ультразвуковой стерилизатор жидких продуктов

Классы МПК:A23L3/30 ультразвуком 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Башкирский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-10
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для стерилизации жидкости. Ультразвуковой стерилизатор снабжен баком с нагнетающим насосом с эжектором воздуха и управляемым воздушным клапаном с воздухозаборником. Камера выполнена вертикальной с расположенным в ее нижней части источником ультразвука. В верхней части камеры размещен датчик уровня жидкости. Изобретение позволяет повысить эффективность стерилизации жидкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

ультразвуковой стерилизатор жидких продуктов, патент № 2241357

ультразвуковой стерилизатор жидких продуктов, патент № 2241357

Формула изобретения

1. Ультразвуковой стерилизатор жидких продуктов, включающий баки для стерилизуемой и стерилизованной жидкостей и камеру с источником ультразвука, отличающийся тем, что он снабжен нагнетающим насосом с эжектором воздуха, соединенным с управляемым воздушным клапаном с воздушным фильтром и воздухозаборником, а камера выполнена вертикальной, с расположенным в ее нижней части источником ультразвука и размещенным в верхней части камеры датчиком уровня жидкости.

2. Ультразвуковой стерилизатор жидких продуктов по п.1, отличающийся тем, что он снабжен блоком контроля расхода воздуха, уровня и давления жидкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для стерилизации жидких продуктов.

Прототипом изобретения является установка для ультразвуковой стерилизации жидких продуктов, включающая в себя баки для стерилизуемой и стерилизованной жидкостей и камеру с источником ультразвука (1). В стенке емкости для стерильной жидкости закреплен источник ультразвука со стержневым концентратором продольных колебаний. В концентраторе продольных колебаний выполнен осевой канал, сообщающийся через штуцер и трубопровод с емкостью для стерильной жидкости. Штуцер размещен на линии нулевых колебаний концентратора.

Недостатком прототипа является его низкая эффективность стерилизации ввиду работы с жидкостью при нормальном статическом давлении.

Настоящее изобретение позволяет получить новый технический эффект - повышение эффективности стерилизации жидкости.

Данный технический эффект достигается тем, что он снабжен нагнетающим насосом с эжектором воздуха, соединенным с управляемым воздушным клапаном с воздушным фильтром и воздухозаборником, а камера выполнена вертикальной с расположенным в ее нижней части источником ультразвука и размещенным в верхней части камеры датчиком уровня жидкости; снабжен блоком контроля расхода воздуха, уровня и давления жидкости.

На чертеже показана схема ультразвукового стерилизатора жидких продуктов.

Ультразвуковой стерилизатор состоит из приемного бака 1 для стерилизуемой жидкости с заборным трубопроводом 2 и фильтром 3 механических примесей. Трубопровод 2 снабжен эжектором воздуха 4, который соединен с управляемым воздушным клапаном 5 с воздушным фильтром 6 и воздухозаборником 7. Эжектор 4 соединен с нагнетающим насосом 8, а последний - с вертикальной камерой 9, в нижней части которой расположен источник ультразвука 10, а в верхней части - датчик уровня 11 жидкости, на уровне которого установлен управляемый регулятор 12 давления жидкости со сливным патрубком 13 и приемным баком 14 для стерилизованной жидкости. Ультразвуковой стерилизатор жидких продуктов снабжен блоком 15 контроля расхода воздуха, уровня и давления жидкости.

Ультразвуковой стерилизатор жидких продуктов работает следующим образом.

Подлежащая стерилизации жидкость из приемного бака 1 через заборный трубопровод 2 через фильтр 3 механических примесей под действием всасывающего действия насоса 8 прокачивается через эжектор воздуха 4, где в стерилизуемую жидкость эжектируется воздух в определенной пропорции, благодаря действию управляемого воздушного клапана 5. Воздух в него входит через воздухозаборник 7 и воздушный фильтр 6. Далее смесь жидкость-воздух подается насосом 8 под давлением в нижнюю часть вертикальной камеры 9. Источник ультразвука 10, расположенный в нижней части камеры 9, создает ультразвуковые колебания высокой интенсивности, которые разрушают мембраны микроорганизмов, находящихся в стерилизуемой жидкости, благодаря чему последние погибают. При работе в верхней части камеры 9 создается воздушная пробка, которая улучшает условия возникновения кавитации. Обработанная жидкость через управляемый регулятор 12 по сливному патрубку 13 поступает в приемный бак 14. Уровень воздушной пробки поддерживается несколько выше входа управляемого регулятора 12 давления жидкости при помощи датчика уровня 11, который подает сигнал в блок контроля 15 уровня жидкости.

Блок контроля 15 подает сигналы на открытие-закрытие воздушного управляемого клапана 5 и на регулятор 12 давления жидкости. В системе всегда поддерживается повышенное статическое давление.

Таким образом, под повышенным статическим давлением и развитой кавитации на границе воздушной пробки с жидкостью, достигается повышение эффективности стерилизации.

Класс A23L3/30 ультразвуком 

устройство для ультразвуковой обработки молока -  патент 2510850 (10.04.2014)
способ ультразвуковой кавитационной обработки жидких сред и расположенных в среде объектов -  патент 2455086 (10.07.2012)
способ стерилизации воды и жидких пищевых сред -  патент 2366347 (10.09.2009)
способ получения молочной смеси с высоким содержанием белка и высокобелковая молочная смесь -  патент 2331197 (20.08.2008)
гомогенизатор ультразвуковой лабиринтный -  патент 2325231 (27.05.2008)
способ выработки консервов "свинина по-китайски" -  патент 2322112 (20.04.2008)
жидкий лук -  патент 2311857 (10.12.2007)
способ производства консервов "куропатка тушеная с овощами" специального назначения (варианты) -  патент 2298388 (10.05.2007)
способ производства консервов "щи деревенские с говядиной и грибами" специального назначения (варианты) -  патент 2298381 (10.05.2007)
способ обеззараживания рыбы -  патент 2290817 (10.01.2007)
Наверх