способ комплексного лечения грыжи межпозвонкового диска при остеохондрозе позвоночника

Классы МПК:A61K31/245  аминобензойная кислота, например прокаин, новокаин
A61K31/522  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу, например гипоксантин, гуанин, ацикловир
A61K31/405  индолалканкарбоновые кислоты; их производные, например триптофан, индометацин
A61K31/37  кумарины, например псорален
A61K31/714  кобаламины, например цианокобаламин, витамин В12
A61P25/02 периферической нервной системы
A61P29/00 Анальгетики нецентрального действия, жаропонижающие или противовоспалительные средства, например противоревматические средства; нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГУН "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано при грыжах межпозвонкового диска. Способ включает проведение медикаментозной противоболевой блокады, причем в сочетании с блокадой осуществляют комплексный прием трентала, метиндола, Фибса и витамина В 12. Способ позволяет избежать неоправданных оперативных вмешательств наряду с купированием болей, регрессом неврологических расстройств, нормализацией гемодинамики и уменьшением объема грыжи. 2 ил.

способ комплексного лечения грыжи межпозвонкового диска при остеохондрозе   позвоночника, патент № 2240791

способ комплексного лечения грыжи межпозвонкового диска при остеохондрозе   позвоночника, патент № 2240791 способ комплексного лечения грыжи межпозвонкового диска при остеохондрозе   позвоночника, патент № 2240791

Формула изобретения

Способ комплексного лечения грыж межпозвонкового диска при остеохондрозе позвоночника, включающий проведение медикаментозной противоболевой блокады, отличающийся тем, что в сочетании с блокадой осуществляют комплексный прием трентала, метиндола, Фибса и витамина В12.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и нейрохирургии, связанной с профилем вертебрологии и остеохондроза.

Известен способ лечения грыж межпозвонкового диска, заключающийся в хирургической резекции всего грыжевого выпячивания путем ламинэктомии (Угрюмов В.М., Васькин И.С., Абраков А.В. Оперативная нейрохирургия. Л., 1959, с. 238-243), менее травматичный способ путем гемиламинэктомии или частичной резекции смежных дужек (Шустин В.А., Панюшкин А.И. Клиника и хирургическое лечение дискогенных пояснично-крестцовых радикуломиелоишемий.- Л.: Медицина, 1985. - 175 с.), современные эндоскопические способы удаления грыжи (Lew S. M. Transforminal percutaneus endoscopic discectomy in the treatment of far lateral and foraminal lumbar disc hemiations.// J. Neurosurg.: Spine. - 2001.- Vol.94, N 2 - P.216 - 220, Destendo J. Artroscopic microdiscectomia //Tuttlingen, Germany, 1999. - 20 p.).

Известен способ микрохирургической дискэктомии (Мусалатов Х.А., Аганесов А.Г. Хирургическая реабилитация корешкового синдрома при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника (Микрохирургическая и пункционная дискэктомия). M.: Медицина, 1998. - 88 с.) и способ лазеротерапии (Илларионов В.Е. Техника и методика процедур лазерной терапии. - M., 1994. - С.66-68).

Однако эти способы сопряжены с разрезом кожи и всех подлежащих тканей над зоной расположения грыжевого выбухания и всегда таят в себе опасность различных послеоперационных осложнений и, по данным Ibarra-Isunza G.C. (1989), число осложнений составляет от 9 до 44% всех оперированных больных, а 32% среди этих больных становятся инвалидами с потерей трудоспособности.

Противоположная тактика, направленная на консервативное лечение, не всегда оправдана (Антипка Л.Э., Яхьяева Т.А. Консервативное лечение грыж поясничных межпозвонковых дисков // Матер. III съезда нейрохирургов России. - СПб, 2002. - С.234), затягиваются сроки лечения, сохраняется болевой синдром и продолжаются страдания у больного и неоправданные ожидания благополучного исхода.

Существует метод лечения болевого синдрома путем проведения паравертебральной новокаиновой блокады (“Способ противоболевой блокады при патологии спинного мозга и позвоночника” патент № 2108065 от 10.04.1998 г.), который был взят в качестве прототипа, однако он использовался при остеохондрозе, а при грыжах, верифицированных на МРТ, от проведения блокад воздерживались и пациенты подвергались оперативным вмешательствам и не всегда с положительным результатам.

Целью изобретения является обеспечение противоболевого эффекта, уменьшение или исчезновение неврологических расстройств, регресса грыжи дисков на одном или нескольких уровнях позвонков.

Сущность изобретения заключается в том, что способ комплексного лечения грыж межпозвонкового диска при остеохондрозе позвоночника включает проведение медикаментозной противоболевой блокады в сочетании с комплексным приемом трентала, метиндола, Фибса и витамина В12.

