устройство для тренировки спортсменов

Классы МПК:A63B69/20 груши и мешки для тренировки боксеров 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ишков Артем Владимирович (RU),
Шпанов Виталий Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-08
публикация патента:

Устройство для тренировки спортсменов для повышения эффективности тренировки содержит дополнительную вогнутую поверхность основания, разнесенную относительно основной вогнутой поверхности, и установленную на ней дополнительную опору стойки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

устройство для тренировки спортсменов, патент № 2240170

устройство для тренировки спортсменов, патент № 2240170

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее установленную на основной вогнутой поверхности основания основную опору стойки, несущей оболочку для нанесения ударов, отличающееся тем, что оно имеет дополнительную вогнутую поверхность основания, разнесенную относительно основной вогнутой поверхности, и установленную на ней дополнительную опору стойки, выполненную дугообразной формы, основная и дополнительная вогнутая поверхности оснований выполнены из жесткого материала, основная и дополнительная опоры стойки установлены на поверхности оснований свободно и выполнены полусферической формы, а радиус кривизны основной и дополнительной вогнутой поверхности оснований больше радиуса полусферических опор стойки для обеспечения возможности точечного контакта с полусферическими опорами стойки, при этом оболочка выполнена цилиндрической формы и изогнутой и имеет наполнитель из пластинчатого упругого материала, обмотанного вокруг стойки по ее длине и сумма масс опор больше суммы масс оболочки и стойки для обеспечения возможности возвращения стойки после нанесенных ударов в энергетически более выгодное равновесное положение.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве жесткого материала оснований использован пластик, а в качестве пластинчатого упругого материала наполнителя использован листовой поролон.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно имеет несколько основных и дополнительных оснований со свободно установленными опорами для обеспечения возможности имитации схватки с группой противников.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно имеет одну или несколько подвижных тележек для установки на них одного или нескольких оснований для выполнения тренировки в динамике.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности для тренировки ударов.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее установленную на основной вогнутой поверхности основания основную опору стойки, несущей оболочку для нанесения ударов (см. авторское свидетельство СССР №1258453, кл.А 63 В 69/34, 23.09.1986 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для тренировки спортсменов является низкая эффективность тренировки из-за невозможности автономного создания различных тренировочных ситуаций и за счет малого количества отрабатываемых приемов.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки путем обеспечения возможности автономного создания различных тренировочных ситуаций и за счет увеличения количества отрабатываемых приемов.

Достигается это тем, что оно имеет дополнительную вогнутую поверхность основания, разнесенную относительно основной вогнутой поверхности, и установленную на ней дополнительную опору стойки, выполненную дугообразной формы, основная и дополнительная вогнутая поверхности оснований выполнены из жесткого материала, основная и дополнительная опоры стойки установлены на поверхности оснований свободно и выполнены полусферической формы, а радиус кривизны основной и дополнительной вогнутой поверхности основании больше радиуса полусферических опор стойки для обеспечения возможности точечного контакта с полусферическими опорами стойки, при этом оболочка выполнена цилиндрической формы и изогнутой и имеет наполнитель из пластинчатого упругого материала, обмотанного вокруг стойки по ее длине, и сумма масс опор больше суммы масс оболочки и стойки для обеспечения возможности возвращения стойки после нанесенных ударов в энергетически более выгодное равновесное положение.

Причем в качестве жесткого материала оснований использован пластик, а в качестве пластинчатого упругого материала наполнителя использован листовой поролон.

При этом устройство имеет несколько основных и дополнительных оснований со свободно установленными опорами для обеспечения возможности имитации схватки с группой противников.

Устройство имеет одну или несколько подвижных тележек для установки на них одного или нескольких оснований для выполнения тренировки в динамике.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено устройство для тренировки спортсменов в сборе.

Устройство для тренировки спортсменов содержит установленную на основной вогнутой поверхности основания 1 основную опору 2 стойки 3, несущей оболочку 4 для нанесения ударов.

Устройство имеет дополнительную вогнутую поверхность основания 5, разнесенную относительно основной 1 вогнутой поверхности, и установленную на ней дополнительную 6 опору стойки 3, выполненную дугообразной формы.

Основная и дополнительная вогнутая поверхности оснований выполнены из жесткого материала.

