матрица экструдера для полуфабрикатов малой прочности

Классы МПК:B30B11/22 экструдинг-прессы; экструзионные головки для них
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-11
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для утилизации скоропортящихся отходов растительного и животного происхождения и может быть использовано в отраслях агропромышленного комплекса. Матрица экструдера для полуфабрикатов малой прочности включает корпус и хотя бы одну фильеру. На выходе из корпуса фильера расположена в патрубке, на котором надета и закреплена трубка из эластичного материала, загнутая по радиусу вниз. Выходной конец трубки помещен в регулируемый зажим. Патрубок выполнен во вставке, установленной в гнезде корпуса матрицы. В результате обеспечивается надежность эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

матрица экструдера для полуфабрикатов малой прочности, патент № 2240918

матрица экструдера для полуфабрикатов малой прочности, патент № 2240918 матрица экструдера для полуфабрикатов малой прочности, патент № 2240918 матрица экструдера для полуфабрикатов малой прочности, патент № 2240918

Формула изобретения

1. Матрица экструдера для полуфабрикатов малой прочности, включающая корпус и хотя бы одну фильеру, отличающаяся тем, что на выходе из корпуса фильера расположена в патрубке, на котором одета и закреплена трубка из эластичного материала, загнутая по радиусу вниз, причем выходной конец трубки помещен в регулируемый зажим.

2. Матрица по п.1, отличающаяся тем, что патрубок выполнен во вставке, установленной в гнезде корпуса матрицы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для утилизации скоропортящихся отходов растительного и животного происхождения. Оно предназначено для придания полуфабрикату формы тонкой ленты, необходимой для эффективного высушивания полуфабриката потоком воздуха. Матрица может быть использована в отраслях агропромышленного комплекса.

Известна конструкция матрицы [Патент РФ №2092056, 1997 г. БИ №28] со щелевой фильерой, имеющей одну регулируемую подвижную стенку.

Недостатком такой матрицы является невозможность герметизации зазоров между подвижной стенкой и корпусом матрицы. Попадание в эти зазоры экструдируемого материала вызывает заклинивание подвижной стенки и невозможность регулировки ее положения без остановки и разборки экструдера.

Прототипом является матрица, в корпусе которой выполнены каналы фильер [Мачихин С.А. Технологическое оборудование хлебопекарных и макаронных предприятий. М.: Агропромиздат, 1986. С. 200].

Недостатками такой матрицы является сложность изготовления и трудность очистки фильер матрицы при их засорении.

Техническим результатом заявляемой матрицы является повышение надежности эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в матрице экструдера для полуфабрикатов малой прочности, включающей корпус и хотя бы одну фильеру, на выходе из корпуса фильера расположена в патрубке, на котором надета и закреплена трубка из эластичного материала, загнутая по радиусу вниз, причем выходной конец трубки помещен в регулируемый зажим. Патрубок выполнен во вставке, установленной в гнезде корпуса матрицы.

На фигуре 1 показан разрез матрицы по оси канала фильеры.

На фигуре 2 показан вид на матрицу в плане.

На фигуре 3 изображена матрица с патрубком в виде вставки.

На фигурах 1 и 2 условно не показано крепление зажима и корпуса матрицы к экструдеру.

На корпусе 1 матрицы выполнен патрубок 2, на котором хомутом 3 закреплена трубка 4. Губки 5 регулируемого зажима связаны резьбовыми соединениями 6. Патрубок 2 выполнен во вставке 7.

Матрица работает следующим образом.

Запуск экструдера происходит при разведенных губках 5 регулируемого зажима. После выхода экструдера на режим губки сдвигают до технологически требуемого зазора.

В случае закупорки фильеры в процессе работы ее работоспособность восстанавливается разведением губок зажима без остановки и разборки экструдера. При этом размер сечения трубки за счет ее упругости восстанавливается. Движение материала в канале фильеры также восстанавливается. После этого губки 5 вновь сдвигают до требуемого зазора.

Трубка из эластичного материала загнута вниз для того, чтобы выходящий из фильеры полуфабрикат находился в однородном напряженном состоянии и был нагружен растягивающими напряжениями. Это позволяет получать ровную ленту полуфабриката и увеличивает возможную длину ленты, поскольку в сечении ленты отсутствуют касательные напряжения.

Выполнение патрубка во вставке обеспечивает технологичность изготовления матрицы для случая, когда в матрице две фильеры или больше.

Трубка, надеваемая на патрубок, может быть выполнена из полимерного материала и армирована стекловолокном для повышения прочности.

Трубка может быть изготовлена из водопроводного шланга, что обеспечивает малую стоимость матрицы, возможность простого и быстрого изготовления трубки и замены трубки в случае выхода из строя.

Таким образом, заявляемая конструкция проста и доступна в изготовлении, позволяет за счет временного увеличения площади сечения ликвидировать засорение фильер и улучшить качество экструдата, что повышает надежность ее эксплуатации.

Класс B30B11/22 экструдинг-прессы; экструзионные головки для них

пресс-инструмент для проходного прессования порошковых материалов -  патент 2529329 (27.09.2014)
прессовый инструмент -  патент 2484966 (20.06.2013)
устройство для производства твердого топлива -  патент 2475521 (20.02.2013)
способ размельчения лигноцеллюлозы на волокна -  патент 2462320 (27.09.2012)
устройство и способ получения изделия путем экструдирования -  патент 2405372 (10.12.2010)
экструзионная головка для гранулирования измельченных вторичных полимеров -  патент 2350466 (27.03.2009)
способ окускования топлива органического происхождения и установка для его реализации -  патент 2333938 (20.09.2008)
пресс-экструдер -  патент 2263578 (10.11.2005)
экструдер высоковлажных продуктов -  патент 2251365 (10.05.2005)
матрица экструдера -  патент 2245249 (27.01.2005)
Наверх