Сочетание медикаментозной противоболевой блокады с комплексным приемом трентала, метиндола, Фибса и витамина B12 в лечении грыж межпозвонкового диска позволяет устранить болевой синдром, обусловленный раздражением или сдавлением нервного корешка выпавшим фрагментом пульпозного ядра, и одновременно уменьшить объем грыжи диска вплоть до полного ее рассасывания.

Предлагаемый способ способствует уменьшению объема грыжи межпозвонкового диска под влиянием медикаментозного лечения вплоть до полного ее исчезновения с регрессом всех появившихся патологических клинических признаков (болевой синдром, расстройства чувствительности в зоне иннервации компремированного корешка, восстановление мышечной силы и объема движений в соответствующих суставах конечностей).

Выявленные отличительные признаки, а также их взаимосвязь в предлагаемом способе не известны из уровня техники, а также не вытекают очевидным образом, а следовательно, предлагаемое решение соответствует критерию “изобретательский уровень” и обладает новизной.

Способ лечения грыж межпозвонковых дисков заключался в следующем.

Все больные находились на стационарном лечении сроком 2-3 недели, носили ортопедический пояс, спали на жестком матрасе и находились на постельном режиме большее время суток. С первого дня пациенты получали противоболевые блокады (патент № 2108065 от 10.04.1998 г.), при которых удавалось конец иглы (для введения противоболевых препаратов) подвести к области межпозвонкового отверстия, в котором находится нервный ганглий, и тем самым более точно ввести обезболивающие препараты в эти важные нервные образования, ответственные за формирование болевого синдрома. Выполнялись через день или ежедневно в количестве от 1 до 12 медикаментозные противоболевые блокады в сочетании с комплексным приемом трентала, метиндола, Фибса, витамина B 12.

Учитывая комплексный подход - блокады, медикаментозных средств - мы получили совокупный положительный эффект: купирование болей, регресс неврологических расстройств, и самое важное, больные избегали неоправданных оперативных вмешательств.

Указанные медикаментозные препараты широко известны и не требуют доказательств в изобретательстве (витамин B12 - 500 мг в/м № 25, Фибс 1,0 п/к № 25, метиндол 1 мл (0,03 активного вещества) в/м № 20, трентал 5,0 (в 1 мл - 0,02 г.) в/м № 25).

Оказалось, что лечение с помощью метиндола, трентала, витамина B12 , Фибса существенно потенцируется за счет использования противоболевой блокады в сегменте позвоночника, ответственном за формирование болевого синдрома в связи с раздражением или сдавлением нервного корешка выпавшим фрагментом пульпозного ядра.

Контрольные магнитно-резонансные томограммы (МРТ) области локализации грыжи межпозвонкового диска выявляли не только полный регресс грыжи в проекции позвоночного канала, но и выявляли анатомическую нормализацию разорванной задней продольной связки, через дефект которой выходила грыжа и сдавливала нервные корешки с развитием острых или хронических болей.

Вопрос о характере грыжеобразования межпозвонковых дисков является одним из важнейших в клинике остеохондроза и его решение требует совместных усилий многих специалистов и “поведение” межпозвонковых грыж можно проследить в результате контроля за состоянием пульпозного ядра и его гидрофильными свойствами.

Механизм исчезновения или уменьшения в размерах грыжи связан с иммунными сосудистыми положительными реакциями, а использование вышеуказанных препаратов способствовало также купированию болевого синдрома и нормализации гемодинамики с одновременным уменьшением объема грыжи вплоть до полного ее рассасывания.

Вышеизложенный способ лечения применен у 14 пациентов в возрасте от 35 до 42 лет. У всех пациентов при поступлении, по данным МРТ-исследования, имелись выпадения межпозвонковых дисков от 6 до 11 мм. У всех больных отмечен болевой синдром и положителен симптом натяжения, у 98% чувствительные и у 83% двигательные расстройства. Сроки лечения от 2 недель до 3 месяцев. Всем пациентам проведено вышеназванное комплексное лечение, способствующее купированию болевого синдрома и регресса грыжи межпозвонкового диска вплоть до полного ее рассасывания у 8 больных (смотри Фиг.1 и 2).

Характерным примером феномена полного рассасывания межпозвонковой грыжи является следующее наблюдение (смотри Фиг.1 А и Б).