Основная и дополнительная опоры 2, 6 стойки 3 установлены на поверхности оснований 1, 5 свободно и выполнены полусферической формы, а радиус кривизны основной 1 и дополнительной 5 вогнутой поверхности оснований больше радиуса полусферических опор 2, 6 стойки 3 для обеспечения возможности точечного контакта с полусферическими опорами 1, 6 стойки 3.

Оболочка выполнена цилиндрической формы и изогнутой и имеет наполнитель 7 из пластинчатого упругого материала, обмотанного вокруг стойки 3 по ее длине, и сумма масс опор 2, 6 больше суммы масс оболочки 4 и стойки 3 для обеспечения возможности возвращения стойки после нанесенных ударов в энергетически более выгодное равновесное положение.

В качестве жесткого материала оснований 1, 5 использован пластик, а в качестве пластинчатого упругого материала наполнителя 7 использован листовой поролон.

Устройство имеет несколько основных и дополнительных оснований 1, 5 со свободно установленными опорами 2, 6 для обеспечения возможности имитации схватки с группой противников.

Устройство также имеет одну или несколько подвижных тележек (не показаны) для установки на ней одного или нескольких оснований 1, 5 для выполнения тренировки в динамике.

Функционирует устройство для тренировки спортсменов следующим образом.

Спортсмен располагается перед устройством и наносит по нему удары рукой (руками) и/или ногой (ногами), отрабатывая навыки соревновательных упражнений. Если направление удара не совпадает с плоскостью стойки 3 (с плоскостью ее дуги), то возникающий опрокидывающий момент отклоняет устройство тем больше, чем сильнее удар и выше точка приложения удара по оболочке 4. Отклонение устройства от вертикального положения сопровождается прокатыванием опор 2, 6 по поверхностям оснований 1, 5, с каждой из которых опоры 2, 6 имеют точечный контакт, поскольку опоры 2, 6 в силу особенностей конструкции стремятся вернуться в исходное, энергетически более выгодное равновесное положение, то при этом они перемещают и все устройство, которое возвращается в исходное положение, в силу своей инерции может и миновать его. Затем следует очередной удар спортсмена и процесс повторяется.

Основания 1, 5 препятствуют свободному перемещению устройства по поверхности пола при приложении к нему ударных нагрузок, т.к., находясь на внутренней поверхности (например, усеченной сферы) оснований 1, 5, каждая из опор 2, 6 стремится занять наиболее выгодное энергетическое положение, т.е. соскользнуть по наклонной поверхности оснований 2,6 к их центру.

В случае, если направление удара совпадает с плоскостью дуги стойки 3, устройство остается на месте без отклонения от вертикальной плоскости и работает как обычное неподвижное устройство.

Устройство позволяет отрабатывать навыки соревновательных упражнений с нанесением ударов по нему снизу, сверху, сбоку и совершать нырки под него с последующими атакующими и защитными действиями.

Используя одновременно несколько устройств и располагая их определенным образом, можно имитировать схватку с группой противников.

Подставив под одно из оснований 1, 5 подвижную тележку и нанося удары по оболочке 4, можно добиться того, что отклоняясь, устройство одновременно будет перемещаться по поверхности пола, описывая окружность с центром в месте контакта опоры 2 (6) с основанием 1(5), не поставленным на тележку и радиусом, равным расстоянию между опорами 2, 6. В этом случае отработка навыков соревновательных упражнений совершается спортсменом в динамике.

Таким образом, изобретение повышает эффективность тренировки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении тренажеров.

Класс A63B69/20 груши и мешки для тренировки боксеров 

тренажер для боксеров -  патент 2505332 (27.01.2014)
тренажер для боксера -  патент 2502540 (27.12.2013)
способ обучения технике ударного движения при подачах и нападающих ударах в волейболе -  патент 2391126 (10.06.2010)
динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств (варианты) -  патент 2323024 (27.04.2008)
устройство для тренировки -  патент 2322278 (20.04.2008)
спортивный тренажер для отработки техники нанесения ударов руками и способ отработки техники нанесения ударов на этом тренажере -  патент 2315641 (27.01.2008)
динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств -  патент 2292932 (10.02.2007)
устройство для тренировки спортсменов-единоборцев -  патент 2271845 (20.03.2006)
спортивный снаряд для тренировки ударов -  патент 2262971 (27.10.2005)
устройство для тренировки спортсменов -  патент 2240169 (20.11.2004)
Наверх