способ регулирования режима работы системы водяного отопления и устройство для его осуществления

Классы МПК:F24D3/02 с принудительной циркуляцией, например с помощью насосов 
F24D19/10 устройство или монтаж устройств управления или предохранительных устройств
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Серов Леонид Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения зданий при недостаточном перепаде давления непосредственно перед тепловым узлом. Способ регулирования режима работы системы водяного отопления включает подачу сетевой воды в систему отопления из подающей магистрали путем прокачивания теплоносителя циркуляционным насосом. Изменение соотношения расходов сетевого и подмешивающего теплоносителя осуществляют синхронно балансировочными клапанами, поддерживая суммарный расход теплоносителя постоянным. Устройство регулирования режима работы системы водяного отопления содержит циркуляционный насос на подающей магистрали после узла смешения. Перед узлом смешения и на смесительной магистрали установлены балансировочные клапаны. Смесительная магистраль дополнена обратным клапаном, установленным перед балансировочным клапаном. Реализация предложенного способа и устройства обеспечивает повышение эффективности регулирования благодаря поддержанию суммарного расхода сетевой и подмешиваемой воды постоянным, что приводит к нагреву здания (стабилизация температуры помещения в пределах нормы), как показала практика, это достигается в течение 1-2 недель, и к снижению расхода сетевой воды до 20-30%. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

способ регулирования режима работы системы водяного отопления   и устройство для его осуществления, патент № 2239751

способ регулирования режима работы системы водяного отопления   и устройство для его осуществления, патент № 2239751

Формула изобретения

1. Способ регулирования режима работы системы водяного отопления, включающий подачу сетевой воды в систему отопления из подающей магистрали путем прокачивания теплоносителя циркуляционным насосом, отличающийся тем, что изменение соотношения расходов сетевого и подмешивающего теплоносителя осуществляют синхронно балансировочными клапанами, поддерживая суммарный расход теплоносителя постоянным.

2. Устройство регулирования режима работы системы водяного отопления, содержащее циркуляционный насос на подающей магистрали после узла смешения, отличающееся тем, что перед узлом смешения и на смесительной магистрали установлены балансировочные клапаны, причем на смесительной магистрали установлен обратный клапан перед балансировочным клапаном.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на подающей магистрали установлен фильтр очистки теплоносителя.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что на обратной магистрали дополнительно установлен балансировочный клапан.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения зданий при недостаточном перепаде давления непосредственно перед тепловым узлом.

Известен способ и устройство регулирования работы системы водяного отопления при недостаточном располагаемом напоре у потребителей, включающий подачу сетевой воды в систему отопления из подающей магистрали путем прокачивания теплоносителя циркуляционным насосом. Данные насосы установлены на подающей магистрали после узла смешения. При этом расход теплоносителя из подающей магистрали регулируется регулятором расхода приводного или прямого действия, а избыточный напор насоса регулятором давления приводного или прямого действия (см. Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей.: Справочник / В.И. Манюк и др. - М.: Стройиздат, 1988, стр.84-85).

Недостатком данных способа и устройства является применение сложного электронного оборудования, высокая его стоимость. Кроме того, работа указанного способа и устройства зависит от источников электропитания, а также требует постоянного квалифицированного контроля за работой электронного оборудования.

Техническая задача, на решение которой направлено предлагаемое решение, состоит в повышении экономичности, не понижая надежности системы путем регулирования расхода теплоносителя.

Поставленная задача решается тем, что способ регулирования режима работы системы водяного отопления включает подачу сетевой воды в систему отопления из подающей магистрали путем прокачивания теплоносителя циркуляционным насосом. Изменение соотношения расходов сетевого и подмешивающего теплоносителя осуществляют синхронно балансировочными клапанами, поддерживая суммарный расход теплоносителя постоянным.

Новым в предложенном способе является то, что изменение соотношения расходов сетевого и подмешивающего теплоносителя осуществляют синхронно балансировочными клапанами, поддерживая суммарный расход теплоносителя постоянным.

Для осуществления указанного способа предложено устройство регулирования режима работы системы водяного отопления, содержащее циркуляционный насос на подающей магистрали после узла смешения. Перед узлом смешения и на смесительной магистрали установлены балансировочные клапаны. Смесительная магистраль дополнена обратным клапаном, установленным перед балансировочным клапаном.

Кроме того, в устройстве на подающей магистрали может быть установлен фильтр очистки теплоносителя. Указанное устройство также может быть дополнено балансировочным клапаном на обратной магистрали.

Новым в предложенном устройстве является то, что перед узлом смешения и на смесительной магистрали установлены балансировочные клапаны. Смесительная магистраль дополнена обратным клапаном, установленным перед балансировочным клапаном.

Кроме того, в устройстве на подающей магистрали может быть установлен фильтр очистки теплоносителя. Указанное устройство также может быть дополнено балансировочным клапаном на обратной магистрали.

Анализ научно-технической и патентной информации показывает отсутствие совпадения отличительных признаков заявляемого способа и устройства с признаками известных технических решений. На основании этого можно сделать вывод о соответствии заявляемых технических решений критерию “новизна”. Предлагаемые технические решения имеют существенные признаки, которые в совокупности влияют на достигаемый результат, а именно возможность применения более дешевого оборудования, независимого от электропитания, которое позволяет получить стабилизацию температуры в отапливаемых помещениях в пределах нормы.