Больной П., 40 лет, и/б № 2432, в ноябре 1997 г. обратился в клинику нейрохирургии и хирургии позвоночника института травматологии и ортопедии им. P.P.Вредена с жалобами на постоянные и сильные боли в пояснице, выраженное снижение силы в левой нижней конечности, что обусловило невозможность сидеть, стоять и ходить. Со слов больного, при движении боли настолько усиливались, что терял сознание. Боли проецировались в наружные отделы голени и стопы. Проводилось консервативное лечение популярными анальгетиками, а также трамалом и витаминизация в сочетании с физиотерапевтическими процедурами. Больной требовал проведения срочного хирургического вмешательства.

Неврологическое исследование выявило снижение всех видов чувствительности в зоне иннервации поверхностной и глубокой ветвей малоберцового нерва левой голени, а также в зоне иннервации наружного кожного нерва голени и в зоне икроножного нерва левой стопы.

Поясничный лордоз уплощен, отмечалась болезненность паравертебральных точек и остистых отростков на уровне четвертого и пятого поясничных позвонков. Выражено снижение мышечной силы в сгибателях и разгибателях левой стопы и отводящих ее мышц. При МРТ-исследовании обнаружена огромная грыжа, исходящая из межпозвонкового диска между пятым поясничным и 1-крестцовым позвонками. Грыжа занимала почти весь просвет позвоночного канала (11 мм). Больному в стационаре проводились противоболевые блокады по методике Б.М. Рачкова-В.М. Кустова с использованием растворов новокаина и тримекаина, а также прием метиндола, Фибса, витамина В12, трентала. По данным реовазографии, отмечено увеличение объема кровотока на стороне локализации боли, где проводилась блокада с 3 дня лечения. Через 15 дней у больного были купированы боли, восстановились в полном объеме движения и сила в левой стопе и голени. Он был в состоянии приступить к работе. При контрольном осмотре жалоб не предъявлял, но отмечал, что при физических нагрузках возникает чувство тяжести в пояснице. Никаких жалоб на функции тазовых органов не предъявлял. При неврологическом исследовании отмечено полное восстановление имевшихся ранее расстройств чувствительности на левой голени и стопе. Контрольное МРТ-исследование показало полный регресс грыжи межпозвонкового диска.

Сохранность стойких болей указывало на отсутствие лечебного эффекта от проводимой терапии и сопровождалось незначительным повышением объема кровотока на стороне выполняемой блокады по данным реовазографии, что рассматривалось как индикатор твердотканности и невправляемости грыжевого выпячивания и требовало хирургического лечения.

Предлагаемый способ лечения рассматривается как альтернатива хирургическому лечению и рекомендуется к использованию при наличии грыжи межпозвонкового диска при консервативном лечении или отказе больного от оперативного лечения, а также как последняя возможность избежать операции.

Указанный феномен рассасывания грыжи межпозвонкового диска в наших наблюдениях подтверждается путем поэтапных ЯМР-исследований, которые убедительно свидетельствуют о возможности полного регресса грыж межпозвонкового диска, но лишь у части больных. Это связано с гистологической структурой выпавшего фрагмента межпозвонкового диска, содержимым которого является либо часть пульпозного ядра, либо смешанный характер, что и влияет на возможность полного рассасывания этой грыжи, что может быть связано с наличием во фрагменте грыжи более плотных образований (часть фиброзного кольца или гиалиновых элементов).

Класс A61K31/245  аминобензойная кислота, например прокаин, новокаин

способ лечения синдрома эндогенной интоксикации, обусловленного гиперпротеолизом -  патент 2524647 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ лечения больных облитерирующими заболеваниям и артерий нижних конечностей -  патент 2523412 (20.07.2014)
способ лечения острого гепатоза у кошек -  патент 2522224 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
способ лечения комбинированных и кавернозных гемангиом -  патент 2517573 (27.05.2014)
способ лечения болевого синдрома при панкреатите -  патент 2517163 (27.05.2014)
способ регионарной лимфотропной терапии при парапроктите -  патент 2513201 (20.04.2014)
способ лечения уретрального синдрома у женщин -  патент 2509556 (20.03.2014)
способ лечения амнестического синдрома -  патент 2486928 (10.07.2013)

Класс A61K31/522  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу, например гипоксантин, гуанин, ацикловир

способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2526126 (20.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способы и композиции для стимулирования нейрогенеза и ингибирования дегенерации нейронов с использованием изотиазолопиримидинонов -  патент 2521333 (27.06.2014)
лекарственная комбинация с теобромином и ее использование в лечении -  патент 2519086 (10.06.2014)
способ приготовления ацикловира 2/3 гидрата -  патент 2508291 (27.02.2014)
таблетка пролонгированного высвобождения, содержащая теобромин -  патент 2506947 (20.02.2014)
циклогексиламмониевая соль 2-[3-метил-7-(1,1-диоксотиетанил-3)-1-этилксантинил-8-тио]уксусной кислоты, проявляющая антитромбоэмболическое действие -  патент 2504546 (20.01.2014)
способ лечения больных с черепно-мозговой травмой -  патент 2498826 (20.11.2013)
способ увеличения выживаемости кожного лоскута в условиях редуцированного кровообращения силденафилом -  патент 2498414 (10.11.2013)
способ фармакологической коррекции ишемии скелетной мышцы силденафилом, в том числе при l-name-индуцированном дефиците оксида азота -  патент 2497203 (27.10.2013)

