При перекрытии проходного сечения седла тарелкой происходит гидроудар.

Жесткость пружины выбирается с учетом, что при нормальной работе скважинного вибратора седло остается в первоначальном положении, если происходит забивание канала седла механическими примесями, то под действием чрезмерного давления рабочей жидкости седло отжимается и механическими примесями вымываются.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №1837653. Устройство для воздействия на призабойную зону скважины. Габдрахимов М.С., Габдрахимов Н.М.

2. Авторское свидетельство №1503384. Скважинный вибратор. Султанов Б.З., Хабибулин М.Я., Бадретдинов З.Х., Габдрахимов М.С.

Класс E21B7/24 бурение с использованием вибрационных или колебательных средств, например разбалансированных масс

калибратор-вибратор -  патент 2509866 (20.03.2014)
буровое долото -  патент 2482255 (20.05.2013)
долото для бурения с цикличной промывкой забоя -  патент 2473775 (27.01.2013)
устройство для разработки и выемки грунта в полости трубы при ее погружении в грунт -  патент 2392410 (20.06.2010)
вибробур для изготовления буробетонных свай в грунте -  патент 2392384 (20.06.2010)
ударно-вращательное устройство (варианты) -  патент 2362866 (27.07.2009)
способ сооружения восстающей дренажной скважины и устройство для его осуществления -  патент 2284409 (27.09.2006)
устройство для бурения и извлечения труб и стержней, защемленных в массиве пород -  патент 2281372 (10.08.2006)
устройство для вибрационного бурения скважин -  патент 2258791 (20.08.2005)
устройство для вибрационного бурения скважин -  патент 2239043 (27.10.2004)
Наверх