Предлагаемое решение представлено на принципиальной схеме.

Устройство регулирования работы системы водяного отопления содержит подающую и обратную магистрали 1 и 2 тепловой сети, прямой и обратный трубопроводы 3 и 4 системы отопления, насос 5, установленный на прямом трубопроводе 3 системы отопления после узла смешения 6. Перед узлом смешения 6 и на смесительной магистрали установлены балансировочные клапаны 7, 8. На подающей магистрали установлены фильтр 9 очистки теплоносителя. На обратной магистрали 2 дополнительно может быть установлен балансировочный клапан 10. Для обеспечения надежного снабжения теплом потребителя в случае выхода из строя насоса 5 на смесительном узле установлен обратный клапан 11. При демонтаже насоса 5 на прямом трубопроводе системы отопления 3 установлен шаровой кран 12, также запорной арматурой являются балансировочные клапаны, установленные перед узлом смешения и на смесительной магистрали. Для обеспечения визуального контроля за давлением и температурой схемой предусмотрена установка манометров 13 и термометров 14 на подающей и обратной магистралях 1,2 и трубопроводах системы отопления 3,4.

Способ регулирования режима работы системы осуществляется следующим образом.

Сетевая вода из подающей магистрали 1 тепловой сети проходит через фильтр, 9 предназначенный для защиты балансировочных клапанов 7, 8, 10 насоса 5, поступая на балансировочный клапан 7, предназначенный для ограничения расхода теплоносителя из подающей магистрали до расчетного значения и выполняющий функцию регулятора расхода. Проходя через узел смешения 6, где установлен балансировочный клапан 8, который обеспечивает расчетный коэффициент смешения и ограничивает подачу теплоносителя из обратного трубопровода 4 до расчетного значения, теплоноситель поступает на циркуляционный насос 5, а затем в систему отопления. Для предотвращения попадания прямого теплоносителя из подающей магистрали 1 в обратную магистраль 2 тепловой сети через смесительную магистраль 6 на ней установлен обратный клапан 11. Теплоноситель из системы отопления, проходя узел смешения 6, поступает в обратную магистраль 2 тепловой сети, где дополнительно может быть установлен балансировочный клапан 10, который предотвращает опрокидывание циркуляции в системе отопления. Балансировочный клапан 10 настроен на гашение избыточного напора, создаваемого насосом, и пропуск расчетного расхода, т. е. выполняет функцию регулятора давления.

Реализация предложенного способа и устройства обеспечивает повышение эффективности регулирования благодаря поддержанию суммарного расхода сетевой и подмешиваемой воды постоянным, что приводит к нагреву здания (стабилизация температуры помещения в пределах нормы), как показала практика, это достигается в течение 1-2 недель, и к снижению расхода сетевой воды до 20-30%.

Класс F24D3/02 с принудительной циркуляцией, например с помощью насосов 

устройство для автоматического управления теплопотреблением -  патент 2509335 (10.03.2014)
ударный узел -  патент 2484380 (10.06.2013)
деаэрационно-расширительный мембранный бак -  патент 2467254 (20.11.2012)
способ получения чистого пара с последующей конденсацией его с получением обессоленной воды -  патент 2461772 (20.09.2012)
система рекуперации избыточного магистрального давления в тепловых пунктах сетей теплоснабжения -  патент 2452899 (10.06.2012)
устройство для регулирования температуры воздуха в помещении -  патент 2431781 (20.10.2011)
устройство регулирования температуры воздуха в помещении -  патент 2427763 (27.08.2011)
способ автоматического регулирования тепловой нагрузки здания и устройство для его осуществления -  патент 2415348 (27.03.2011)
способ тепло- и горячего водоснабжения и система вакуумной деаэрации воды, используемая в нем -  патент 2406938 (20.12.2010)
устройство для отопления и охлаждения помещения -  патент 2386900 (20.04.2010)

Класс F24D19/10 устройство или монтаж устройств управления или предохранительных устройств

способ сведения к минимуму расхода энергии в водонагревателе с тепловым аккумулятором -  патент 2525812 (20.08.2014)
информационно-измерительная и управляющая система оптимизации производства и потребления тепловой энергии на распределенных объектах теплоснабжения -  патент 2525811 (20.08.2014)
информационно-измерительная система мониторинга энергосбережения при производстве тепловой энергии -  патент 2520066 (20.06.2014)
автоматизированная система регулирования расхода теплоносителя для теплоснабжения группы потребителей -  патент 2516114 (20.05.2014)
информационно-измерительная и управляющая система оптимизации производства тепловой энергии на распределенных объектах теплоснабжения -  патент 2514586 (27.04.2014)
система регулирования распределения текучей среды -  патент 2508510 (27.02.2014)
клапан с функцией р (перепада давления) и функцией ограничения потока -  патент 2500956 (10.12.2013)
клапан трехходовой для подключения прибора водяного отопления -  патент 2485379 (20.06.2013)
однотрубная система теплоснабжения с регулированием расхода теплоносителя -  патент 2480678 (27.04.2013)
автоматизированная информационная система для измерения и анализа в реальном масштабе времени основных показателей работы насосных станций с центробежными электронасосами в системах водоснабжения и водоотведения -  патент 2475682 (20.02.2013)
Наверх