Класс A61K31/405  индолалканкарбоновые кислоты; их производные, например триптофан, индометацин

замещенные циклогексилдиамины -  патент 2526251 (20.08.2014)
производное аминокислоты -  патент 2499790 (27.11.2013)
комплекс, образованный полисахаридом и нвр -  патент 2498820 (20.11.2013)
лечебное средство с противоопухолевой активностью на основе акадезина -  патент 2494744 (10.10.2013)
способы увеличения абсорбции пептидов, пептидомиметиков и других субстратов гастроинтестинального транспортного белка -  патент 2494737 (10.10.2013)
лечение агонистом мелатонина -  патент 2488392 (27.07.2013)
композиция для подавления аппетита, улучшения тонуса и настроения с природной антидепрессантной активностью и с антиастеническим действием -  патент 2484840 (20.06.2013)
капсула и лекарственное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2477123 (10.03.2013)
пероральная система доставки лекарственных веществ в область кишечника -  патент 2467766 (27.11.2012)
способ синтеза сульфонилгалогенидов и сульфонамидов из солей сульфоновых кислот -  патент 2466983 (20.11.2012)

Класс A61K31/37  кумарины, например псорален

Класс A61K31/714  кобаламины, например цианокобаламин, витамин В12

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения сосудистых нарушений и нейропатий -  патент 2521199 (27.06.2014)
способ лечения люэтической оптической нейропатии -  патент 2494775 (10.10.2013)
способ лечения и оздоровления организма человека -  патент 2488376 (27.07.2013)
способ консервативного лечения рецидивирующего гемофтальма при диабетической ретинопатии -  патент 2485944 (27.06.2013)
фармацевтическая композиция, обладающая гепатопротекторным, гиполипидемическим, иммуностимулирующим и нормализующим деятельность почек действием, и способ ее получения -  патент 2483712 (10.06.2013)
способ вторичной профилактики гепатобилиарных дисфункций у детей в условиях повышенной контаминации биосред фенолом, формальдегидом, метанолом -  патент 2478395 (10.04.2013)
композиция для повышения работоспособности спортсменов (варианты) -  патент 2473359 (27.01.2013)
стабилизация витамина в12 -  патент 2472528 (20.01.2013)
способ лечения дефицита витамина b12 -  патент 2469728 (20.12.2012)

Класс A61P25/02 периферической нервной системы

жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
способ лечения вегетососудистой дистонии и фармацевтическая композиция для лечения вегетососудистой дистонии -  патент 2523557 (20.07.2014)
способ стимулирования регенерации нерва с помощью наноструктурированного матрикса и генетических конструкций -  патент 2517117 (27.05.2014)
способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей в условиях остеосинтеза -  патент 2515753 (20.05.2014)
способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
новое применение жирной кислоты (жирных кислот) omega-3 -  патент 2501557 (20.12.2013)
способ лечения больных с неврологическим дефицитом при нейропатиях и плексопатиях периферических нервов -  патент 2499615 (27.11.2013)
способ замещения дефекта периферического нерва -  патент 2499565 (27.11.2013)
способ восстановления сенсомоторной функции центральной нервной системы и периферических нервов -  патент 2485983 (27.06.2013)
способ получения чистого моносиалоганглиозида gm1 для применения в медицине -  патент 2483736 (10.06.2013)

Класс A61P29/00 Анальгетики нецентрального действия, жаропонижающие или противовоспалительные средства, например противоревматические средства; нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

ациламино-замещенные производные конденсированных циклопентанкарбоновых кислот и их применение в качестве фармацевтических средств -  патент 2529484 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
способ повышения адаптационных возможностей предстательной железы крыс при действии низких сезонных температур -  патент 2528906 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
средство пептидной структуры, обладающее анальгетическим, противовоспалительным действием, и лекарственные формы на его основе -  патент 2528094 (10.09.2014)
2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
1-(4-этилфенил)-2-[3-(4-этилфенил)-2-(1н)-хиноксалинилиден]-1-этанон, обладающий анальгетической активностью -  патент 2525397 (10.08.2014)
средство для лечения ревматоидного артрита -  патент 2524152 (27.07.2014)
Наверх